go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Ливонека, содержание и разведение - возможно ли?

Люблю мокриц, водяных осликов. Хочу когда-то попробовать содержать ливонеку (да, знаю что это страшный зверь, но это интерено будет). Ливонека не размножается в акве, так как его съедают. А можно ли как-то сделать так, чтобы его не скушали и он смог развиться и дать потомство в неволе? И возможно ли его кормить гаммарусом, чтобы он жил без рыб?

Никогда не видел, чтобы кто-то интересовался ливонекой, поэтому буду первооткрывателем. Вообще мало равноногих живут в пресной воде и мне это не нравится. Поэтому хочу каждое возможное равноногое ракообразное содержать из тех что есть.

Впринципе если найти хотя бы 1 особь (гермафрадиты вроде как они), кормить её (если будет такое есть), родит науплии (планктончики маленькие), они вырастут и готово? А вырастут ли они?.. Много вопросов, мало ответов. Если кто знает о ливонеке больше, то расскажите!

Изменено 5.8.23 автор Tkhor

Ещё нашёл информацию про ливонеку в аквариуме, там немного про размножение есть, очень важно может быть:
Наша эпопея с этими рачками началась именно после покупки отоцинклюсов и из-за нашей глупости.
Обнаружила я первых рачков 3 мая 2009. Размер их был 1,5-2 мм.

Сразу же выловила всех неонов, отиков, коридорасов. Коридорасы были полностью чистые. Некоторые отики без паразитов, но с дырками в боку. Неоны все в паразитах. С 11 неонов сняла 9 паразитов. Некоторые неоны были чистые, а на некоторых по два рачка сидело. Вечером просифонили в акве грунт, подменили 50% воды, добавили в акву препарат GYROTOX, добавила его же в отсадник. Перед сном запустила коридорасов (7 хвостов) и отоцинклюсов (6 хвостов) обратно в акву. В отсаднике остались "дырявые" неоны (12 хвостов). Круглосуточная аэрация и в основной акве (125л), и в отсаднике (20л).
В течение следующего дня сняла одного рачка с неона в отсаднке и одного рачка с отоцинклюса в основной акве. Вечером подменили 30% воды в отсаднике, добавили в акву препарат GYROTOX.

Вечером 15 июня 2009 опять заметила в акве паразита... плыл вдоль стенки. Размер его 4-5 мм.
Срочно эвакуировала из аквы всю рыбу в карантинник (оставила только мальков моллинезий).
Двух таких же больших рачков выловила сачком и положила сушиться на стол под лампочку.
На следующий день 16 июня 2009 сыпанули в акву GYROTOX, засыпали дозу GYROTOX на следующий день.

Через 16 дней - вечером 3 июля 2009 - засыпали последнюю дозу GYROTOX. И этим же утром увидели у одного отика в животе что-то похожее на яйца или личинки (фото в начале темы). Отсадили его одного в отсадник.

Утром 5 июля 2009 сняли большого паразитирующего рачка с серой моллинезии. Расстроились. Просифонили грунт, сделали замену 50% воды.
Сегодня утром 7 июля 2009 обнаружили в отсаднике отика мёртвым. Произвела вскрытие и ужаснулась!!! Фотографии говорят сами за себя. В животике у него сидела самка рачка со своими яйцами. Она занимала всё пространство живота рыбки. Я до сих пор не понимаю, как он ещё с ней мог жить. Бедный. Пишу, а саму передёргивает.

Вечером 7 июля 2009 отловила из основной аквы трёх отоцинклюсов негросов и одного макропилюса. Макропилюс был совершенно чистый, без дырок, без деффектов... чего не скажешь о негросах. У каждого негроса под боковым плавничком дырка, в которой шевелились лапки рачков. Вытащила из живой рыбки живых паразитов из дырки пинцетом. Одна самка паразита оказалась тоже с яйцами.

Макропилюса отпустила в основную акву, а троих "прооперированных" негросов выпустила в отсадник. капнула туда бактопура пока. Попробую найти нужное лекарство от этой гадости.

Добавлено 11.07.2009

Многоуважаемый В.Ковалёв подсказал, что наш рачок - это Ливонека (Livoneca sp.), отряд равноногие раки (Isopoda), семейство Cymothoidae.

Изменено 5.8.23 автор Tkhor

2023-08-0505/08/2023 06:23:19
#3096377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6678 5853
Воронеж
15 час.

Tkhor
Странные шутки...
2023-08-0505/08/2023 08:16:35
#3096384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
26 сек.

Tkhor

В И-нете пишут, что ливонека - рыбий паразит. Как его содержать и выращивать без рыб?
Есть ещё рачок-паразит - карпоед (рыбья вошь). Может быть, этот ещё интереснее? А если этих двоих?..
Любознательность хороша, но в разумных пределах.
2023-08-0505/08/2023 10:04:05
#3096389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Торопыжка


Я не собираюсь тут шутить, какой смысл?

DoraNi


Не всегда существо может питаться одним кормом. Даже паразита можно приучить кушать что-то другое, я думаю. Рыбья вошь мне не нравится, она не так похожа на мокриц и имеет более неприятный вид и строение тела. Ливонека похож на мокриц рода Armadillidium (немного), поэтому он меня и заинтересовал. Я допустим также содержу 2 вида остракод.
2023-08-0606/08/2023 09:05:42
#3096543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
26 сек.

Tkhor
...паразита можно приучить кушать...

Блеск! По сравнению с этим, фраза "лошадки кушают овес" блекнет.
Два вида остракод? Ну и что? Никого этим здесь ни удивить, ни напугать нельзя. Знаем мы этих рачков.
2023-08-0606/08/2023 09:17:27
#3096546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

DoraNi


Я никого не пытаюсь ни напугать, ни развеселить, ни удивить. Я просто пришёл сюда за помощью, а не неприятными высказываниями в мою сторону или в сторону моего увлечения. Если вы не можете на что-то мне ответить, то просто ведь можно ничего не писать, если не можете никак помочь. Всего доброго.

DoraNi


Я не понимаю к чему вы пытаетесь устанавливать какие-то границы. Так ведь не интересно.
2023-08-0606/08/2023 09:29:11
#3096547

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top