go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Летакары и кусты. Кусты и летакары

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На сей раз обращаюсь с вопросом, касающимся поведения летакар Дорсигера, поскольку эти когда-то очень желанные рыбки, ведут себя совсем не так, как хотелось бы. Начну с самого начала - найти их в Питере в 2020 году я не смогла, в итоге приобрела в Москве при помощи одного из здешних форумчан. Их было четверо, акклиматизацию перенесли все, хоть самый маленький приходил в себя очень долго. В плане питания и здоровья все было хорошо, а вот поведение...

Летакары как поселились в зарослях, так там и сидят, показываясь крайне редко. Подозреваю, что все четверо оказались в итоге самцами (моё прекрасное везение!), поскольку ни одной пары за это время не сложилось, а рыбки периодически гоняют друг друга и, к сожалению, самого слабого запрессовали, отправив в итоге к Нептуну. Оставшиеся продолжают вести кустарный образ жизни, выплывая только на кормежку. Время от времени кто-то из них окрашивается более ярко, но чаще всего все трое невзрачно серые "невидимки".

Стоит отметить, что подобное скрытное поведение было с самого начала, когда в аквариуме были только они, подростки-скалярии и сомы (корики и анцы). Летакар никто не обижал и не гонял, но они категорически отказываются покидать свои обожаемые кусты. Сейчас в аквариуме живет пара скалярий Рио-Нанай и пара наннкар неон блю, но оба самца неагрессивны, рядом с ними спокойно плавают неоны и родостомусы, на которых ни скаляр, ни наннакар внимания не обращают.
В итоге, почти три года я летакар практически не вижу и все чаще задаюсь вопросом - что я делаю не так? Найти для них самок в Питере по-прежнему невозможно, а снова закупать в Москве пачку подростков, надеясь на чудо, я не могу - в акве просто нет места.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
160 литров чистыми, размер 100*40*45
Время с его запуска или перезапуска
Запущен 01.09.20
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Пара скалярий Рио-Нанай, пара наннакар неоновых, 3 летакары Дорсигера, два анциструса, 4 золотистых коридораса, 2 красных неона, 7 родостомусов.
Растений достаточно много и разных.
Кормление рыб: какой корм
Чередую Coppens и мотыль (заморозка и свежий), на ночь кидаю анцам 4 таблетки Tetra
Интенсивность и длительность освещения
Светильник светодиодный Tetra LightWave Complete Set 990 (2 лампы по 2864 Лм, цветовая температура 7553 К; световой день - 8-9 часов с 12 до 21.00)
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр Oase Bio Plus 200 с флейтой. Чистится, когда падает ток воды из флейты, губки промываются в слитой аквариумной воде. Компрессор Tetra APS 300 работает в двухканале. Аэрация и фильтрация круглосуточные.
Сведения о грунте
Проппант, слой около 5-6 см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка при каждой подмене.
Частота и режим подмен воды
24 литра отстоянной воды 1 раз в неделю. Знаю, что маловато, но больше отстаивать нет возможности, а лить сразу из-под крана я боюсь.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
С 04.04 по 10.04 вносился Альгицид +СО 2 по инструкции для борьбы с черной бородой. С 30.04.23 начато внесение УДО-микро Ермолаева.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты капельные: NO2 - 0,02, NO3 - 20 (UHE), PH - 7, NH4-NH3 - 0, gH - 6, kH - 4 (НИЛПА), PO4 - 0,25 (Владокс).

Фото для раздела болезни рыбок
2023-05-0202/05/2023 13:48:26
#3082212
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Olivia_Kein
рыбки, ведут себя совсем не так, как хотелось бы.

А перестать хотеть изменить рыб и просто наблюдать за тем, что есть - не вариант?
2023-05-0202/05/2023 17:10:35
#3082255
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Василий 12
так не за чем наблюдать, вот в чем беда. Перед покупкой, я читала об этих рыбах, смотрела видео с ними, и там они в кустах не сидели. Потому-то я думаю, что им что-то не нравится или не подходит, раз прячутся постоянно.
2023-05-0202/05/2023 17:15:46
#3082256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
11 час.

Olivia_Kein

Может, вам поможет эта тема
Поговорим о карликах из Laetacara...
2023-05-0202/05/2023 18:03:56
#3082268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Kori
ее-то я как раз и изучала до того, как завести летакар, и даже пост там писала об этих же рыбках. Они тогда поактивнее были, правда, но двое из четверых все равно кустарничали. Возможно, сейчас они скаляра и наннакара опасаются настолько, что носов почти не высовывают? В любом случае, отсаживать их мне некуда, хоть и есть второй маленький аквариум на 54 л грязными, но там царствуют Их Величества пельвики, которые не потерпят на своей, и без того небольшой территории, чужаков. Причем норов у самца покруче, чем у скаляра и наннакара вместе взятых...

Изменено 2.5.23 автор Olivia_Kein
2023-05-0202/05/2023 18:10:37
#3082269
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Olivia_Kein
так не за чем наблюдать

Странно. Обычно всегда есть за чем.
По крайней мере, - если вы уверены, что их поведение противоестественно, - то за тем, что им мешает. Кроме вас это некому сделать.
2023-05-0202/05/2023 19:12:29
#3082280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Василий 12
ну, когда они ненадолго выползают из кустов, я, конечно же, за ними наблюдаю. И кажутся они мне очень робкими, хоть никто из жителей их не тиранит. Впрочем, я писала, что они были такими и когда более крупных цихлид в аквариуме не было.
2023-05-0202/05/2023 19:21:53
#3082281



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top