go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Макроподы - цвет есть! Надо еще! И всячина.

Вот и мне, наконец, повезло!

Посчастливилось добыть почти два десятка (кажется 19) макроподят. Это вроде бы местная, такая же новосибирская порода как у меня была (старые фото есть на сайте). Особенно, судя по цене – 18 рублей. Размер около 3 см (+/– 5мм). Уже сейчас видно, что порода по цвету и форме – хорошая. Сейчас очень важно их выращивать на идеальной кормовой базе для развития всего их потенциала.

Сейчас перечитаю все, что тут писалось за последнее время по этому поводу, есть и свой опыт. Решил не использовать антаксантин, как отдельный препарат, но вот весь остальной ассортимент почти естественных средств, типа паприки и морепродуктов, надо бы пустить в дело.

Пока что кормил:
Ярко-рыжим взрослым свежезамороженным гаммарусом – едят плоховато, да и у него жесткая шкура, но все равно буду давать в расчете на цвет.
Мороженым мотылем – просто легкий промежуточный корм.
Креветкой – икра у нее довольно рыжая, едят отлично. Мясо креветки мелко рубленое. Почти белое с чуть рыжими прожилками. Это очень питательный и несколько тяжеловатый корм.

Всему этому больше всего рад SAEц. Он у меня самая огромная рыбица в банке больше 10 см и очень толстый и активный. Две разных боции от него тоже не отстают, хотя они и поменьше. С этими макроподятами купил еще и макрогнатуса, разновидность которого назвали как «арбуз». Точный вид – понятия не имею, да и не важно. Похож на глазчатого, но намного более полосатый. Так же запустил горсть мальков гурами – 4 пятнистых (или голубых, не понятно, но окраска отличная, пестрая), 2 золотых, 2 золотистых (платиновых или серебряных, в общем, намного более светлая и блестящая форма), мраморного и жемчужного. Интересно как вся эта скотина будет набирать цвет вместе с макроподами!?

Вопрос такой – прошу поделиться свежими результатами борьбы за цвет. Чем кормили, как держали, результаты? Новые идеи?

2006-04-3030/04/2006 21:36:56
#310078
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Счас как раз выращиваю макроподиков - но, так как их немного - всего около 20 штук, то кормлю циклопом замороженным и другими замороженными кормами, тетра рубином. Растут альбиносы, классические макроподы - они по 1 - 1,5 см где - то, конколоров (2 - 2,5 см) и ротрокенов (от 0,5 до 2 см) - аналогично, буду смотреть, что вырастет. А потом нерестить голубых макроподов - саец неплохой есть, с длиными плавниками, и цвет вроже ничего, красный, только, конечно, слабоват...

2006-05-0101/05/2006 12:26:31
#310151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Золотистые коридорасы, которые сидели у меня с макроподами, стали тоже красными, поедая тот фарш, о котором я писал. Самое интересное, что белое брюшко тоже стало красноватым. У макроподов плавники очень вытянулись и стали как бы вуалевыми. У родителей такого нет. Родителей я брал 3 см, осенью. Кормил трубочником и мотылем. Родители хуже явно детей по экстерьеру на таком корме получились. Я уже циклопа сейчас ловлю. У нас его уже полно. Самое удачное, что он у меня почти под носом. Через дом от меня город заканчивается, поле и лес начинается. На поле оросительные канавы какие-то, циклопа и дафнии хоть на продажу. Дафнии пока нет правда. Рано. Поле чистое, его уже лет 20 никто не засевает, и не удобряет.. Целина), лес потихонечку поглощает. Вот где корм классный - живой циклоп, корми от пуза, тем более вроде с него ожирения рыб не бывает.

2006-05-0101/05/2006 19:36:50
#310190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Олег! я уж писала-выращиваю с неокаридинами
великолепный результат на живых детенышах креветок
всех съесть не успевают
добавочные-мелко смолотый в кофемолке сухой гаммарус
скобленое мясо и сердце
печень
морская рыба
давленые катушки
пока совсем мелкие-нематода на морковке

2006-05-0202/05/2006 10:05:24
#310270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

вот смотрю

Сегодня можно считать, что рыбешки освоились и аквариум после чистки устаканился.

Что имеется - хорошие красные хвостики у 2/3 макроподят. Полосы - розовый металлик, а не желтые как у бесповоротно вырожденных. Я эту разницу знаю – из желтенького можно сделать с превеликим трудом мутно-рыжее, а вот из такого розового – ярко-красный. Рассмотрел внимательно и еще по ряду признаков увидел, что это та самая порода. Это значит что генетически все весьма неплохо. Нужно насыщать цветом.

Сейчас сфотографирую, и посмотрю, что выйдет за недели две. За контрольную группу будем считать тех, которые остались там, где брал. Если за это время станет понятно, что я не ошибся и линия хорошая, то есть будет заметен прогресс - заберу и остатки.

Места мало, так бы и всех забрал. Или сразу пойти переловить, чтобы потом не жалеть?


Изменено 2-5-2006 автор olegt

2006-05-0202/05/2006 11:38:14
#310302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

фотки?

очень прошу показать фотографии - кому чего удалось достичь в смысле цвета, ну и формы заодно.

можно просто кидать мне на мыло info@tropix.ru
а я сделаю отдельную фотостраничку с подписями.

2006-05-0202/05/2006 11:54:05
#310313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

У меня с цветом особых проблем нет (мороженный красный циклоп, тетра рубин и тетра бетта), зато реулярно имею проблемы с формой. Смайлик :( Родители были вытянутые и стройные, как карандаши, а мальки почему-то приобретают слабую дисковидность, которая мне дико не нравится. Не могу понять причину - может, я их перекармливаю?

2006-05-0202/05/2006 15:38:14
#310385
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Все - все мальки становятся дисковидными?

2006-05-0202/05/2006 20:53:54
#310495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

сообщение aldjami
слабую дисковидность?


откуда нчинается дисковидность - это какая пропорция?

длина от носа до основания хвоста / максимальная высота тела = сколько?

я в стандарт буду предлагать 2,1 – 2,3
но вопрос обсуждаемый.

причина может быть в малоподвижности.
рыба чуть уплотняется.
если за живностью нужно целый день охотится это одно.
и поступает еда равномерно. а если просто кормят до отвала - периодически - совсем другое.

если кормить чаще, маленькими порциями распределяемыми в толще воды + течение от фильтра. + мелкие барбусы для тусовки - может быть они будут постройнее?
2006-05-0303/05/2006 09:08:23
#310574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
причина может быть в малоподвижности.
рыба чуть уплотняется.


Да, скорее всего. Кормлю я их два раза в день (чаще не могу) и, что называется, на убой. Пропорции - длинна к ширине на глазок 3 к одному. У родителей было примерно 5 к одному. Правда, они еще маленькие - 3-3.5 см. Может, со временем выправятся. Правда, мои оперкулярисы растут вместе с конколорами (и едят так же) - коники хорошие длинные, а эти почему-то округляются. И ротрюкены округляются (второе поколение инбридинга). Странно все это.
А цвет сейчас оранжевый металлик, при том, что они его еще только набирают. Надеюсь, будет алый (у родителей цвет был, как у берлинских меченосцев - красный, но без бордового)
2006-05-0303/05/2006 15:36:12
#310665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

надо уточнить однако как мерять. похоже это разные показатели.

высота ТУШКИ (плавники не считаем) - в самом высоком месте - где пузо и начало спинного плавника.

длина - от носа до основания хвоста. сам хвост не считать.

то есть именно пропорции тела надо оценить, а не контура рыбы с плавниками. плавники - штука подвижная. то так то эдак.

на глазок часто ничго не получается.

можно взять рыбу на мокрую и мягкую (чтобы прыгать было неудобно, не оттолкнешься) тряпку - и замерить линейкой. ничего с не не случится. особенно со взрослым макроподом.

2006-05-0404/05/2006 08:06:43
#310885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Да жалко их на тряпку, маленькие они еще. Да и прыгают макры хорошо, даже с мягкого и мокрого.

В принципе, у меня глазомер нормальный. Смайлик :) Измеряла я именно тушку, без плавников. Размер тушки малька в самом широком месте (от пуза до основания спинного плавника) составляет примерно 1/3 длинны без хвоста.

А взрослых уже не померять Смайлик :(

2006-05-0404/05/2006 18:30:57
#311143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

фото в студию!

ладно. отбросим измерения..

фотографии бы глянуть и длинных и дисковидных.
у меня на сайте получается все относительно дисковидные?

http://macropodus.tr...
это на мой взгляд - самые обычные, все такие

http://macropodus.tr...
тут уже на мой взгляд несколько длинноватый леопардовый, и совсем чуть-чуть длинноватый желтый. причем они поступили в затянутом и истощенном сотоянии, и только потом немного округлились. у меня часто длинными были именно затянутые экземпляры. а те кто рос быстро - довольно широкие.

при этом горбатость и укорачивание тела искривлением позвоночника - это очевидный дефект и уже совсем другое дело.

И вот этот вьетнамский из Quan Nam - уже заметно длиннее аквариумного стандарта.
http://www.casa-di-l...
причем я не говорю что он какой-то неправильный, просто надо определиться со стандартом породы для аквариумногого вида. чтобы не было такого уродства как действительно горбатые клюворылые дисковые пецилии. я как-то видел таких ДЕСТВИТЕЛЬНО дисковых жемчужных гурами - просто ужасужасужас.

в общем фото в студию!!! Будем посмотреть.

Изменено 4-5-2006 автор olegt

2006-05-0404/05/2006 21:04:05
#311202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Эх... Нету фоток по причине отсутствия фотика. Увы Смайлик :(

Но, в общем, родители по пропорциям были один в один, как леопардовый (чем мне и понравились), а мальки чуть попузатей тех, что на первой фотке (нерестящиеся). У тех, что на первой фотке, как мне кажется, соотношение 1/4, а у моих 1/3. Если бы такие, как на фотке были, я бы не парилась. Смайлик :) В общем, там пропорции, как у голубых мальков (самая нижняя фотография), но голубым и положено быть покруглее красных. Это же не природная форма.

Да, Олег, тут еще вот какая штука - у тебя макры, как я понимаю, потомки китайских оперкулярисов - они помассивней и полосы зеленые, а у меня малазийские. Эти стройнее, плавникастей и полосы ярко-синие. Вот "леопардовый", по-моему, типичный малазиец. Немного фотки желтят, но мне кажется исходный цвет "пятен" у него синий, а не зеленый.

2006-05-0505/05/2006 14:50:55
#311534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

то что на сайте - это разные новосибирские линии. с примесью китацского аквариумного - не дикого.

с его помощью был улучше цвет.

сефчас поступили примерно такие же мальки.
какой у них цвет - предмет рассмотрения и борьбы.

на странице с уродцами - все из поставки через Аркадия же но еще из Дейцебаха. Я тогда еще в москве немного жил. и надо сказать это была интересная, но хреновая поставка. нет пятна были вполне традиционного зеленого-бирюзового металлика. да фотки отстойные. я как-то и не думал их фотать.

2006-05-0505/05/2006 20:53:31
#311655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

вот картинка

сделал много фоток надергали из них кусочки - потому что качество никакущее. так глянуть глазком.

1. цвет посредственный но из этого можно что-то выкормить.
2. форма тела - хорошая, линия спиноголовы ровная.
3. гурами пятнисты или голубой? в общем вот такой гурами для меня самый красивый.
4. а вот такой светленький золотистый (не золотой) гибридный гурам - тоже очень симпатишный. у меня жена их особенно любит.

Картинка с форума
а так особенно смотреть пока нечего

Изменено 6-5-2006 автор olegt

2006-05-0606/05/2006 15:30:30
#311915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
4. а вот такой светленький золотистый (не золотой) гибридный гурам - тоже очень симпатишный. у меня жена их особенно любит.


Эта вариетта называется "перламутровый гурами".

Олег, у меня глюки, или на почти на всех фотках потенциальные самцы?

Эх, вот мне такого цвета из своих никогда не вытянуть. Мои паршивцы бордовых оттенков не дают - только алые. Тоже хочу китайских макров, но где их теперь взять?

Кстати, какого они размера?
2006-05-0606/05/2006 16:05:14
#311933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Этот гурами как только не называется.
И золотистый, и платиновый, и снежный (когда еще белее, без желтизны), и пырламутровый без пуговиц. Для меня он золотичты в честь перестроечного нового лимонада "золотистый", который появился примерно вместе с тархуном. казалось - вот оно буржуское будущее.

Буду их скрещивать их с пятнистыми. Хочу пырламутровые с пуговицами. А еще люблю зеленоватых мраморных, у меня раньше были. А сейчас их что-то нигде не видно.


А вот пятнистый - пятнистый или голубой? то есть просто трихоптерус трихоптерус или еще и суматранус. понятно что в аквах чистого вида может и не быть. и разницы никакой нет по сути то. но хоть на вид?

Фрагментики вырезл что поярче. А наводился на тех кто покрупнее. Наверное поэтому и самцы. Размер до 3х см.

А самок много. Есть с краными хвостиками.

Цвет-то не особенно. Надо его как-то им еще нажрать.

2006-05-0606/05/2006 16:21:02
#311941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
Размер до 3х см.


Ух ты! У меня в этом размере все еще оранжевые.
2006-05-0606/05/2006 16:23:05
#311942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

ну думаю будут не хуже чем ранешние на моем сайте если откормить. потенциал есть. это видно. но так же видно что этот потенциал нужно насытить содержанием - то есть цветом. то есь нужно нажрать пигмент. ну и просто вырасти.

хорошо бы их довести то 12см...

2006-05-0606/05/2006 16:33:01
#311944
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Классные макроподы!!!!!!!!!!!!!!!!!
На фотке суматранский гурами - голубые без пятен, а пятнистые - вообще серовато - голубые.
А тот, что в середине перламутровый, золотистые скорее уж жёлтоватые, без пятен и полос (ну, совсем мало просвечивают).

2006-05-0606/05/2006 22:17:23
#312071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

так в том то и засада что не классные еще. но надежда определенная есть.

про гурами - суматранус вроде всегда и считался голубой.
а просто - пятнистый. а мраморный это косби. глюк от суматрануса. ну и остально тоже непрерывное поле цветоформ. как не назови - все одно и то же. покрашено по разному.

я люблю чтобы гурами был такой голубоватый с большими и незатушеванными пуговицами, пестренький, с яркими блестящими разводами, и с хорошей рыжей каймой на нижнем плавнике. эти (голубые, не золотистые) такие и есть. воэтому и взял 4 штучки сразу.

2006-05-0606/05/2006 23:17:29
#312088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

2 aldjami
На твой вкус этим мальки дисковидные или как?
мне кажется что довольно плотненькие. и это хорошо. не затянутые.

2006-05-0606/05/2006 23:19:43
#312089
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

По сравнению с макрподами, которые сейчас в Москве, эти - классные, а если ещё и надежда на улучшение есть - вообще замечательно!

Считается, что у голубого нет оранжевых разводов на анальном плавнике - голуюой он есть голубой! Хотя на самом деле в этих цвеоформах и их бесконечных переходах сам чёрт ногу сломит...

2006-05-0707/05/2006 10:03:30
#312119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

рынок, корм и борьба за огонь, то есть за цвет.

Вот сегодня съездил на Ленинский рынок (там есть такая Н-ская мини-птичка). Видел банку мальков голубого макропода - красного в них ровно ноль. Но у совсем другого продавца были примерно такие же, но скрасноватыми хвостиками несколько мальков в другой рыбе. Ничего брать не стал. В целом ничего интересного и нет. Были хорошие барбусы шуберта, но я буду покупать только оригинальных - зеленых. Были отличные взрослые молодые одинаковые и МНОГО мраморные гурами - очень яркие и с красными глазами - по 50р. Обычно до такого размера такое стадо никто не держит. Странно. И еще что-то было но мне не надо.

Купил вроде бы хорошей заморозки. Ярко-рыжий циклоп. Вроде бы местный, свежий, сезонный. На запах - похоже на то. Еще какой-то серо-зеленой дафнии на пробу. И польские хлопья "Tropical Vitality&Color". В составе заявлено криль, криветки, моллюски, рыба, планктон, печень индейки, растительные компоненты (разные, но это не интересно), и еще всякие полезности, но главное - каротин, и Астаксантин из микроводрослей. На банке написано - Тадеуш Огродник. Фамилия эта на слуху, и если все не поддельное - наверное польза будет. Пока что могу сказат что корм очень сильно и характерно правильно пахнет, на вид обычные хлопья рыжего и красноватого цвета.

Циклоп рыбы едят хорошо, но крупные макроподы такой мелкий корм не понимают. Набирают в рот и с удивлением выплевывают, рассматривают а потом все таки съедают, что осталось от тех кро все тащит из под самого носа. Но все равно наелись плотно. Особенно собиратели-гурами. Даже макрогнатус к кормушке вылез. Все сильно повеселели.

А потом через часок решил попробывать Тропикал и случилось небольшое но чудо. Сытая рыба с дикой жадностью моментально съела довольно много хлопьев. Ничего не опустилось даже на 3-4 см от поверхности. Другие хлопья обычно едят не так охотно и лохмотья на дне постепенно собирают боции. А тут им пришлось поиграть в сидонотисов. Первый раз видел, чтобы боции кверх пузом носились у поверхности. Думаю все дело в запахе.
В общем как-то все не просто с этим тропикалом. Я давно его искал, потому что советовали, но не было. Буду тестить.

Что я на него так надеюсь. А потому что у нас в городе засилье кормов Сера. В ближашем ко мне магазинчике например они обвешались серовской рекламой и других кормов и химии вообще не держат. Наверное такие условия от серовского поставщика. В других аквалавках - примерно то же самое. А я эту марку вообще не перевариваю. Ну не пошла нам полосатым сера. Никакая. Пошел читать сайт тропикала и отзывы. У меня в учредительных документах записаны уставные виды деятельности - турагентство, программинг, торговля живностью и кормами для нее. Закупить партию на пробу, что ли. А то пока только первыми двумя деятельностями зарабатывал. Кто что посоветует?

ЗЫ: А ООО у меня кстати называется "ТРОПИКС". хехе

2006-05-0707/05/2006 15:45:47
#312157



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top