go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Gomel
7 года

Лечение ихтика - отсадник, или общак?

Доброго времени суток формучане. Вот мучает меня дилемма, пару месяцев назад была вспышка ихтика - излечил без проблем... Сейчас сделал замену грунта и он(ихтик), гад, повторно вылез на меченосце и одной гупехе. Не то чтоб прям высыпало - так, пара точек пока что.
Акву только перебрал, почистил. Запускал старой водой. Лить зеленку в общак ой как не хочется. В связи с этим вопрос: есть ли разница в эффективности лечения в отсаднике и в общаке? Есть ли смысл "для профилактики" пролечить всех рыб, или только рыб с симптомами?
Заранее спасибо за ответы.

Изменено 22.2.17 автор HukpoFuJl

Изменено 22.2.17 автор HukpoFuJl

2017-02-2223/02/2017 01:33:39
#2345951
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

HukpoFuJl

Возбудитель ихтика половину жизненного цикла проводит в воде. Там его и убивает лекарство (отсюда и внесение препаратов через день), а на рыбе он для большинства средств неуязвим. Так что лечить от ихтика надо не рыб, а аквариум. Отсаживать кого-то и пролечивать отдельно бесполезно.

Изменено 22.2.17 автор Goauld
2017-02-2223/02/2017 01:58:10
#2345957
Нравится Sagittaria
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Gomel
7 года

Goauld

Спасибо за ответ. Возникло пара сопутствующих вопросов:
1. Лечат же ихтик некоторые в отсадниках и вроде вполне успешно (я сам лечил в общей акве, так что опыта такого лично не имею). Как это объяснить тогда можно?
2. Если на рыбе ихтик "неуязвим" для большинства средств - то каким образом тогда вообще он излечивается? Ведь в процессе лечение "точек" становиться меньше и они вовсе пропадают потом.
3. Сам ихтик, как говорят, есть везде. Вроде герпеса - он есть, но пока не воспалился не беспокоит... Исходя из этого его как бы вылечить не удастся полностью всё равно. Просто ввести его в "спящую" форму. Или я что-то не так понимаю...
4. Вы написали что на рыбе ихтик неуязвим для большинства средств. Tetra Medica Contralck входит в список бессильных?
Картинка с форума

Изменено 23.2.17 автор HukpoFuJl

Изменено 23.2.17 автор MR.ROMA
2017-02-2323/02/2017 02:58:29
#2345964
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

HukpoFuJl

1. Если у оставшихся в аквариуме рыб иммунитет хороший, они болеть не будут, хотя в аквариуме остаётся возбудитель. Но полагаться на это не стоит - лучше весь аквариум пролечить, надёжнее.
2. "Точки" - это капсулы, внутри которых паразит проходит одну из своих стадий. Они вскрываются (и пропадают при этом с рыбы визуально), паразит выходит в воду и потом снова садится на рыбу, образуя новые капсулы-"точки". Лекарство убивает паразитов в свободной стадии. Чем их меньше остаётся, тем меньше точек на рыбах образуется - и так пока болезнь не исчезает совсем.
3. Если повезёт, возбудитель в аквариуме будет при лечении уничтожен полностью. Если не повезёт, сколько-то особей останется, но когда их мало, они не могут представлять серьёзную опасность для рыбы. Рецидив возможен, если рыба от чего-то ослабеет.
4. Скорее всего да. Состав на основе малахитового зелёного - типичный для лекарств, уничтожающих свободную форму ихтиофтириуса.

Изменено 23.2.17 автор Goauld
2017-02-2323/02/2017 03:11:22
#2345967
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Gomel
7 года

Goauld

Большое спасибо за исчерпывающие ответы Смайлик :) Выводы сделал - буду зеленить акву...
Благо малахитка растениям не вредна, а то я их с такой старательностью рассаживал =))
2017-02-2323/02/2017 03:16:58
#2345968

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top