go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Лечение плавниковой гнили у Золотой рыбки и восстановление плавников - срочно нужна помощь!!! (страница 6)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2010-10-2020/10/2010 09:38:54
#1244477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Ishim
14 года

Иная


слили 50% воды, т.е. 20 л.
и доливали по 5 литров, на данный момент доливали 3 раза, т.е. 15 л., доливали с перерывом 3-4 часа.
в воде аммолок, немного соли (добавила чайную ложку). ну и листья дуба еще плавают.
2010-10-2424/10/2010 20:48:55
#1248628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Ishim
14 года

Девочки, я никак не могу успокоиться, помогите мне, пожалуйста:

как только у нас появилась рыбка и разбился аквариум, она сначала сутки провела в 3л банке, потом пересадили в абсолютно неподготовленный 6 л - он не был предварительно запущен, только немного грунта. никаких растений, никакой биофильтрации, никаких мер по подготовке аквариума, ни тестов, НИЧЕГО не делали. не успели бы, рыбку куда-то надо было сажать, да и не знали ничего. налили воду, с аквасейфом, запустили рыбку. только на след. день поставили фильтр.
и рыбка не загнулась!!! она была активная, здоровая, с хорошим аппетитом.
подмены делали раз в неделю с сифонкой, добавляли отстоянную воду с аквасейфом, и больше ничего. кормили тетрамином сухим для золотых 2 р. в день по маленькой щепотке.
я понимаю, насколько это было страшно, НО все было хорошо!!!
она не лежала, не чернела (один раз как долго воду не меняли, появились еле заметные темные пятна, после смены воды через день они исчезли).
только через 1,5 месяца мы заметили что края плавников стали белеть и становились рыхлыми.
получается, рыбка попала в плохую неподготовленную воду, и вода только ухудшалась. может, за это время биофильтрация запустилась, но все равно воду вливали отстоянную, такую же, как и сейчас, уже с аммиаком, и в акве вода еще больше ухудшалась из-за редких подмен и маленького объема, о чем говорит начавшаяся гниль. но в результате этого всего началась только гниль, но не было отравлений аммиаком, нитритами и еще всякой бякой. получается, рыбка приспособилась.
мы пересадили ее в новый аквариум, с водой, которую использовали и раньше при подменах в маленьком акв-ме, также добавили аквасейф. тест сделали комплексный, от Тетры, все показатель были в норме (но сейчас я понимаю, что комплексный тест бесполезен). но скорее всего реальные показатели были такие же, как и сейчас у отстоянной воды, котрую сейчас вливаем и я ее тестировала, показатель мы знаем.
и рыбка резко среагировала на смену параметров, на более чистую воду после грязной, в которой всякой бяки было еще больше.
конечно, отравление передозированным антибаком это серьезно. (все же я считаю никакого больше отравления не было, мы уже с вами убедились, что в ванночках с солью и бициллином передозировки не было).
а сейчас мы с вами пытаемся ее приспособить к абсолютно чистой воде, без аммиака и нитритов совсем.
т.е. рыбка с ними жила 1,5 месяца, потом ее пересадили в новую акву в которой эта бяка была поменьше, но все же была, а сейчас мы хотим свести их к нулю совсем, и считаем, что в этом спасение.
в то же время говорим о том, что резкая смена параметров и хим состава губительны.

Пожалуйста, поймите меня правильно, я ни с кем не спорю, наоборот, доверилась. я хочу понять и разобраться и действовать правильно, понять все же причину болезни рыбки найти путь к ее выздоровлению.
поймите, как мне трудно, без опыта аквариумистики совсем, без соответствующего образования, без знаний, которые могли бы мне помочь.
но тем не менее я пытаюсь, много читаю, выполняю все рекомендации, не жалея сил и времени, и ооочень хочу спасити рыбку. мне очень больно на нее смотреть, как будто с ней часть меня умирает.

все ли мы верно делаем?
почему именно идеально чистая вода - спасение, если рыбка никогда в ней и не жила?
в воде ли причина ее состояния?

Я Вам очень благодарна за помощь и терпение.

2010-10-2424/10/2010 22:15:13
#1248726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Italy
14 года

mariterra
Рыбка в маленьком аквариуме, у неё там уже начинались проблемы от неподходящих условий, только пока небыли заметны, и наверно имунитет крепкий был у неё, и не пересаживая её в чистую воду Вы бы все равно столкнулись бы с ними через какоето время.Посадив её в новый чистый и незапущеный толком аквариум 4 дня это очень мало, просто ускорился процес начала болезни.Жалко очень рыбёшку.
2010-10-2424/10/2010 22:42:21
#1248755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

mariterra

Вы удивляетесь, как это Ваша рыбка смогла 1,5 месяца прожить в жутких условиях и не болела, а потом на раз легла почти замертво. Ничего удивительного. Люди в концлагерях тоже умирали не на второй день пребывания там (простите за сравнение). Золотухи славятся своей выносливостью, они могут переносить такие зашкаливающие показатели, от которых другая рыба гигнется за один день. Но тем не менее они не железные, они живые. За эти полтора месяца иммунитет медленно снижался, внешне это никак не проявлялось. Это не значит, что рыбка хорошо себя чувтсвовала, но сказать Вам об этом она, увы, не могла. Начали плавиться плавники. Вы наконец-то поняли, что с рыбкой что-то не так. Вы перебрасываете ослабленную отравленную рыбку в новый незапущенный аквариум - сначала шок от резких изменений всех параметров (у нас, жителей загазованных городов, тоже болит голова и разжигает лицо после прогулок по лесу), а потом попер аммиак и всё остальное. Что непонятного, всё понятно. Рыба как травилась, так и травится. А здоровья-то уже нет, плавников тоже. Сейчас Вам посоветовали сменить почти 100% воды, но доливать свежую в течение НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ, дабы опять не бить по организму и без того измученной рыбы резкой сменой параметров - да, Вы смените почти всю воду, НО сделаете это не резко, а постепенно. Очень надеюсь, что владелец 10-литрового аквариума, мечтающий поселить там золотую рыбку, почитает Вашу тему и поймет - сказано 50 литров на мордочку и подмены раз в неделю, значить так оно и должно быть, не дураки придумали. Проще соблюсти все условия содержания рыбы, чем потом тащить ее с того света. Если Вы сомневаетесь, что Ваша рыбка болеет в результате ненадлежащих условий содержание - не сомневайтесь, все признаки говорят только об этом - причем ясно и конкретно.
2010-10-2525/10/2010 09:03:49
#1248910
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

mariterra

Ах да, еще вы спрашиваете, поможет ли чистая от ядов и отравляющих веществ вода. А как же. Только на нее и вся надежда. Если человек отравится углекислым газом, куда его тащут? На улицу, дабы отдышался. Так же и в Вашем случае - рыбе надо отдышаться, очистить кровь от ядов, иначе ни о каком выздоровлении и речи быть не может. Конечно, если поместить в запускаемый аквариум здоровую золотуху - она переживет запуск. И скорее всего, без проблем. Но Ваша рыба вся травленная, ей нельзя лишний раз "вдыхать отравленный воздух". Приведу опять же пример с отравлением углекислым газом - курящий человек гибнет гораздо быстрее, чем некурящий. Почему? Да потому, что в крови курящего уже присутствует отравляющее вещество - никотин. Сверху еще газ - и пока.

Изменено 25.10.10 автор koino
2010-10-2525/10/2010 09:15:12
#1248920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Perm
14 года

koino


да я не сомневаюсь, что рыбка заболела в результате ненадлежащих условий содержания. я в этом уверена.
просто первую пересадку в еще более худшие условаия рыбка пренесла великолепно (поражаюсь ее силе, стойкости и выносливости), а вторая пересадка оказалась столь губительной.


я сейчас потестировала еще бутилированную воду, другую (вчера была Аква Минерале, а сегодня местного производителя, "Кристалл").
и сам производитель говорит, что их воду достаточно часто используют для аквариумов.

в общем, вот результаты: Ph - 7.0 ( а в акве 7,5.).
все остальные показатели нулевые - в воде нет ни нитритов, ни аммиака с аммонием).

может, такая разница в Ph не столь опасна, если эту воду вводить оочень медленно, еще медленнее, чем вы писали, начинать с 1-2 литров?
также в зоомагазинах видела специальные препараты для увеличения или уменьшения уровня Ph. может, использовать их?

вот, на всякий случай, если это важно, пишу то, что указано на бутылке с водой:
Питьевая вода артезианская негазированная первой категории, кондиционирована по солевому составу, не требует кипячения.
хим. состав:
общая минерализация водородный показатель 6,5-8,5
жесткость 1,5 - 2,5 мг-экв/л
калий магний 4-15 мг/л
кальций 22-35 мг/л
бикарбонаты сульфаты хлориды натрий
Рыбка сегодня также лежит спокойно на боку, практически не перемещается, жабра с правой стороны мне кажется уже не такой темной, но левая темная.
и еще увидела впервые за последнюю неделю что рыбка какает (кал темный, коричневый)
2010-10-2525/10/2010 09:46:09
#1248948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

mariterra

Ну, раз рыбка какает, значит она уже что-то кушает. А это радует.
Почему разница параметров иногда никак не сказывается на рыбке, а иногда сказывается фатальным образом? Все дело в скорости пересадки. Само вещество тоже имеет значение.
Если вы просто плюхнули рыбу из одной воды в другую с разными гидрохимическими параметрами(рН, кН, gH), то плавники неизбежно погорят. Если же вы сделали это медленно и постепенно, осуществляя плавный переход, медленно доливая воду в пакет с рыбой, то рыбка перенесет это спокойно. Такой перевод осуществляется, как правило, в течении 30-40 минут.
Есть еще параметры биохимические - нитрат, нитрит, аммоний/аммиак, фосфаты. Здесь все сложнее. Из нитрита и аммония рыбку лучше переводить быстро, ибо вред, нанесенный длительным пребыванием в этих веществах, несоизмерим с вредом нанесенным свежей водой. Но опять же не плюхом, а медленным переводом. А вот нитрАт необходимо вымывать медленно. В течении нескольких дней, а то и недель. Хороший пример с головной болью у жителей больших городов, приехавших на природу. Ну и степень ослабления иммунитета тоже очень важна.
Подменивать бутилированной водой с рН 7,0 можно. ПРосто делайте это медленно. Лучше доливать каждые 10-15 минут по литру, чем каждые 3-4 часа по 5. Можно сделать еще проще. Поставьте ведро(или бутылку) с подмениваемой водой, выше уровня воды в аквариуме и поместите в емкость тоненький шланг(от компрессора). На шланг одеть краник или просто зажим, отрегулировать ток воды так, чтобы текло тоооненькой струйкой и пусть заливается в аквариум самостоятельно.
2010-10-2525/10/2010 11:58:50
#1249054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Perm
14 года

замерила снова воду в аквариуме (это отстоянная вода).

нитритов 0, но аммоний - 1,0.
(аммолок вводим, цеолит стоит третий день)

ну что для рыбки сейчас наименее рискованно? оставить все как есть, делать подмены, надеяться на аммолок, цеолит и ждать запуска биофильтрации?
или начинать медленные подмены чистой бутилированной водой, но с др. Ph?

Morgeyna, спасибо! склоняюсь к тому варианту, который вы написали.

2010-10-2525/10/2010 12:39:27
#1249108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Tikhvin
10 года

сообщение mariterra
ну что для рыбки сейчас наименее рискованно? оставить все как есть, делать подмены, надеяться на аммолок, цеолит и ждать ....?

лучше это:

или начинать медленные подмены чистой бутилированной водой, но с др. Ph?

Но очень медленно.

Аммолок связывает аммиак, в безопасное соединение,
но тестами он всё равно будет определятся,
пока не выведите из аквариума подменами.
главное, что он не будет вредить рыбе, жабрам.
выводить нужно по любому, т.к. связка аммиака временная.
в фильтре стоит цеолит, часть аммиака впитает в себя.
2010-10-2525/10/2010 15:05:28
#1249269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Perm
14 года

Иная
,

подскажите еще, пожалуйста, если будем доливать воду из бутылок, что еще в воду нужно добавлять?
Соль
мелафикс
листья дуба
аммолок
аквасейф???
2010-10-2525/10/2010 19:34:42
#1249491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение mariterra
подскажите еще, пожалуйста, если будем доливать воду из бутылок, что еще в воду нужно добавлять?
Соль
мелафикс
листья дуба
аммолок
аквасейф???

в бутилированную воду для подмены ничего не добавляем.
аммолок не нужен, в ней нет аммиака, связывать нечего.
мелафикс и листья дуба добавляем в сам аквариум.
аквасейф?....не вижу смысла. имхо.
подмена должна быть очень растянутой по времени.
соль...можно. в дозировке на весь аквариум. 1 ст ложка без горки на 10л чистой воды.
пожалуй всё.
что еще можно сделать?
слили воду с аквы и в оставшуюся воду, где находится золотушка
добавить аммолок, потом начать осторожную подмену.
что именно это нам даст.
гарантия, что какое-то время в аквариуме не будет аммиака,
пусть даже если он будет определяться тестами, но он будет связан,
а остальное сделает цеолит.
мелафикс и листья дуба, будут в помощь.
и можете оставить на время золотушку в покое.
не забудьте у дна прикрепить пучок травки,
когда сможет, то золотушка его пощипает, даже если вы этого не увидите.
это пока всё.
2010-10-2525/10/2010 20:00:24
#1249513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Ishim
14 года

Девочки, подскажите, пожалуйста, не пора ли кормить рыбку?
чем?
у меня такое ощущение, что она хочет кушать, постоянно что-то пытается затянуть в ротик.
петрушку и листья салата не ест (достаю из воды абсолютно целые). сегодня дала ей брокколи, но соовсем малюсенкую крупиночку, она ела.

рыбка лежит на боку, иногда перемещается по дну.
жабра с левой стороны все также коричневая, также пятно под глазом, на "щечке" с одной стороны, и вокруг глаз темные точки, и на хвостике.

нужно ли еще оставить цеолит? Иная, вы писали его поставить на 2 дня, а у нас он уже пятый день. еще оставить? нужно ли его заменить?
аммолок в воде, мелафикс, соль, дубовые листья.
что на счет Нитривека? он нужен?

сегодняшние тесты:
Ph 7,5
нитрат 10
нитрит 0
аммоний 1, но возможно даже чуть больше (цвет немного темнее, чем при 1,0, но явно меньше чем при следующем значении 5,0)

2010-10-2727/10/2010 16:33:37
#1251325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Perm
14 года

результаты сегодняшних тестов:
Нитрат 10
Нитрит 0,5
аммоний от 1 до 5.

у рыбки больше черных пятен, вокруг глаз почернело, глазки становятся выпуклыми.

2010-10-2828/10/2010 20:35:08
#1252526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

mariterra

Малюсенький кусочек брокколи (размером с половину горошины) 1 раз в 3 дня - в таком режиме рыбка всяко не умрет от голода минимум 3 недели.

Ну и подмены продолжаем в том же духе. Прогресс воды налицо, так что с экологией еще чуток и будет в порядке.
2010-10-2829/10/2010 00:13:48
#1252800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation
14 года

shurae


Спасибо за поддержку!!!
продолжаю в том же духе.
верю, надеюсь и жду Смайлик :)
2010-10-2929/10/2010 07:55:42
#1252888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Uporovo
14 года

нашла на листе салата, который втыкала в грунт чтоб рыбка покушала (предварительно лист хорошо промыла и обдала кипятком), маленькую коричневую улитку, круглую, мм 2-3.
откуда???
это опасно???

2010-10-2929/10/2010 08:40:32
#1252922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение mariterra
это опасно???

нет.
опасно нитрИт, откуда?
что вы еще делаете лишнего?
цеолит можно заменить на новый. и не забывать о подмене.
рыбу можно кормить, совсем чуть-чуть.
в корм витамины. остатки корма сразу убирать.
мелафикс обязательно, соразмерно подмене,
дубовые листья не лишние.
и ждать, когда рыбе станет легче и она начнет подниматься.
нитривек? не уверена. но вреда не приносит, значит можно.))
аммолок в воду обязательно.
тестами показывать будет наличие аммиака,
но фактически он будет связан и вреда не принесет.
2010-10-2929/10/2010 10:55:27
#1253056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Иная


ничего лишнего не делаю!
ничего, что не было бы оговорено нами здесь: только подмены, аммолок, мелафикс, немного соли...

кормить чем? можно сухим тетрамином? или лучше расительным кормом (брокколи, салат)? витамины какие? у нас есть Фиштамин и ТетраВитал.

а что скажете на счет того, что рыбка все также чернеет, и глазки выпучиваются?

Изменено 29.10.10 автор mariterra
2010-10-2929/10/2010 11:26:11
#1253096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение mariterra
кормить чем? можно сухим тетрамином? или лучше расительным кормом (брокколи, салат)? витамины какие? у нас есть Фиштамин и ТетраВитал.

лучше растительной пищей.
легче усваивается и не делает нагрузку на организм.
лучше фиштамин.

а что скажете на счет того, что рыбка все также чернеет, и глазки выпучиваются?

чернеет от аммиака в воде. он почему-то у вас растет.
глазки выпучиваются, возможно внутренняя бак. инфекция.
я не лекарь. здесь нужно думать.
придется подождать.
сходу могу наставить кучу диагнозов....причем ошибочных.
лучше пока не надо. расстроитесь.
опишите подробно состояние рыбы.
рыба может плавать? как она лежит? и как можно подробнее.
когда начали выпучиваться глаза?
если возможно, фото.
2010-10-2929/10/2010 12:00:57
#1253133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Иная

рыбка лежит на боку, то на одном, то на другом. иногда перемещается по дну, извиваясь. дышит то спокойно, то часто, при этом сильно открывает ротик.
глазки выпучиваться начали дня 3-4 назад.
2010-10-2929/10/2010 13:08:31
#1253183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Priozrsk
10 года

mariterra

вряд ли это болезнь.
нужно просто подождать.
http://www.fishy.ru/...
почитайте,
это для того чтобы вы немного поняли,
что именно происходит с рыбой когда вы ее перекинули
из одной воды в другую.
2010-10-2929/10/2010 13:19:15
#1253192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Не хочется никого огорчать, но если у рыбки началась бак. инфекция, прогноз очень неутешительный.

2010-10-2929/10/2010 13:45:39
#1253215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

mariterra

Это не бактериальная инфекция, глаза выпучиваются от почечной недостаточности. А почки сдают от аммиака/нитрита.
Но все равно прогноз неблагоприятный - с отказавшими почками рыбка долго не протянет. Единственная надежда, что при улучшении качества воды, почки начнут работать. Но надежда призрачная.
Нитрит появился, потому что начала заводится биофильтрация - это нормальный процесс. Не стоит забывать, что связанный аммолоком аммоний, тоже перерабатывается нитрификаторами. ТО что рыбке он вредит даже больше, чем аммоний - факт. Но поделать с этим кроме подмен и Токсивека, ничего не можем. Вполне возможно, что рыбка до окончательного запуска не доживет. Но это урок, который необходимо усвоить каждому новичку.
2010-10-2929/10/2010 21:39:31
#1253697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Рыбку пересадили в отсадник - пластиковый контейнер 45 л (заполняем 25л), с метиленкой. больше ничего не льем. в отсаднике работает фильтр, аэрация. каждый день меняем 40% воды.
рыбка лежит на боку, дышит спокойно.
кормим рыбку 1 раз в 2 дня (растительный корм с фиштамином). аппетит у нее хороший, но много не даем кушать.
черные пятна не проходят. с одной стороны вся жабра черная, с другой - треть черная. но сегодня на этой жабре обнаружила пузырь. от чего это?
результаты тестов в отсаднике:
Нитриты - 0
Аммоний 0,5.
что-то нужно еще из препаратов внести???

В аквариуме на 40 литров после пересадки очень тщательно просифонили грунт, слили почти всю воду, залили новую, добавили нитривек, фильтр и аэрацию не выключаем. сегодня протестила воду - нитриты 0,5, аммоний 1. Откуда?
хотим сейчас его промыть с солью, и полностью перезапустить снова.
может ли быть дело в грунте? может, его вообще заменить на новый? может, этот некачественный.... ну откуда в чистой пустой акве образуется аммиак и аммоний???

2010-10-3131/10/2010 21:08:33
#1255484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

mariterra

Не надо перезапускать по-новой. Оставьте аквариум работать, потихоньку наладится биофильтрация, и пропадет нитрит с аммиаком, нагрузки-то на биосистему пока нет. А аммоний берется из органики, которая есть не только в аквариуме, но и в водопроводной воде. Органика перерабатывается гетеротрофными бактериями в аммоний, ну и дальше по списку. Ваша задача состоит не в том, чтобы лишить аквариум органики, а в том, чтобы система сама начала их перерабатывать.
При перезапуске будет тот же самый процесс, только еще дольше. Ведь система уже прошла определенный путь развития, а сейчас вы ее опять хотите на нулевую точку отсчета поставить.
2010-10-3131/10/2010 23:13:08
#1255667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top