go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
5 час.

Ля-ля про лялиусов (Trichogaster lalius) (страница 3)

Мой кобальтовый самец лялиуса, центурион Люлиус Металлий, пожалуй, наиболее яркий пример того, что у меня вечно всё не как у нормальных людей. Как описывают лялиусов здорового человека в википедиях и прочих интернетах? Правильно, мирная, пугливая, робкая рыбка, которая стесняется даже выйти из кустов на покушац. И такими я в сущности и помню лялиусов, которые у меня в практике иногда случались.

Однако Люлиус Металлий не таков. Люлиус - главный раздатчик люлей в этой банке, за что с лёгкой руки камрада Военпрома и был поименован. Помню, с год назад по весне пошла я в злорыбку нараёне за мотылём и чот стою, смотрю на него, как он насупившись сидит один-одинёшенек в целом аквариуме, и на прошлой неделе сидел, и на позапрошлой, никто его не покупает, думаю, а возьму-ка я его к себе, там другие рыбки весело и дружно плавают, будет ему, бедненькому, не так одиноко в этом холодном жестоком мире.

Принесла домой, откапала на свою воду, выпускаю в аквариум и тут до меня медленно, но верно начинает доходить, почему он в магазине сидел такой прекрасный и одинокий. Первым делом товарищ помчался линчевать макроподов (эти у меня тоже макроподы курильщика, мирные, малозаметные и абсолютно беззлобные), вот прямо с ходу их невзлюбил. Он до сих пор этим периодически балуется, макры сначала огрызались, но потом смирились с тем, что чувак ваще по ходу отбитый, ну его в пень, придурошного, теперь стараются не светиться у него на пути. Но этот террорист и кровосос всё равно, бывает, найдёт кого-нибудь в кустах и ну шпынять. Иногда я начинаю подозревать, что под видом лялиуса мне в зоомагазине подсунули бультерьера.

На этой ноте я решила, что надо бы ему, наверное, бабцов организовать, отвлечение внимания, рассеивание агрессии, вот это вот всё. Но бабцы в продаже были либо страшнющие, как вся моя биография, либо явно больные, либо комбо, и я, не мелочась, заказала невест в Гляйзере. Фройляйны приехали симпатичные, яркие, толстенькие и весёлые. Но наш китайского производства мальчик их как женщин не воспринимает. Бывает при встрече пощупает усами, такой "м, бабец, пнятн", и дальше пошёл макроподов гнобить. А бывает и стукнуть может. Правда, в последнее время остепенился немножко, гнёзда взялся строить. Я их с подменами, конечно, разоряю каждый раз, но парень пока не сдаётся. Однако, берлогу строит явно холостяцкую, девицы фон Гляйзер изгоняются оттуда категорически.



Девицы, впрочем, тоже иногда бывают довольно склочные и активно выясняют между собой отношения. На текущий момент из четверых купленных осталось трое, одна подавилась лиофилизированным трубочником, я не отследила процесс, убегала на работу, теперь больше этой бякой не кормлю. Из оставшихся одна лишилась глаза, я на пару секунд отвернулась во время кормёжки, поворачиваюсь - уже дыра в башке, кровища, виноватого не найдёшь, при этом потерпевшая как ни в чём не бывало продолжает увлечённо пастись. С тех пор у неё кличка Элль Драйвер. Почти похожа.

Картинка с форума

По принципу "как корабль назовёте - так оно и поплывёт" Элька - самая стервозина и любительница доковыряться до товарок, за что периодически бывает изрядно бита со слепого бока, но заживает на ней всё, как на собаке. Не иначе тоже бультерьерскую самку собаки немцы подсунули. Люлиус, кстати, тоже на неё редко бросается.




Изменено 23.5.20 автор yoko

2020-05-2323/05/2020 18:47:09
#2784097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

yoko

Может подумаешь на досуге о замене 180л хотя бы на 300л?
2020-11-0707/11/2020 22:13:54
#2836015
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
5 час.

IgorPriv
денег давай ))))))))
2020-11-0707/11/2020 23:34:06
#2836041
Нравится Robby
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
33 сек.

yoko
Да, я чет Авито посмотрел - у вас цены на юзаные банки нереальные... в Мск за 10к можно очень приличное барахло литров на 400 купить с обвесом и тумбой.
2020-11-0708/11/2020 01:05:18
#2836050
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
5 час.

Robby
при чем тут банка, мне денег для начала как минимум еще на одну комнату надо Смайлик :D
2020-11-0708/11/2020 01:07:56
#2836051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
33 сек.

yoko
Да ладно, на место 180 широкая 400 спокойно встанет Смайлик :))) а так-то да, две комнаты не одна Смайлик ;)
2020-11-0708/11/2020 01:09:10
#2836052
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

yoko

Ну как вариант, берешь 240л, переселяешь туда малавийцев, благо у тебя мбуна, а не утака. А в их 300л переселяешь народ из 180л
2020-11-0808/11/2020 06:50:35
#2836062



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top