go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Лечение плавниковой гнили у Золотой рыбки и восстановление плавников - срочно нужна помощь!!!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2010-10-2020/10/2010 09:38:54
#1244477
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Э-э-э, а где же ответы по пунктам анкеты?

2010-10-2020/10/2010 09:58:11
#1244486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Сухарик
ну вот, не смогла отредактировать сообщение,
2010-10-2020/10/2010 10:09:17
#1244499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Аквариум 40 литров, запущен 4 дня назад
1 рыбка Золотая Вуалехвост
стоит фильтр с аэрацией Aquael можностью 3-50л (включаем на полную)
есть растения, но названия точно не могу написать, есть точно эхинодорус, и еще 2 вида.
температура сейчас 26С

в Общем, ситуация такая:
рыбка жила в маленьком аквариуме, подмены делали редко (раз в неделю)
в результате рыбка заболела, по симптомам похоже на плавниковую гниль.
пересадили в новый аквариум 40 литров - 4 дня назад.
но хвости продолжал разрушаться с бешеной скоростью.
введи Антибак+АнтиПар вместе.
пробовали сделать ванночку с Бицилином-5, но рыбка очень тяжело на нее отреагировала, сначала пошла ко дну, но потом стала резко выпригивать, хватать воздух с поверхности, не стали мучать, опбратно отправили в аквариум.
1 раз в день делаем солевые ванночки на 30 минут.
на ворой день рыбка стала казаться веселее и здоровее - глязки яснее, белый налет с туловища исчез. но от хвостика практически ничего не осталось. (тольуо его жесткие части, короткие, "перепонок" нет.)
вчера и сегодня рыбка стала лежать кверху пузиком, на дне.
пробовали ее переворачивать, но она сразу же обратно. пробовала она сама всплыть повыше, перевернуться, но как-будто у нее сил ен хватает держать равновесие, ее сразу обратно переворачивает. вот так второй день лежит.
вчера вечером сделали подмену воды 40%.
сегодня добавили Мелафикс - 1 чайную ложку - прочитали, что он помогает в ренерации плавников.
в отчаянии, ен анем что делать, плноценной консультации у нас в городе получить не можем - ветеринары говорят нет шансов, покупайте новую рыбку. но мы все еще надеемся спасти.
получается, занимаемся самодеятельностью, пользуемся советами в основном с этого форума.

2010-10-2020/10/2010 10:19:58
#1244507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Долго ли рыбка может жить кверху пузиком?
как ускорить процесс регенерации хвостика?
продолжать держать ее в Мелафиксе, или снова добавить АнтиБак с Антипаром?
помогитеееее!!!

2010-10-2020/10/2010 10:46:29
#1244535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

mariterra

После такого лечения ИМХО - вряд ли, сам бы к верху пузом всплыл.
Там где была возможность обойтись ежедневными подменами с внесением обычного метиленового синего (Антибак я бы использовал если бы дело было совсем плохо) вы пустили в ход "тяжелую артилерию" (сиричь антибиотики).
В сообщениях не было ни слова о предыдущем аквариуме (литраж, объем подмен, растения, температура, грунт, свет, размер рыбы без хвоста и сколько она в нем проживала) хотя и так понятно, что нитраты там зашкаливали и как результат плавниковая гниль. Но в сообщениях нет и инфы про концентрацию и экспозицию Антибак, АнтиПар и Бицилин-5; коцентрацию соли в ванночке и способе перевода после нее в аквариум, а это уже значительно хуже.
Если предположить худший вариант, то у рыбы (дополнительно к плавникам) появились проблемы с почками (влияние Антибак и АнтиПар), жабрами (Бицилин-5) и кожным покровом (микроразрывы покрова часты при применении ванночек с большой концентрацией соли и последующем "быстром" переводе рыбы из ванночки сразу в аквариум), а теперь оцените шансы на выживание.
Что делать сейчас? ИМХО - чистая вода, внесение метиленового синего (до темно голубого цвета), ежедневные подмены (литров 10 из 40) с довнесением красителя (только разводите его в подменной емкости, а не в аквариуме) и молиться, что бы еще чего не вылезло.
2010-10-2020/10/2010 12:22:25
#1244615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Страйф

применяли Антипар 1 мл и 1 таблетка Антибака. добавили в аквариум, в этом рыбка была с утра воскресенья, до вечера вторника. затем заменили 40% воды.
бицилин-5 - добавили 1 мл (по инструкции ветеринара, в бутылку с порошком Бицилина добавить воды, взболтать и 1 мл ввести в аквариум). но в этом растворе рыбка была не больше минуты (а по рекомендации нужно было 30 минут)
солевые ванны - делали 1 ч.л. на 3 литра (такие ванны делали 2 дня по 1 разу в день по 30 минут).
сейчас пока ничего не делаем, ввели Мелафикс 1 ч.л. - для регенерации плавников.

запутались совсем в рекомендациях, в магазине, гдк рыбку покупали, сказали что лучшее средство Антибак/Антипар, ветеринар (только 1 смогла дать вообще какие-то рекомендации, остальные вообще рыбами не занимаются) - посоветовала Бицилин-5. типа, если он не поможет, то тогда все.
в аннотации к препаратам написано:
Мелафикс - добавить раствор на 7 дней, на 8-й сделать замену воды
Антибак/антипар - на 5 дней, потом заменить воду и снова 2 курс добавить
а на форуме много рекомендаций про ежедневные подмены.
вот и пойми чо делать. воду менять и уже ничего не добавлять?
2010-10-2020/10/2010 13:41:56
#1244677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Страйф

пожалуйста, напишите точнее дозировку метиленового синего.
2010-10-2020/10/2010 14:53:50
#1244724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

mariterra

1. 1 таблетка Антибак на 40 литров больше подходит для лечения краснухи и туберкулеза, а с добавлением 1мл. Антипара вообще против какой-то комплексной гадости (к примеру сочетание туберкулез+гельминты+грибок, но тогда мне легче ее унитазировать, чем лечить). ИМХО против плавникой гнили достаточно и 1/4 таблетки на этот объем.
2. Так и не понял в какой объем был залит Бицилин-5 и сколько единиц было во флаконе.
3. Что касается соли, то она используется против эктопаразитов (простейших), а не против бактерий, так что делайте выводы.
4. ИМХО: Мелафикс еще одно дорогое лекарство, попробовал пару раз - эффект не сильно впечатлил, а потому забросил. Те же Антибак, Антипар, Бактопур мне ближе, т.к. это просто новые названия старых препаратов (прочитал состав и уже представляш что, как и почему), только стоят минимум раз в 5 дороже.
5. Любой магазин имеет цель продать больше товара, а не помочь - отсюда и подход к рекомендациям.
6. Лечить всегда лучше в чистой воде, сочетание лекарства с аммиаком, нитритами и нитратами ИМХО наносит рыбе с ослабленным иммунитетом серьезный вред. Ведь запретить испражняться в воду рыбе ни кто не запретит, и это можно исправить только подменой и довнесением соответствующей дозы лекарства.
7. С дозировкой метиленки сложнее - как-то не сильно с этим заморачивался, лил "на глаз" до получения светлосинего или темноголубого и обязательно выключал искусственный свет, чтобы она не очень быстро разлагалась.
2010-10-2121/10/2010 03:51:56
#1245329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Страйф

вчера вечером снова сделали подмену воды, добавили метиленку.
рыбка так и лежит на дне кверху пузом, уже третий день.
не кушает. практически не двигается. иногда встепенется немного, но тут же сраху опять на дно. хвостиком пробует шевелить, но его нет почти (сантиметра 2 по центру и по см 3 по бокам - все, что осталось от него), поэтому плавать не может.
Мелафикс, я так поняла, безвреден и сочетается с др. средствами. после подмены воды его не добавляли, уже боюсь что-то лить, но читала в многочисленных источниках что он помогает в регенерации плавников.
ну что же делать??????
2010-10-2121/10/2010 06:25:36
#1245340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Страйф

Бициллин-5 - 1200000ед+300000ед разбавили с водой и 1 мл развели в 3 литрах воды.
именно так назначили в ветеринарке.
про солевые ванны прочитали на этом форуме, причем неоднократно, для рыбок с такими же симптомами, как у нашей.
при подменах воды раньше добавляли Тетра АкваСейф, сейчас нужно его добавлять? или метиленки будет достаточно?
2010-10-2121/10/2010 06:36:36
#1245343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

еще пдскажите, плиз, как ее покормить?
она лежит на дне, почти не двигается и до корма не доплывает.
корм сухой, Тетрамин для золотых...

2010-10-2121/10/2010 07:40:39
#1245354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

mariterra

В общем-то, за несколько дней рыба от голода не умрет. Мне кажется, она не ест не потому, что не может без хвоста перевернуться на живот, дело хуже. Хроническое отравление аммиаком, сероводородом + нитриты, нитраты могут нанести рыбе непоправимый вред. Плюс - воздействие на ее и без того "убитый" организм неслабых лекарственных препаратов. Согласна со Страйфом - кроме подмен и метиленового синего, который является плюс ко всему средством против заболеваний крови рыб при отравлениях, я бы больше ничего не предпринимала. Делайте подмены каждый день по 5-10%, усиленная аэрация, будем надеяться, рыбка отойдет. Вы, кажется, так и не написали, в каком же объеме рыбка жила до 40 литров, была ли фильтрация, аэрация, грунт и т.д.





Изменено 21.10.10 автор koino
2010-10-2121/10/2010 11:27:05
#1245503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение mariterra
при подменах воды раньше добавляли Тетра АкваСейф, сейчас нужно его добавлять? или метиленки будет достаточно?

Достаточно дать воде отстояться не менее суток.
2010-10-2121/10/2010 11:36:44
#1245509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

mariterra

Если три дня нет ухудшений, то есть шанс, что выкарабкается. Подменивайте воду (она должна отстояться сутки в ведре без крышки), довносите метиленку, компрессор пусть пашет постоянно и надейтесь.

Попробуйте купить что-нибудь из лечебных кормов (типа фиштамина) и дайте немного перед подменой. Если проявит интерес - хорошо, остатки уберете сифоном, если же в течение 5 минут ни чего не происходит, то корм полностью (опять же сифоном) убираете и делаете подмену и довнесение. Попробуете на следующий день.

АкваСейф добавляют для подготовки воды (в основном чтобы убрать хлорсодержащие), если вода отстоялась сутки, то его добавление ИМХО просто трата денег.

Любой препарат относительно безвреден, свое мнение я выразил - скорость регенерации меня не вдохновила.

Скорее всего там где вы читали про соль речь шла про плавниковую гниль, либо как вторичную бакториальную инфекцию, либо как результат воздействия нитрита. Применение соли в этих случая (в каждом по своему) может иметь нормальное обоснование.
2010-10-2121/10/2010 11:46:12
#1245517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

Фиштамин - это не корм, а жидкие витамины, которые можно капать прямо в воду или пропитывать ими корм.
В вашем случае, лучше в воду.
Пытаться накормить рыбу, находящуюся в таком состоянии, не нужно. Этим вы только ухудшите биохимию воды. Просто набросайте в аквариум роголистника и элодеи. Если ей захочется есть, она начнет щипать растения. Это для нее самая лучшая диета сейчас. Кроме того, пока растения не съедены, они будут улучшать биохимию и создадут рыбке укрытия.
Страйф, соль является не только средством от кожных одноклеточных, но так же и легким противобактериальным средством, ибо чем солонее вода, тем меньше в ней патогенной микрофлоры, грибковой ли, бактериальной или паразитарной.... Это означает снижение нагрузки на иммунную систему. А еще она является антидотом от отравления аммиаком и нитритами, так как блокирует жаберные каналы, через которые аммиак и нитрит поступают в кровь рыбы. Кроме того, повышая соленость воды, мы снижаем нагрузку на почки, чем облегчаем состояние рыбки. И на золотых и на карпов кои соль действует благотворно в плане иммунитета. Да еще, в отличии от органических красителей, не подавляет биофильтрацию. Так что применение соли оправдано во многих случаях. Я бы порекомендовала подсолить воду в аквариуме из расчета 1ст.л. на 10 литров воды.
Далее, про Меафикс. Мелафикс средство и правда дорогое, но есть способ намешать его самому и действует он не хуже фирменного: http://forum.vitawat...
Опробовано неоднократно не только мной, но и многими форумчанами.
Действие его основано на укреплении иммунной системы и оно никак не может нарастить плавники с впечатляющей скоростью. Задача препарата, не дать сесть на повреждения вторичной бактериальной или грибковой инфекции. С каковой он успешно справляется. К тому же тоже не убивает биофильтр. А растут плавники с той скоростью, с которой им природой положено.


Изменено 21.10.10 автор Morgeyna

2010-10-2121/10/2010 12:13:44
#1245533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Всем огромное спасибо за ответы!!!
только что съездила на консультации к двум "специалистам" - аквариумистам.
в общем, чем дальше в лес.....
уже до отчаяния дохожу.
мнение первого:
у рыбки проблемы с пузырем, т.е. водянка, от этого она лежит на спине. лечить голоданием. а плавники лечить от гнили малахитовым зеленым, в показаниях у препарата указана плавниковая гниль. сказали, что метиленка - это совсем другое. малахитку купила (от зоомира). но в аквариум не добавляла.
мнение второго:
нужно срочно повысить температуру воды до 30-31 градуса, только в этом случае действуют препараты, в холодной воде они бесполезны. (у нас сейчас температура 26).
водонагреватель купила пока не установила.
так же сегодня выслушала историю от девушки, у которой у рыбки съели хвостик полностью, до позвоночника, она 3 месяца жила пузом кверху, пока хвостик не восстановился, рыбка живет, все хорошо.
я, конечно же, очень надеюсь на лучшее, что рыба лежит кверху пузом только из-за практически отсутствия хвоста.
уже абсолютно все, с кем разговариваю, прошу помощи, и врачи, и в зоомагазинах и т.д. в голос говорят завести новую рыбку, не мучать ни ее, ни себя.
ну не могу я ее убить. она ведь ЖИВАЯ!!! до сих пор живая, и насколько бы глупо и слепо это ни выглядело, я верю и надеюсь, что все будет хорошо.
просто непонимание ситуации, диаметральная противоположность мнений и советов доводят до отчаяния.

2010-10-2121/10/2010 13:15:32
#1245589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

mariterra

Очень сомневаюсь, что у Вашей рыбки водянка. Я двух рыб потеряла с явными признаками водянки. При этом никто на спине на дне не лежал, до последнего барахтались. Кувыркать стало ближе к смерти, буквально за минуты до нее, да и то рыбы трепыхались. А потом водянку очень хорошо видно - пузико раздувает, чешуя дыбом встает (правда, не всегда). Присмотритесь к своей рыбке - кажется Вам, что брюшко раздуто?

Извините, но проблемы с пузырем и водянка - разные вещи вообще-то. В общем, выводы первого специалиста не убеждают.



Изменено 21.10.10 автор koino
2010-10-2121/10/2010 13:31:07
#1245601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

Рыбка пытается двигаться по дну, на спине, но у нее плохо получается. разрушается правый боковой плавник, и верний (но она постоянно не нем лежит, могла и о грунт стереть). и мне кажется, что хвостика становится еще меньше Смайлик :(((((
туловище ярко-золотое (мне даже кажется что окраска у нее сейчас еще ярче стала, но не факт, конечно), налетов нет, все чисто, ровно.
но почему же плавники продолжают разрушаться?

2010-10-2121/10/2010 13:33:23
#1245604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение mariterra
нужно срочно повысить температуру воды до 30-31 градуса, только в этом случае действуют препараты, в холодной воде они бесполезны. (у нас сейчас температура 26).

Это про какие препараты идет речь? Про малахитовый зеленый? Неправда, в инструкции такие температуры нигде не указаны. Золотые рыбки - холоднокровные. Повышение температуры за 30 градусов для них чревато.
2010-10-2121/10/2010 13:40:21
#1245613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

koino

на счет пузика -не знаю, мне оно не кажется вздутым. но мне тяжело сейчас адекватно оценить. они ведь вообще немного пузатенькие. мне животик кажется таким же, как и раньше.
чуть позже постатарюсь вложить фото.
чешуя совсем не дыбом, ровненькая.
а что на счет температуры? нужно увеличивать?
2010-10-2121/10/2010 13:46:04
#1245617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года

koino

про Антибак и Антипар - для них нужна высокая температура.
а так, говорят, они не подействовали,
возможно только навредили
2010-10-2121/10/2010 13:47:36
#1245618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

mariterra

То есть, как я поняла, плавники продолжают разрушаться. У меня совсем нет опыта в лечение плавниковой гнили, надеюсь, кто-то поопытнее меня подскажет. Но, думаю, если гниль прогрессирует, то метиленка вряд ли поможет.
2010-10-2121/10/2010 14:37:28
#1245655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение mariterra
про Антибак и Антипар - для них нужна высокая температура.
а так, говорят, они не подействовали,
возможно только навредили

Вроде как при лечении Антибаком температуру воды надо повысить на 2-3 градуса. Никогда не слышлала про 32 градуса...
2010-10-2121/10/2010 14:45:27
#1245665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Tyumen
14 года
для форума

вот мое солнышко
2010-10-2121/10/2010 15:11:58
#1245686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top