go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Лекарство широкого спектра действия

Меня интересует вот какой вопрос. Чем можно полечить рыбу, не зная точного диагноза.
Понимаю, что глупо, но может быть есть какое нибудь универсальное средство?
Честно перелопатила все описания болезней, сделала диагностику, по ней выходит куча болезней. Какое лекарство имеет широкий спектр действия?

Меченосец(не знаю как точно, по цвету оранжевый).
Наблюдаю каждый день. У хвоста(не на самом хвосте), серое пятно(видно при хорошем свете не бросается в глаза, если присмотреться). И под грудным плавником пятно но уже с перламутровыми чешуйками( может так и надо). Может бы и не заметила, но он не ест неделю, вообще не реагирует на кормление. Пятно не изменяется.Сам вялый. Когда плавает шлёпает губами. Как больше не приглядывалась, больше ничего не вижу.
Если бы кушал, то ладно, а так явно не в порядке.

Ещё и в магазине сегодня была, где его покупала(из той же банки). У одного мечика полностью белое брюшко. Продавец сказала. что это нормально, говорит у него окраска другая с белым брюшком. Но мне что-то не верится.. А в окружающих банках ужас, что творится. Гуппи скрюченные плавают- голова развёрнута к хвосту! А шевелит только грудными, спинки все искривлены. Вообщем я в шоке!
Продавец говорит-зто бывает при перевозке, ничего страшного, а в соседней банке рыбки без плавников в зелёной воде(лечат) и петушок там маринуется. Вообщем ''лечат'' и рыб и покупателей.
наверно и у меня зараза какая нибудь.

Аква- 72 л. почти 3 недели, 2 меч, 2 гуп, 5 мальков пец., 3 кардинала, 2 анц. Грунт искус, 26 град, фильтр фан-1, аэрация, РН-6(вчера). Подмена через день, 1/5 отстой воды 3 дня

2007-08-0303/08/2007 16:51:01
#491175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Попробуйте почитать про бактериальные инфекции

Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

По-моему, все рыбы шлепают губами, когда плавают Смайлик :) А в остальном... у меченосца с белым брюшком или грибок, или бактериалка... у Вашего, возможно, тоже бактериалка.

Скрюченные гуппи, возможно, туберкулезные, и вообще, даже трудно поверить, что в магазине - не на рынке - может быть такое безобразие.

2007-08-0303/08/2007 19:03:50
#491211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Да как раз в магазине такое и бывает. Им там все равно, что с рыбами делается. Помрут, так спишут. У покупателя загнутся, убедят, что сам виноват, загубил. Продавцы чаще всего даже не могут определить, что рыба больна, просто не разбираются.
А лекарство лучше попытаться подобрать по болезни. Обычно если оно от всего, то значит ни от чего.



Изменено 3.8.07 автор Lena0806

2007-08-0303/08/2007 20:39:52
#491238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

[q]сообщение Lena0806
Продавцы чаще всего даже не могут определить, что рыба больна, просто не разбираются.

Совершенно точно, по крайней мере, я в этом сегодня убедилась. Даже отходящие белые ниточки у рыбки - на всё ответ- это бывает, это нормально.А как Вам такой ответ на показанную мной пециллию, иногда перевёрнутую кверху пузом--да, она такая, у неё иногда бывают заходы..

Купила мителеновую синь и трипафлавин ультра.
Смайлик :doctor:Скажите что лучше подойдёт?
Про трипафлавин написано- '' в отличии от обычного трипаф-на содержит не только трипаф-н, но и нитрофуран, губителен для всех эктопаразитов, параз.грибов и бактерий -- тройной эффект!"Смайлик :doctor:

2007-08-0303/08/2007 21:20:59
#491256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Ну раз тройной эффект - наверное, это то самое лекарство, которое Вы искали. Смайлик :)

Если есть возможность отсадить больного мечика, лучше так и сделать.

Магазин тот обходите за 40 верст Смайлик :)

2007-08-0404/08/2007 07:47:01
#491319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Я опоздала!
У гуппи белый грудной плавник, у самки меченосца- белый рот внутри и кончики плавника.
Только вчера делала ванны для меченосца с трипафлавином.Поздно

Я знаю где нить есть инфа на форуме, боюсь потерять всех рыб.Мне бы побыстрее их закарантинить, но где?

Хватит ли 10 литров с аэрацией для карантина или лечить в общем? 2 мал. анцика, 5 3-мес. мальков пециллии. з кардинала, 2 гуппи, 2 мечика

Боюсь потерять время, подскажите как поступить? пожалуйста.Смайлик :(Смайлик :(

2007-08-0404/08/2007 10:58:34
#491350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Сделайте поиск по слову "колумнарис". Я лечила от этой штуки антибаком, другие предпочитают тетрациклин, тут полно топиков, даже свежих. Отсадника должно хватить, рыбки-то все мелкие, но кормить лучше через день и воду менять ежедневно 50% (так у меня в 10 литрах продержались примерно столько же рыб 5 дней). Кардиналов и анциков можно пока в общем оставить, к ним колумнарис не так цепляется, как к живородкам. Воду менять там тоже и очень пристально наблюдать за рыбами на случай, если и у них симптомы начнутся.

Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!! - здесь много информации и ссылок полезных как по колумнарису, так и по грибкам всяким.

2007-08-0404/08/2007 11:40:37
#491357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Irony

Даже не знаю как Вас и благодарить, Вы всегда откликаетесь. А то сижу как на иголках.
Скажите а колумнарис лечится трипафлавином? А в карантин воду с общего аквариума нужно заливать или достаточно отстоенной.

2007-08-0404/08/2007 11:51:57
#491361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Не за что. Я, кстати, не спец, просто повторяю то, что запомнила из прочитанных здесь топиков. Такого чтобы колумнарис трипафлавином - не припоминаю. Судя по написанному Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции - увы, нет.

Воду я бы смешала 50/50.

Изменено 4.8.07 автор Irony

2007-08-0404/08/2007 12:26:44
#491368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сгоняла в аптеку хотела бактопур, посоветовали Melafix от Aquarium pharmaceticals.


Irony

Вы не знаете как это?

2007-08-0404/08/2007 13:04:28
#491375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Первый раз слышу, но раз посоветовали.... попробуйте.

2007-08-0404/08/2007 13:48:22
#491380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Всё таки бросила я этот Мелафикс, что-то не видела о нём хороших отзывов, да и рисковать не хочу. В составе по моему только экстракт чайного гриба(не гриба, а дерева), а стоит 250 р.

Решила воспользоваться Фуран-2, кустарного производства, как советовал SHURAE.

Вчера запустила первую порцию в карантин, посмотрю что дальше будет.

Изменено 5.8.07 автор Lady Fish

2007-08-0505/08/2007 12:41:51
#491586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

сообщение Lady Fish
Всё таки бросила я этот Мелафикс, что-то не видела о нём хороших отзывов, да и рисковать не хочу. В составе по моему только экстракт чайного гриба, а стоит 250 р.


Мелафикс - лёгкое лекарство, чисто натурального происхождения - растение Melaleuca (к чаю отношения не имеет). Безопасное. Помогает при ранках, повреждениях плавников, грибковых поражениях, способствует регенерации.
Им некоторые пользуются даже при запуске новых рыб для профилактики (в том числе именно потому, что совершенно натуральное и безопасное). Применяют Melaleuca и для людей (при лечении ожогов, например).

One well-known melaleuca, the Ti tree (aka tea tree), Melaleuca alternifolia, is notable for its essential oil which is both anti-fungal, and antibiotic, while safely useable for topical applications.
2007-08-0505/08/2007 19:50:59
#491663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

А биофильтрацию такая штука не шлепает? Если нет, я бы сама применила, для гуппех своих.

А вот от колумнариса вряд ли поможет, хотя кто его знает...

Lady Fish, я одно могу сказать - всегда правильнее всего использовать имено то, что порекомендовал shurae, этот человек плохого не посоветует. Держите нас в курсе самочувствия мечика и прочих, окей?

2007-08-0505/08/2007 20:38:37
#491670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Ну вот я так и думала, что от бактериалки он не спасёт, там акцент делается на залечивании ран. Ведь хотела Бактопур, а продавец- все хвалят, все хвалят, от всего помогает.. Ну ладно, благо сделала лекарство.

А если мелафикс безопасное, то можно его и в общий аква запустить?

2007-08-0505/08/2007 20:42:58
#491672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Скорее есть смысл в отсадник, если у мечика и гуппи грибок (та самая белая гадость на плавниках). Но лучше не вместе с Фураном, а сначала закончить один курс лечения, потом начинать другой. Не все лекарства вместе сочетаются.

А регенерация плавников потребуется в любом случае, после колумнариса они обычно имеют потрепанный вид.

2007-08-0505/08/2007 20:50:49
#491674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

[q]сообщение Irony
А биофильтрацию такая штука не шлепает?

Irony точно не могу сказать, в инстукции написано, что он абсолютно безопасен для рыб и растений, но угольные фильтры советуют отключить. Да и потом этот препарат растительного происхождения, как писал(а)Tiggra.
Да и состав указан Melaleuca 1%, так что это скорее всего профилактическое, не для сложных болезней.Кстати, пока им не пользуюсь, лью кустарный фуран

Lady Fish, я одно могу сказать - всегда правильнее всего использовать имено то, что порекомендовал shurae, этот человек плохого не посоветует.

Да я вот и держусь этих рекомендаций, он ас в этом деле.

А с моими карантинными пока без изменений, это еле заметное пятнышко у меча пока на месте, а самку я наверное вовремя отсадила, вчера не ела, а сегодня уже кушает. Даже мечик 1 грибного червячка скушал,Смайлик ;) до этого неделю не ел и чем он только живёт, не знаю. Но самку погонять по аквариуму сил у него хватает, она уж и не знает, куда деваться.
Но есть и неприятные моменты, отсадила сегодня с общего пецилёныша, какие то у него красные дырки около жабер.

2007-08-0505/08/2007 23:25:00
#491708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

Мелафикс безопасен для биофильтрации. Можно и в общий при желании. Только запах у него довольно резкий, скипидарный такой (он ведь из смолы этого растения делается).

2007-08-0505/08/2007 23:26:46
#491709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

сообщение Lady Fish
Но есть и неприятные моменты, отсадила сегодня с общего пецилёныша, какие то у него красные дырки около жабер.


Тоже довольно типично при колумнарисе, правильно сделали, что отсадили. За мечиков рада Смайлик :)


сообщение Tiggra
Мелафикс безопасен для биофильтрации.


Спасибо за информацию. Попробую, когда здесь жарища спадет.
2007-08-0606/08/2007 05:50:23
#491730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Что то я совсем запуталась, начиталась про болезни теперь кажется, что это всё есть у моих рыб.
Стала сомневаться, правильно ли провожу лечение и вообще от той ли болезни лечу, так как симптомы у всех рыб в карантине разные.

меченосец- чуть заметное серое пятно вдоль позвоночника у хвоста.

Самка- белая кайма на губах.

Гуппи - белый грудной плавник( а может он такой и должен быть)

Пецилия(3 мес) - немного укороченная, слегка оттопыренная жаберная крышка и воспаленная жабра под ней, как будто щель. ( с двух сторон)

Лечу от колумнариса Фуран 2, а по симптомам пецилии это тетрахимены.
Смайлик :clever:Как разобраться и выбрать верное лечение? Я совсем запуталась.

2007-08-0606/08/2007 18:47:46
#491947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

У нескольких моих рыб (моллинезий, жемчужных гурами) тоже были такие багровые пятнышки в области жабр, когда в акве была вспышка колумнариса. Потом само все прошло.

2007-08-0606/08/2007 19:33:22
#491963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Да это вроде не похоже на просто пятнышко, такое ощущение как будто кожа разошлась и между жаброй и основанием плавника образовалась щель. Это тоже может быть колумнарис? Вообщем не разберёшься с этими болячками, то одно, то другое, блин

2007-08-0606/08/2007 20:09:38
#491971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Держитесь. Я очень хорошо понимаю, каково это, у самой не так давно сошлись в одной акве ихтиофтириоз и колумнарис. Вот так же металась. Кончилось тем, что сама стала пить феназепам. А потом ничего, сначала вылечила одно, а потом и второе.

Если у пециленыша тетрахимены, значит, надо его отсадить еще раз и лечить от этой болезни. Есть еще посудина? Хоть трехлитровая банка? Если кинуть туда грунта из действующей аквы, растючки немного, пару улиток и распылитель от компрессора для аэрации, должен выйти неплохой отсадник для малыша.

2007-08-0606/08/2007 21:25:32
#491997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Банку найду, аэратор могу снять с общего, он выключен, а вот с растениями туго, в общем плавает только кусочек роголистника.


Irony а Вы сначала что лечили из 2 болезней? Может сначала закончить курс то колумнариса или умрёт пецилёныш?

И сколлько продолжать курс- пока не пройдут все симптомы или по самочувствию.(исчезновение пятен, и тд)

2007-08-0606/08/2007 21:48:48
#492009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Я пыталась лечить и то, и другое сразу, но колумнарис отступил раньше, а вот ихтик изрядно мне нервы помотал.

Напоследок, когда мне показалось, что симптомов колумнариса уже ни у кого нет, вдруг скоропостижно умер самец зеленого меченосца при всех признаках именно этой болезни. Так что главное - бдить. Я лечила ванночками в антибаке, отсаживая рыб с симптомами на два часа каждый день в банку с 1/6 частью таблетки. Прекратила, когда стало казаться, что после купания рыбы чувствуют себя хуже, чем до. Оказалось - рано прекратила.

Я не знаю, насколько срочно с пециленышем, вообще-то эти рыбки неприхотливые, но против болезней держатся плоховато, особенно мелкие.

2007-08-0606/08/2007 21:56:40
#492015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top