go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Электросталь
9 года

Малави 350 литров. Помогите определиться... (страница 2)

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!!!
Давно мечтал завести цихлид - малавийцев. В итоге приобрел аквариум - 350 литров.
Аквариум выбрал недорогой, но меня устраивает.

для форума

Освещение - 4 лампы Филипс 36 Вт (штатные). Наверное "хлам", но я в этом пока ничего не понимаю, может быть кто-нибудь из Вас подскажет...
Фильтр внутренний - AQUAEL Turbofilter 1500.
Фильтр внешний - Aquael UNIMAX 500.
Дополнительно компрессор, хотя не знаю нужен ли... Остался от предыдущего аквариума.
Грелку не ставил, т.к. и так температура в норме: 24-28 град.
Грунт - речная галька 3-5 мм.
Задний фон штатный, понимаю что "в топку" но пока поменять ничего не выбрал.
Посадил растения - жена настояла. Как ни странно рыбасы вообще её не замечают...
По поводу декораций: изначально было 2 замка (БОЛЬШИХ!!!), корабль, кувшин и грот... Почитав форум, понял что это совсем не "айс" и если бы я выложил такое фото, то меня сразу бы закидали "тапками". В итоге оставил только грот (на фото видно ровно посередине) и приобрел песчаник. Получилось вроде симпатично. Корягу не уберу, т.к. в аквасе присутствуют анцики.
Сразу вопрос: не просится ли сверху еще надстройка из песчаника!?
Теперь по населению:
1. Еллоу - 3 шт. Один самец и две самки.
2. Хонги - 5 шт. Мали, пол еще не определен.
для форума

3.Зебра красная - 4 шт. Наверное один самец и 3 самки.
для форума

4. Снежный принц - 4 шт. Наверное один самец и 3 самки.
для форума

5. Помогите определить - 4 шт.
для форума

6. Помогите определить - 1 шт. Было 4 шт. 3 шт. не перенесли болезнь. На фото слева.
для форума

7. Помогите определить - 3 шт. Было 4 шт.
для форума

8. Каданго - 4 шт. Понимаю, что утака, но очень уж красивые, когда взрослые...
9. Хромисы - 5 шт. Если честно, то "добрые" продавцы "тупо" впарили... Но пока вроде все мирно. Из 5 шт. одна рыба опередила за месяц в размере в 2 раза остальных и только она окрасилась - остальные бледные. Вот теперь не знаю что с ними делать.
для форума

10 Продали как индийский водорослеед. Но за едой летит быстрее всех остальных рыб. И к тому же гоняет цихлид синего цвета. Думаю от него избавиться...
для форума

11 Сиамский водорослеед. С этим все в порядке, свои функции выполняет...
для форума

12. Анциструс - 4 шт. Продали как 2 красных и 2 шоколадных. На фото красный.
для форума

На основании вышеизложенного, прошу Вас дать свои комментарии - кто лишний, а кого докупить...
Корм - тетра рубин, сера флора, мороженный циклоп, свежий огурец...
Теперь по поводу болезни. Через 3 недели после запуска почти все рыбы заболели гексом. Нитевидный кал, струпья по телу, отсутствие аппетита - в общем все симптомы...
Вылечил ежедневной порцией метронидазола по 15 таблеток (спасибо форуму). Потери из всего объема - 4 шт. И то, наверное потому, что начал лечение не сразу.
И мне кажется что вода немножко мутновата, запуск был 2 месяца назад, рыбы запущены через неделю после запуска. Может из-за света?
Ну вот вроде бы для начало все.

С Уважением ко всем...
Владислав.

p.s. Жесткая критика приветствуется...

Изменено 15.7.14 автор yonis
2014-07-1515/07/2014 22:41:55
#1985752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Я бы рискнул посадить в ваш набор еще 2 семьи. Но не брать при этом уже виды, отличающиеся непредсказуемой свирлепостью, типа демасони, ломбардо, всех меланохромисов.
Что-то из: крабро, ацей, афра, лабеотрофеусы, кимпума ред, политы.

2014-07-1818/07/2014 10:19:03
#1986258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Электросталь
9 года

Алавус

Электросталь одна, которая рядом с Москвой. Просто, когда последний раз был на "птичке", особого разнообразия не увидел. Планирую завтра поехать, как Вы и посоветовали, буду присматривать пару семеек. Заодно куплю еще песчаника, чтобы выстроить еще один ряд.
2014-07-1818/07/2014 20:55:11
#1986445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Электросталь
9 года

Vadim74

По поводу запущенности болезни, полностью с Вами согласен. Не сразу понял в чем дело и поздно начал лечение. А вот что делать, если рыбки не вылечиваются. Из всего состава одна Melanochromis interruptus продолжает болеть. Кал по прежнему нитевидный, к корму подплывает - но выплевывает. По продолжительности уже около трех недель. Лечение в общем аквариуме уже прекратил...
2014-07-1818/07/2014 21:02:58
#1986446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 час.

yonis
Ну попробывать пролечить моей методикой от и до с тремя внесениями разных препаратов.И уже в отдельном отсаднике.
2014-07-1919/07/2014 03:28:26
#1986482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Электросталь
9 года

Сегодня ездил в Москву на "птичку". Как и ожидал - ничего интересного, что мне посоветовали форумчане не было. В основном цихлиды, которые у меня уже есть, либо те которые не нравятся, ну и соответственно все пытаются "впарить"... Причем поразила безграмотность продавцов. Одни не знают, что малави бывают мбуна и утака, другие с пеной у рта доказывают что елоу и хонги это не мбуна, причем так уверенно, что даже начинаешь верить... В итоге в одном месте нашел, то что понравилось и купил 5 шт. Продавец сказал что это Цинотиляпия Gallireya Reef. Вот фото

для форума
для форума
- надеюсь что не обманули...
Приобретя рыб пошел за кормом. Купил мороженного цихлопа, дафнию и вот такую растючку -
для форума
Сказали что для мбуны самое - то. Когда приехал домой - бросил рыбам, едят - но как-то без энтузиазма... Подскажите, кто-нибудь из Вас этим кормил?
Ну и напоследок купил еще песчаника. Перфоратором дома просверлил отверстия побольше и вечером укладывал. Вот что получилось:
для форума
для форума
Фотограф из меня не очень, так что ссори за качество фото. В "натуре" выглядит лучше...
Ну и опять же - критика приветствуется...

Изменено 19.7.14 автор yonis

Изменено 19.7.14 автор yonis

Изменено 19.7.14 автор yonis
2014-07-1919/07/2014 23:13:05
#1986652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 час.

yonis
Ну Галлереи скорее всего они и есть!Ряской можно кормить рыб но огурец и листья крапивы полезнее что ли)))Впаривают нынче везде))
2014-07-2020/07/2014 05:53:36
#1986666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

А каков размер рыб в пакете? Что-то меня "серьга" на жаберной крышке напрягает. У моих вроде нет такой. Зато такие ярко выраженные есть у соколофи, у кобальтов.... Ну растите, там будет видно Смайлик :)
Учитывя побитость рыбы и покусанные плавники, я бы недельку подобавлял мелафикса с пимафиксом для профилактики.
ПС: А еллоу и хонги, они действительно не совсем как бы и мбуна. У них уникальный челюстной аппарат-"пинцет" и пищевое поведение немножко отличается от классической мбуны. Соответственно доля животной пищи в их рационе повыше, чем у классики, и кишечник покороче.
Бтв, молодые афры тоже получают животной пищи в природе повышенный рацион. Так что немножко замороженной артемии, коретры и циклопа не повредят (не чаще 1-2 раз/неделю)
Ряску они схрямкают потихоньку, но сладкий перец и ошпаренный салат они любят гораздо сильнее)) А уж тертый болгарский перец да в смеси с морской рыбкой и креветками...уууу, как уважают )

Изменено 21.7.14 автор Алавус

2014-07-2121/07/2014 09:22:53
#1986816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Камни кажутся стоящими в одной плоскости, этакой ровной стеной. М.б. стоит длинные камни развернуть под небольшими углами, - сломать эту стену?

2014-07-2121/07/2014 09:34:28
#1986821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Электросталь
9 года

Алавус

Посмотрел фото в интернете - новички все таки Галереи... Размер около 3-4 см. Заметил их особенность - если сидят в пещерах и потом выплывают, то внешний вид как на фото в интернете, т.е. бледно голубые с вертикальными полосками - а потом, поплавав с другими рыбами - полоски пропадают, а сами становятся цветом как голубые зебры и их почти не отличить. Причем окрас меняется в течение 2-3 секунд. Можете прокомментировать данный процесс?
Вы правы, ряску потихоньку едят... Но без фанатизма, больше любят огурец - бросаю в аквас на ночь, утром вся серединка выедена... Сладкий перец пока не пробовал, а салат бросал, как-то тоже без энтузиазма.
Из животной пищи даю коретру 2 раза в неделю, а мороженным циклопом кормлю каждый день - бросаю мороженный кубик примерно 2х2 см, съедают за 5-7 минут. Есть еще дафния живая, на подоконнике размножается, тоже даю им немножко. Так что у рыбасов пища разнообразная - всего по чуть-чуть.
По поводу камней - может быть и нужно переставить, только наверное не сейчас. В субботу 3 часа занимался расстановкой и подгонкой камней, и если их сейчас передвигать - то заново все вытаскивать и делать подгонку... Пока лень... А вот фон черный надо делать - поеду в автомагазин, куплю тонированную пленку и буду клеить (скорее всего в выходные)...
2014-07-2121/07/2014 20:09:28
#1986938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

yonis
Полоски у рыбок бывают от стресса, они даже у еллошек появляются если их напугать до полусмерти.
А у Ваших полоски являются признаком породы, вариантом окраса или признаком стрессового/ночного окраса?
2014-07-2121/07/2014 21:37:22
#1986961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Электросталь
9 года

Lady_Katrin

Насколько я понимаю у цинотиляпии Gallireya Reef полоски признак породы. Так вот они то появляются, то исчезают, причем без видимых причин. За 2-3 секунды рыбки "из своей породы" перекрашиваются в чисто синий цвет (как голубая зебра) даже немного насыщенней, а потом опять становятся собой... Интересно, однако...
2014-07-2121/07/2014 22:01:44
#1986967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Раз меняют полоски, включая "бандитскую" полосу по глазам, то точно ГР Смайлик :) Это у них пока маленькие мимикрия под субдоминантов/самок. У меня такую окраску носят только 2 самца, занявших ревиры в разных углах аквариума, самки всегда серо-синие как у кобальтов и пиндани (только по светлым клювам и отделяю их от метриаклим/псевдотрофов). Субдоминантные самцы могут позадираться, тогда несут боевой полосатый раскрас, но если отсутпают, то мгновенно перекрашиваются в самок.
Если на ревир к доминантам приходит поругаться доминант красной зебры или пиндани (местные авторитеты), то те тоже сразу обесцвечиваются на всякий случай. Обесцвеченный самцов никто практически не атакует.
После поклейки фона, может и камни будут по другому смотреться, и переставлять не придется.

2014-07-2222/07/2014 09:05:59
#1987015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Электросталь
9 года

Алавус

Спасибо за информацию. Фон поменяю - фото выложу...
2014-07-2222/07/2014 19:48:36
#1987128



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top