go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Люблю я землю, люблю я aqa.ru (C) Discovery (страница 6)

Топик выделен из aqa.ru как отдушина
* volcan0


сообщение ВБ
Но: слава Богу, что есть aqa.ru - место, где можно задать вопрос, дать совет, получить консультацию, в конце концов, просто пошутить или потрепаться. Благодарности и панегирики - совершенно не мой стиль, однако в качестве провинциального аквариумиста я действительно воспринимаю этот форум как единственную отдушину в своём увлечении. Интересно, кто-нибудь ещё чувствует так же?

См.: Мнение врача о лечении бактериальных заболеваний
2010-04-2626/04/2010 02:37:57
#1119674
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Volcan0
Вот для отдельных людей - форумы это и есть подушка. А наш это форум или какой другой - уже не важно. Мы достаточно публичны, что бы привлекать таких людей.


Однако, такие люди тут, думаю, все-таки не задерживаются надолго, и, тем более, не приобретают весомости авторитета в рамках форума.

Кроме того, есть люди, которые и не являясь таковыми, все-таки опускаются до подобного. Поэтому сей аспект лучше более доступно и однозначно прописать в Правилах.
2010-04-2626/04/2010 19:58:14
#1120550
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

serg-radomir

Смайлик :)
Заведите опрос - кто при регистрации прочитал правила?
Получите ответ - 1%
Еще 20% после первого предупреждения.
Еще 20% после второго и еще 20-25% после бана.
У меня в личке куча вопросов, почему меня забанили от любителей UP!
Я да же не считаю нужным отвечать - ну человек сам себя не уважает, чем я могу помочь? Ему же 3!!! раза прислали в U2U и ссылку на проблему и пункт правил.

А послать в поиск - то же полезно.
Вы конечно извините, но почему Майкл не пишет почти? Он устал. Устал отвечать про белые точки. Ответов тут на 5 книг наберется.
Просто сходи в поиск.

Но есть и другие, и мы их знаем, кто сходит в поиск за новичка, подберет и покажет. Но ведь они (многие новички) не утруждают себя чтением.
Они считают, что у них новая, уникальная болезнь Левина (см Интерны, сериал на ТНТ, серия 4-6)..., но никак не водянка или ихтик.

Поправьте меня, если я не прав.
2010-04-2626/04/2010 19:59:34
#1120554
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Volcan0

Это не мешает советникам и модераторам следить за порядком на форуме и хотябы устно для начала об этом предупреждать осекшегося. Поверьте мне, это возымеет силу.
2010-04-2626/04/2010 20:02:32
#1120557
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

serg-radomir

Мешает. Советник хочет развиваться, создавая интересные темы, а модератор - спать Смайлик :)
2010-04-2626/04/2010 20:04:30
#1120559
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Volcan0

Верно, но "двор" кому-то тоже нужно мести, хоть и не хочется, иначе будет полный хлев.

И, кстати, по моим наблюдениям, есть немало самоотверженных и глубокоуважаемых софорумчан и среди советников, и среди модераторов, которые хоть раз в сутки методично прослеживают все темы без разбора и терпеливо отвечают в тысячный раз на "новые" вопросы. Устают одни, подменяют другие, но такие люди есть всегда. Глубокое уважение им за такое терпение.
Однако, это -неизбежность. Форум -это беседа, не энциклопедия.

Изменено 26.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2626/04/2010 20:06:38
#1120563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Volcan0

Павел, правильная тема, на самом деле.
Если по сути... Мне, многогрешному, кажется, что в некоторых разделах модераторов просто не хватает, или они есть, но разорвать себя на несколько кусочков не в состоянии. Может, действительно увеличить число модераторов, чтобы способствовали "фильтрации базара", когда речь идет о заведомо неправильных или даже вредных советах, о явном хамстве, флейме и т.п.?...
2010-04-2626/04/2010 20:15:12
#1120567
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Alex-diletant

Да я готов, кто тут в модераторы последний? Смайлик :)
Никого....
Это же труд. Ежедневный, нервный, не благодарный.
2010-04-2626/04/2010 20:16:30
#1120571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Volcan0

Вот как-то так чтоли http://s60.radikal.r... примерно набросала. В общем суть в том, чтобы не читать в итоге пустую форму заполнения (как сейчас происходит часто) с маленькой припиской внизу "Помогите рыбы дохнут я ничо не делал".
2010-04-2626/04/2010 20:27:32
#1120577
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Volcan0

Боюсь, что за модераторской тростью по вашему клику потянутся далеко не те, кому бы можно было доверить "честь" и "совесть" форума... Выбирать, думаю, должны другие.
2010-04-2626/04/2010 20:33:41
#1120581
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

argan13

Мне нравится Смайлик :)
Действительно, читая исходные топики раздела долго разбираешься в ненужной "шелухе".
Пусть будет как в школе, в записи условий задачки по физике -всё по пунктам, в четко разграниченных областях, как в табличке Смайлик ;)
Удобно тем, что взглянул мельком -и быстро становится все понятно, на уровне образности.
2010-04-2626/04/2010 20:43:05
#1120588
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

serg-radomir


Спасибо. Тем более человеку, которому заполнять эту форму, в любом случае придется отвечать на эти вопросы... отвечающие всегда спрашивают "вытягивают клещами" эту информацию, все то же самое, только времени меньше драгоценного истрачено будет на выяснение деталей. Можно еще туда же в форму поместить сразу ссылку на http://www.fishy.ru/... чтобы человек писал что определилось по симптомам.

Изменено 26.4.10 автор argan13
2010-04-2626/04/2010 20:46:20
#1120590
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Volcan0
А послать в поиск - то же полезно.
Вы конечно извините, но почему Майкл не пишет почти? Просто сходи в поиск.


Все правильно, но давайте заметим, как Майкл отсылал в поиск? Примерно так, вначале скажет пару слов по делу и скажет, вот посмотрите здесь я об этом говорил или здесь мы это обсуждали. при чем еще заметит, бывало, на что конкретно обратить внимание. Согласитесь, это большая разница, чем как обычно, типа спрашивает новичок, в ему, ну сколько можно, это уже обсуждалось не раз, поиск рулит. И это еще самое вежливое я привел. Разница поразительная посыла в поиск. в добавок он знал куда посылать, а зачастую посылают в поиск, те кто и не понимает куда послать, типа, на х...Остается только дождаться ответа, что топикстартер там сидит уже и ножки свесил.
В добавок что сие поиск? Тема, скажем о свете. Все блещут спектрами, и прочим, я на все 100 уверен что 90% и не понимает о чем говорит, если только в общих чертах. Только раз, не давно встретил грамотное объяснение что, типа 827 это маркировка 2700, 8 это........и т.д. и по полочкам, кто желтит, какой перекос в какой цвет и прочее. Если попадется в поиске эта тема, то понятно, а если нет? А новичками как раз именно такие объяснения и нужны, а не поставьте Т5 9хх и прочее. О чем это им говорит, ни о чем. О чем это говорит говорящим? Как правило о том же, о чем они это говорили вопрошающему. За редким исключением как я понимаю.
Пусть напишут статью, но не заумную, кто ни будь, вот и отправляйте в поиск на нее или ссылку давайте. А так, многое звучит как издевательство, люди бегут, ищут, что то заказывают, ставят, крышки сверлят, но ни фига не понимают сути происходящего, а следовательно маневра нет, т.к. понимания нет сути. вот так мне думается. Сам ни фига не понимал по началу, о чем там кто советует, пока как в той теме человек, так и мне мужик не объяснил что к чему по маркировкам, цветности и прочее, Ну и пока экспериментальные, лабораторные работы, о росте растений с разными лампами не прочитал. Так что поиск то рулит, но куда не всегда понятно.
Тем более, что после отсыла, сразу говорят, я уже читал много тем и ни фига не понял или остались вопросы.
И мое глубокой убеждение, что если у человека есть время отослать в поиск хаманув или съязвив, то он вполне может и ответить топикстартеру, иначе на фига вообще заходил? Ради хохмы что ли?


argan13


Респект.Смайлик :mir:

Изменено 26.4.10 автор Чейз
2010-04-2626/04/2010 20:47:54
#1120592
Нравится Шкет
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

argan13
Красиво, доступно, четко. Особенно понравился пункт об удалении неоформленного топика.
2010-04-2626/04/2010 20:51:12
#1120596
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чейз

Абсолютно верно, вежливо, с уважением и по делу. После этого, вновьприбывший чаще всего надолго задерживается в наших рядах Смайлик ;)
Я тоже ссылки даю и прмерно так же, просто показывая, где есть ответы на вопрошаемое и с комментарием где и как.
Кстати, отсылаю я чаще всего, если по ссылке лучше всего можно прояснить вопрос (по моим последним наблюдениям).

Изменено 26.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2626/04/2010 21:02:06
#1120610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

Очень хорошо знаю что такое модерство. И знаю что на любом форуме из 10 модеров 2-3 активных, не считая новоиспечённых модеров. Но это не безлаберность и не говорю что одни лентяи, просто всему есть свои причины(не буду описывать, не об этом разговор).
Хорошо знаю, что все модеры уже сдруженые-перездруженые по сто раз и иной раз кому-то сказать "ты хреновый модер стал, пошёл вон" не так то просто. И добовлять модеров не хочеться так как получается "перенаселение".
Но всё же зачастую модеры уходят сами, некоторые просто без весточки пропадают.
Кароч я к тому что иногда для стимула НУ НАДО хоть кого-то отсранять от обязанностей. Так же надо принимать новых модеров(они то уж по началу точно будут активные и наведут хоть какой то порядок).


Вообще люди сами иногдапросятся в модеры, так почему же не взять?если пользователь не новенький видна его заинтересованность в отрасли форума.. На не которых сайтах вообще за деньги нанимают- да да!!)) А тут желающих вон сколько. Любой ПОСТОЯННЫЙ житель форума достоин быть модером хотябы по тому что "где живу-там и мету". А если жизнь поменяется и он забросит форум то снять права в админке минутное делоСмайлик ;)

Кароч не надо так жаться на это модерство) Это я вам как стопятьсот кратный модер говорюСмайлик ;)

От себя рекомендовал бы serg-radomir., не потому что он начует на форуме, а потому что ему здесь интересно!

2010-04-2626/04/2010 21:07:14
#1120617
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir.


Вот и я о том же. И главное, что новичок, будет не только слушать, но и слышать, А когда не успел войти, а его обхамили, вряд ли он сразу поймет, что держать золотух в маленьких объемах не стоит. И не столько потому, что они писают и какают, хотя и это не маловажно, а потому что привоз жил в других условиях и вообще г..но зараженное всем подряд и они могут выжить, только в супер хороших условиях и то не все. Т.е. попробуйте скажем мне (как пример), не знающим об особенностях привоза, не читающим форумы объяснить, что Золотуха сдохнет в 30 литрах, потому описается и обкакается? Фиг удастся, потому что раньше они жили в 10 литрах и вырастали с хороший кулак мужика и жили годами. понимаете смысл? Т.е. раньше могли, теперь нет, вот и не до понимание и антагонизм., а дальше вместо объяснений, туалет, хамство, оскорбления и прочее....Ну и какой толк отсылать читать темы? Статьи где это указывается и разъясняется, это да, посыл на чтение неизвестно куда, это издевательство, и за это надо плюсовать, а не за то что человек не там тему создал, или заглавными буквами прокричал или после «милого» общения, особо ретивого послал куда подальше. Все разумеется строго имхо.
2010-04-2626/04/2010 21:21:59
#1120631
Нравится Капитан Блад
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чейз

От этого он только придет к заключению, что попал в гадюшник /прошу прощения/, и такое мнение сложит О ВСЕХ НАС, в лице одного единственного хама. Однако, если найдется тот, кто предупредит о порядке вовремя и дас дельную хотя бы ссылку, новичек заметит порядок форума.
Подобное поведение, как я понимаю, сродни дедовщине в армии. Вполне вероятно, что в свое время и этого хама какой-то другой куда-то послал, и, возможно даже, бесцельно. Пресекая это раз, второй, можно предотвратить пусть не каждый второй случай, но третий-четвертый -наверняка.
2010-04-2626/04/2010 21:31:30
#1120642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Вот что еще тут думается... Да, есть разные ресурсы, в чем-то, может быть, конкурирующие с нашим. Но вот такое дело: если на них есть что-то полезное, возможно, написанное не хуже, чем у нас, - так почему же не сделать, например, отсылку на эти ресурсы, если там все по делу? Например, статьи Грановского на цихлидном форуме читаю с превеликим удовольствием. Очень многое после прочтения становится предельно понятно. А взять да поместить "в голову" цихлидного раздела ссылки на эти статьи? Или у Ковалева описательные статьи про золотых рыбок очень хорошие. Да масса примеров... Думается, уважения нашему форуму это только добавит.

2010-04-2626/04/2010 21:46:18
#1120650
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Alex-diletant

Да порталить можно что угодно, главное что-бы принимающая сторона была не против Смайлик ;)
Ну и как то надо быть с ответственностью - у нас мы можем воздействовать на автора, а дав ссылку на другой ресурс, уже никак.
2010-04-2626/04/2010 22:01:14
#1120660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Volcan0

Нет, ну это абсолютно верно! Просто мысля-то была какая: например, сделать " в голове" раздела некую тему вроде "рекомендуем к прочтению". И разместить ссылки на статьи. И наши, и не наши. Вот, например, есть на нашем же сайте совершенно классные статьи. Когда сюда впервые залезал, зачитывался. А потом они "уехали" вниз, поскольку появилось много новых статей. Я-то находил, а вот вновь пришедшие.. Да если еще и лень... А так - есть раздел, например, "Креветки". И есть ссылки на статьи "в голове" раздела. Человек приходит, говорит: "Не понимаема, насяльника". А ему - бац! - ссылочку: "Читай, Ровшан".

Изменено 26.4.10 автор Alex-diletant
2010-04-2626/04/2010 22:11:57
#1120674
Нравится serg-radomir, Svet lana, Шкет
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Alex-diletant

Смайлик :mir:
Хорошая мысля Смайлик :)
2010-04-2626/04/2010 22:20:28
#1120685
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

serg-radomir

Вот смотрите: прочитал http://www.american.... , а потом еще и http://www.american.... - и влюбился в этих рыб! А всего-то навсего: взять и поместить это в "полезных ссылках" в соответствующий раздел. И то же самое - про золотух, про креветок, про барбусов, про лабиринтовых, про живородок... Получится классная информационная база сразу же!
2010-04-2626/04/2010 23:29:48
#1120744
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Alex-diletant

Тогда структуру разделов нужно перерабатывать.
Сверху размещать прикрепленными:
-Классификация и определения по разделу;
-FAQ;
-Полезные статьи (подборка ссылок по форуму);
-Полезные статьи (подборка ссылок с других ресурсов).
2010-04-2626/04/2010 23:44:45
#1120759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Но, логично будет вернуть эту практику, в случае злостного нарушения или рецидива.
Volcan0

Не ожидал, что уйдем в сторону частичного выполнения в условно сослагательном наклонении ("в случае..."). Смайлик :(

Есть Правила. Они обязаны всеми всегда выполняться. Точка.
Или правила меняются. Опять безусловно выполняются всеми. Точка.

Надеюсь, не для красивого словца у Вас в подписи: "Правила одинаковы для всех."?

Иначе все последующие предложения об улучшениях и дополнениях теряют смысл.

Все же, думаю, наши цели пересекаются: создание удобных комфортных условий форумчанам, безоговорочное соблюдение НАПИСАННЫХ Правил, напрямую связано с популярностью и посещаемостью сайта...

Напрашивается риторический вопрос: сколько "обиженных" форумчан перевесят одного "обиженного" модератора?


Мы от этого уходили, что бы не пестрили темы маркерами.
Volcan0

???
Яркий пример: Ну ведь бывает :)
Воскресенский, получив предупреждение 14.11.09, обильно отмечен красным 15.11.09 и не получил следующее за спровоцированное более серьезное нарушение.
На вкус и цвет, как говорится, но красного стало больше, потраченного модератором времени больше, читаемость, удобоваримость, профилактика - хуже.

Второй пример: инцидент OlegB с Tetra по изибалансе. Вместо раскапывания хотя бы обширной статьи Юдакова 2000-2003 года и создания отличной ассоциированной рекламы продукту получили то, что получили. Смайлик :(
2010-04-2727/04/2010 10:51:38
#1120971
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Я коротенько отвечу, ибо сегодня день пока загруженный:
1. Да правила одинаковы для всех.
2. Конец 2009 года как раз приходится на реформы в стилях ведения модераторства. Реформы не закончены.
3. По Олегу ничего мы не получили. С Олегом есть контакт, очень положительный контакт и т.д. Его сейчас нет с нами на форуме совсем по иным причинам, нежели остались у вас в памяти (а именно трения с Тетрой).

2010-04-2727/04/2010 11:11:44
#1120996



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top