go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Люблю я землю, люблю я aqa.ru (C) Discovery

Топик выделен из aqa.ru как отдушина
* volcan0


сообщение ВБ
Но: слава Богу, что есть aqa.ru - место, где можно задать вопрос, дать совет, получить консультацию, в конце концов, просто пошутить или потрепаться. Благодарности и панегирики - совершенно не мой стиль, однако в качестве провинциального аквариумиста я действительно воспринимаю этот форум как единственную отдушину в своём увлечении. Интересно, кто-нибудь ещё чувствует так же?

См.: Мнение врача о лечении бактериальных заболеваний
2010-04-2626/04/2010 02:37:57
#1119674
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ElLe

Все мы люди и всем свойственно ошибаться и иметь собственные эгоцентричные амбиции. И чем талантливее человек, тем чаще это обычно выражено. Главное, чтобы общество в целом было мудрее и все примиряло. А правила в форуме нужны, иначе будет полный бедлам. И цензура определенная нужна, даже скорее -отсеивание "мусорослова", иначе, придя в раздел "Болезней" и натолкнувшись на подобные разбирательства не очень-то захочется тыкаться туда вновь.
Все, что тут пишется, пишется не для администрации сайта и ей никак не присваивается, как я понимаю, а для собеседников, таких же софорумчан, каким являешься и сам. Все написанное тут уже опубликовано и защищено лишь от присваивания и публикования другими лицами уже от своего имени, а не в виде цитирования. Кроме того, все сообщения являются неотъемлемой частью собеседования не одного человека, а поэтому, если и есть желание что-то из своего удалить, то по согласованию с другими членами беседы. Та же самая история с публикованием личной переписки. Точного запрета на это в Правилах форума нет, но есть упоминание того, что нужно соблюдать и другие "законные" правила. А по ним, публикация высказываний второго лица для третьего без согласования со вторым не является правильным.
2010-04-2626/04/2010 09:44:56
#1119810
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

Во-первых - спасибо! Такие вот отзывы пробуждают музу и побуждают к творческим ударам =)
Во-вторых - попробуйте представьте себе толпу (уж простите) в 20.000 человек. Это наше ядро, которое посещает форум в течении недели.
Другими словами, около 20.000 человек так или иначе постоянно, хоть раз в течении 7 дней, заходят на сайт aqa.ru
Теперь представьте, что один из 20.000 человек с опытом, в возрасте, с устоявшимся мнением. И Бах - его мнение не приняли с наскоку, и более того, начали оспаривать! Для людей с устоявшейся жизненной позицией, но абсолютно не имеющих ферментов для переваривания интернет-сообществ - это удар по самолюбию. Это и понятно, потому как в реальной жизни невозможно вести разговор более чем с 10-20 собеседниками одновременно. Да же если вы лектор - то это больше монолог. Если семинар - то аудитория не большая.
И тут начинаются абсолютно объяснимые действия, такие как обида, попытки исключить себя из этого общества, злость.
Но у интернета, как у любой СМИ (средства МАССОВОЙ информации) нет возможности быть ради кого-то. И если ты тут сказал А, то это А эхом будет носиться по сетям, на него будут отвечать Б В Г Д, и остановить это нельзя. Можно приспособиться, адаптироваться и начать пересматривать себя, и свое отношение к другим. Мораль - интернет это свобода, но любые слова должны быть подготовлены, потому как любой в этой свободе имеет право спросить - докажи. Готов?

2010-04-2626/04/2010 10:12:22
#1119841
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Volcan0

Еще -это попытка общества приблизиться к коллективному разуму Смайлик :)
Один человек всегда имеет шанс заблуждаться, но чем больше участников обсуждения, тем меньше шансов на совершение ошибок.
2010-04-2626/04/2010 10:17:43
#1119849
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

serg-radomir

Да, и именно здесь и сейчас, в каждой теме, между строк, рождается или глубокая утопия или истина =)
2010-04-2626/04/2010 10:20:42
#1119852
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Volcan0

Все верно, глубокая именно в том, что идет с согласия многих.
2010-04-2626/04/2010 10:22:39
#1119856
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

DmitriyPopr

Скорее не "классный", а порядочный и работающий по правилам. Смайлик :)
А для совершенствования всегда можно найти стремление Смайлик ;)
В силах каждого приложить к этому разум и старания. Форум строим мы, каждый из нас. А администрация лишь чистит самородки от грунта Смайлик :smart:
2010-04-2626/04/2010 10:28:31
#1119861
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir
Еще -это попытка общества приблизиться к коллективному разуму Смайлик :)


Есть такая поговорка гы....Только гуси збиваются в стаи, а Орлы летают одиноко!


сообщение serg-radomir
Один человек всегда имеет шанс заблуждаться, но чем больше участников обсуждения, тем меньше шансов на совершение ошибок.



А это зависит не от кол-ва, а от качества. Типа создал человек тему, зашел знающий, ответил и тема закрылась. А бывает наоборот, участников полно, а знающие проходят мимо. Вот интересно почему?
2010-04-2626/04/2010 10:31:03
#1119867
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чейз

Верные замечания Смайлик :)
Тоже такое часто наблюдал. Однако есть и другие, подобные темы, ведь времена и люди меняются, а вопросы и ситуации-то повторяются Смайлик ;)

А так же, согласен с Вами в том, что отдельные "личности" часто имеют много большее качество в смысле достоверности определенных вопросов, нежели вся остальная "масса" -таланты пока никто не отменял... Именно поэтому я и написал:

сообщение serg-radomir
Еще -это попытка общества приблизиться к коллективному разуму
2010-04-2626/04/2010 10:45:21
#1119882
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

Чейз

Потому что мы люди! Это же так просто ... одна не правильно сформулированная фраза, которая может должна донести то совсем не то, что понял читатель, и тема сворачивает в пропасть.
2010-04-2626/04/2010 10:55:21
#1119894
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir
Еще -это попытка общества приблизиться к коллективному разуму


В моем понимании скромном, коллективный разум это утопия создающая штампы, которые как зараза заражают сознания и затуманивают мозг, в котором все разумное либо убито, либо подавлено до безумия. Человек начинающий думать штампами, не думает и даже не пытается анализировать сравнивать.... а значит превращается в амебу, только говорящую, но ни чем не отличающуюся от того же Попугая. Вот так думается мне. Толпа не может думать, толпа может безумствовать. А думают за нее единицы и правят как лошадьми в собственных интересах. Коллективный разум, не что иное как коллективизация, а к чему она привела, думается рассказывать не нужно.

Изменено 26.4.10 автор Чейз
2010-04-2626/04/2010 10:55:40
#1119895
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Volcan0


Смайлик :mir: Точно.
2010-04-2626/04/2010 10:56:19
#1119896
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

тем не менее, суммарная тактовая частота коллектива - страшная сила. Нужен будет только один внимательный персонаж, кто из массы "тактов" изымет и резюмирует суть.

2010-04-2626/04/2010 10:57:53
#1119898
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Чейз
В моем понимании скромном, коллективный разум это утопия создающая штампы, которые как зараза заражают сознания и затуманивают мозг,


А если представить, что эта идея имеет в своем составе общий стержень, но не один путь решения, а несколько -на выбор? Смайлик :)


в котором все разумное либо убито, либо подавлено до безумия.


Поэтому, беря на себя труд высказывания нужно задумываться о последствиях. В том числе и поэтому тоже:


Человек начинающий думать штампами, не думает и даже не пытается анализировать сравнивать.... а значит превращается в амебу, только говорящую, но ни чем не отличающуюся от того же Попугая. Вот так думается мне. Толпа не может думать, толпа может безумствовать. А думают за нее единицы и правят как лошадьми в собственных интересах.


Ведь люди разные.

Изменено 26.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2626/04/2010 11:08:52
#1119907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Сайт, временами, хороший.
Есть тенденции, вроде. Наблюдаю за ним с рождения, активно участвую надавно.
Никто не обратил внимания, что сегодня на сайте повышенная плотность форумчан, у которых есть предупреждения? Мне кажется за одно слово (!), написанное большими буквами - предупреждение. Показать? Вот
Тут админ опять порылся

Согласен, грубое нарушение. Смайлик ;) Появляется ли интерес после этого писать?

Ну нравятся мне форумчане Воскресенский, Болка, Шкет, Чейз... с ТАКИМИ же предупреждениями...


Теряется и вымывается этот прошлый дух душевного неспешного разговора, когда цепляются к словам...
2010-04-2626/04/2010 11:13:22
#1119912
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

Tetera

Порочность движка в том, что администратору нельзя выставить предупреждение Смайлик ;)
А Вам за БОЛЬШИЕ дали ноль, только обратив внимание.
Хотя с таким послужным списком , подозреваю, что внимание к Вам особое.
2010-04-2626/04/2010 11:17:53
#1119918
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Volcan0
тем не менее, суммарная тактовая частота коллектива - страшная сила.


Павел, вот множество раз замечал, создается тема, задается вопрос и.... тишина, абсолютная. Никто не обращает никакого внимания. А человек ведь ждет, надеется.
И вот тогда:

Нужен будет только один внимательный персонаж, кто из массы "тактов" изымет и резюмирует суть.

То есть, кто-то напишет ответ в теме, правильный, нет ли, но дисскуссии может не возникнуть и так тема может и кануть /как и упоминал ув. Чейз/.
А может ответить человек "нужный" именно для этой цели, если точнее -для разжигания именно самого процесса дискуссии и привлечет эта "личность" скорее, нежели другие люди других "более компетентных личностей", которые и выразят элементы истинности.
2010-04-2626/04/2010 11:22:15
#1119923
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

Проблема стара как мир: ответственность.
С одной стороны, ее требуем мы (админы, пользователи, участники), с другой стороны - ее боятся другие (авторы, комментаторы).
Получается замкнутый круг. А людям знающим это просто не надо.
И получается, что из сотен умов читающих форум, пишут единицы и пишут не долго - до первого противостояния, которое, увы, неизбежно. И сайты превращаются в преклонение определенным персонам, в междусобойчики и т.д. Я же с этим борюсь отчаянно. Заметьте - за 5 лет нас нельзя обвинить в преклонении какой то отдельной персоне.

Мы не привыкли еще к таким массовым местам. Думаю, лет еще 5-10 и стили сменятся, да и правила отточатся. Как я написал выше, у нас появится "фермент для переваривания интернет сообществ".

2010-04-2626/04/2010 11:31:35
#1119936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А Вам за БОЛЬШИЕ дали ноль, только обратив внимание.
Хотя с таким послужным списком, подозреваю, что внимание к Вам особое. Volcan0

Я не о себе. Не спорю, заслуженно получаю. Смайлик ;)
Я о других и о тенденции.



Это же так просто ... одна не правильно сформулированная фраза, которая может должна донести то совсем не то, что понял читатель, и тема сворачивает в пропасть.

Да, и думаю, как это было раньше, например при "острой" связке GeneZ-Подсыпальников, форум только выигрывал от активности. Сейчас спорить-рассуждать становится вредно. А уж отвлекаться - боже упаси. Смайлик ;)



Порочность движка в том, что администратору нельзя выставить предупреждение Смайлик ;)

Не думаю. Скорее порочность в том, что не все модерят по правилам. Пресловутый пункт 4.1.
Сейчас ОТЛИЧНО модерит только Shurae...
P.S. За правку спасибо: здорово и по делу. Смайлик ;)
2010-04-2626/04/2010 11:50:39
#1119949
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Volcan0

Да, в контексте "личностей", осознающий ответственность и "силу" своего "слова" лишний раз изыскивает силы в себе для совершение своего "вещания", а другой, хоть и осознает весомость своих слов не больно-то утруждает себя муками сомнений, ато и вовсе -может использовать ради своих интересов. Однако, все эти персонажи не единичны и, как правило, отслеживаются друг другом /по принципу, описанному мною выше/. Таким образом сохраняется подобие равновесия.
2010-04-2626/04/2010 11:57:36
#1119956
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Tetera
Сейчас ОТЛИЧНО модерит только Shurae...
P.S. За правку спасибо: здорово и по делу. Смайлик ;)


Не только. Не будем перечислять, но есть люди думающие и следящие не только за "орфографией", но и за "смыслом".
Ошибиться может каждый и сила человека в том, чтобы эти ошибки признавать. Кроме того, не считаю, что от "карания" больше пользы, чем от мудрого "направления и наставления". Чаще всего, последнее оказывается более действенным.
2010-04-2626/04/2010 12:06:24
#1119961
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir
Павел, вот множество раз замечал, создается тема, задается вопрос и.... тишина, абсолютная.


Тут дело не в том что кто то не обращает внимания. Не буду говорить за других, хотя тенденция просматривается на разных форумах эта. Дело в том, что внимания то обращают, а вот отписываться не хотят по разным причинам. иногда просто не интересно одно и то же писать, особенно когда присутствует дух коллективного мнения. Как пример, зацвела вода, ответ воду подменивайте по чаще. И так постоянно. мне уже не интересно говорить, что сие действо тол ько провоцирует дальнейшую вспышку, типа ну говорят, ну и пусть говорят. и т.д.
Опять же, зачастую знаешь, что к чему и как бороться или помочь. иногда даже наберешь текст, а потом, ну его на фиг, и жмешь новые сообщения и проходишь мимо. Так погулял по форуму и ушел. Почему? А во первых, не хочется связываться (смотри тему с мирамистином, как пример агрессивного и бестолкового разума) Ну и плюс посмотрите под аваторку, 2 предупреждения торчат, корячется третье, а мне это надо? А доказывать что то кому то, я уже не собираюсь больше, себе дороже. И в третьих, бывает заходишь, а там уже коллективный разум вовсю разумничает, помочь в таких случаях топикстартеру можно только одним, вначале сказать этому разуму брысь, и потом заняться проблемой. Но, здесь есть большое но, коллективный разум уже действует как наркотик на топикстартера, поэтому он и внимания не обратит на простое, когда столько сложного обернуто в красивые и умные слова. Во вторых, могут сослать в пещеру побегать с бубном, так как 21 век на дворе и все должно подгоняться под тот же азотный цикл, под перекосы фосфатов и прочее. Поэтому влить при тех же синезеленых перекись водорода и избавиться о них за три дня, ни кто не захочет, ибо 21 век!!! А могут забанить, за резкость или насмешку над дурью, особенно если она обращена не к тому, к кому надо. Все имхо.
При чем, что бы разложить для топикстартера все по полочкам, нужно удалиться от темы, а это флуд и плюс с баном, если не туда пошел.

Изменено 26.4.10 автор Чейз
2010-04-2626/04/2010 12:11:07
#1119964
Нравится Lexasoft
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

Ну все верно.
Ответить не срываясь на вопрос почему у меня в стакане золотая рыбка не помещается - сложно.
Но можно отвечать там, где вопрос более или менее нормальный, обходя стороной "бесящие топики".

Показать скрытый текст
2010-04-2626/04/2010 12:33:15
#1119980
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чейз

В первой части вашего сообщения я вижу и своё собственное периодическое ощущение.
Но вот по второй, по поводу: "вначале сказать этому разуму брысь, и потом заняться проблемой", -не считаю правильной позицией.
Человек, понимающий правильность доводов, итак выделит для себя более значимое из советов, а тот, кто этого не понимает -ему чаще суждено учиться на своих ошибках. Попробовав действовать по неверно выбранному "пути", он обнаруживает тщетность и возвращается к распутью, на то место, где он выбрал неверный "путь", хоть это часто и запоздало.
Полунасильственно и с грубостью наставлять что-то -не выход. По-моему, если хочешь чем-то помочь -поясни своё видение вопроса, аргументируй его правильность и неправильность суждений аппонента фактами, проверенностью временем. Кому нужно, на это внимание обратит, незамеченным не останется. Особенность форума в том, что строки переписки читают не только вопрошающие, но и просто читающие, но сталкивающиеся с такими же вопросами. И последних чаще больше, гораздо больше, чем первых.
2010-04-2626/04/2010 12:34:08
#1119983
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение serg-radomir
множество раз замечал, создается тема, задается вопрос и.... тишина, абсолютная. Никто не обращает никакого внимания. А человек ведь ждет, надеется.

Много тем создается, иной раз все и не заметить. Мне часто в личку, например, пишут (как и другим форумчанам). Просят в теме поучавствовать. А темы размещают с таким названием и в таких разделах, что иной раз найти захочешь, а не найдешь, а, ведь, темы интересные бывают. Так, что это топикстартера проблема, что он спрашивает и как, и почему ему не отвечают. А те, кто хочет получить ответ - всегда получают свое Смайлик :D
2010-04-2626/04/2010 12:37:44
#1119986
Нравится 127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top