go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Мурманск
6 года

Личный опыт

Выскажусь по теме:
Аквас хотел давно, но все никак не мог собраться, но тут отдали «в добрые руки». Теперь по порядку:
Аквариум 600х300х400= 65 литров с учетом грунта и недолива...
Жили в нем 4 скалярии, 2 синодонтиса, и петух 1 шт.
Грунт: крашенный мрамор от Медоса, фильтр акваель фан-1, Света нет.
И начал я изучать. Читать форумы, статьи.
При переезде мне отдали рыбсов в 3-х литровой банке их воды. Все остальное было промыто и высушено(не знаю зачем).
Ну и запускал как есть всех жителей, уже догадываясь, что что-то не так. Читал дальше. Делал подмены раз в неделю, заказал свет.
Читал форумы и статьи.
Через полтора месяца от старта добавил такого же грунта и подсадил простую растючку, вроде валиснерии. Как раз пришла крышка со светом. Тогда же приехали 2 анциструса мелких.
Ещё через пару недель перепроверил грунт на 70% уксус и убедился что не зря хотел его выбросить и поменять, заказал денерле кристал кварт.
В это же время начал замечать у петуха склеенные плавники, сделал тесты нитрит/нитрат, сначала было 0.2-0.4/20-40, потом стало падать до 0.1/10.
Отдал 2-х скаляр, через неделю подсадил 5 данио рерио и 4 тернеции карамельки мелких(за неимением отсадника, не карантинил, просто постепенно добавил моей воды и подержал их там с антипаром) фильтр уже поменял на фан-3 по совету форумчан.
Через пару дней
У петуха появилась белая точка на жабре.
Читал форум и статьи, сделал две ванны антипаром, по методике, точки ушли.
В это время пришёл грунт.
Вытащил все из аквы, слил воду в таз и туда рыб и фильтр(уже фан-3).
Уложил грунт, высадил зелень, погонял фильтр пару часов, и переселил рыб.
Ещё через недельку у петуха нашёл налёт цветастый на плавниках, грустил, прятался. По ходу оодиниоз, как я могу судить по всем признакам, и это уже решил лечить бициллином-5, два внесения, налёт почти ушёл но не весь, петух повеселел, но видимо на радостях словил перекорм, раздулся в животе, теперь сидит в банке, на голодовке.
И вот она ошибка очередная, после замены грунта не выровнялся баланс, а я ещё и б-5 лил. Оттого у одной скалярии пошли красные пятна на голове.
Теперь делаю частые подмены, второй день.

И вот оно в чем дело:
И рыб убить не хочу, и форумы/статьи читаю и даже вопросы глупые задаю(если поиск по форуму не помогает, или мнений слишком много).
И новичок, как и многие тут.
И задавая вопрос, как и все, не очень хочу слышать грубости и обвинения в идиотическом живодерстве.
А желаю найти ответ на вопрос, решение проблемы. Сколько ни читай FAQ’и и статьи, только опыт позволит избежать или хотяб минимизировать ошибки и их последствия, и надо различать новичка, который хочет сделать все как надо(пусть иногда и не совсем своевременно, у всех аквас появляется по разному), от тех нубов, кто ищет решение проблемы, не понимая ни ее причин, ни сути процессов и не желающих их понимать и чему-то учиться.
И.М.Х.О, как более опытные товарищи, на такие запросы можно просто не отвечать. Это лучше чем грубить и сокрушаться тупости «молодых любителей аквариумов», отсутствие ответа, как ни крути заставит того, кому действительно интересно, обратиться к поиску, и начать разбираться.

Всем добра.

2017-11-1313/11/2017 18:53:29
#2430848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Garricus
вы почти всё правильно написали, но новичок как раз ждет ответа. Зачастую он в панике, потому что надо спасать погибающую рыбу, а ему никто не отвечает или действительно только читают нотации. Если искать в интернете разрозненную информацию, то это занимает много времени и статьи противоречат друг другу, требуется время для осмысления. Конечно, новичок ждет совета и участия, быстрого реагирования. Не отвечать ему как-то... В то же время завсегдатаев и старожилов форума тоже можно понять. Они устали изо дня в день писать одно и то же, ведь ошибки новичков классические, набор промахов часто одинаков. Вот и дают ссылки в лучшем случае или достаточно резкие ответы, что надо были сначала литературу читать, прежде чем рыб заводить. А зачастую бывает и так, что новичку дают совет, а он всё оставляет по-прежнему, но продолжает требовать решения проблемы и вступать в ненужные дискуссии. Но всё рано найдутся и те, кто даст нужный и верный совет. Это нормальная жизнь форума. Здесь бывают и ссоры, и споры, и троллинг. Но он всё равно нужен. Не держите обиды.
PS. Купите маленький аквариум-отсадник, в котором можно проводить лечение болезней, не требующих заливки лекарства в основной аквариум.

Изменено 13.11.17 автор Tolmary
2017-11-1313/11/2017 21:11:13
#2430899
Нравится Сафи, Yadviga2109, KBB
Новичок

Аватар пользователя

2
Мурманск
6 года

Tolmary


Подпишусь, хотя имел ввиду именно грубость, не допустимую на мой взгляд.

И теперь о печальном: петушок все таки отошёл в мир мотыля... пока я на вахте, супруга делала ему лечебную ванночку и утопила его в раковине... в трубе.
Печаль.
Но да ладно, будем бороть баланс и налаживать аквадом, так как после замены грунта и лечебных процедур его попортило.
2017-11-1313/11/2017 22:10:13
#2430924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
5 года

zaur88
Вы правы. С продавца всё начинается. Когда у него спрашиваешь что и как сделать, то он даёт неправильные советы по запуску рыб. Мне много раз так говорили продавцы, что залили воду в аквариум, фильтр включили и через 3-4 дня рыбок запустили и новых рыб мол не сажайте в карантин, они у нас здоровые. А покупатель предполагает , что продавец в какой-то степени понимает во всём этом и ему можно доверять. Но оказывается, что у всех мнение разное. Поэтому конечно , я теперь уже это знаю, что надо только самой изучать тему в интернете, в книгах

Изменено 12.12.18 автор Мавринаторша
2018-12-1213/12/2018 00:42:26
#2571678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Garricus

Если есть еще такая возможность, то отдайте кому-нибудь синодонтисов. Эти сомы не для вашего аквариума и не для вашей рыбы. Скалярий они не тронут, а мелочь сожрут. Вместо них советую запустить штук несколько коридорасов. Еще, как вариант, заменил бы анциструсов на отоцинклюсов. От них и пользы больше, и мельче они.
2018-12-1313/12/2018 05:50:32
#2571732
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Мавринаторша
Мне много раз так говорили продавцы, что залили воду в аквариум, фильтр включили и через 3-4 дня рыбок запустили и новых рыб мол не сажайте в карантин, они у нас здоровые.

И что? Они не так уж и неправы. Если, конечно, аквариум - не 20-ти литровая баночка, а рыбки - не стайка торакатумов. А в остальном всё правильно: налили воды литров 50, посадили растения, включили фильтр со светом, а через три дня посадили десяток неонов. Если не будете кормить их с недельку после запуска, то в девяти случаях из десяти всё будет нормально. И, да, смысла карантинить вновь запускаемых рыб в новый аквариум нет никакого.

IgorPriv
Garricus, отдайте кому-нибудь синодонтисов.

Garricus уже почти год не появлялся на форуме.
2018-12-1313/12/2018 09:13:58
#2571749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Василий 12
Garricus уже почти год не появлялся на форуме.

А я и внимания не обратил. До сих пор еще не проснулся. Видимо синодонтисы всех съели.
2018-12-1313/12/2018 09:21:58
#2571750



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top