Людвигии - виды и вариации

Свой на Aqa.ru

1625 150
Москва
12 мес. назад
Людвигии - виды и вариации
Неоднократно сталкиваясь на форуме с темами где фигурируют людвигии, решила сделать подборку наиболее качественных фото людвигий и их названий.
Нередко возникает путаница в основном названии и синонимах. Также очень часто выставляются на опознание выращенные в паллюдариуме виды, которые имеют некоторые отличия. Так вот и давайте разберемся в этих отличиях и нюансах, в условиях содержания этих распространенных и очень красивых растений.
2011-02-17 добавлено 17/02/2011 14:57:12#1357893
Нравится lotmai, e99, Belva

Посетитель

123 16
United Kingdom Horsham
8 мес. назад
soroкa

У меня растёт Супер Ред в похожих условиях: вода с под крана даже не отстоянная, грунт-Деннерле кварц за год заиленный, РН-7, GН-12, свет 1 ватт/литр (но лампам уже год)- 11 часов в день, Нитраты-15-20(многовато, знаю), Фосфаты - около 1. Под корнями капсулы какие-то с жёлтыми шариками (по типу как для садовых цветов)-с базара. СО2 из баллона-от души.
Растёт неспешно, подрезаю раз в 2 недели вымахавшие из формата ветки (в более мягкой воде росла и кустилась бы наверно лучше). На грунтовые подкормки у меня никак не реагирует, зато хорошо откликается на жидкие удобрения в воду. Лью Seachem Iron и Trace каждый день по чуть-чуть (чередуя, т.к. в Trace тоже железо есть)- читала, что всем красным необходимо железо. Доливаю с под крана 2-3 раза в неделю свежих Фосфатов/Нитратов (отопление жарит, аквас открытый). Любит пускать водные корни по всей длине стебля. Причём, они намного мясистее, чем те, что в грунте (грунтовые тонкие, как паутинка). Следовательно, делаю вывод, что грунтовые корни служат типа якорем - питается она из воды. При плотной посадке имеет склонность к отгниванию стебля у основания. Просто ветка или даже целый куст уходит в свободное плавание по аквасу. Периодически с этим сталкиваюсь, приходится вовремя прореживать или потом уже ловить и пересаживать.
Дефицита Нитрат-Фосфата у меня нет - водопровод богат на это дело. У моей Супер Ред светлели макушки и закручивались вниз молодые листья. Стала добавлять Iron и Trace и всё прошло. У Вас же листья просто растворяются - видимо дефицит/дисбалланс именно Макро (Нитрат-Фосфат). Ну и СО2 - тоже Макро своего рода. Без него нынче только полынь-трава растёт. А разные гибриды (включая и Супер Ред) уже более восприимчивы к параметрам.
2016-02-17 добавлено 17/02/2016 05:13:26#2187024

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
Второй раз встречаю утверждение,что суперрэд даёт много воздушных корней. Не больше чем рубин,а то и меньше.
Корневая система дай боже! Всю лаву вытаскиваю при корчёвке. Отгниваний не замечаю.
С макушками были проблемы. Как выяснилось,супер чувствительна к течению воды и передозу микро. Лишний раз убеждаюсь в необходимости хорошего тока воды.

Самая проблематичная всё таки гвинея. Тут вновь провёл эксперемент. Взял сушняк из теплички и высадил в аквариум. Веточка не заметила перемены среды и продолжила расти с нормальными листьями. Обрезанная и опять посаженная вновь мельчает.
2016-02-17 добавлено 17/02/2016 21:57:13#2187405

Посетитель

232 18
Красноярск
10 час. назад
У меня проблем с супер рэд не было пока не просифонил грунт. Грунт сифонится очень редко. А тут решил побольше площадь просифонить. Росла на поверхности воды (не в грунте) как сорняк. Сейчас как-то хуже стала расти.
2016-02-18 добавлено 18/02/2016 04:35:47#2187483

Посетитель

123 16
United Kingdom Horsham
8 мес. назад
Hedin

По правде сказать, я не знаю много это или мало (про водные корни). Это моя первая Людвигия, других пока не держала. Ну, если сравнить её с Лобелией Кардиналис Мини, то да - у Людвигии Супер Ред водных корней почти нет
И опять же, параметры воды огромную роль играют. У Вас, я так поняла, рем.осмос. Там всё растёт иначе (вернее,- именно так, как надо) - не сравнивайте с водопроводом! Просто у меня похожие с Сорокой условия, с существенной разницей в Макро, СО2, ну и света у меня побольше и подольше. И растёт она без особых проблем.
По поводу течения - заметка ценная! Значит её лучше ничем густо не обсаживать. А я наоборот всё непробиваемыми кустами впритык сажаю. С макушками сейчас проблем нет, но думаю из-за плотной посадки её и соседей она периодически от грунта отгнивает и живёт за счёт своих водных корней. А может ей то, что в грунте не нравится и она решила кормиться из воды. У Сороки вон в Деннерлевском кварце (как и у меня) тоже корневая в грунте не ахти. Попробую персонально ей глину в корни сунуть. А Вы что- то в корни ей подкладывали?

Изменено 18.2.16 автор Alpana
2016-02-18 добавлено 18/02/2016 09:54:18#2187535

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
Лень мне щас фоткать и обрабатывать. Но корней у меня нет вообще. Только у некоторых веточек в самом низу. И это наверняка связано с тем периодом когда я эксперементировал с дозами удобрений.
А зачем вы глину то совать собрались? Абсолютно пустое и вредное занятие. Глина может помочь только криптам,но не всегда и не всем. Чтоб глина работала хоть как то,нужно пш грунта снизить меньше 4. Лутше обрезанным шприцем закачать биогумус. Можно в него подмешать торф и микроэлементы.

Вероятнее всего корни появляются при избытке в воде макроэлементов. Я в последние 2 года держал нитраты 10,и сейчас уже неделю перешёл к 5.
Удивительно,но у меня суперрэд пошла наконец то и в водопроводе в 18 градусов жёсткости. На счёт корней пока не скажу,так как низ растений облысел напрочь. Да и растения пока не здоровые.
Понятие сила света очень туманно. Более года я светил диодами,сейчас полгода стоят лампы Хаген т8. Удивительно,но растения лутше окрашены,быстрее растут,больше пузыряют. Хотя света стало значительно меньше. Пришлось даже дозы удо снижать в два раза.
2016-02-18 добавлено 18/02/2016 21:02:37#2187849
Нравится Alpana

Посетитель

123 16
United Kingdom Horsham
8 мес. назад
Hedin

Про глину разное пишут. Кто-то её во всюда суёт и расхваливает. А кто-то говорит, что грунт закисает только так. Я тоже побоялась. Крипты (Парва и какая-то бордовая) у меня просто так растут без всего.
Насчёт Макро согласна. Уже жалею, что выдрала всю Роталу Индику и заменила её более медленной травой. С учётом доливов от испарения за неделю Макро вообще не подъедается - получается приличный избыток. Ротала держала Нитриты около 10 и Фосфат около 0,2 и банка была стабильна. Буду возвращаться к быстрой длинностебельке. Посмотрю как поведёт себя Людвигия в бедной Макро воде.
Светодиодами тоже горела. Много читала и многие пишут, что с обычными Т5 и Т8 намного лучше трава выглядит и растёт.
2016-02-19 добавлено 19/02/2016 05:41:57#2187935

Новичок

1
Russian Federation Krasnodar
4 мес. назад
людвигия супер-ред
Доброго времени суток всем,возможно сталкивался кто с подобной проблемой.одна ветка людвигии супер-ред живая здоровая(вроде),а вторая будто высохла в воде?
Пс:дико извиняюсь за качество фото!

Изменено 12.6.16 автор Николай 123
2016-06-12 добавлено 12/06/2016 23:07:35#2241419

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
Николай 123
Николай,ну что можно сказать видя эту фотографию?
Вообще,практически все людвигии,очень нетребовательные растения. Сейчас у меня даже суперрэд растёт при жёсткости 18 градусов.
Очень они не любят отсутствия нитрата,фосфата и калия. Требуют много света. Хотя "много" это растяжимое понятие. Отдельные веточки могут загибаться от передоза микроэлементов и отсутствия течения воды.
2016-06-13 добавлено 13/06/2016 12:15:22#2241507

Посетитель

208 41
Russian Federation Moscow
18 час. назад
Коллеги!
Подскажите , людвигия гвинея сложная в содержании или нет.
2016-06-13 добавлено 13/06/2016 13:17:08#2241527

Свой на Aqa.ru

5906 1142
Подольск
2
8 час. назад
Андрей 69
Сложная и очень. Если вам дорого обходится,то лутше не брать. Если очень хочется,то часть посадите в полюдариумные условия. Можно высадить в горшок с землёй,поместить в чашку с водой и накрыть либо банкой,либо пакетом. Растёт очень быстро,но полегает. Ампельное растение.
Кстати,взятая из полюдариума отлично растёт в воде без всякой адаптации. Даёт полноценные листья. Но вот обрезанная и посаженная,сразу чахнет и мельчает. В водной форме ей необходимо много света и газа.
2016-06-13 добавлено 13/06/2016 14:18:55#2241552

Посетитель

208 41
Russian Federation Moscow
18 час. назад
Hedin ! Большое спасибо!
А если взять баклжку 5 л. и туда поставить горшочек с гвинеей ,залить по высоте стебля!
2016-06-13 добавлено 13/06/2016 14:40:20#2241558

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ