go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Макроподы - цвет есть! Надо еще! И всячина. (страница 2)

Вот и мне, наконец, повезло!

Посчастливилось добыть почти два десятка (кажется 19) макроподят. Это вроде бы местная, такая же новосибирская порода как у меня была (старые фото есть на сайте). Особенно, судя по цене – 18 рублей. Размер около 3 см (+/– 5мм). Уже сейчас видно, что порода по цвету и форме – хорошая. Сейчас очень важно их выращивать на идеальной кормовой базе для развития всего их потенциала.

Сейчас перечитаю все, что тут писалось за последнее время по этому поводу, есть и свой опыт. Решил не использовать антаксантин, как отдельный препарат, но вот весь остальной ассортимент почти естественных средств, типа паприки и морепродуктов, надо бы пустить в дело.

Пока что кормил:
Ярко-рыжим взрослым свежезамороженным гаммарусом – едят плоховато, да и у него жесткая шкура, но все равно буду давать в расчете на цвет.
Мороженым мотылем – просто легкий промежуточный корм.
Креветкой – икра у нее довольно рыжая, едят отлично. Мясо креветки мелко рубленое. Почти белое с чуть рыжими прожилками. Это очень питательный и несколько тяжеловатый корм.

Всему этому больше всего рад SAEц. Он у меня самая огромная рыбица в банке больше 10 см и очень толстый и активный. Две разных боции от него тоже не отстают, хотя они и поменьше. С этими макроподятами купил еще и макрогнатуса, разновидность которого назвали как «арбуз». Точный вид – понятия не имею, да и не важно. Похож на глазчатого, но намного более полосатый. Так же запустил горсть мальков гурами – 4 пятнистых (или голубых, не понятно, но окраска отличная, пестрая), 2 золотых, 2 золотистых (платиновых или серебряных, в общем, намного более светлая и блестящая форма), мраморного и жемчужного. Интересно как вся эта скотина будет набирать цвет вместе с макроподами!?

Вопрос такой – прошу поделиться свежими результатами борьбы за цвет. Чем кормили, как держали, результаты? Новые идеи?

2006-04-3030/04/2006 21:36:56
#310078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

кстати (страница 2)

Вот тут
Что это за неведомый макрогнатус-арбуз?
прошу помочь определить непонятного макрогнатуса под кодовым именем "Арбуз".

2006-05-0808/05/2006 12:12:51
#312293
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Тропикал мне нравится (и рыбам тоже!!!) - и для улучшения окраса, и специально для петушков, только вот и у нас его редко можно купить, к сожалению...

2006-05-0808/05/2006 23:07:32
#312408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

и еще (страница 2)

Просто в тему - картинка о рыбьем цвете и тропиках.
Нам есть куда стремиться!
Картинка с форума
Взято с:
http://kirai.bitacor...

2006-05-0909/05/2006 16:10:22
#312508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
2 aldjami
На твой вкус этим мальки дисковидные или как?
мне кажется что довольно плотненькие. и это хорошо. не затянутые.


Не-а. Какие ж они дисковидные!? Это как раз то самое идеальное соотношение 1 к 4. . Смайлик :)
Эх, классные макрики. У меня даже от дикарей такие не получились. Впрочем, мои в январе родились, какой уж там цвет... Хорошо, что вообще удалось поднять на сушке.
2006-05-1010/05/2006 14:52:56
#312842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
10 года

не удержался... (страница 2)

Уж очень хочется вынести на суд своих "животинок" Смайлик :)

возраст 7-8 месяцев, самка отнерестилась месяц назад
папаня:

макропод-красавец


соперники


единственная самочка:
Единственная самочка


макроподы_1
2006-05-1111/05/2006 14:20:55
#313183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

хорошенькие, толстенькие. только красного нет и немного главный самец с лососевой спиной, но это не сильно. если ему больше полуторф лет то и нормально.

главное - видно что им хорошо живется! гут!

попробуй всем для цвета покормить. красным циклопом, дафнией - живое или заморозка. на живое сейчас сезон - только из рыбных мест не бери. только из пересыхающих на лето луж, не соединяющихся с рыбными водоемами.

или буржуйским кормом с включением криля, морепродуктов... в общем для окраски. фаршем по рекомендациям.. Желтенькое может даже у взрослых стать рыжим. будет расцветочка позадорнее.

А у меня вроде как от кормления мелюзга потихоньку цветнеет. и заметно растет. правда воду меняю часто. кормлю много и 3 раза в день. Через день подсифониваю дерьмецо. Получается литр на рыбку. Очень тесно. Фильтр работает, но маленький, чуток продуваю. А поставить большой ювель от Ювель-панорамы-100. Так места мало останется.

Зато растения жируют. Но всяко нужна новая банка!
Хорошо бы ориентироваться на 1литр на 1 рыбосантиметр...
Не получается.

На выходные планирую контрольную фотосъемку.

Изменено 11-5-2006 автор olegt

2006-05-1111/05/2006 15:23:52
#313204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

кстати чем фотал?
У меня на мыльнице фокус приходится наводить на внешнем объекте, фиксировать и потом переводить на рыб. Но автонастройки всего остального получаются "от места наведения фокуса" Просто бесит. Люди! Для того чтобы фотать аквариум нужен фотик с ручными настройками!!!

и что там со спиральной валлиснерией?
у меня она так и не растет толком, а простая - легко.

Изменено 11-5-2006 автор olegt

2006-05-1111/05/2006 15:27:54
#313206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
10 года

To Olegt:
Кормятся крупным живым мотылем (мелкого вообще не едят), коретрой (живой и мороженой), дафнию мороженую едят "без энтузиазма". Хочу попробрвать фарш от Demiurga.

Мальки растут как на "дрожжах" - питаются красным мороженым циклопом и сухим TetraMin. Чуть меньше месяца - больше сантиметра, полосатые.

Эти фото сделаны Sony Ciber Shot на полном автомате. Пробовал мыльницей Olimpus - тоже вроде ничего, единственное "но" - это малый выход качественных (относительно Смайлик :) ) фоток.

С валинснерией спиральной засада! Как была месяца полтора маленькими кустиками, так ими и осталась. Не чахнет, но и не растет. Думаю ей у меня не хватает света - 50Вт на 100 литров плюс поверхность прилично заросшая (пистия, пузырчатка, ряска).

2006-05-1111/05/2006 21:47:58
#313379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Чуть меньше месяца - больше сантиметра, полосатые.


Гут! Даже очень. Постарайся их хорошо выкормить с максимальным окрашиванием. Будет эксперимент - рыжие дети от желтеньких родителей.
И фотку бы мелочи глянуть в сантиметра 2,5. Тогда уже много что видно. Сейчас еще рановато.
2006-05-1212/05/2006 07:12:04
#313455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
10 года


И фотку бы мелочи глянуть в сантиметра 2,5.


О.К. Как дорастут сразу запечатлю и опубликую!
2006-05-1212/05/2006 12:17:44
#313544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

НОВЫЕ ФОТО!!! (страница 2)

ВОТ - контрольное фото через неделю.
Прогресс есть. Для такого короткого срока оцениваю как хороший.
Но важно иметь ввиду, что действуют три фактора – хорошие условия, кормление, взросление. Тем не менее, думаю, что получится не хуже, чем было раньше, а может и лучше.

Кормление велось Тропикал Виталити&Колор, заморозкой красного циклопа, и мороженным мотылем для облегчении пищеварения. Думаю что и хлопья и циклоп – действуют. Но циклоп уверен, что сильнее. Циклоп мелкий, и уже им не очень по возрасту. Сильно мутит воду. Давал через день. Мотыль - тоже через день. Остальное – хлопья. Видно, что они сами по себе – рыжие. Объявленный состав мне тоже понравился.

Извиняюсь за качество фото – оно не художественное, а просто глянуть. И техника очень слабая. Отдельный макроподенок – без уменьшения. Кстати в кадр попал и толстенный SAEц. Он больше всех рад усиленной диете и жрет каждый раз за десятерых. А скоблить все он еще в детстве бросил.

Под каждой картинкой – ссылка на полный размер. Они гораздо лучше.


Картинка с форума
http://macropodus.tr...

Картинка с форума
http://macropodus.tr...

Картинка с форума
http://macropodus.tr...

Картинка с форума
http://macropodus.tr...

Картинка с форума
http://macropodus.tr...

Картинка с форума
http://macropodus.tr...


Изменено 13-5-2006 автор olegt

2006-05-1313/05/2006 19:07:44
#313972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Отопление отключили, дом остыл, в банке стало прохладно - 22. Включил грелку на 27. Вечером прихожу - аж глаз выпал. Все такое красно-зеленое полосатое. Согрелись сильно раскрасились и жрать хотят.

На текущий мимент уверен в отличном результате - будет лучше чем несколько лет назад.

Действительно - навыбирал поярче - многовато самцов. Из 20 штук самок всего штук 5. Оно и не плохо. Так декоративнее. Но я привык что самок с запасом... Хотя должно хватить и этих.

Докупить бы недоловленных самок - если там еще остались... надо узнать. Да места -то совсем мало!

Зато будет чем поделелиться.

2006-05-1616/05/2006 13:14:16
#314832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt

Зато будет чем поделелиться.


Жалко, что ты в Новосибирске. Можно было бы на черных макров поменяться. Я бы не отказалась у себя в банке таких оперкулярисов иметь.
2006-05-1616/05/2006 18:54:26
#314875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Да легко.
Люди-то все время мотаются туда-сюда.

2006-05-1717/05/2006 11:39:05
#315121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
Да легко.
Люди-то все время мотаются туда-сюда.


У меня, к сожалению, никто из знакомых в Новосиб сейчас не мотается. А если у тебя кто-нибудь поедет, тогда надо будет воспользоваться оказией. Только у меня ротрюкенов сейчас нет. Точнее есть, но они еще крошечные совсем - только месяца через два можно будет их куда-то везти. Зато есть подростки конколоры и еще новая партия конколоров подрастает. Так что, если отложим обмен на пару месяцев, смогу передать и тех и тех (и, возможно, еще малазийские самки от дикарей, если лишние будут). Если сейчас, то только конколоров.
2006-05-1717/05/2006 14:44:35
#315259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

У меня тоже потом все будет.
Наверное этих я в основном себе оставлю. Попробую найти разводчика от которого они.

2006-05-1717/05/2006 15:33:24
#315291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Впечатляет! Когда вырастут ведь еще ярче станут... Хорошая линия...
У меня вот что с теми макроподами получилось, оставил себе 12 штук, буду дальше ходить на рынок потихоньку, если появится что нибудь стоящее куплю, чтобы улучшить попробовать скрестив с этими...
Пока вот.

Самка..

Самка


Самец
самец


самец2


Родители - были сняты погода назад...

Родители


Снимал специально без вспышки, у макроподов мне кажется при использовании пыха, начинает отчего-то светится чешуя и у меня получается совсем не то, что я вижу своими глазами.. Может быть опыта нету рыб снимать...

Изменено 18.5.06 автор Demiurg
2006-05-1818/05/2006 22:08:43
#315861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

В общем дозвонился. Там еще есть такие. Наверное уже мои их немного обогнали и в росте и в цвете. Хотя там объемы больше. может и нет. Но буду брать - нужны самки.

Если кому-то очень надо - можно попробовать немного перекинуть в Москву. Деньги не имеют значения. А хотелось бы других макроподов - голубых с хорошим красным (а таких похоже не найти, хотя я раньше на птичке брал), конкололов, ротрюкенов, альбиносов. И еще имеет значение кому - строго тем с с кем уже был контакт и это понятно что не зря.

Сейчас пытаюсь нати того кто их разводил. Может и найду. А может и нет.

2006-05-1919/05/2006 06:53:11
#315906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
А хотелось бы других макроподов - голубых с хорошим красным (а таких похоже не найти, хотя я раньше на птичке брал), конкололов, ротрюкенов, альбиносов.


Из вышеперечисленного сейчас есть неплохие конколоры немецкой линии. Через пару месяцев, надеюсь, будут ротрюкены, правда - второе поколение инбридинга, но зато от дикарей. Так что, вряд ли они уже начали вырождаться.
А голубых без потери красного сама ищу. Думаю, из Германии заказать, но что-то я разочаровалась в этом Аквариум Глейзере.
2006-05-1919/05/2006 15:06:05
#316045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

обмен (страница 2)

А вот теперь самое главное.

Примерно 1 июня возможно у меня кое-кто будет проезом в Москве, а потом через 2 недели примерно обратно.

Можно будет (если уговорю) передать пластиковую бутылку с молодью и туда и обратно. Условие - четкость и явка в то место которое назовут. Возможно именно в Домодедово.

Давайте договариваться.

Планирую завтра вечером забрать все остатки этого же выводка. Там еще есть. Тогда точно и скажу сколько в наличии. Деньги - не считаем. Интересна только рыба.

Еще раз говорю - цвет есть, но он не идеальный, требует развития и откормом и отбором. Так что решайте. Фотки - будут.

2006-05-2121/05/2006 13:23:34
#316263
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

А вот мои новые макроподики. Качество фото ужасное, но цвет видно. Вроде красный! -

Макроподы
2006-05-2121/05/2006 21:32:31
#316350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Ну не красный а такой рыжеватый. Пробуй откормить. Посмотрим что их этого можно выжать.

2006-05-2222/05/2006 05:19:24
#316417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
Условие - четкость и явка в то место которое назовут. Возможно именно в Домодедово.

Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Вот об это условие как правило и разбиваются мои попытки обменяться с кем-то рыбой. Смайлик :( А все работа, будь она неладна.
Если будет возможность забрать рыбсов после 21.00 и так же потом после 21.00 их передать - то я подписываюсь на обмен (с меня конколоры). Раньше этого времени никак. Смайлик :( Так что придется ближе к делу решать, когда все со временем определится.
2006-05-2222/05/2006 15:25:07
#316625
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Кормить буду не их, в потомство, которое уже скоро попросит покушать... Хотя их тоже, но они уже почти взрослые, так что толку немного будет.

Эх, мне тоже в Домодедово трудно добраться...а то я бы и альбиносов вырастила...

2006-05-2222/05/2006 17:14:53
#316656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Женя!Вот мои голубые.

http://foto.mail.ru/...
хочешь?В Мосву мне отправить будет легче чем из Москвы.В августе едут ко мне люди , севшие на аквариум)))пожив в моей квартире летом прошлого года.возьмут у тебя рыбсов.Сбереги мне конколоров и ротрюкенов штук по 20.деньги они тебе сразу отдадут.Сегодня через 3 часа еду в командировку в Киев-может там что возьму хорошее.
Если хочешь-сажаю на нерест-они и в общей выводят, но мало.А малька девать у нас некуда.
Кстати по моим наблюдениям голубые не агрессивны.Во всяком случае не более меченосцев.живут с данио и мелкой 1см барбусней.Меланохромисы одно время мелочь с ними жила.И драчунья только главная самка-у них иерархия.Самцы -демонстрируют хвост и все.Младшие самки тихо сидят по углам.
Стая за счет подростков периодически увеличивается до 100-но самка старшая так и верховодит.
У Олега взяла бы его молодняка в августе-тоже едет в августе ко мне чел из Новосиба.

2006-05-2323/05/2006 07:43:44
#316788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top