Ленивый нано аквариум на 30 л.

Посетитель

156 10
Russian Federation
1 г. назад
Ленивый нано аквариум на 30 л.
Посоветуйте с запуском "ленивого" нано на 30л.
Ленивый потому что:
1.Будет стоять в офисе.
2.Обслуживание не чаще 1 раза в неделю(по выходным)
3.Первый в жизни травник.
СО2 не будет скорее всего ,то и растючка нужна соответственно ,
свет скорее всего диоды на заказ и сбор их на основе передела офисного светильника из алюминия ,
необходимо определиться с количеством ,или же другой набор ламп из магазина ,по размерам аквариума.
Всякие "модные"светильники не предлагайте т.к. если лампа "сдуется" то заказывать только через инет т.к. в наших магазинах все из китая.
Из обитателей планируется штук 10 неонов и мелких сомиков несколько штук ,можно было бы и креветок попробывать но ,смотреть за ними некому будет,да и купить из практически негде.
Грунт с ближайшей горной реки,морскую гальку я читал не желательно,но может быть и покупной ,опять же через интернет заказанный.Из продоваемого у нас китайский крашенный в разные цвета радуги,хоть и не выцветает но и красоты ни какой.Коряга собственного приготовления,опытные образцы были съедены птером за 2 года.
Такой вот планируется лениво-колхозный нано.
Запуск будет дома ,потом переезд.
Больше всего интересует какую траву садить,каких удобрений купить ,или заказать заранее ,какой грунт покупать или насеять самому(чем кроме цвета будет отличаться),сколько света 1*1 ват.или можно меньше.
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 05:10:04#1824338

Свой на Aqa.ru

2229 359
Калуга
12 час. назад
С грунтом лучше купить подходящей фрации, с реки наверняка крупноват.Светильник-можно пару акваэлевских диодных
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 06:37:17#1824344

Свой на Aqa.ru

2229 359
Калуга
12 час. назад
С нано вообще лучше не спешить, всё тщательно продумать
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 06:57:34#1824346

Посетитель

156 10
Russian Federation
1 г. назад
сообщение Cornelius
С грунтом лучше купить подходящей фрации, с реки наверняка крупноват.Светильник-можно пару акваэлевских диодных

Не кто и не спешит времени полно,почему вы считаете что крупноват речь не идет о тупом насыпании лопатой а просеивание через 2 сита ,фракция какая нужна ,лето,пианерам делать нечего...
Просто в чем разница между покупным и просеянным ,кроме цвета?
По поводу светильников ,сколько ватт на такой объем ?
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 07:10:14#1824349

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
crownl

Вот как по мне, так делайте на земле. У меня есть на 50л с пустым грунтом, 20 февраля запустил 25 на земле. Разница ощутимая. В первом случае пришлось ждать около 3 месяцев что бы травка начала расти нормально, во втором аквасе трава же растет спустя 2 недели, не бушует а именно неспеша растет, прополки раз в месяц. За все время уборки проводились 5 раз, причем последняя 3 недели назад, ограничивался сливом (без сифонки!) 5 литров воды, помыл фильтр (он к слову там и не нужен, стоит фан 1, регулятор потока выкручен до придела на минимум) и заливка воды до полного.
Освещение обычные светильники по 8вт, 2 шт, по 200 рублей в хоз магазине. http://www.electro-mpo.ru/card24109.html#.UZ75kDQRc1M вот такие, только по 8вт и со снятыми рассеевателями.
февраль

начало апреля

начало мая (прополка была)

Растения:
Амбулия сидячецветковая (Limnophila sessiliflora)
Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana)
Кабомба каролинская (Cabomba caroliniana)
Валиснерия спиральная ()
Эхинодорус парвифрус
Карликовый лимонник
Кладофора
Элодея канадская
Перистолистик

Вода у меня колодезная жесткая, рН около 8 (у теста шкала только до 7.5).
Грунт речная галька до 1 см фракцией слоем около 4-5 см, слой земли, обычного чернозема, капнул в огороде - 2 см. Водорослей и бак вспышки небыло с момента рождения (с начала бывал ксен, но уже давно ушел)

Растения конечно и по красивее и разнообразнее найти можно, но только не у меня в городе. Эту коллекцию я собирал в течении полугода.

Изменено 24.5.13 автор DeathStalker
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 08:21:31#1824357

Посетитель

156 10
Russian Federation
1 г. назад
В принципе можно попробывать и на земле,готовить как то ее надо или нет,сеткой накрывать или какие то протравки надо делать?Удобрения лить или пока хватит того что в земле?Как надолго хватит такой банки без потрошения грунта?
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 09:07:54#1824366

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
crownl

Из удобрений я лил поначалу железо, разводил железный купорос с лимонкой в воде, т.к. вода очень жесткая, рН высокий и из за этого были проблемы с хлорозом. Но если вода более "приятная" то думаю трогать вообще не нужно. На сегодня уже 2 недели не добавляю железо, пока вроде норм.

Землю я никак не обрабатывал, вышел в огород с лопатой, разгреб снег, копнул хорошо так, занес в коридор, повыбирал корешки и крупные камешки, рассыпал на землю 2 пакетика голубой глины из аптеки по 15 руб за пакетик, перемешал все и уложил. Единственное что бы поменял я, так это оставил бы область в форме полумесяца без земли возле стекла, вопервых темная полоса не очень красиво выглядит, а во вторых возле лицевого стекла нету растений. Далее сверху засыпал песок ну а дальше как обычно.

Почему галька такая крупная у меня спросите вы. Сразу скажу что не удобно, фракция 3-4мм была бы просто замечательно, а так не очень удобно сажать растения... Но пакет с мелким песком я потерял, в наличии был только крупный. Пришлось сыпать его... А теперь как назло нашелся пакет с тем самым 3-5мм песком )))

По сроку службы я пока не знаю, закончился 3 месяц аквариуму, пока никакиз симптомов закисания или каких либо проблем нет (возможно сказывается жесткая и щелочная вода). Сразу предупрежу, если при посадке или еще как потревожите грунт и увидите что из него пузырик воздуха поднялся не паникуйте, это не обязательно сероводород и типо грунт протух. Как я понял с форумов бывате что в земляный банках в земле образуется молекулярный азот, видимо денетрификация идет. так что если протыкаете скажем грунт и идет пузырек, просто понюхайте, если нет запаха тухлых яиц то не паникуйте. Меня эти пузыри поначалу сильно деморализовали. Аквасу было 2 недели и уже сереводород думал я.
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 09:30:21#1824374

Посетитель

156 10
Russian Federation
1 г. назад
Как я понимаю гальку лучше 3-5 мм ,какой pH в нашей воде не знаю серовские и иже с ними тесты видел только на форуме на картинках,но знаю точно что в нашей воде много известняка .Какой там pH остается только догадываться.Как только потом все это дело перевозить не представляю,воду придется сливать всю,а если тряхну вот весело будет,вся эта земля будет наружу ,и все на смарку.С простым грунтом проще.У вас второй аквас тоже травник там грунт какой галька с речки?Туда льёте какие то удобрения?
По растениям планируется мох ,анубиасы какие найду,валиснерия, мож еще чего посажу что еще повыносливее можно посадить?
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 10:08:56#1824382

Свой на Aqa.ru

7270 978
Москва
7 час. назад
crownl

Аквариум, как Вы пишете, в офисе, ухаживать особо некому. Поэтому лучше то, что попроще и не требует специальных заморочек.
Грунт из речки (если она чистая, без химических и прочих вредных стоков) - вполне годится. Фракция 2-4 мм. С покупным крашеным и сравнивать нечего! Слой грунта ~ 4 см.
Свет нужен для растений. Освещение - 0,5-1 W на литр воды. Китайские светильники вполне нормальные. Сама такими пользуюсь. Крепятся удобно - на струбцине. Для сравнения: светильники фирмы Aquael, хоть и выглядят симпатично, но быстро сгорают, дороже. И лампу в них не заменишь - она просто не вынимается. В китайском лампа заменяется очень просто, да и служит долго.
Растения берите попроще на первое время. То, что наверняка будет расти и радовать глаз. Валлиснерия, хоть и растёт хорошо, но крупновата для маленького аквариума. Сагиттария субулата - то что надо. Из длинностебельки - людвигия, бакопа. Криптокорины растут медленно, но если с ними всё сложится, то будут радовать Вас, постепенно разрастаясь. Эхинодорус тропика растёт медленно, так что пока он вырастет слишком большим, пройдёт много времени - можно взять 1-2 растения, а там видно будет. Из плавающих растений - роголистник, пистия.
Простые растения и без СО2 нормально растут.
Добавление удобрений может вызвать вспышку водорослевых обрастаний. Сама с этим столкнулась. Лучше подкармливать растения шариками голубой глины, которая продаётся в обычной аптеке: голубая глина для косметических целей (без ароматизаторов). Глина + чуть-чуть воды, смешиваете, лепите шарики, обжигаете в духовке и кладёте под корни растений.
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 10:12:05#1824383

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
crownl
Как только потом все это дело перевозить не представляю,воду придется сливать всю,а если тряхну вот весело будет,вся эта земля будет наружу ,и все на смарку.

Куда перевозить? Почему в офисе нельзя все это сделать? Подготовить все по пакетикам, потом там на 30 минут делов. Если известняка много то вода скорее как у меня будет, щелочная и жесткая.

Ну в 50 литрах там пустой грунт, это фото конца апреля. Ранние фото дома на компе есть.

Он запущен в сентябре. До декабря растения буквально выживали, всячески боролись за жизнь. После нового года начали наращивать биомассу и с тех пор наблюдается стабильный рост.
Сейчас там все попышнее раза в два

Интересный факт кстати, в 25 литрах кабомба у меня очень бодро растет, пропалываю раз в месяц. А вот в 50 литрах у нее просто отмирают точки роста и сгнивают полностью верхушки. На фото она в правом углу, ее уже нету, на ее месте растет теперь амбулия. Вроде бы вода из одного источника, все одинаковое, вот не растет хоть убей.

2013-05-24 добавлено 24/05/2013 10:33:48#1824391

Посетитель

156 10
Russian Federation Vladivostok
1 г. назад
В том то и дело ,что в течении недели рыб по инструкции покормят, а вот на большее расчитывать не придется .
Вот и нужно все запустить дома ,потом без мороки перевезти .Для света еще планируется поставить автомат ,чтоб отключал
свет по времени .Сколько для этих растений в день нужно светить? Насчет света я особо не заморачиваюсь ,
сам могу и спаять и наколхозить из подручных материалов,главное определиться сколько его нужно для конкретных растений
могу ватт на* литр но стоит ли?При посадке и запуске глину стоит вносить или нет?Воду хочу для запуска взять из своего ,но
там у меня весь объемный фон зарос бородой не перекачует она вместе с водой какими нибудь спорами ?
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 10:49:46#1824394

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
crownl
При посадке и запуске глину стоит вносить или нет?Воду хочу для запуска взять из своего ,но
там у меня весь объемный фон зарос бородой не перекачует она вместе с водой какими нибудь спорами ?

Вот ознакомьтесь с темкой, там тоже товарищь переживал по поводу бороды и вьетнамки. http://www.aqa.ru/forum/kak-i-chem-proizvesti-karantin-akvariumnyih-rasteniy-ot-chernoy-borodyi-i-vetnamki-pri-perezapuske-akvariuma-259273-page1

Вот сматрите. Тема называется ленивые 30 литров. Из своих двух банок, одна на земле вторая пустая, самая ленивая это 25 л на земле. В чем плюсы?
1. Растения посадил и они сразу активно растут. Чего нет в пустом, там пока заилится грунт, пятое десятое. Лично в моем случае там даже длинностебелька не росла, поэтому было очень тяжело.
2. Раз растения растут быстро о и проблем с водорослями не будет или будут по минимуму.

Что у вас будет не известно, вода другая грунт другой, нужно пробовать. У вас какой аквариум? Взгляните на него и подумайте был ли он ленивым, если нет то нужно другой аквариум. Лично у меня ленивый это на земле. Елси он протянет год без перезапуска то отлично. Пока 3 месяца и вообще никаких стрессовых ситуаций.

з.ы посматрел вашу подпись с рыбками, думал что у вас попроще было. )))

2013-05-24 добавлено 24/05/2013 11:09:04#1824402

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
crownl
Насчет света я особо не заморачиваюсь ,
сам могу и спаять и наколхозить из подручных материалов,главное определиться сколько его нужно для конкретных растений
могу ватт на* литр но стоит ли?

ну по этому поводу я давал ссылку на светильник. ТАм на 18 вт он, но есть и маленькие по 8-9 или 10 вт, вот вам таких 2 штучки в самый раз. Там ЭПРА все есть, лампы меняются, стоят дешего, сам светильник 200 рублей, если лампу нужно будет заменить то китйские 8вт стоят по 15 рублей . Ну или самому паять, я вот разбирал маломощные 9-12вт обычные энергосберегайки и подключал к их схеме люминисцентные китайские. Работают без сбоев с сентября. По цене скажу сразу, если нет сгоревших сберегаяк (от куда можно было бы наколупать пускатели) То выходит по цене одно и тоже со светильником.

это 8вт готовые светильники по 200 руб в 25 литрах. Хватает через глаза.

А это в 50 литрах я сам делал, паял что бы каждую лампу отдельно включать выключать, было просто интересно поработать руками и головой ))

А это электрическая схема

цифры 8 и 12 это обозначаются пускатели от 12 вт лампы и 8 вт лампы.
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 11:22:02#1824404

Посетитель

156 10
1 г. назад
DeathStalker
У вас какой аквариум? Взгляните на него и подумайте был ли он ленивым, если нет то нужно другой аквариум. Лично у меня ленивый это на земле. Елси он протянет год без перезапуска то отлично. Пока 3 месяца и вообще никаких стрессовых ситуаций.

з.ы посматрел вашу подпись с рыбками, думал что у вас попроще было. )))

Если он год на земле продержится то мне от него и не надо большего это просто супер будет.
Аквариум у меня 30*30*35 5 стекол стоят сохнут на днях склею стекло 5.
Подпись с рыбами это остатки ,было 8 аквариумов,и акары и астры и петушки и гурами, самый маленький 40л.
Недавно сдох мой долгожитель птер дедушке 9 лет было.
Сейчас просто нет времени вообще ,максимум в выходные на эту банку уделять буду немного времени.
Лампы у самого стоят по 90 см две холодный ,1 теплый и 1 синяя ,китай не знаю даже что за лампа.
Сначала стояли 2 по 54 ватта гнутые но быстро сдохли ,в магазинах нет в китай заказывать надоело.
А вот траву никогда не вырщивал если только кодал в виде корма рыбсам.

2013-05-24 добавлено 24/05/2013 12:27:01#1824422

Свой на Aqa.ru

7270 978
Москва
7 час. назад
crownl

Растения в грунт посадили и глину положить можно. Грунт новый, а растениям питание хоть какое желательно. Правильно пишут, что когда грунт заилится, растениям хорошо будет.
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 14:05:15#1824443

Посетитель

156 10
1 г. назад
Скорее всего запуск буду делать на земле ,почитал другие топики про запуск на земле ,
в принципе плохого ничего не написали,постараюсь не повторять чужих ошибок(только свои)
Осталось насеять грунта и земли,склеить аквариум и подготовить свет.Только сколько его нужно
так и не определился ,нужен он ватт на литр или меньше ,т.к. переизбыток тоже плохо.
А креветок захотят ,их то можно в земляной аквариум кидать?
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 14:35:28#1824452

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
crownl

у меня 16вт на 25 литров, все растет нормально. Может красные растения и не будут красными, там нужно около 1 вт на литр и больше, но расти будут.
Ну а криветки да пожалуйста, отчего же нет?
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 14:47:40#1824455

Посетитель

156 10
1 г. назад
Поставлю тогда 3 *8 ватт, но крышку тогда придется делать ,изначально планировался без крышки просто покровное стекло.
За то хоть определился с количеством света.
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 15:39:33#1824469

Свой на Aqa.ru

7270 978
Москва
7 час. назад
crownl

Собственно говоря, и с крышкой мороку устраивать не обязательно. Покровное стекло - дешево и сердито. И даже без специальных аквариумных светильников! У меня 30-литровый аквариум именно со стеклом и освещение - две обычные настольные лампы с двух сторон сверху светят. Лампы на длинных складных ногах.
2013-05-24 добавлено 24/05/2013 15:48:27#1824472

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
crownl

крышка делается очень легко, из пластиковой панели. Я себе 2 шт сделал. Сверху обклеивается самоклейкой нужного цвета.

вот тут у меня уже почти готовая крышка, оставалось обклеить и лампы прикрутить
2013-05-25 добавлено 25/05/2013 13:44:22#1824658

Посетитель

156 10
Russian Federation
1 г. назад
DeathStalker
крышка делается очень легко, из пластиковой панели. Я себе 2 шт сделал. Сверху обклеивается самоклейкой нужного цвета.

У меня а акве из подписи стоит из панели ,только я еще внутри фольгой проклеил ,в место отражателя.
2013-05-25 добавлено 25/05/2013 15:36:26#1824700

Завсегдатай

417 9
Подольск
2 г. назад
У меня такой
У меня такой аквариум. Грунт положил по рецепту с этого форума: 2 см мелкой гальки, засадил анубами и ламариопсисом в основном. Полтора года, полет нормальный. Еще наяса кучка и кой-чего еще по мелочи. Крипта даже одна растет.

Свет 13 Вт. Соответственно, аквариум медленный. Живут дньки (5), креветки, планируются неоны. Судя по тестам, все ок. Уход даже реже, чем раз в неделю. Так что не бойтесь. Главное - медленный аквариум надо медленно запускать.
2013-05-26 добавлено 26/05/2013 11:25:41#1824928

Посетитель

156 10
Russian Federation
1 г. назад
Gleb
с этого форума: 2 см мелкой гальки, засадил анубами и ламариопсисом в основном

А фото можно глянуть как эти растения смотрятся в кучке?
2013-05-26 добавлено 26/05/2013 13:13:00#1824973

Завсегдатай

417 9
Подольск
2 г. назад
сообщение crownl
Gleb
с этого форума: 2 см мелкой гальки, засадил анубами и ламариопсисом в основном

А фото можно глянуть как эти растения смотрятся в кучке?

Обязательно, как только сделаю фото. Все собираюсь...
На вкус на запах и на цвет товарища нет, мне нравится.
2013-05-26 добавлено 26/05/2013 20:14:43#1825142

Посетитель

156 10
1 г. назад
Решил не заморачиваться с травой и землей ,из травы 1 яванец ,запустил на обычном речном грунте(просеянном 2-5 мм) .
Хозяевам показал - понравилось.
Запуск так растянулся из за 2 несуразиц :
1. Аквариум клеил герметиком Момент Гермент для аквариумов,
так вот он застывал 6 дней и не засох,причем не весь а местами.Где то стал через 2 часа ,а где то стоял 6
дней и скорябывался пальцем, пришлось все разбирать и снимать весь герметик и клеить заново ,клеил
в следующий раз Титан Professional тоже для аквариумов(такое же Г...) другого герметика вообще не нашел
у нас в продаже, хотя раньше (года 2 назад) попадался на глаза пеносил для аквариумов.
2. Купил рыбу во Владивостоке в кол-ве около 25 шт(для 2 аквариумов) (из этого кол-ва 7 трупов) 2 недели сидит на карантине ,не знаю или
не карантинят они ее или просто условий нет у них ,но рыбу продают больную ,так вот отзыв о этом магазине не самый
хороший (Магазин АкваМир, находится в океанариуме, ул. Батарейная 4) пусть хозяева подумают о смене или обучении персонала ,
больше у них не буду ничего покупать .
в итоге что получилось:
непосредственно запуск и через 2 дня.
Стекляшек накидали новые хозяева,сказали так красивее(кто с женшинами будет спорить).
Фильтр Jebo(рюкзачек),крышка из панели,лампа 21 ватт (китай),мох,2 коряги.

Изменено 29.6.13 автор crownl
2013-06-29 добавлено 29/06/2013 10:01:17#1836397

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ