go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Линька крабов

Думаю у многих владльцев крабов, особенно у не опытных, возникает множество вопросов по линьке их животных.
Дабы это как-нибудь систематизировать, предлагаю все вопросы/ответы задавать тут.

Пожалуй, я первый задам свой вопрос.

Живет у меня в акватеррариуме кардиосома арматум. Молодой еще, диаметр панциря ~5 см. Живет у меня с конца апреля. Питался раньше креветкой морковкой, хотя не очень охотно. После того как стал кормить таблетками для крабов от AquaEl, он стал отказываться от всех других кормов, но сами таблетки поглощает - только успевай кидатьСмайлик :)

Так вот, с тех самый пор, как я его приобрел, он еще ни разу не полинял, хотя прошло уже почти 2 месяца. Это нормально? Чем чревато и как лечить, если не нормально.

2007-06-1919/06/2007 08:16:48
#476195
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
17 года

У меня краб живет с декабря прошлого года, первый раз полинял нормально. Неделю назад полинял второй раз, к сожалению не удачно. Большую клешню не смог вытащить, он ее оторвал. Часть внутренностей не попала под новый панцирь и теперь торчит наружу. После такой линьки ничего не есть, и ползает с трудом. Боюсь кончится это все плохо! Жалко! К нему уже привыкли.

2007-06-1919/06/2007 11:46:16
#476288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

Файт
не такой уж и молодой он у вас - почти 5 см в диаметре спинки... поэтому и линять не должен раз в месяц.
линька происходит при сочетании нескольких условий: нормальные условия воды (жесткость, температура), хорошее кормление, и вытекающее из этого состояние краба - в его глазах накапливается определенное вещество, которое отвечает за готовность краба к линьке. у краба должно быть накоплено достаточное количество жестких веществ в организме для затвердения нового панциря и просто хватать сил на линьку!!!

к тому же креветка и морковка - это очень маленькое разнообразие. попробуйте давать кальций (мел, творог), мясо, мотыль, овощи и фрукты. не бойтесь экспериментировать, однако не забывайте все несъеденное вытаскивать.

2007-06-2525/06/2007 12:25:10
#478446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

Ivasi
не может ничего "не попасть" под новый панцирь, его ведь не надевают. это затвердевает внешняя поверхность уже полинявшего краба. поэтому на мой взгляд либо что-то случилось (раз панцирь поврежден на животике) либо краб заболел.
а по поводу клешни - новая вырастет через несколько линек.
попробуйте пока кормить только очень мягким кормом - что не требует разрывания и тщательного пережевывания: вываренную морковку, зеленый горошек, икру (красную, черную) - достаточно одной икринки, в ней как раз много полезных веществ и она сытная.
и не падайте духом!

2007-06-2525/06/2007 12:30:11
#478452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Gakonja
Файт
не такой уж и молодой он у вас - почти 5 см в диаметре спинки... поэтому и линять не должен раз в месяц.
линька происходит при сочетании нескольких условий: нормальные условия воды (жесткость, температура), хорошее кормление, и вытекающее из этого состояние краба - в его глазах накапливается определенное вещество, которое отвечает за готовность краба к линьке. у краба должно быть накоплено достаточное количество жестких веществ в организме для затвердения нового панциря и просто хватать сил на линьку!!!

к тому же креветка и морковка - это очень маленькое разнообразие. попробуйте давать кальций (мел, творог), мясо, мотыль, овощи и фрукты. не бойтесь экспериментировать, однако не забывайте все несъеденное вытаскивать.


спасибо за ответ.
Молодым я его назвал, потому что видел взрослых, которые покрупнее будут. Температура 24 +/- 2, жесткость не знаю, так как никак в городе тестов найти не могу, но в воде лежит ракушка, да и периодически кидаю меловую черепашку, иногда он ее грызет.

А на глазах скопление вещества как-нибудь отражается? Возможно ли определить по ним готов он к линьке или нет?

В первую неделю-две эксперементировал с едой. Помимо креветок и морковки кидал капусту, салат, огурец, яблоко, грушу и даже семечки. Ничего из этого он не ел, просто игнорирует их. Давал замороженного мотыля, есть также не стал, а вот грунт я с трудом потом вычистил.
2007-06-2525/06/2007 13:58:17
#478485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

ракушка и морковка это хорошо, но может быть крабу недостаточно. попробуйте добавить в воду коралловую крошку, или положить много ракушек, это поднимет жесткость. для нормальных условий gH (если тесты найдете) - минимум 10, pH - от 7,5 (ближе к щелочной).

а выход на сушу у краба есть?
куда вы еду ему бросаете - только в воду или на суше тоже оставляете? мне кажется что первые две недели могут быть адаптационными у краба, поэтому он не ел. может быть попробуете снова? скоропортящиеся продукты имеет смысл оставлять на суше, если он туда выползает. тогда и вода не портится и дно чистить не надо. к тому же не всякая еда тонет Смайлик :)
мотыля я давала только свежего - и вкусно и охотничий инстинкт у краба появляется - забавно смотреть как он червяка ловит. только брасать надо сначала по одному, чтобы распробовал, потом уже можно несколько пучком. из фруктов мой любил виноград. некоторые пишут что обожают бананы - мой равнодушен. из овощей - ошпаренные кипятком замороженные овощи - горошек, стручковую фасоль, цветную капусту и брокколи, морковку. с мясом сначала делала большую ошибку - давала большие куски (0,5смх0,5см), потом стала резать соломкой 1мм х 1мм х 5мм. то же с рыбой. давала белок от вареного яйца. в общем, фактически все, что было в моей тарелке на обед перемещалось в аквариум микроскопическими порциями. и больше всего мой любил соленые огурцы!!! я нарезала тоненькими пластинками по 1 мм. возможно, это признак того, что крабу не хватало соли.

по глазам вы не определите, в них ничего не видно нам с вами Смайлик :)

а вообще полюбопытствуйте в теме "Жилье для краба" - там чудесно описаны многие процессы в жизни Кардиосом. ветка находится в этом же разделе.

2007-06-2626/06/2007 10:05:26
#478767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

вот, нашла вам адрес ссылки, где есть описание строения, питания, размножения, линьки:
http://crab.mybb.ru/...

2007-06-2626/06/2007 10:40:50
#478779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Gakonja
ракушка и морковка это хорошо, но может быть крабу недостаточно. попробуйте добавить в воду коралловую крошку, или положить много ракушек, это поднимет жесткость. для нормальных условий gH (если тесты найдете) - минимум 10, pH - от 7,5 (ближе к щелочной).

а выход на сушу у краба есть?
куда вы еду ему бросаете - только в воду или на суше тоже оставляете? мне кажется что первые две недели могут быть адаптационными у краба, поэтому он не ел. может быть попробуете снова? скоропортящиеся продукты имеет смысл оставлять на суше, если он туда выползает. тогда и вода не портится и дно чистить не надо. к тому же не всякая еда тонет Смайлик :)
мотыля я давала только свежего - и вкусно и охотничий инстинкт у краба появляется - забавно смотреть как он червяка ловит. только брасать надо сначала по одному, чтобы распробовал, потом уже можно несколько пучком. из фруктов мой любил виноград. некоторые пишут что обожают бананы - мой равнодушен. из овощей - ошпаренные кипятком замороженные овощи - горошек, стручковую фасоль, цветную капусту и брокколи, морковку. с мясом сначала делала большую ошибку - давала большие куски (0,5смх0,5см), потом стала резать соломкой 1мм х 1мм х 5мм. то же с рыбой. давала белок от вареного яйца. в общем, фактически все, что было в моей тарелке на обед перемещалось в аквариум микроскопическими порциями. и больше всего мой любил соленые огурцы!!! я нарезала тоненькими пластинками по 1 мм. возможно, это признак того, что крабу не хватало соли.

по глазам вы не определите, в них ничего не видно нам с вами Смайлик :)

а вообще полюбопытствуйте в теме "Жилье для краба" - там чудесно описаны многие процессы в жизни Кардиосом. ветка находится в этом же разделе.


Суши у меня много. Пещера торчит из воды, в центре аквариума камень, а в другом углу - насыпь из грунта(у основания лежит тяжелая галька, которая не дается горке рассыпаться). В общей сложности треть, а может и поболе, площади - суша. Только в последнее время краб стал чрезвычайно труслив. Выходит на сушу, только когда удостоверится, что поблизости нет никого (хотя если сидеть не двигаясь, он аккуратно, но все же вылазит из пещерки)

Раньше суши было гораздо меньше, туда и клал морковку. Когда он ночью вылазил, то ел немножко. Креветку давал поднося прямо к нему под нос азиатскими палочками. Хватал постоянно, а там либо выкидывал, либо ел. Если корм плавает на поверхности - игнорирует. Таблетки на суше тоже не трогает, видимо он их просто не чует. Бананы и прчие перечисленные фрукты/овощи, за исключением моркови, игнорирует.

Спасибо за советы сегодня попробую дать белок или мясо.

Тему Жилье для краба перечитал от и до. Там тоже подсказали пару советов, но так как разговоры отошли от темы, модератор почистил ее и пригрозил более грозными санкциями, потому я и создал отдельную тему.
2007-06-2626/06/2007 12:29:28
#478817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

а баррикады он у вас не строит?? )) архитектуру не меняет?
вообще, крабы иногда хуже едят перед линькой - у меня так за неделю стал хуже кушать, при этом сгреб кучу крошки (у меня мраморная и коралловая) - перед входом в домик - это чтобы ему было там спокойно от врагов (инстинкт), потом залез и полинял, причем фактически на моих глазах Смайлик :)
может и ваш готовится?? он не потемнел в окраске?

2007-06-2727/06/2007 09:36:33
#479164
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
17 года

Gakonja

Как иллюстрация к сказанному:



Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 27.6.07 автор Ivasi

2007-06-2727/06/2007 10:41:35
#479208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Сделайте фотки побольше, чтоб можно было увеличить, на этих разглядеть что-либо не представляется возможным.

2007-06-2727/06/2007 12:04:56
#479250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

Ivasi:
Присоединяюсь, на фотографиях разглядеть что с твориться с животиком невозможно. попробуйте перефотографировать его со стороны брюшка, например, когда он одними ногами залезет на стекло аквариума. и сделайте размер фоток хорошим, сохраните их в Aqa.фото, а сюда сайте ссылку на адрес фотографий.

2007-06-2727/06/2007 14:32:44
#479302
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
17 года

Прошу прощения. я и сам вижу, что фотографии маловаты. Не прошли ссылки на imageShack. Как только разберусь постараюсь вставить большие.

2007-06-2727/06/2007 16:16:42
#479339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Gakonja
а баррикады он у вас не строит?? )) архитектуру не меняет?
вообще, крабы иногда хуже едят перед линькой - у меня так за неделю стал хуже кушать, при этом сгреб кучу крошки (у меня мраморная и коралловая) - перед входом в домик - это чтобы ему было там спокойно от врагов (инстинкт), потом залез и полинял, причем фактически на моих глазах Смайлик :)
может и ваш готовится?? он не потемнел в окраске?


Попервах пытался вырыть норку около камня большого, но потом решил что тяжко ему грунт фракцией 0,5-1,5 см такскать и облюбовал пещерку, которая с самого начала в аквариуме стояла.
Уж куда там моему крабу хуже питаться. Все пишут, что у них кардиосомы жрут все и много, а мой редко-редко когда откусит пару раз и все... Благо таблетки нормально ест, правда дозу какую ему надо - не знаю, кидаю 1-2 в день, они к сожалению быстро размокают и расспадаются.
Потемнели в окраске лишь его лапки, но это случилось примерно через неделю-две после покупки. а уже прошло недель 6-7...
Перед пещерой тоже порой выстраивает кучки с грунта, но потом решил долго не такскать мелкие камушки, и просто в наглую перетаскивает крубные галечные камни (весят они раза в 3 больше крабикаСмайлик :)). Хватает одного, что бы вход прикрыть
2007-06-2727/06/2007 20:21:10
#479417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

советую вам протестировать воду: озаботится и найти тесты на жесткость общую (kH), карбонатную (gH, именно она важна), и кислотность (pH). желательно тесты Sera. есть тесты Нилпа, они наши и дешевле, но народ жалуется на их показания. Либо найдите другую возможность узнать о кислотности и жесткости воды в вашем городе (в лабораториях, у знакомых, на Водоканале?). если совсем не удается узнать жесткость, то добавьте в воду коралловую крошку, она бывает в зоомагазинах. она поднимет имеющуюся жесткость и вы понаблюдаете за поведением краба - если изменится в лучшую сторону, значит дело именно в жесткости. к слову - после повышения жесткости мои крабы начали есть как сумасшедшие, а до повышения - клевали по зернышку, как у вас. жесткость хотя бы примерно можно определить по-бытовому: если в воде мыло хорошо мылится и смывается - вода мягкая, если сложно - жесткая, это любая хозяйка вам скажет.

скажите, а в аквариуме есть фильтр, грелка, компрессор, аэрация? как часто вы подмениваете воду? какой объем аквариума?

Изменено 28.6.07 автор Gakonja

2007-06-2828/06/2007 10:07:14
#479593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

Ivasi:
смотрю на фотки краба и ничего особенного не вижу: кусочек что торчит из основания оторванной клешни может быть кусочком этой самой клешни, это (ИМХО) - не страшно. а на животике ничего этакого не вижу. что именно вы имели в виду? может быть крышечку на брюшке краба? так она и должна отходить... поясните пожалуйста. и фото со стороны животика плиз.

2007-06-2828/06/2007 10:16:26
#479596
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
17 года

Gakonja

К его животу у меня претензий нет, то что осталось от клешни это красный кружок - место отрыва, а вот то что торчит между лап из под внешненго панциря, на самом деле напоминает толстенькие прозрачные лепестки (перышки), я думал что они отомрут, но вот уже две недели а они все в том же виде. Почему я решил, что это внутренние органы - потому, что они напоминают то, что осталось в старом панцире и располагалось вдоль боков.

2007-06-2828/06/2007 13:54:45
#479666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Gakonja
советую вам протестировать воду: озаботится и найти тесты на жесткость общую (kH), карбонатную (gH, именно она важна), и кислотность (pH). желательно тесты Sera. есть тесты Нилпа, они наши и дешевле, но народ жалуется на их показания. Либо найдите другую возможность узнать о кислотности и жесткости воды в вашем городе (в лабораториях, у знакомых, на Водоканале?). если совсем не удается узнать жесткость, то добавьте в воду коралловую крошку, она бывает в зоомагазинах. она поднимет имеющуюся жесткость и вы понаблюдаете за поведением краба - если изменится в лучшую сторону, значит дело именно в жесткости. к слову - после повышения жесткости мои крабы начали есть как сумасшедшие, а до повышения - клевали по зернышку, как у вас. жесткость хотя бы примерно можно определить по-бытовому: если в воде мыло хорошо мылится и смывается - вода мягкая, если сложно - жесткая, это любая хозяйка вам скажет.

скажите, а в аквариуме есть фильтр, грелка, компрессор, аэрация? как часто вы подмениваете воду? какой объем аквариума?

Изменено 28.6.07 автор Gakonja


для повышения жескости я бросаю кальциевый блок для черепашек. он содержит какие то минералы к тому же и освежает воду. Первый раз когда бросил - расстворился за 3 дня (плюс крабик треть отгрыз). Сейчас уже неделю лежит - остался еще, правда мало. Исходя из этого, делаю выводы, что вода достаточно насыщена кальцием.

Аквариум на 45 литров, но воды в нем литров 10. Меняю раз в неделю, однако иногда приходится 2 раза - без улиток, на жизнь которых он уже не раз покушался, остатки от таблеток для крабиков обрастают бактериями и становятся достаточно тяжелыми, что бы самостоятельно всасываться в фильтр, приходится сифонить. Хотя подселил 3-х мальков анциструсов - рыбки шустрые. Тем более, пока в карантийнике держал я их постоянно, но аккуратно, пугал. Теперь они любого движения опасаются, надеюсь мой краб их не догонит, хотя что-то я не могу найти 1-го анцика уже... надеюсь, что он просто где то прячется, мелкие совсем, 4см где-то.

Фильтр есть, акваель, шел в комплекте с 40-литровым аквариумом, но идеально подходит по высоте воды в крабнике, поэтому я в тот аквас поставил помощнее, а этот к крабу. Грелки нет, но вода ниже 23 не опускается. в основном держится 24-25. Сопло Фильтра находится под самой поверхностью воды и направлено вниз, тем самым обеспечивает небольшую аэрацию, хотя кардиосомам, как мне известно, она не нужна - жабер то нет.
2007-06-2828/06/2007 19:54:14
#479772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

Ivasi:
вопрос: а вы животик краба видели до линьки? или получилось что вы его впервые разглядывали? у меня есть подозрение, что то что вы видите - это нормальное состояние. попробую объяснить: животик краба возьмем за треугольник, где вершина - это область головы, а нижнее основание - попа. так вот, весь треугольник поделен параллельными основанию линиями на полосочки. причем у мальчика от основания идет перпедикулярно всем полосочкам крышечка, напоминающая сплющенное мужское достоинство (мальчик ведь Смайлик :) ), причем крышечка у основания широкая, потом резко сужается и идет вверх, заканчиваясь не доходя до головы (вершины), самый кончик - закруглен. эта узкая крышечка тоже может быть визуально поделена те ми же параллельными линиями. и она может быть вровень с брюшком, а может чуть выступать или быть углубленной. мальчики периодически эту крышечку открывают (она крепится у основания, на попе), проветривают, иногда там шебуршат лапами. подозреваю, что мешочек со спермицитами (или как они там у крабов называются) берется оттуда же. они его крепят под крышечку девочки для оплодотворения икры, после того как девочка полиняет.
с девочками в принципе то же самое: у нее есть эти же параллельные линии, но они не делят брюшко на сегменты, а будто нарисованы. главным отличием является то, что крышечка у девочек большая, на все брюшко. поэтому если она ее открывает - то открывает весь животик. между животиком и крышечкой она носит икру, когда икра появляется. если мальчик девочке приклеил спермицитовый мешочек, то икра при появлении автоматически оплодотворится и будут крабята. если не прикрепил - то икра появится, но позже девочка ее скинет, а значит крабят не будет.

ой, как много и путано. не знаю понятно или нет... :/

так вот, судя по вашему описанию, ваш мальчик (по крайней мере мне так видится исходя из фоток) - может быть обломил самый кончик своей крышечки. может быть даже эта крышечка у него просто физиологически врезана в брюшко и ничего с ней не случилось вовсе. в общем, попробуйте разглядеть сбоего краба со стороны брюшка. и сфоткать.


Файт:
какой объем воды вы меняете за 1 раз? всю полностью или если частично то сколько?
по поводу анцитрусов могу дать следующую информацию: на другом форуме я спрашивала почему мои 4 анцитруса (живующие в 20 литрах) все в царапинах, и мне ответили, что анцитрусы (оказывается) не такие миролюбивые животные, что у них есть шипы на жабрах, которыми они дерутся, и что 20 литров на четверых - это очень и очень мало. они территориалы, а следовательно драки на малом пространстве будут постоянны. краб анцитруса не возьмет своими клешнями, потому как анцики сами почти бронированые. 4 см это тоже не маленькие (не меньше 6 месяцев уже).
об улитках: заметив что краб кушает катушек, я специально их разводила - это и корм и кальций. когда уезжаешь можно не беспокоиться что он будет голодным - всегда есть улитки. тем более, что стоят по рублю за штуку. а панцирь - это кальций. опять же удовлетворяется охотничий инстинкт - ее же тоже надо поймать. а потом выковорить!! выглядит этот процесс достаточно забавно: краб достает улитку клешнями как китаец палочками Смайлик :D
аэрация нужна не только для дыхания краба под водой, а для насыщения кислородом и движения воды - пока вода кислородная и двигается, она не портится так быстро. стоит только выключить фильтр и вода может стухнуть через час. этим опасны перебои электричества. однако если вода чистая, грунт вы сифоните и корм не валяется, то ничего с водой не случится.

Изменено 29.6.07 автор Gakonja

2007-06-2929/06/2007 15:25:13
#480059
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Gatchina
15 года

Привет, Gakonja! У меня недавно появился радужный крабик (21.03.09). Чуть меньше недели назад, он полинял. Казалось, теперь все в порядке, но сейчас мне сранно его состояние: он перестал кушать, постоянно прячется под камень, а на улиток ему вообще наплевать. Все бы ни чего, но у него начинает желтеть панцирь...Неужели опять линька? Зараннее спасибо!


Смайлик :smart:

2009-05-2020/05/2009 13:10:23
#837680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

привет, Афалина!
когда краб линяет, скидывает свой панцирь - первые 3 дня его подросшее тело постепенно твердеет, становясь новым панцирем. в это время краб постоянно прячется и не ест.
не торопите события, понаблюдайте еще некоторое время. если он неудачно полинял и пожелтение панциря означает отделение панциря от тела, но краб погибнет, и вы не сможете ничего сделать и изменить.
если же его панцирь постепенно застывает (все еще) то он и будет прятаться и не кушать.
возможно что и новая линька, хотя в норме линять чаще 1 раза в месяц не должен, за исключением времени когда крабик маленький и быстро растет - это нормально, что линьки раз в 2 недели. если вы его кормите от души и он также от души питается, то вполне возможно, что он ощутил прилив сил для нового роста, а значит линьки.

не волнуйтесь, все будет хорошо Смайлик :)

2009-05-2020/05/2009 22:53:17
#838264
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Gatchina
15 года

Спасибо большое за ответ. Честно говоря сначала я сильно переволновалась. Как то прихожу домой, смотрю, а краб лежит под камнем лапами вверх, представляешь(да, если можно, давай на "ты":-)))) Ну вот, я перепугалась, думаю сдох, а нет - живой, может ему так удобней было, вообщем не знаю, переодически такое за ним замечаю.
Сейчас уже вроде все нормально побастовал ну и перестал наконец, - стал кушать. Недавно дала ему ЗЕЛЕНОЕ яблоко( он у меня привереда, красные не ест) - смотрю погрызано, значит его клешней дело. А еще его очень сильно улитки достают, лезут прям на клешни и на глаза, а он их лапами и клешнями в сторону отодвигает. Вот так вот.
Еще раз СПАСИБО!!!Смайлик :D

2009-05-2222/05/2009 21:13:59
#839725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

afalina из Оредежа
нарезайте корм соломкой - так удобней ему хватать будет. А с улитками он, скорее всего, скоро разберетсяСмайлик :)
2009-05-2222/05/2009 23:47:13
#839827
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Sosnovo
15 года

Спасибо большое за дельный совет! Так и буду делать теперь, а то видимо ему правдо не ухватиться клешнями за пищу и поэтому ничего не поесть нормальноСмайлик :(
РасСкажи пожалуйста о своем крабе, Файт. Какой он у тебя? Мне просто очень интересно. Они такие забавные... Да, и подсаливаешь ли ты, ему воду (я просто своему не подсаливаю(он у меня еще маленький))но я смотрю многие подсаливают. Так ли это нужно крабику?

2009-05-2323/05/2009 18:27:07
#840223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

afalina из Оредежа

Два года он у меня прожил. После переезда оставил его родителям, случайно занесли какую-то инфекцию, а вылечить не удалось.
Изначально был чуть крупнее, чем обычно продаются в магазиназ, а еще и за два года неплохо подрос. Характер вредный былСмайлик :)
Воду я подсаливал, но так ли это необходимо, до сих пор не знаю. Во многих статьях указывается, что желательно подсаливать воду, но нигде нормального обоснования этому не приводится. Среди наиболее, по моему мнению, правдоподобных - это для создания более приближенных к природным условий (крабы часто обитают в устьях рек, где соленость воды достигает нескольких промилле), а также соль снижает токсичность соединений азота. Однако, если в аквариуме/террариуме много растений и краб их не трогает, то, при должном уходе, проблем с нитратами-нитритами не будет, а вот соль многие растения плохо переносят. Сами крабы, поскольку больше сухопутные, чем водные, по моему мнению, одинаково безразличны что к пресной, что к чуть соленой воде.
2009-05-2324/05/2009 00:14:41
#840399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top