go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
7 мес.

Люмки или светодиодная лента. (страница 6)

Здравствуйте!!!
Прошу не ругать за создание темы похожих на которую уже есть несколько, но смущает то, что они созданы довольно давно и в наш век научного прогресса может все поменяться, даже мнения "бывалых".
Прочитал общую информацию про свет и прочитал все похожие темы и не определился ....
Ситуация такая: аквариум 450л, столб воды где то 55см. Аквариум будет полюбому с крышкой (просьба не переубеждать в обратном, я много читал и взвешивал инфу чтобы определится в этом вопросе), крышку буду делать сам из зеркальной пищевой нержавейки только вот с каким светом не могу определиться...
Растения будут для начала неприхотливые к свету, но хочется сделать свет с запасом (но регулируемый) - мало ли что мне в голову взбредет через год, чтобы ничего не переделывать потом.
Мне кажется что светодиодные ленты ярче светят (основываясь на видосах с ютуб), менее громоздкие и долговечней (но это не точно ), а люмки как то проще и роднее.
Вообщем помогите определиться.

2018-06-1313/06/2018 09:12:19
#2508106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Kvang
лампы ЛЛ на "худой конец" тоже сойдут.

В соотношении цена качество ЛЛ пока лидеры. Свет на СД можно сделать дешевле, но он будет не очень. Можно лучше сделать, но тогда цена неразумно высокая. Поройте в направлении миксовых решений, СД+ЛЛ. Они здесь не особо популярны, но достаточно интересны.
Ну, а Сергей уже сидит дискусов в вашей акве. Место под крепление для 8-и ламп можно сразу предусмотреть Но пока 4-х ламп достаточно будет.
2018-06-1616/06/2018 19:09:46
#2509078
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
7 мес.

Galashev.Sergey

ЭПРА будут под крышкой но в отделном, герметичном отсеке. или вы имеете ввиду температурный режим?
2018-06-1616/06/2018 19:26:32
#2509080
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Astrakhan
3 года

Дамир184
В соотношении цена качество ЛЛ пока лидеры.

Да, если рассматривать аквариум как игрушку сроком в пол года.
2018-06-1616/06/2018 19:31:20
#2509081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Kvang
под крышкой но в отделном, герметичном отсеке

ЭПРА удобно располагать на задней боковой стороне крышки. Там их невидно, но они на крышке, легкодоступны, если крышку снять, а к ней лишних проводов. Как представляете герметичность от паров воды, резиновые прокладки и силикон и на винтах? Место которого обычно не хватает, сколько потеряете.
2018-06-1616/06/2018 19:36:13
#2509082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
5 мин.

Kvang
Если вам в жизни когда-нибудь придется согнуть

Как бы помягче... Как "согнуть эти стали" на форуме уже писали 100500 раз. Но каждый раз народ вопрошает. В КАЖДОЙ ТЕМЕ ОДНО И ТО ЖЕ! Скажите на милость - вы, вопрошающие, на самом деле думаете, что Советникам делать нечего, кроме как еще и еще, опять и снова, и еще раз и еще и еще - отвечать на одни и те же вопросы? Да еще разгребать говны за теми, кто пишет "ленточки - это гуд!", "радиатор нафиг не нужен", "китайские светодиоды хорошие", "скрещивать трубки со светодиодами - рулез"! Ну что за фигня, на самом деле?!

Уверен, что правила форума нуждаются в существенной корректировке. Написал что-то из этой фигни - предупредили. Написал еще раз - ридонли на неделю. Еще одно такое нарушение - нафиг с пляжа. Только так и никак иначе форум может стать источником информации, а не рассадником заблуждений.


Зачем вообще писать критику в ответ на вопрос? вопрос для того и существует, что бы узнать а не для того что бы блеснуть своими знаниями.
Вообще-то я знаниями, как вы выражаетесь, блеснул. Причем блещу ими здесь постоянно. Толку, как видите, нет. То есть совсем, вообще. Надоедает дико, если честно. Наверное правильнее было бы начхать. Плетью обуха не перешибешь...
2018-06-1616/06/2018 19:37:29
#2509083
Нравится KoRvin, Haupter
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Kvang
или вы имеете ввиду температурный режим?
И температурый, в том числе...Но решать вам.....
2018-06-1616/06/2018 19:40:16
#2509084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Haupter
как игрушку сроком в пол года.

Ну год лампы до замены служат. А сколько раз я их смогу сменить, пока с ценой на приличный СД свет затраты сравняются. Это не один год получится. А вы правда верите, что тот СД свет, что вы купили по наследству и ваши внуки пользовать будут.
2018-06-1616/06/2018 19:43:09
#2509086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
5 мин.

Дамир184
сколько раз я их смогу сменить, пока с ценой на приличный СД свет затраты сравняются.
Сколько мне нужно купить инвалидных колясок, чтобы я на них смог летать, как на ракете? Как вы думаете, штук 500 хватит?

Как можно сравнивать несравнимые вещи?
2018-06-1616/06/2018 19:48:46
#2509087
Нравится KoRvin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Astrakhan
3 года

Дамир184
А вы правда верите, что тот СД свет, что вы купили по наследству и ваши внуки пользовать будут.

Да ну нет конечно. Я же со всех банок ушел от ЛЛ ламп. Хорошие у нас купить просто не реально и как следствие приходится оплачивать еще и доставку. Вот он итог по всем аквариумам - 20к в год. Дорого. Мне очень нравятся люминесцентные 9ки, но дешевым удовольствием данные покупки язык не поворачивается называть. Собрать хороший свет самому вполне реально и как не крути в три года он окупается в отношении равноценного освещения...
2018-06-1616/06/2018 19:53:01
#2509088
Нравится DNK, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
Сколько мне нужно купить инвалидных колясок, чтобы я на них смог летать, как на ракете?

Инвалидные коляски в виде прожекторов устраивают не всех. А в космос вроде бы неплохо, но как то большинство обходится. Есть много более важных земных трат, чем ракета. Ничем ни разу не посмел подтолкнуть топикастара к выбору автомобиля. Он сам это сделал. Так какого черта вы со своей ракетой теперь лезете. Клиент сорвался?
2018-06-1616/06/2018 20:19:39
#2509090
Нравится Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
7 мес.

DNK

100500 раз? но ближайшая тема которую я нашел на данную тему, а я искал, почти годичной давности (это по названиям темы) а прочитать все все все темы в разделе освещения увы нет времени. Я год назад топовый комп покупал - сей час им, извините, только подтереться можно, ни 1 нормальной чертежной программы с несколькими тысяч компонентов в сборке потянуть не может, что наводит меня на мысль что прогресс и в освещение может присутствовать ( я кстати в стартовом топике это озвучил, и извинился за дубликаты), если вы не довольны повторениями то можно дать ссылку на АКТУАЛЬНУЮ НА ЭТОТ ВРЕМЕННОЙ промежуток времени информацию и помолчать далее.
Я не знаю какими правами и обязанностями наделены "советники" на данном форуме, но любой человек, в принципе, должен уметь в обществе общаться, а человек которому дали звание или доверили обязанности должен отвечать этим правилам вдвойне. Если культуры не хватает, то таких людей вообще нужно изолировать от изменение информации, которая доступна людям 0+.
2018-06-1616/06/2018 21:10:52
#2509102
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
5 мин.

Дамир184 Есть много более важных земных трат, чем ракета.
Разумеется. Самая хорошая минимизация затрат на аквариум - вовсе его не иметь.


Клиент сорвался?
Как вы думаете, если человек спрашивает - что купить - Жигули или Москвич, будет разумно вести речь о том, что BMW лучше?

Дело в том, что изначально знаний никаких не просто нет, но, что самое поганое, нет желания их получить. В том числе у вас.

Kvang ближайшая тема которую я нашел на данную тему
На какую данную? Ровно ту, что в топике указана? Так мало какая тема о свете в этом разделе обходится без того, чтобы кто-то не вылез с мнением "ленточки - хороши", вы это тоже не видели в соседних темах?

Я совершенно точно знаю, что люди видят ровно то, что хотят видеть. То есть пофигу, что написано. Главное - что человек хочет увидеть. Но о ленточках здесь столько написано, что не увидеть постоянно всплывающую эту тему просто невозможно.


Я год назад топовый комп покупал - сей час им, извините, только подтереться можно
Не покупайте непотребство, не придется менять каждый год. Ровно такая же тема со светом Смайлик :)
Компу, на котором я сейчас пишу этот текст, шестой год. Со дня покупки ничего не менял вообще. На сегодня наикрутейший настольный комп (если не считать HEDT - это отдельная песня) даже не в два раза быстрее Смайлик :)
2018-06-1616/06/2018 21:15:51
#2509103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
изначально знаний никаких не просто нет, но, что самое поганое, нет желания их получить. В том числе у вас.

Действительно, где уж мне с тремя классами церковно приходской до конструктора ракет… Смайлик :)
2018-06-1616/06/2018 21:25:41
#2509110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
7 мес.

DNK
Я совершенно точно знаю, что люди видят ровно то, что хотят видеть. То есть пофигу, что написано. Главное - что человек хочет увидеть. Но о ленточках здесь столько написано, что не увидеть постоянно всплывающую эту тему просто невозможно.


Я год назад топовый комп покупал - сей час им, извините, только подтереться можно
Не покупайте непотребство, не придется менять каждый год. Ровно такая же тема со светом Смайлик :)
Компу, на котором я сейчас пишу этот текст, шестой год. Со дня покупки ничего не менял вообще. На сегодня наикрутейший настольный комп (если не считать HEDT - это отдельная песня) даже не в два раза быстрее Смайлик :)

Во-первых: благодаря этой теме я уже несколько страниц назад понял и отказался от идеи лент (далеко благодаря не вам, если б ответы были только ваши, то я так и не понял бы до сих пор)
Во-вторых: проводя аналогию с компом на котором вы сей час пишите - если вам надо что бы аквариум было видно из далека в темноте и вам этого достаточно то вам и достаточно такого компа. у меня на работе еще есть комп с 486 процессором и на нем печатать тоже можно ( если вы не знаете что это за процессор и когда он в ходу то значит вы "ленитесь думать")

Дамир184
Действительно, где уж мне с тремя классами церковно приходской до конструктора ракет… Смайлик :)

Человек думает, что обладая определенными знаниями в 1 сфере является А. Вассерманом. Остальные холопы, которые изучают фигню всякую, не нужную человечеству.
2018-06-1616/06/2018 21:31:08
#2509112
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Astrakhan
3 года

Kvang

Именно вы этот сыр-бор развели на пустом месте. Сидеть и спорить время нашлось, а найти ответы на элементарные вопросы (причем далеко не годичной давности) времени так и не уделили. Я не защищаю DNK и его хамство мне так-же порой поперек горла, но по сути он ходячий инфоцентр в этом вопросе. Стоит заметить - совершенно бесплатно помогает "разжевать" тонкости освещения. Собирать всю инфу по кусочкам в сети, вот где понадобится точно куча времени. Пища для размышлений и самообучения, подчеркнете и для себя много нового и понимание к агрессии сдвинется в сторону:
Your text to link here...
2018-06-1616/06/2018 22:04:42
#2509122
Нравится DNK, KoRvin, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Kvang

Раз уж тут начали проводить аналогию с компьютерами.
Лет несколько назад я в крышки своих аквариумов вставлял ЛЛ с дросселями и стартерами. Только дросселя были не сбоку, а сверху. Сейчас возникла надобность усиления света. Причем у меня из растений крипты и анубиасы, но планируются эхи и, возможно, апоногетоны. Ставить буду снова ЛЛ, но уже с ЭПРА, т.к. такой апгрейд мне выйдет дешевле, ну и плюс ЛЛ на заводе, где на данный момент стоят аквариумы, найти проще.

А что касается компов, то печатать в интернете, используя четверку, Вы, возможно, сможете, но советником стать вряд ли.

И да, не трогайте Вассермана, он хоть и "медленный", но "танк".

Изменено 16.6.18 автор IgorPriv
2018-06-1616/06/2018 22:09:27
#2509123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
7 мес.

Haupter
Именно вы этот сыр-бор развели на пустом месте. Сидеть и спорить время нашлось, а найти ответы на элементарные вопросы (причем далеко не годичной давности) времени так и не уделили. Я не защищаю DNK и его хамство мне так-же порой поперек горла, но по сути он ходячий инфоцентр в этом вопросе. Стоит заметить - совершенно бесплатно помогает "разжевать" тонкости освещения. Собирать всю инфу по кусочкам в сети, вот где понадобится точно куча времени. Пища для размышлений и самообучения, подчеркнете и для себя много нового и понимание к агрессии сдвинется в сторону:
Your text to link here...

Я ни в коем случае не сомневаюсь в силе знаний этого человека, ни разу обратного не писал, только если вы всю тему читали, наверно, обратили внимание что никакой полезной информации не написал, а нахамить успел неоднократно. Его бы знания и на помощь людям. Тут очень много ответов уже получилось, как понять кому верить? как понять что человек понимает о чем говорит? как понять к какому мнению следует прислушиваться если свои слова редко кто чем то подтверждает? А этот член диалога даже не попытался дать совет... а хамства то...
2018-06-1616/06/2018 22:17:32
#2509124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
5 мин.

Kvang
( если вы не знаете что это за процессор и когда он в ходу то значит вы "ленитесь думать")
Я прекрасно знаю, что это за процессор. Через 3 года после его выхода я увидел первый раз живьём компьютер на его основе и получил диплом программиста. Но если бы я не знал, что это такое - Гугл у меня в наличии имеется. Так что....

Человек думает
Вы совершенно не представляете, о чем я думаю. Вы даже не имеете представления сколько мне лет. Вы даже не знаете наверняка - мальчик я или девочка Смайлик :) Но, тем не менее, беретеся рассудать о моих мыслях. Не дофига ли на себя берете?

Коллеги, стоило упрекнуть товарища в мозговой лени - столько из него наружу полезло - прямо любо-дорого Смайлик :)
2018-06-1616/06/2018 22:24:24
#2509128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
7 мес.

IgorPriv

ну я же уже писал что я уже давно понял что лучший вариант это дорогой светильник, но аквариум будет через пару недель, я на нормальные фильтрующие материалы еле наскребаю, на мечту так сказать, что вы предлагаете чтоб аквариум еще год пустой простоял пока я на хорошие светильники накоплю?
2018-06-1616/06/2018 22:25:17
#2509130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
5 мин.

Kvang как понять кому верить? как понять что человек понимает о чем говорит? как понять к какому мнению следует прислушиваться
Вы снова ленитесь. Причем совершенно феерически. Интересно, как вы думаете - академическая шапочка у некоторых здесь присутствующих - просто украшение?
2018-06-1616/06/2018 22:29:33
#2509133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
7 мес.

DNK

ну признайте же, что вы даже не хотели помочь? ну ни 1 сообщения в теме по теме...
2018-06-1616/06/2018 22:29:53
#2509134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
5 мин.

Kvang
вы предлагаете чтоб аквариум еще год пустой простоял пока я на хорошие светильники накоплю?
Не вижу необходимости в таком экстремизме. Как вам уже писал Советник, сейчас есть приличные Т5 лампы - ставьте пока их. Через полгодика определитесь. Если захочется что-то лучше - то вы теперь знаете, что это такое. А не захочется, независимо от причин, так и оставите лампы Смайлик :)
2018-06-1616/06/2018 22:31:29
#2509136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Kvang

IgorPriv

ну я же уже писал что я уже давно понял что лучший вариант это дорогой светильник...

Вот в том то и дело, что дорогой светильник - это не всегда лучший вариант. Танцуйте от того, что Вы хотите держать в своем аквариуме. Правильно, в том числе и в этой теме, говорят, что свет в первую очередь нужен для растений, а не для рыб. Если Вы решите ограничиться неприхотливыми растениями, то зачем Вам тратить лишние деньги на дорогой светильник.
Вам захотелось "поиграть в игру", подбирайте ее минимальную конфигурацию для начала.
2018-06-1616/06/2018 22:33:28
#2509138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
7 мес.

DNK

так может если б вы просто, без всяких лишних слов ответили на вопрос я именно к вам и прислушился бы, и тема уже давно закрыта была бы. Я искренне вас поблагодарил бы за помощь и все сделал по вашему совет.
ведь это проще и для вас и для меня было бы
2018-06-1616/06/2018 22:33:50
#2509139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
5 мин.

Kvang ну признайте же, что вы даже не хотели помочь? ну ни 1 сообщения в теме по теме...

Люмки или светодиодная лента.
Люмки или светодиодная лента.
Люмки или светодиодная лента.
Если вы обратите внимание, то увидите, что за все эти посты меня благодарили не только обычные форумчане, но и Советники. Им, значит, эта информация ценная, а вам нет? Ну-ну... Буду считать, что вы не затупили, а всего лишь нахамили.

Изменено 16.6.18 автор DNK
2018-06-1616/06/2018 22:37:00
#2509142



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top