Ловим сами живой корм. Пришло время.

<< 25262728293031  >>

Свой на Aqa.ru

6350 665
Пушкино
1
4 час. назад
Ловим сами живой корм. Пришло время.
Наступила весна , прогреваются водоёмы : кругом полно живого корма : циклопа,дафний,коловраток,"гвоздиков", коретры и прочего.
Не ловить и не баловать рыбок свежачком- удел только ну о-очень ленивых. Наловить живятинки для любимцев - совсем пустяковое дело. А то что в небольших водоёмах словить заразу очень малый шанс. скорее с покупным подхватить...
Если Вы красивая длинноногая девушка, грабитель банков или рассеяный любовник - у Вас всегда найдётся старый капроновый чулок или даже целые колготки.
Для изготовления сачка нужно -то всего трубка алюминиевая типа лыжной палки или типа того, стальная проволока(лучше нержавеющая) - 70 см, старый чулок , нитка и иголка. - вот и получается сачок 15-20 см в диаметре.Мотню сачка длинной делать не стоит - 20 -25 см, не более. Больше и не нужно. Несколько минут ловли : движения восьмеркой и вот уже свежий живой невымороженый корм у вас в литровой банке( в банку налить предварительно чистой воды). Если попались жуки или паучки какие - вылавливаем и выбрасываем их и..... разливаем на радость рыбок.
Летом таким сачком можно наловить столько что рыбы всегда будут сыты и кроме того : корма наморозите на всю зиму.
При том что Ваш корм будет более качественный чем покупной.

Сейчас да и после когда вода совсем прогреется на небольших прудиках, особенно там где полно палой листвы или травы дафний будет роиться сотни тысяч. Можно сушить, морозить до самой осени. Даже в жару когда вроде прошёл спад численности - хороший ливень стимулирует к новому всплеску численности. Бывает в сачок попадаются нежелательные насекомые: плавунцы, гладыши и пр. Их удалить не составит труда. С небольшого прудика можно всё лето кормить ораву своих любимцев.

Изменено 8.5.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-05-01 добавлено 01/05/2012 16:52:07#1619629

Посетитель

87 33
Сокол
14 час. назад
Трубочник из пруда
В общем, ходила на старый заиленный пруд, там трубочник просто кишит (а кроме него огромные черные пиявки, улитки в ассортименте, тритоны, плаунцы и прочие насекомыши). Раньше тут жили караси, но пруд с тех пор сильно заилился и измельчал, превратился в непересыхающую лужу и уже больше пяти лет каждую зиму промерзает до дна - карасей давно нет. Хотелось бы трубочника наловить и приготовить для рыб, но не представляю технологию. Как их отделить от ила? Просто промыть в сите? Но они же такие тоненькие, пройдут сквозь решето. И через сколько дней можно давать рыбам их живьем, или безопаснее через морозильник?

Изменено 29.7.16 автор Танянечка
2016-07-29 добавлено 29/07/2016 10:59:41#2255858

Свой на Aqa.ru

1177 274
Владимир
11 час. назад
Свежак! Вот он был

А вот, "вечно голодные" его уничтожили.
2016-08-08 добавлено 08/08/2016 20:20:24#2258552

Посетитель

87 33
Сокол
14 час. назад
Собираем яйца комаров и мотыля - это проще, чем кажется.
Уже месяц, как собираю лодочки-кладки комаров из своей бочки. Этим никого не удивишь. Бросаю лодочки в аквариумную воду в пластиковый стаканчик, и на второй-третий день выводится тучи личинок комара, такие мелкие, что их можно использовать за место кормовой пыли для малька, что я и делаю. Очень удобно, ничего карантинить не надо, и воду не портит, так как не дохнет и не тухнет.

Пишу я по другому поводу:

Вот только недавно задумалась над тем, как в бочку попадает мотыль - он там тоже заводится, а раз это тоже личинка комара, подумала я, то значит в бочке должны быть их кладки, которые тоже можно собрать. И правда, при рассматривании водной глади у самой кромки под водой нашла кладки, больше похожие на миниатюрную икру. Такие желеобразные прозрачные колбаски с тысячей темных точек, очень тагучие и прочные, прикрепленные склизкой ниточкой к поверхности бочки. Собрала, и через день вывелись личинки - это правда оказался мотыль, и при этом такой мелкий, что впору равнять его размер с размером инфузори-туфельки.
Гугл предоставляет такую картинку о цикле развития хрономид:

Может быть моё наблюдение будет полезно.
(Извините, если это и так все знают)

Изменено 11.8.16 автор Танянечка
2016-08-11 добавлено 11/08/2016 16:17:06#2259317

Посетитель

169 37
Архангельск
11 час. назад
Танянечка
Как их отделить от ила?

В посуду с плоским дном, с чистой холодной водой сверху, не взбалтывать. Слегка подогреть снизу - газ, костер. Без фанатизма, чтобы не сварить и дать им время подняться. Они от жары поднимаются в область чистой холодной воды.
2016-08-11 добавлено 11/08/2016 16:42:11#2259324
Нравится Танянечка

Посетитель

87 33
Сокол
14 час. назад
AndreBens
[q]В посуду с плоским дном, с чистой холодной водой сверху, не взбалтывать. Слегка подогреть снизу - газ, костер. Без фанатизма, чтобы не сварить и дать им время подняться. Они от жары поднимаются в область чистой холодной воды.

Спасибо! Этот вариант кажется вполне реальным! Особенно среди тех танцев с бубнами, которые я успела вычитать)))
Надо попробовать
2016-08-11 добавлено 11/08/2016 17:15:42#2259350

Свой на Aqa.ru

807 128
Климовск
1 дн. назад
Танянечка
Все даже значительно проще))).Просто оставляете посуду с илом и трубочником в покое..ну и чтоб не прохладно было..и ждете...трубочник начнет задыхаться и сам выползет на поверхность.Сверху можно бросить тюль или другую сетку..тогда трубочника можно будет снимать совсем чистым..Нагревать трубака не стоит..он боится жары и часто просто дохнет..а не выползает.
2016-08-12 добавлено 12/08/2016 11:27:45#2259490

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
1 дн. назад
Трубочник,трубочник.. У меня свой "трубочник" в кювете разводится второй год. Лутше аулофолуса нет ни чего. Особенно если учесть то,что засыпали последний водоём. А от леса навсегда отделили автострадой.

Дети цивилизации,заводите змейку и ловите каждый день не выходя из дому. Змейка это не только ценный питательный продукт,но и масса инфузорий для малька!
2016-08-13 добавлено 13/08/2016 09:13:23#2259746

Посетитель

87 33
Сокол
14 час. назад
про аулофолус
Hedin
Дети цивилизации,заводите змейку и ловите каждый день не выходя из дому.

Змейку я не развожу, она сама... в корнях пистии завелась и плодится на радость питомцам. Не знаю, что она там ест, кормлю вроде рыб без размаха. Хотя пистия у меня в непреходящем состоянии "ещё парочка сгнивших листиков и всё", так что вернее всего мертвой органики там завались.

Кроме того, после сифонки я воду выливаю в бочку на у лице (для полоскания сапог), вода там густо зелёная, и попавшая туда змейка размножилась и выросла до огроменных размеров. К несчастью, папа там регулярно полоскает рыболовные снасти и пакеты из-под улова, поэтому пользовать этот корм я опасаюсь, хотя мальки проглатывают его в одно движение.

Правда, возможно, что это и не аулофолус вовсе, а какой-нибудь близкородственный червяк, например, стилярия, потому что никогда он не был красноватого оттенка, и попал в аквариум из местного водоёма с живым кормом (есть ещё вариант, что занесен с пистией из магазинного аквариума, но это вряд ли). Опознала я его только потому, что он микроскопический, тонкий, длинный, и в толще воды движется неровно извиваясь, хотя предпочитает сидеть в укрытии. Точно определить вид я не могу, опыта маловато.

Надо попробовать его зарядить в миске на губке, только пока у меня энтузиазма не хватает.

Изменено 13.8.16 автор Танянечка
2016-08-13 добавлено 13/08/2016 12:14:53#2259775

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
1 дн. назад
Змейки в культуре несколько видов. И она больше похожа на трубочник. По крайней мере на глаз не определишь. Да и поведение у неё как у трубача: тронул и колония тут же уходит в губку. Плавает только в момент внесения в аквариум,пока не ляжет на грунт.
Но это лутшая культура для домашнего содержания.Вся забота - раз в день сменить литр воды и иногда сыпать червям овсяную муку.
2016-08-13 добавлено 13/08/2016 12:29:25#2259786

Посетитель

222 13
Люберцы
20 дн. назад
2016-11-07 добавлено 07/11/2016 09:09:32#2299538

<< 25262728293031  >> Создать новую темуБыстрый ответ