go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
13 года

Лечение туберкулёза у живородок (страница 2)

аквариум 100 литров, густо засажен растениями. температура ок 25, фильт, аэрация.
Проблемы с гуппиями и меценосцами. Рыба как бы горбиться, впалый живот, хвостовой плавник сжат, так она плаваеть где - то 1-2 дня и погибает. Иногда в районе хвоста замечаю слабый беловато - голубоватый налёт.

Такая ситуация уже где - то месяц, массовго падежа нет максиум 1 рыбка в неделю. Почему - то чаще так гибнут самцы.

Изменено 5.2.07 автор Воронёнок

2007-01-3131/01/2007 13:20:21
#407974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

выходит вы не долечиваете рыб.Смайлик :idea: А вообще то лечили? И не только похоже на Сапролегниоз, посмотрите;


http://www.fishy.ru/...

И воду почаще подменивайте, это не помешает.Смайлик :smart:

2007-02-1819/02/2007 01:34:34
#420049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Хм... (страница 2)

Да вообще-то я их лечила. Разных пуров сиеровских у меня сохранилось в избытке.
Очень я за них испугалась. Маленькие они слишком. Не разглядишь толком ни что за болезнь ни насколько сильно поражена рыба.
Раньше у меня цихлиды были, их вообще не лечила, они сами справлялись с болезнью, но по ним было хоть видно если больны то чем и в какой степени.
Можно было отследить динамику заболевания.
Просто поиграешь с температурой и подменами и рыба справляется сама. Кроме как в драке никто не погибал.
А с этой мелюзгой, право, не знаю, что делать.
Вот и принялась лечить весь аквариум и от всего сразуСмайлик :(.
Но лечение если и помогло, то незначительно. А вообше похоже рыба справляется с этой напастью сама.
Иногда смотрю шт 5 плавает больных, а иногда 1-2. А трупов вроде не было.
Хотя аквариум и не крошечный, но я думаю я бы заметила.
А на счет подмен, куда больше-то? Они у меня и так при почти дискусячем режиме живут. Подумывала я завести дисков, решила проверить смогу ли менять воду раз в 2 дня по 25%. Дисков в этот аквариум заводить передумала, тесно им будет. Вот будут к лету литров 400, тогда...
А вот режим подмен остался, растючке уж очень полюбился. Так что поэтому я и не беспокоюсь об азотном цикле. При хороших подменах не должен он о себе знать давать. Да и рыб у меня не слишком много, фильтр хороший.
Я из-за 400л и беспокоюсь, ведь если куплю, а у меня все-таки тубер, этож уже 2 аквариума дезенфицировать.
Ну очень не хочется. А так по моим рыбам не видно, что им плохо: все подвижные, плавают ровно, на еду бросаются.
Но вот я чего боюсь: вдруг у меня достаточно хорошие условия, поэтому рыбы и не дохнут. А тубер у меня все-таки есть, только законсервированный?
Сделаю 400л акву, а он там и появиться? У дисков!!! Вот и буду я донимать господ дискусятников темами: " Спасите, помогите, погибаем". Вот ну очень не хочетсяСмайлик :(.
Был бы это всего лишь рыбий поразит - не страшно. Неонов я все равно отдам к лету. Но как прокарантинить растения? Да и вообще как я поняла, тубер - зараза привязчивая.
Появилась мысль купить 2-3 гуппи. Как я поняла они наиболее восприимчивы к данному заболеванию?
Если им будет все в порядке - значит нет у меня этого страшного туберкулеза? Может так сделать?
Я вообще уже вознамерилась вести рыбку лабораторию, которую Галине посоветовали. Но как я из 40 неонов отлавлю именно больного? Как вообше можно поймать неона в таком аквариуме как мой, куча растений и коряга? Да, и жалко их, пока никто не умер, может и вообще не умрет и даже не собирается, а я их ловить и в лабораториюСмайлик :(.
Воот! Даже и не знаю, что делать? Будет ли видно наличие заболевания, если куплю гуппей? Что еще можно сделать?

2007-02-1919/02/2007 09:20:59
#420106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Катерина84
Да вообще-то я их лечила. Разных пуров сиеровских у меня сохранилось в избытке.

Давайте по пунктам: чем лечили (какими именно "...пурами")и от чего (по симптомам, если они отличаются от "белого грибка")?

Что же касается вашего наблюдения про тубик, что другие рыбы не заболевают, то ваше предположение "Но вот я чего боюсь: вдруг у меня достаточно хорошие условия, поэтому рыбы и не дохнут. А тубер у меня все-таки есть, только законсервированный?" ИМХО имеет полное право на существование. Именно поэтому в случае присутствия в аквариуме этой болезни при посадке новой рыбы (ослабленной) или "сбое экологической обстановки", вы можете легко получить новую вспышку болезни.
Правда, в ваших описаниях не присутствует никаких симптомов, ему наверняка принадлежащих.
2007-02-1919/02/2007 10:42:35
#420136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ура!!! (страница 2)

Ну вот, как хорошо, когда можно посоветоваться.
Лечила: омнипуром и еще чем-то, вроде зеленкой. Я запаниковала. Уже несколько лет эпидемий не было.
Вот на неончике появилась на месте, где была эта дрянь дырочка, не маленькая. Неон подвижный, ест хорошо, но иногда сидит в водраслях(хотя все они там сидят).
Вообще вид у него страшноватый, 1/4 тела как будто кто-то выкусил, но белый грибок исчез, покраснений не видно, так что может и заживет.
Эти неоны 3 дня сидели с мальками малави, так те им хвосты обожрали. У одного был белый налет на обкусанном хвосте и он почти весь сгнил. Так через 2 недели хвост отроз заново!!! Точно!!!
Может и с этой дыркой так будет. Только хотелось все же узнать что это. Кроме этого неона все чистые, хотя еще 2 дня тому все с белым налетом было 3шт. Трупов обнаруженно не было.
Вчера подменила 1/3 воды и просифонила грунт, может это так улучшило их состояние? До этого 4 дня сидели без подмен, эксперимент.
Может поднять температуру, чтобы точно все выявилось?
Вот если лампы поменяю, чтобы растючка не накрылась при температуре 29-30. И врублю им плавненько 30, может, тогда картина будет яснее?
Диагностику на сайте провела, наиболее вероятно Glossatella
Что это за фигня, может о ней кто подробно писал. ССылочкой бы помогли мне очень? Лечение там написанно, но травить банку без уверенностиСмайлик :(
И можно ли как-то проверить что у них не тубик, очень я за будуший дискусятник беспокоюсьСмайлик :).
С неонами то муторно, но лечить диска - занятие не для нервных.
Может октапуром пролечить, а потом температуру задрать, проверить излечились ли.

2007-02-2020/02/2007 02:55:05
#420607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

2Катерина

Про неонов.Я думаю, Вы проштудировали и не раз диагностику?
Если налет на кончике хвоста , хвост разваливается-скорее всего бактериальная инфекция.Симптом действительно исчезает с подменами. Но ими не лечится.

Также мой знакомый, разводчик живородок, (любитель, но в хозяйстве болше тонны, и занимается этим делом лет 30,т.е. инфа на мой взгляд достоверная) поделился, в ответ на мое замечание , что рыба в одном из аквариумов больна(симптомы соотв.тубику)-"Этоя я давно грунт не сифонил!"
Оказывается, он отмечает у себя эти симптомы давно, прчно связал их с сифонкой грунта, погибших просто в унитаз(человек он от сохи, про всякие пуры по-моему и не слышал), не дезинфицируя аквариум, усиленно сифонит и подменивает, и все становится в норме.Это совпадает и с мнением о тубике на сайте vitawater.ru.
Еще один любитель там же делился наблюдением-с тех пор как он добавляет в воду иодинол (не исключая гигиенических мероприятий!)
у него эти симптомы исчеезли.

Теперь, о новом аквариуме и дискусах.Не допускайте контакта с предметами ухода, руки мойте с мылом.Почему зараза должна перейти?! И потом, зачем Вам в дискусятник растения?Лишняя головная боль!

Растения(только самые ценные!), когда у моих был тубик(рыбы сдохли все, аквариум промывала водкой-др.средства оказались бесполезны)-дезинфицировала неделю след. образом.Утром под теплой проточной водой в ванной прополаскивала и в таз большой под лампу.В таз до слабо-розового цвета КМнО4.Вечером снова под проточной
На след день утром под кран, в таз бициллин пузырек,
и тд неделю.Все старые листья и корни предварительно удалила.
С тех пор случаев тубика не было.Растения покупные промываю так же , но двое суток.Хотела бы неделю...некогда...

2007-02-2020/02/2007 08:36:52
#420637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Катерина84
Диагностику на сайте провела, наиболее вероятно Glossatella
Что это за фигня, может о ней кто подробно писал. ССылочкой бы помогли мне очень? Лечение там написанно, но травить банку без уверенностиСмайлик :(
1. Любой поисковик вывалит вам некоторое количество ссылок на эту болезнь. Раз уж вы подозреваете, что это она, то изучите внимательно всю доступную информацию.
2. Постарайтесь рассмотреть пушистый налёт, хотя я и понимаю, что это будет непросто. Значит надо постараться поймать больную рыбку и разгрядывать её через лупу в маленьком отсаднике.
3. Возбудитель этой болезни - простейшее, как вы читали. Значит если вы решите, что это именно оно, смело заливайте в банку Костапур от Sera. Этот препарат не повреждает растения и не портит биофильтрацию. Курс лечения, как при обычном ихтике - 3-4 внесения (вечером перед выключением света) через день с подменами воды перед каждым внесением (включая подмену перед первым внесением). Только помните, что неонам нужна половинная доза.
4. Ну и понятно, что глосателла возникает на ранках рыбы и в неблагоприятных условиях. Так же как инфузории плодятся в заметных количествах только в аквах, богатых органикой, так и глосателла может существовать заметное время только там, где ей есть, чем питаться - бактерии, которые и питаются этой самой органикой. Значит поддержание хорошей экологии в банке (регулярные подмены, сифонка грунта, отсутствие перекорма и т.д.) избавит вас навсегда от этой и многих других проблем.
2007-02-2020/02/2007 10:23:01
#420688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

2 user367
Да мне главное выяснить, есть у меня тубер или нет. Если и есть другое заболевание, то оно уж лечится проще. Мне внушает ужас именно тубер в хозяйстве. Т. к. я не очень верю, что получится у меня его не занести в будущий 400л.
А аквариум предполагается по типу шедевра Евгения N.
Вот уже не один месяц сижу на форумах и читаю книги про дискарей. Уже почти все расписала: и какой грунт и сколько света и какой фильтр, и сколько запускать буду и каких рыб куплю и у кого, даже растения развожу теплолюбивые.
А тут тубер(если он есть конечно), я ведь удавлюсь, если заражу им свой будущий дискусятник. Этож мечта голубая, не должны они там болеть, по крайней мере такой дрянью как тубик.
Пока действовать буду так: массированные водные подмены - может сами справятся, если нет - залью костопур. После этого, через неделю ставлю новые лампы, чтобы обеспечить растения светом и задираю температуру. Должна я после этого понять - больны они еще или нет? Как Вам мой план действий?

Изменено 20.2.07 автор Катерина84

Изменено 20.2.07 автор Катерина84

2007-02-2020/02/2007 14:44:41
#420904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

2 shurae (страница 2)

Если Вам не сложно, можете дать ссылку на статью про эту Glossatella. По поиску в основном обсуждение, да предполажения.
Спасибки, что сказали, что костапур не вредит фильтрации и растениям. А то я в лекарствах не очень разбераюсь.
Вот уж действительно странно. Я это про то, что такое заболевание при обилии органики развивается. Подмены у меня как для дискусов. У меня в аквариуме не чисто, а очень чистоСмайлик :). Нет мне есть с чем сравнивать. У меня раньше цихлид было, что сейчас неонов. И подмен у них было меньше, и все равно никто не болел и аквариум больно грязным не был. Вот такие дела. Хотя цихлиды вообще рыбки непробиваемые.

Изменено 20.2.07 автор Катерина84

2007-02-2020/02/2007 14:56:37
#420908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Катерина84
Если Вам не сложно, можете дать ссылку на статью про эту Glossatella. По поиску в основном обсуждение, да предполажения.
Выбор того, что вы будете читать, дело сугубо индивидуальное, уж простите, пожалуйста! Если бы я нашёл ссылку, которая меня удовлетворила бы на 100 (ну хотя бы на 90) процентов, я бы её вам обязательно дал. Но такой нет, поэтому надо долго и вдумчиво читать. Слова для поиска: Glossatella, Apiosoma, апиозомоз.

Вот уж действительно странно. Я это про то, что такое заболевание при обилии органики развивается. Подмены у меня как для дискусов. У меня в аквариуме не чисто, а очень чистоСмайлик :).
Я ни в коей мере не хотел вас обидеть, но если причина вашей проблемы действительно инфузорная, то присутствие органики стимулирует её (инфузорию), хотя, возможно, и не является обязательным условием.
Может быть, всё-таки это НЕ ОНО?...

PS. А вообще - сорри за офф-топ, поскольку мы как-то ушли от темы тубика. Смайлик ;)
2007-02-2020/02/2007 17:24:00
#421012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Samara
15 года

Может ли быть так, что в течение полугода одни рыбки в том же аквариуме, что и заболевшие чем-то смахивающим на тубик живородки, не заражаются, а пецилии с подозрением на тубик уничтожаются одна за другой?
У меня картина такая, что за полгода уничтожено (не умерло!) 7 пецилий, 2 мечика и 3 петУшки. 6 пецилий было куплено мальенькими, не росли, появился какой-то голубоватый край на хвостовых планиках, пытались держаться в токе воды, слабели, прятались на дне; 2 из другой партии, взрослые, одна умерла после двух родов, перед смертью стала держаться в токе воды, ее как-то болтало с боку на бок, другая стала вялой и тоже полезла в ток воды, потом у нее стал опускаться хвост, уничтожена. Оба мечика загнулись буквой Г. ПетУшки раздулись, ерошение чешуи, уничтожены. Теперь выгнула спину моллиенезия, сквозь кожу просвечивают темные пятнышки на животике, но активна, лазает везде, есть бежит первая, буквой Г не загибается.
При этом 2 мечика живут, как ни в чем не бывало, петушок с мая 2006 жив-здоров, неоны просто призовые, 3 сомика живы-здоровы в течение полугода в том же аквариуме. Что у меня за загадочная картина? Ни на одной рыбе из уничтоженных не было кровавых пятен, язв, выпадения чешуи, пучеглазия.

2007-02-2121/02/2007 09:54:02
#421386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top