go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Магистральный фильтр как мех.отчистка

Доброго дня суток !
Аквариум 150л , стоит внешник Тетра 800+( сразу хочу сказать , работает данный фильтр на биологию )
Внутренний фильтр так же имеется , заточен больше под мех фильтрацию (забит синтепоном ).
Подвернулось под руки две спаренные банки магистрального фильтра .
Уже ни раз видел как из них делают самодельные внешники , и они вызывают большее доверие , нежели самодельные фильтра из канализационных труб .....
Так вот с увеличением населения и заменой грунта на более мелкий , заметил вечно летающую муть , особенно при включении максимального света . Не надо писать , что это не устоявшийся баланс , это именно какахи и остатки корма которые сомики(7 штук ) неплохо так поднимают со дна ..
Внутренник уже на протяжении недели наверно , каждый день вытаскиваю и заменяю синтепон (грязный становится , причем очень ощутимо) .
Последние 3-4 дня пробовал кормить меньше и даже заменил корм , думал он пылит , нет разницы .
И тут магистральный фильтр значит , сразу вспомнил пару "познавательных" видео самоделок и пошел в магазин приобрел самый там имеющийся слабый циркуляционный насос ... По скромным подщетам он выдает 50л минута , но это опять же без учёта самих фильтров и их забитости .
Пошел в гараж смастерил по быстрому систему , фото к сожалению нет . Если кому потребуется завтра могу сделать .
Так вот , забил стандартными наполнителями колбы , включил ....ииии напор чета превзошел все мои ожидания, очень сильный . На банке не проверял , по думаю краньями и флейтой это дело можно подрегулировать .
Задумался о том , можно ли его оставлять выключенным на некое количество времени ?!
Чтобы он гонял 24/7 параллельно с внешником , я нужды не вижу , а вот , чтобы он включался(к примеру ) вместе со светом на 8 часов в день . Тобишь остальные 16 часов он стоял в простое с водой и неким количеством субстрата которые он за это время поймает себе в колбы , это не повредит в последующем рыбам ?!
Когда он включится и погонит это (каждая колба 2л воды , итого 4л в колбах (это грязными , не считая наполнителей ) и в самих трубах и моторе )в аквариум .
Насколько я слышал бактерии умирают за пару тройку часов...
Так же думал о том , чтобы он работал по схеме , что-то типа 3часа работает , 2 нет и так по кругу , настроить это через таймер-розетку не проблема .
Почему не хочу его оставлять на 24/7 , ну читал давненько ещё про теплые полы(именно там и используются данные насосы в 90% случаях) , что не мало важно , это энергопотребление , второе износ самого насоса . Да и думаю не к чему такая мощь вечно работающая постоянно ...чисто мое мнение .
Что думаете , господа ?
Фото с интернета приложил , у меня сделано аналогично .

Магистральный фильтр как мех.отчистка

tomy95.95
2020-10-2727/10/2020 23:09:07
#2832363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

tomy95.95

А как часто сифоните?
2020-10-2727/10/2020 23:27:06
#2832367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Дмитрий57

Раз в неделю , когда делаю подмену . Но сифоню не так чтобы весь аквариум перевернуть , поверхностно и там где можно дотянутся , чтобы не тревожить растения .
2020-10-2727/10/2020 23:31:13
#2832369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

tomy95.95

Прочитал пару тем тут с использованием , данных типов фильтров магистральных , хозяева тем радостны , вода как слеза ...
Но и понабежали там , что быстро забьется , наростут бактерии , упадет производительность и прочее .
Сразу хочу сказать , у купленного насоса три режима скорости .
Я тестил его на первой , напор и рядом не стоит с Тетра 800+ .
Думаю , если тут такие найдутся , поиграться с наполнителями и режимами работы самого насоса и с производительностью проблем не будет , даже , ДАЖЕ , если она и упадет на 50% , то включив 3скорость можно будет с лихвой все компенсировать , я думаю данный насос будет просто пробивать наполнители , и КПД восстановился . Да и лезть в этот фильтр (если даже и использовать заводские картриджи , специально сделал акцент на заводские , цены от 30 руб , из смена , хоть всех сразу , проблем в Акве не создаст , так как внешник на биологии стоит )
А тратить предположим 100 рублей в мес на картридж ..ну не проблема каждому аквариумисту .
Откручиваются колбы очень легко , замена наполнителя займет максимум минуты 3 .
2020-10-2727/10/2020 23:40:01
#2832371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

tomy95.95

Лучше устранить источник, мне кажется чистить неудобно его будет и надо будет делать это гораздо чаще. Когда катриджы меняются из фильтра вода льется?
2020-10-2727/10/2020 23:52:18
#2832375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Дмитрий57

Прочтите мое сообщение выше .
Вода не льется , я предусмотрел и поставил краны , перекрывающие подачу воды и ее уход . Тобишь перерыл воду перед и после колб. И начинаешь их откручивать . Ну пробовал сегодня откручивать , если аккуратно открутить и не наклонять колбу то пару капель упадет конечно .
Но и извините меня , от внешника когда шланги выдергиваете , разве ничего не капает ?) Не поверю если кто-то скажет , что нет .
Была и Тетра 700 , сейчас Тетра 800+ . Перекрываешь кранья , открываешь защёлку и дергаешь шланги , и хочешь не хочешь вода потекла , хоть и немного .

Дмитрий57

Просто данные конструкции я уже видел , пусть и на Ютубе . Их поменьше чем из канализационных труб конечно . Но опять же , если склонятся к трубам , внешний вид , плюс при отключении помпы , там чета куда то давление и заглушки выдавливает . Но площадь фильтрации очень хорошая .... Там в идеале можно такой фильтр забацать , что и тетру можно будет на полочку убрать .
Искать причину ..я думаю население причина . Переборщил в начале .
Теперь отдавать уже жалко как то . Все как родные )) тесты собственно в норме .
Рыбы не страдают .
Но муть , чисто глазу не приятна .
Поэтому и заморочится решил на данную систему (а почему нет собственно)
Аквариумистика , она сплошь и рядом эксперименты . Вопрос собственно в теме другой совершенно стоял .
2020-10-2728/10/2020 00:03:06
#2832376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

tomy95.95 Ну пробовал сегодня откручивать , если аккуратно открутить и не наклонять колбу то пару капель упадет конечно .

Я про это писал, вы же уже сделали, пробуйте. Можно еще префильтр на заборник внешника на механику повесить.
2020-10-2728/10/2020 00:03:27
#2832379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Дмитрий57

Сделал , но к банке не подключал .
Полевые испытания проходит сейчас Смайлик :4:
Опять же вопрос стоял , навредит ли рыбе и в принципе балансу , что я буду это систему отключать на энное количество времени .
[q] Дмитрий57

tomy95.95
Я про это писал, вы же уже сделали, пробуйте. Можно еще префильтр на заборник внешника на механику повесить.

Префильтр обязательно , а то засосет туда все чё можно и нельзя
2020-10-2728/10/2020 00:07:48
#2832383
Нравится Дмитрий 40рус
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

tomy95.95

Зачем трубы если есть:

2020-10-2728/10/2020 00:08:17
#2832384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Дмитрий57

Это слишком жёстко в рамках квартирыСмайлик :110:
Да и опять же такая себе конструкция в плане надёжности ....
2020-10-2728/10/2020 00:10:38
#2832386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top