go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

лечу ихтик у золотух. а они чем-то травятся :( лежат на боку. (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 135л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) c лета 2010

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) птер, 4 золотые.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) штатные

- Температура комнатная без грелки.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) акваэль фан 3. вроде справлялся.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) крашенный. 3 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 2-3 раза в мес по 30л.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) костапур по инструкции. правда температуру не поднимала, т.к. рыбы чем-то травятся. не пойму чем.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Нилпа:NH3-0, NO2-0,2,NO3-40, PH 7,5, Kh 6,5

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетровские специализированные для золотух+зелень всякая. разгрузочные дни.

2011-04-1414/04/2011 15:54:44
#1407719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Alex-diletant
выложу фото - посмотрите? еще мне 2 рыбины не нравятся: красная шапочка 5 день кверху брюхом плавает (еле дышит), может усыпить, может у нее жабры поражены? и еще вуалехвост один - пузо распучило, кровоподтеки, которые были под чешуей - коричневеют, выглядит это ужасно. Смайлик :( но зато остальные рыбы - более активные, сегодня вообще на что-то это похоже. кровяные прожилки на плавниках уходят. видимо из-за подмен. аммиак контролирую. уже скоро нитриты пойдут...

может покормить их немного?ну хоть чучуть, все равно я подмены делаю регулярно.
2011-04-1919/04/2011 09:37:51
#1410982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ночная гостья

Да, конечно, выкладывайте фото.
Насчет этих двух... Вздутие брюха да плюс еще и такие вот признаки - это, конечно, не есть хорошо, равно как и плавание "шапки" кверху пузом. Может, и бактериалка активизировалась (многие привозные золотухи ею инфицированы, и при вот таком раскладе все, что в них было в "спящем" состоянии, активно начинает лезть наружу - пример: часто при активном карантине после кратковременной вспышки ихтика "вылезал" аэромоноз). Я не знаю - советовать унитазировать я не вправе, но сам обычно в отношении рыб с такими симптомами так и делаю. Почему? Да потому, что, если и вытяну, рано или поздно их все равно что-то да скосит. А остальные, раз идут на поправку, значит, не все так страшно, потом иммунитет восстановится - и жить будут долго.
2011-04-1919/04/2011 10:06:49
#1411004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Alex-diletant
ну наконец я смогла выложить фото:
общий вид карантина
общий план карантина

телескоп
телескоп

телескоп

телескоп


что делать с глазищами?

просто золотая: накануне на дне лежала
золотуха

сегодня
золотуха

одна шапка была унитразирована: начал гнить заживо глаз. усыпила. когда сделала "вскрытие" вонь стояла жуткая- внутри все заживо сгнило. Смайлик :(
есть еще одна шапочка.

теперь такой вопрос. мне кажется что у них попутно действительно что-то бактериальное еще. что им влить можно для обеззараживания? или пусть пока так ? а то залечу на смерть?

на остальных ситуация аналогичная. сльзь хорошо видно на телескопе.
рыбы заметно повелели. носятся сегодня целый день туда-сюда. как чумовые. на похоже вообще на них. держались сначала у поверхности. заглатывали воздух - наглотались, теперь их пучит. всех кроме телескопа. пузырялки нету. может завтра куплю. пока как временную меру струю фильтра направила вверх, чтобы было сильное волнение на поверхности.
покормила чутьчуть. телескопу очень трудно - ничего не видит. ковыряется на дне интуитивно. остальные с поверхности пособирали.

но вообще, выглядит это все дело (пусть и с новыми проблемами) гораздо позитивнее и активнее чем все предыдущие дни. сому вообще все нипочем. в отсутствие корма, начал доматываться до рыбок. Смайлик :(



Изменено 19.4.11 автор Ночная гостья
2011-04-1919/04/2011 21:30:12
#1411485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ночная гостья

Я бы все-таки метиленки добавил... По инструкции. Сделал бы некий "аналог Антипара". Метиленовый синий - это и антидот при отравлениях, и мягкое антибактериальное средство, заодно против грибка. Ну и при заживлении повреждений покровов. Костапур с метиленкой смешиваются нормально, проверено.
2011-04-1919/04/2011 21:56:55
#1411509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Alex-diletant
ок. так и сделаю, потому и решила переспросить. значит я продолжаю вносить костапур и добавляю метиленку по инструкции. да? вообще смотрю на рыб и хочется мне им чегонить антибактериального залить. но я понимаю, что это может быть смертельно для них после пережитого. как насчет витаминок?
одну рыбину вообще сильно раздуло (у нее по информации от хозяев) постоянно были проблемы с "перевертышем". да и выглядит она сейчас хуже других. та, которая на фото на дне лежит. видите какие у нее кровоподтеки под чешуей? когда выкладывала фото - ошиблась. следущее за этим, не ее фото, а другой рыбины. кроводтеки сейчас жуткого коричневого цвета, словно кровь свернулась. пузо такое же раздутое. Смайлик :( ну может начнет рассасываться все это дело после покоричневения(у меня только на это надежда).

еще вопрос про телескопа. может ли метиленка помочь ему?
вообще, по фото такого качества трудно судить, но вам кроме налета слизистого от ихтика ничего там не видно? может, я чего-то пропустила? боюсь, что таким же образом отправятся в унитаз рыбы, которые сейчас хоть и более-менее очухались. ведь они могли заразиться от уже унитазированной соседки. я понимаю, что метиленка это вещь. но будет ли ее достаточно? в любом случае, спасибо ОГРОМНОЕ за внимание к проблеме и советы.

сколько мне еще вносить костапур? и как? сейчас довношу при каждой подмене (утром и вечером) и через день после подмены на ночь - полную дозировку по инструкции. еще дня 4 в обычном режиме, да? просто надо сома окончательно вылечить, сома буду возвращать хозяевам. они его любят почему-то.
ну и вообще, конечно, вспомная состояние рыб еще 5 дней назад - хотелось плакать. очень и очень все было плачевно. сейчас немного пободрее. я всегда знала, что костапур - вещь, что им можно и без поднятия температуры лечить.
2011-04-1919/04/2011 22:59:37
#1411551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Alex-diletant
у меня есть еще один вопрос. но он совсем из другой темы и о других рыбах, но тоже о болячках Смайлик :(. можно тут спросить вас или обязательно сосздавать новую? подобную темку уже искала - не нашла. просто есть одинаковая проблема в 2 аквариумах на работе. не могу понять причину. Смайлик :(
2011-04-1919/04/2011 23:02:02
#1411552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ночная гостья

Так... Костапур вносите еще столько, сколько нужно до полного исчезновения всех симптомов, т.е. до пропадания последней точки. Плюс метиленку - дозировкой по инструкции туда же. И после подмены воды довносите вместе с Костапуром исходной дозировкой. Даст Бог, выкарабкаются. А вот серьезные антибиотики, Вы правы, сейчас рыб в состоянии добить. С таким слизеотделением та комбинация препаратов, что Вы используете, справиться в состоянии.
А с другими аквариумами что?

Изменено 20.4.11 автор Alex-diletant
2011-04-2020/04/2011 05:53:56
#1411640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Alex-diletant
так. по порядку. в других аквариумах такая вот ситуация. в одном 150л живет стайка барбусов и 2 скалярии, в другом (55л) неоны, данио 3 мечика - 2 самки и самец. так вот проблема одна и та же в обоих аквариумах: самки раздуваются(пузо) и начинают всплывать. барбусов лечила омнипуром и костапуром (ну что под рукой было). костапур помогал (попутно ихтик лечился), омнипур ванночками тоже помогал. но через неделю все начиналось по новой. попробовать бактопуром ванночками? не знаю что за болячка. симптомов других нету. едят, активные, с другими тусуются . ну естественно, как поедят - усиливаются проявления. с барбусами эта петрушка продолжается уже с февраля. и причем только с самками. с мечиками с марта - возможно заразились через инвентарь Смайлик :( вот такая во петрушка.

сейчас еще выложу фото больных золотух. ну совсем мне не нравится одна из них. коричневые пятна стали черными. появились еще на 1 рыбке. самая активная всех гоняет и кусает. сом ночью скребет чешую. мож отсадить его? есть карантинник еще литров 15. но без техники совсем.

костапур наверное буду еще пару раз вносить. точек нету больше. на телескопе это не точки, а сгустки слизи. сейчас метиленку залью.

Изменено 20.4.11 автор Ночная гостья
2011-04-2020/04/2011 13:14:59
#1411862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Ночная гостья

Хорошие рыбки, жалко их.
С разрешения Алексея внесу свое предложение.
Сома отсадить. Купить компрессор рублей за 200 и тройник с трубками на 2 аквариума. Какое-то время протянет на подменах. или фильтр ему туда за 400 руб. или просто губку на трубку поверх распылителя одеть -что-то по типу эрлифтного фильтра получится.
Малахитка, боюсь рыбок добьет. Две из них совсем плохонькие. Предлагаю рискнуть и прекратить её внесение. Рыб пересадить на пару часов в ведро. Аквариум промыть и продезинфицировать. Воду приготовить к кондиционером. Нагреватель замочить в растроре досии какой-нибудь. Губку фильтра выкинуть. Поставить новую. Пласмассовые части фильтра также замочить.
Аквариум держать на частых подменах. (в идеале в режиме протоки). За синьку двумя руками. Кониционеры с коллоидами или стресс коат тоже можно.
Если все вышеизложенное одобрит Алексей.
2011-04-2020/04/2011 13:48:50
#1411883
Нравится Alex-diletant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

OlegB
"хорошие рыбки" - аж настроение подняло. давно не слышала, чтобы кто-то рыбок хорошими называл. чаще: красивые, страшные, злобные Смайлик :) я таких люблю в основномСмайлик :) но золотухи прям и правда хорошие. согласна Смайлик :)
вот фото главной проблемы на сегодняшний день:
главная проблема на сегодняшний день

она же. качество получше

вот такая вот петрушка

Изменено 20.4.11 автор Ночная гостья
2011-04-2020/04/2011 14:14:37
#1411903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

[q]ее есть мысль -кинуть сома в перезапускающуюся банку. ну это будет через пару дней только. за 2 ночи он рыбок не съест же Смайлик :) с другой стороны - хорошо бы его долечить. на всякий случай. а еще вопрос, почему считаете, что малахитка рыб добъет? помойму они ее сравнительно нормально переносят.

Изменено 20.4.11 автор Ночная гостья

2011-04-2020/04/2011 14:19:57
#1411905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

[q]сообщение Ночная гостья

ее есть мысль -кинуть сома в перезапускающуюся банку. ну это будет через пару дней только. за 2 ночи он рыбок не съест же Смайлик :) с другой стороны - хорошо бы его долечить. на всякий случай. а еще вопрос, почему считаете, что малахитка рыб добъет? помойму они ее сравнительно нормально переносят.

Изменено 20.4.11 автор Ночная гостья


Малахитка очень токсичный препарат. Рыбкам может сильно поплохеть в процессе лечения. Сложность в том - что практически никогда нельзя сказать, какие симптомы вызваны самим заболеванием, а какие отравлением малахиткой. Кроме того, она накапливается в организме, и даже если в воде её нет - токсический эффект продолжается.
Обидно бывает, когда вполне здоровые рыбы, леченные за компанию в общем аквариуме погибают от отравления.
И хотя общая масса золотух переносит малахитку неплохо, ваши рыбки не в том состоянии, чтобы переносить долго такое агрессивное лечение. ПО моему мнению, чем раньше оно будет прекращено -тем лучше. Но здесь есть известный риск.
2011-04-2020/04/2011 15:35:12
#1411956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

OlegB
спасибо за советы, я пожалуй дождусь еще мнений. одна голова хорошо - а 2 лучше. не думайте, что я вам не доверяю. просто хочется услышать еще варианты.
2011-04-2020/04/2011 16:16:29
#1411986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Ночная гостья

Да, подождите, что скажет Алексей.
2011-04-2020/04/2011 16:23:51
#1411991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

OlegB
синьку залила.
а не подскажете, чем дезинфицировать аквариум после ихтика? достаточно будет обработать хлором (доместос) потом промыть тщательно и заполнить водой (чтоб вытянула все на себя, что не смоется, потому что отнести под проточную воду, боюсь, не получится, будем так промывать губочкой и тряпочками ). а потом просто водой залить? сколько грунт кипятить? рыб в этом аквариуме нету с пятницы, но и лекарства с пятницы не вносятся. сколько ихтик без рыбы может жить в активном состоянии? и как уничтожить цисты?
2011-04-2020/04/2011 17:45:16
#1412044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Ночная гостья


Если аквариум устоявшийся и без рыб, то дезинфицировать его не надо. Ихтик погибнет при температуре 25-26 градусов максимум через неделю. При более высокой температуре -раньше.
Давайте я Вам пока ссылку дам. Посмотрите. А про дезинфекцию поговорим, когда окончательное решение примете.

http://ribiy-bog.com...
2011-04-2020/04/2011 17:59:17
#1412050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

прочла про аэромоноз (не знала, что это так краснуха называется). то что мне давала читать Лолита и то что я сама находила по краснухе - совсем не похоже на то, что пишут про аэромоноз. странно. так вот.
чешуя у шапки выпадала (я все на сома грешила, а теперь вот думаю, может он и не виновен вовсе).тем более сейчас чешуйки выпадают у всех золотух, даже самой активной и живенькой. показываю телескопа и эту пятнистую - потому, что на них все это очень явно видно.
вскрыла шапку, которая была хуже всех. как я уже говорила - вонь стояла неестественная, печень почти вся разложилась. остальные внутренности не разглядывала. можетбыть краснуха?
еще забыла описать. когда она плавала к верху пузом, у нее под кожей словно ткани разорвались. и было видно темное внутри живота. сейчас аналогичная картина у пятнистой рыбины.

2011-04-2020/04/2011 18:00:44
#1412052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

OlegB
ну вообще ихтик я уже много раз лечила. но тут какой-то очень тяжелый случай, манки больше нету. а рыбам некоторым хужеет. тут действительно наверняка имеет место какая-то вторичная инфекция. ничего нового в вашей статье я не открыла. манка этим и опасна. а вот насчет отравления малхиткой я задумалась теперь. я ее много вносила, что и говорить. при каждой подмене довносила...
2011-04-2020/04/2011 18:08:37
#1412055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Ночная гостья

Смайлик :D вы мне сегодня за время беседы уже два вопроса задали, ответы на которые есть в статье, в которой Вы для себя "ничего нового не открыли".
Ладно, ждите Алексея.
2011-04-2020/04/2011 18:21:14
#1412062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

OlegB
не обессудьте. мысли разбегаются. а кстати, какие вопросы? я многое спрашиваю, чтобы подтвердить свою уверенность, да и память иной раз подводит.
вот читаю темку
Пытаюсь лечить аэромоноз сейчас. думаю, потянут мои такое лечение или нет... как раз Алексей лечил.
2011-04-2020/04/2011 18:24:43
#1412063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ночная гостья

Я извиняюсь, вчерашний день/вечер/ночь было не до интернета...
Конечно, Олегу, как доктору, все эти вопросы ближе, чем мне - "голому практику". Если честно, все же я тоже сторонник метиленки пока суд да дело, добьете Вы рыб серьезным антибиотиком, пусть даже с ежедневными подменами; хотя тот способ, на который Вы ссылаетесь, я сейчас несколько модифицировал, и он опробован (с разными результатами и положительными в том числе) не только на моих рыбах: http://alex-diletant... . А насчет малахитки... Здесь опять же многое от конкретной рыбы зависит, я иногда до трех недель (если, например, рыба была особо ценная и унитазировать ее не хотелось) довносил малахитку с ежедневными подменами, держа двукратную передозировку - и все проходило на ура. Общее резюме такое: точек нет - тогда малахитку из воды, думаю, можно выводить, а вот в метиленовом синем подержите, это довольно мягкое средство, хуже рыбам не сделаете - это точно.
2011-04-2121/04/2011 05:54:13
#1412327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Alex-diletant
Алексей, хорошо. так и буду делать, наверное, но меня беспокоит очень рыба, которая с кровоподтеками. это точно не краснуха или не отравление зеленкой? дело в том, что еще на 1 рыбе такие симптомы появились. в небольшом количестве. посмотрите пожалуйста последние фото.
такое ощущение, что 2 рыбка или заразилась от первой или отравилась. и что скажете, насчет умерщвенной шапочки? которая сгнила заживо? могла она заразу распространить?
и еще я очень надеюсь, что как появится время, вы прясните мне ситуацию с всплывающими самками в 2 аквариумах на работе.
очень надеюсь на ответы, я вам сильно доверяю Смайлик :)
за прошедший день кровоподтеков стало больше. рыбке явно хуже. она все? того?

Изменено 21.4.11 автор Ночная гостья
2011-04-2121/04/2011 09:29:04
#1412411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ночная гостья

Чисто теоретически - да, если у "шапки" были в таком состоянии внутренности, то там явно здоровьем и не пахло, поэтому распространить заболевание через нее не так уж и сложно. Давайте вот как поступим. Очень нередко покраснения могут свидетельствовать и об аммиачном отравлении тоже. Если сие возможно, сделайте тест на аммиак. Если он ноль покажет, тогда будем думать и, наверное, оперативно принимать решение. Понимаете, симптомы очень напоминают "краснуху", но окончательный приговор я как-то все не решаюсь произнести. И еще: у той рыбы, у которой покраснения, сейчас как форма тела? Вздутий, ерошения чешуи визуально нет?
2011-04-2121/04/2011 10:17:01
#1412446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Alex-diletant

Вторгнусь как слон в посудную лавку Смайлик :D (надеюсь в последний раз).
Мне кажется по-хорошему, рыбке терять уже нечего. Она уже "заваливаться" начала.
Я бы лечил антибаком плюс метром, но в виде кратковременных ванн по 30 минут 2 раза в день. Остальное время в чистую воду с метиленкой.
Эти рыбки уже стока всего перенесли, что разобраться тяжело будет. Но жалко как-то, надо хотя бы попробывать побороться.

С уважением, Олег.
2011-04-2121/04/2011 12:09:09
#1412533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Alex-diletant
хорошо. вечером сделаю тест и отпишусь о результатах. вот мне тоже очень за эту рыбку страшно. главное, чтобы она не заразила других. телескоп, 2я шапка и еще одна рыбина - нормально держатся. мне кажется слизи меньше утром стало даже. буду смотреть дальше. насчет ерошения- не заметила, а вот вздутие - конкретное. это та рыба, которая постоянно кувыркалась раньше. у нее вздутие всегда было. может, активизировалось. а пятна эти появились почти с самого начала заражения ихтиком. и появляются новые. Смайлик :(
но больше всего я боюсь заразить других рыб. причем же видно, что рыба мучается. Смайлик :( а такие же пятна появились на еще одной, о чем я и говорила выше. вот как-то так. надеюсь, для сома это не будет заразно? есть вариант отсадить золотую в 15л. но там техники нету (как я уже писала).
еще насчет аквариума. если его не перезапускать, то неделю при 32 градуса хватит для обеззараживания, я так поняла? не останутся ли эти заразы в аквариуме? хорошо, поставлю вопрос подругому. там теперь решено запускать цихлид. цихлиды ведь не болеют краснухой? перезапуск, блин, долгое дело... неохота, конечно. вот Олег меня на мысль натолкнул, что и правда без него можно обойтись. как считаете? когда в тот аквариум можно закинуть сома будет?


Изменено 21.4.11 автор Ночная гостья
2011-04-2121/04/2011 12:12:37
#1412536



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top