go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Лечение петушка нашатырным спиртом или сульфатом меди???

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) отсадник для карантина 10л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) ноябрь 18г с растениями, корягами и камнями, с декабря 18г с грунтом
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) один петушок, креветки самосевные, улитки
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)лампа штатная от акваэлевского куба, более трёх лет, с 8.00 до 23.00
  • Температура день 26 ночь 25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)нет
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)аргелитовый песок 1-2 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)стандартно, когда без рыбок, раз в неделю с лёгкой сифонкой дна. С рыбками на карантине часто, сейчас каждый день 15-20 процентов
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)раньше ничего, сейчас отвар дуба и йодинол
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)РН 7. GH 7, KH 5, аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитрат 5
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Мороженый мотыль, креветкам и улиткам иногда немного Тетра рубин или Тетра про Аглае

    Три дня назад куплен петушок, скорее азиатского происхождения, Халф Мун супердельта по словам продавца. Переведен плавно, в течении трёх часов в отсадник. В магазине лежал в стаканчике, выглядел откровенно плохо по сравнению с другими петушками. Дома оживился, плавает, хорошо и жадно ест мотыля, от сушки отказывается. На голове язвы, на хвостовом стебле царапина. Вчера вечером случайно увидела, из левой жабры вылезло чёрное нечто, похожее на блоху у кошек, быстро пробежало по голове и залезло под правую жабру. Естественно, сфотать не успела, глаза и челюсть с пола подбирала, я такого никогда не видела. Пол ночи читала про паразитов, ничего не смогла найти.Утром поехала с магазин, где покупала, там работает уважаемый в городе специалист по рыбкам, опытная и грамотная. Посмотрев фото язв и послушав про паразита посоветовала ванночки с нашатырным спиртом 1 мл на 1 л воды, 10 сек, ополоснуть и в раствор мителенки. Или второй вариант 6,1 г сульфата меди на 0,5 л воды 5 мин. Плюс фуразолидон 1 таб на 20 л на неделю. Строго предупредила, что это яды, дозировку и время не нарушать. А я боюсь угробить и без того ослабленную рыбку окончательно и торможу.Сульфат меди найти не могу, а нашатырь это ж аммиак, ещё страшнее. Боюсь время упустить и решиться не могу. Помогите пожалуйста, я не совсем новичек, четвертый год занимаюсь аквариумами и их сегодня вечером станет шесть плюс отсадник, но с таким первый раз сталкиваюсь.
    Лечение нашатырным спиртом или сульфатом меди???


    И ещё, утром увидела вот это, окончательно испугалась. Как мне показалось, это червь, а специалист сказала, неперевареный мотыль
    Лечение нашатырным спиртом или сульфатом меди???
    Лечение нашатырным спиртом или сульфатом меди???
    Лечение нашатырным спиртом или сульфатом меди???


    Это похоже? Мотыль резанный был, мелкий, кормлю обоих петушков только с пинцета, на дно ничего не падает.
    Могу ли я с оборудованием перенести эти проблемы в другие аквы?

    Изменено автор iKa111

    Изменено автор iKa111

    Изменено автор iKa111
  • 2019-05-2727/05/2019 13:24:30
    #2638728
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    2 дн.

    iKa111

    Решать Вам.
    Экстремальная мера, но действующая. Только один раз пользовалась - от множества мелких карпоедов на золотых. Прошло успешно, но повторить желания нет. Рывам было очень трудно.
    Почитайте методику здесь
    https://aquariumok.r...
    2019-05-2727/05/2019 13:58:59
    #2638749
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    А есть ли какие-то альтернативы? Само, я так понимаю, не пройдет? Стоит начать лечение сейчас, или немного подлечить язвы и общее состояние? Для ослабленной транспортировкой и болезнью рыбы не будет ли это концом мучительного путешествия на тот свет? Каков шанс при соблюдении всех указаний у рыбки, чтобы обрести надежду и не замучить окончательно. Решимость бороться есть, надо осознать, что гуманнее по отношению к живому существу. Если не затруднит, поддержите пожалуйста

    2019-05-2727/05/2019 14:18:56
    #2638754
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    2 дн.

    iKa111

    Мне очень трудно чего-либо с гарантией безопасного посоветовать. Я бы сама дала время рыбке от дороги и стресса поправится просто в чистой воде и в максимально хороших условиях. Если активная и ест - уже отлично. Подержала бы ежедневно в ванночках просто с синькой на часок другой - от язв. Или в отсаднике с отваром коры дуба на пару недель. А по черному бегающему паразиту - понаблюдала бы еще дальше. Может удастся определить кто это. Хотя бы рачок, жук, пиявка - было бы легче подобрать химию. Если бегает - может и не совсем паразит, возможно жабр не портит. Нашатырным спиртом от подобных сожителей - паразитов помогает, но это может рыбку и убить. Сульфат меди будет мягче для рыбки. Если нет чистого, может можно поискать среди рыбьих противогрибковых лекарств с медью в составе. Не обязательно должен быть сульфат. Беспозвоночным медь в любой форме будет сильным ядом.
    2019-05-2727/05/2019 14:35:45
    #2638765
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Инед


    Много лет читаю этот форум, со всеми многочисленными вопросами в начале пути очень помогало разобраться. И сейчас каждый вечер захожу. И у меня есть основания и интуиция доверять Вам. Понаблюдаю, и все условия создам. Буду отписываться, вдруг кому-то пригодится. И спасибо огромное за поддержку)))
    2019-05-2727/05/2019 15:38:55
    #2638811
    Нравится Kapsya
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Сейчас в теме "Не могу опознать жучка" увидела остракод длиненьких, полосатых. Вот, очень похоже на того что я видела. Размером может 1им примерно, бежал довольно быстро, показался весь черным, но было уже совсем темно, может, в свете лампы не разглядела полоски. Они могут паразитировать на рыбках?

    2019-05-2727/05/2019 18:46:30
    #2638888
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Ogre
    2 дн.

    iKa111

    Остракоды рыбам ничем не опасны. Невинные падальщики и уборщики. Если это окажется так, тогда повезло, ничего травить не надо будет. Но я больше подозреваю кого-то кровососущего или кто может укусить - на фото ранки на рыбке такого типа. Может даже там хищный жук, может рыбья пиявка на рыбке "приехала". А в жабрах просто прятался. Так или иначе, но надо бы попробовать установить кто это, прежде чем рыбку травить.
    Понаблюдайте, особенно вечером. Выключиье свет, потом опять включите и посмотрите что в аквариуме. Иногда тогда видны прямо чудеса. Не смертельно скорее всего, иначе рыбка так долго вообще бы не выжила.

    Изменено автор Инед
    2019-05-2727/05/2019 19:28:29
    #2638901
    Клонодел, троловод

    Аватар пользователя

    50 6
    Sweden Kalmar
    3.5
    5 года

    iKa111
    Лечение петушка нашатырным спиртом

    лично я таким средством от паразитов, включая жаберных сосальщиков, не пользовался.

    Изменено автор Moderator
    2019-05-2727/05/2019 19:54:12
    #2638906
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Ogre
    2 дн.

    Robin_

    А смысл подобной обработке?
    Жаберные трематоды - сосальщики так никогда по рыбе не бегают и даже близко не такие крупные - просто так их рассмотреть никак нельзя. И не черные. И рыбка не чесалась.

    А от пиявок, рачков, жуков, планарий празиквантел не помогает.
    2019-05-2727/05/2019 20:02:09
    #2638908
    Клонодел, троловод

    Аватар пользователя

    50 6
    Sweden Kalmar
    3.5
    5 года

    Инед

    А смысл подобной обработке?



    все современные противоглистные ветеринарные препараты обладают широким спектром действия и обездвиживают все стадии развития круглых и плоских червей, также поражают и эктопаразитов. а к чему мне претензии? я же сказал, что методом не пользовался.
    2019-05-2727/05/2019 20:09:01
    #2638912
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Ogre
    2 дн.

    Robin_

    Не все ветеринарные препараты пригодны и для рыб. Любое лекарство можно применять только, если это необходимо. Любые советы для других должны быть ответственные. Никак не типа "сам не проверял, никогда не пользовался, а давайте заливайте..."
    2019-05-2727/05/2019 20:16:17
    #2638916
    Нравится Amir1981, Simro, Wolfis
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Robin_


    Поверьте, мне тоже совсем не хочется этого делать. Однако, если в этом будет смысл, буду.
    2019-05-2828/05/2019 05:27:49
    #2639026
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Инед


    Да, наблюдаю всё свободное время. И супруг тоже поглядывает, когда получается. Лупу на готове держим. Со светом тоже попробую повключать, рыб вроде спокойно на это реагирует, не мечется, выплывает к переднему стеклу в надежде получить вкусняшку. Себя сдерживаю, неперевареный мотыль меня хорошо притормозил от чрезмерного желания откормить страдальца))
    2019-05-2828/05/2019 05:36:00
    #2639027
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    В отсаднике много растений, грунт, коряжки. Может есть смысл пересадить в пустую ёмкость? Для рыбки дополнительный стресс будет, ему с укрытиями все же спокойнее. А паразита в таких условиях можно только на рыбе увидеть. Они могут по акве перемещаться, или только на рыбках живут? Те, что потенциально опасны.

    2019-05-2828/05/2019 06:10:25
    #2639028
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    2 дн.

    iKa111

    Таких паразитов рыб, передвижения которых было бы заметно невооруженным глазом, сравнительно не много. В основном настоящие жаберные паразиты никуда от жабр не уплывают, сидит там прикрепившись и сосут. Вы бы могли подозревать об их вредительстве только косвенно - по поведению рыбки. По трудностям с дыханием, по чесанию головой, по смене естественной красной окраски жабр на более бледную, по кровоизлияниям там. Но ничего подобного же нет?
    Есть на спине 2 небольшие красные язвочки и все. Происхождение язв пока неясное. И увидели совершенно случайно кого-то черненького и шустренького перебегая по голове рыбки. Это сразу не означает, что этот неизвестный обязательно рыбку укусил. Это не означает, что там вообще паразиты. Вполне возможно и совершенно случайное совпадение. А если даже нет, и кто-то не желаемый там присутствует, тогда в аквариуме свободно бегающих и плавающих вредителей нормальный бодрый петушок и сам способен словить и съесть. Жучки, пиявки, улитки разные для него только очередной корм.
    Прежде всего стоит судить по поведению самой рыбки. На сколько писали, я не вижу там особых отклонений от нормы. Рыбка бодрая, любознательная, подплывает к стеклу, корм выпрашивает, Вас не боится. Это показывает, что рыбка себя хорошо чувствует. А потрепанный вид после покупки тоже не особая беда. С хорошим уходом и в приятных для жизни условиях все улучшится. От Вас зависит. Поэтому сейчас делайте все для поддержания самых комфортных условий. Тогда иммунитет будет нормальный и шансы петушку «самоизлечиться» тоже будут самые высокие возможные. Если эти раны заживут и новые больше не появятся, значит внешних вредителей там нет, была ложная тревога.
    Не спешите сразу лечить. Просто понаблюдайте. Нет же там совершенно никаких смертельно опасных и неотложно решаемых проблем. Рыбке так будет безопаснее, чем уже сразу обрабатывать медью, нашатырным спиртом.
    2019-05-2828/05/2019 09:40:04
    #2639049
    Нравится Alano
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Он уже охотится) когда не отдыхает. Улиток мелких в рот набирает и потом выплёвывает. И мелких креветочных наверно караулит в зарослях мха. В стринг ему не пролезть, умные , если что, спрячутся. Было бы здорово, если бы обошлось. А красоту наведём потом.

    2019-05-2828/05/2019 19:02:06
    #2639184
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    На ночь разглядывать рыб в лупу с подсветкой - это хуже, чем ужасы по телеку смотреть. На морду рыб - восставший из ада, губы, жабры, вся морда в шрамах. Чистый Чужой. И при этом плавники и хвост в отличном состоянии. Завтра ещё понаблюдаю, может мне уже мерещится, кажется, ещё мелкие язвы выше левой жабры появились. Может, не видела их без лупы. Наверно, кто-то на нём все же живёт, кто его уродом делает. И давно уже, шрамы заросшие и местами коричневые. Ооо, как бы в панику не впасть. Несмотря на все странности, петушок строит рожи своему отражению, демонстрирует шикарное оперение и просит еду. Такие больные разве бывают?
    Растения из отсаднике пока брать нельзя, я так понимаю. Новый аквариум запускаю, туда всё скидывала. Теперь боязно от туда что-то в другие аквы брать, пока со здоровьем рыбки неопределенность. Или можно продизинфецировать?
    Мы его как купили, Призраком назвали, из-за прозрачно-перламутрового оперения. Как назвали, так и поплыл))

    2019-05-2929/05/2019 18:59:06
    #2639380
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Ogre
    2 дн.

    iKa111

    Ну вот - Вам ночные развлечения, и Призраку тоже)))
    Пробуйте все таки определить с чем там дело. Понаблюдайте. Запомните эти шрамы, будет легче заметить появление других. С такой бодрой рыбкой время есть. Кто бы этот "чужой" небыл, если вообще он там есть, но явно смертельной опасности для рыбки нет.
    Растения наверно можно оттуда брать, только прополоскать хоть бы в соленной воде или с марганцовкой, промыть под краном, подержать недельку отдельно в прозрачной банке, понаблюдать кто от туда выползают и будет достаточно уже безопасно для других аквариумов.
    2019-05-2929/05/2019 19:13:50
    #2639388
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Инед


    Да, внимательно все разглядела и запомнила. Буду утром и вечером отслеживать на предмет исчезло-появилось. Он у нас на особом положении, первым делом к нему бежим проверять, как дела))) Когда у вас пять (уже шесть) аквариумов, телевизор без дела остался, все свободное время в них залипаю или читаю опять же о них. Мы с Призраком ещё повоюем, через сложности опыт быстрее приходит)
    2019-05-2929/05/2019 19:57:04
    #2639394
    Нравится AngelaG, Amir1981, Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Рыб потихоньку приходит в себя после долгого путешествия. Первые дни часто лежал на подушке стринга, и хвост его все время перевешивал и тянул вниз. Сейчас плавает и охотится в зарослях, часто расправляет плавники и хвост, строит рожи своему отражению и кошкам, которые попить приходят. Ест хорошо мотыль мороженный и осторожно так сухой, как бы боится его, плавает долго вокруг пластинки или гранулы. Паразитов больше не видела пока, ранки чуть бледнее стали. Отвар дубовой коры заливаю с подменой раз в два дня и пару капель йодинола. На теле через светлые чешуйки просвечивают несколько черных точек, слежу за ними. Не чешется, не прячется. Надеюсь, обойдется)) в карантине ему еще месяца полтора сидеть, новый аквариум запустится и будет большая миграция))

    2019-06-0303/06/2019 18:18:48
    #2640523
    Нравится AngelaG, Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Немного склеился хвост, а в остальном у Призрака все более ли менее. Ест хорошо, плавает, любит лежать на дне, чем меня пугает всё время. Ранок новых нет, старые без изменений, может чуть меньше стали. Паразитов не видела больше. С хвостами у меня проблема часто бывает, как подмена, так жди назавтра сюрприз. Уже всяко пробовала, раз в неделю когда процентов 20, то нормально, то нет. Чаще, раз в три- четыре дня поменьше, тоже не могу уловить, есть ли связь. Может, им как в магазине в стаканчиках, каждый день надо подмены делать? Лью отстояный водопровод наполовину с аптечной дистиллированной. Дубовый отвар добавляю. Что не так? У меня нитраты еле как 5 наберётся, аммиак нитриты 0. Может, им лучше на доливе, без подмен? Мне местный разводчик говорил это, но как то страшновато. Читаю всю информацию о рыбках, но понять, почему в адских стаканах в магазине у рыбок отличные хвосты и плавники, а в домашних банках с танцами с бубном, то отрастают, то опять обтрепываются, не могу.

    Изменено автор iKa111

    2019-06-1010/06/2019 19:27:10
    #2642417
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Оооо, этого рыба Всевышний послал мне для проверки устойчивости психики. Что ни день, то трэш. Никогда, слышите, НИКОГДА, ни кого дома не называйте Призраком. Вот есть у меня петух Сакура. Согласно одному ему известной философии, наряд его японский снежнобелоразногооттенкарозовый то опадает, то возраждается , но в любом своём проявлении он прекрасен. В облезлом он как райский цветок под дождем, в роскошном - как экзотическая птица. Потому как Сакура. А Призрак это призрак. Морда в шрамах и наростах, на ночь не смотреть!!! Окрас, как у того, кто три дня назад был живым, сущности инопланетные по башке бегают и любимая поза "ой, я умер". У меня прединфарктное состояние разовьётся от его сюрпризов. Только написала, что всё более менее норм, снова привет с того света. На животе, ниже жабер, появилось нечто розоватое шевелящиеся. Я пока сообразила, что это культя отрастающего плавника, не знаю как называется, как длинные ленточки у петушков, полтора дня с ума сходила. Их у него совсем не было, я думала, порода такая. Смотрит на меня умными хитрыми глазками, зараза. Чтоб ещё тебе придумать такого)))

    2019-06-1212/06/2019 07:09:32
    #2642773
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Продолжу тему про Призрака. Нууу, почти месяц прошел с покупки и Большой паники. Живем, вроде без ухудшений. Паразитов больше не видела, ранки при долгом наблюдении больше похожи на как бы бородавки. Те, что были похожи на язвы не меняются, красные, не увеличиваются, рыбку вроде не беспокоят. На голове и всей морде , похоже, шрамы от этих пятен, которые заросли давно. Прозрачное такое уплотнение с черным налетом сверху, похоже на человеческие шипички. И из-за этих шрамов у него совсем маленький рот, корм измельчаю так как кусочки побольше он не может взять. По поведению сильно отличается от моих ныне здравствующего и ушедшего петушков. Наверно, потому что иностранец. Травы боялся первое время, лежать любит, хвост ему плавать мешает и часто перевешивает и рыб как бы стоит. Активен, сразу выплывает из зарослей, когда кто-нибудь подходит, не прячется, кошки когда пьют из его аквы, он прямо к языку подплывает. Хороший пацан) Скоро переводить его из карантина надо, думаю, через месяц примерно. Тоже будет серьезный момент, не знаешь, как отреагирует. Воду, конечно, по параметрам выровняю, по тестам практически идентичные показатели в отсаднике и 10л. с макроподом. Макр в 20тку переедет, тесно ему уже. Надеюсь, такой, скажем, непростой рыб, поживет, сколько ему отмеряно. В магазине его уже в тот же вечер слили бы, чтоб витрину не портил своей смертельной усталостью.

    2019-06-2626/06/2019 19:07:38
    #2646944
    Нравится Инед, Ликвидатор
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2784
    Ялта
    1 года

    iKa111
    рады за него! Давайте фото Ваше призрака.
    2019-06-2626/06/2019 23:09:04
    #2647005
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    94 62
    Томск
    2 года

    Вечером сделаю)) если Вы призраков не боитесь)

    2019-06-2727/06/2019 06:03:06
    #2647048



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top