go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
5 дн.

Малавийский цихлидник в офисе. Ребрендинг (страница 2)

Друзья, нужна *помощь зала*.

Примерно пять лет назад поставил у себя в кабинете аквариум на 570л с малавийцами. Потом появилось еще два аквариума поменьше и тоже с малави.
За это время собралась очень приличная по украинским меркам коллекция мбуны (может даже лучшая - по оценкам моих коллег).

К сожалению я потерял практически ВСЮ рыбу в большом аквариуме(( По большому счету, виноват сам. Несколько недель назад в аквариум запустил немного елох, дабы разбавить цветовую гамму. Конечно, по правилам надо было на карантин и все такое, но доверился приличному магазину, а главное последнее время не вылезал из поездок в Киев. Вот и пропустил момент вспышки (скорее всего гекс). За три дня легли все...кроме этих елох. Более сорока взрослых и редких хвостиков уплыли в лучший мир. Се ля ви....

Жизнь продолжается..начинаю все сначала. Очень надеюсь, что не сглажу и все получится - я заказал в Польше около 60 хвостов просто роскошных видов, о которых я мечтал.. + в меньшем аквариуме осталось 15-17 уже взрослых хвостов 3х видов.

Теоретически состав будет таким- из меньшого аквариума переедут:
-Metriaclima koningsi (membe deep)
-Cynotilapia Aurifrons Nkhata Bay
-Metriaclima sp. "elongatus chailosi"
из Польши должны приехать:-
-Labeotropheus fuelleborni Chidunga MC/OB
-Metriaclima hajomaylandi Chisumulu
-Metriaclima fainzilberi Ikombe OB females
-Idotropheus sprengerae Makokola Reef -
-Metriaclima sp. „msobo” Magunga
-Labeotropheus trewavasae Mitande
-Cynotilapia zebroides Hai Reef

Практически вся рыба F1 !!!

Я полностью меняю интерьер аквариума, какой будет - в процессе размышлений.

Теперь главный вопрос - я полностью сливаю зараженный аквариум, убираю(дезинфицирую) старые камни. Что нужно делать с грунтом? Менять/промывать/оставлять как есть? И что делать с наполнением двух внешников?
У меня никакого опыта в этом вопросе нет, поэтому рассчитываю на помощь клуба.
Хочется к приезду малышни более-менее подготовить аквариум.
2022-02-0808/02/2022 18:28:37
#2987683
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
16 мин.

Валера луганск
Имхо, бактериальная инфекция вероятней намного будет.


Возможно, просто я представляю себе бактериальную инфекцию из двух источников: первый - какой-то условный патоген спал в аквариуме, а потом при катастрофическом ухудшении параметров воды (увеличение содержание органики, аммония итп), начал усиленно размножаться и пробил в итоге иммунитет, второй - приехали жестко зараженные рыбы, которые начали условно "чихать и кашлять" с тем же эффектом. Но второй вариант весьма ограничен, так как рыбные патогены весьма "злые", и убивают рыбу тоже быстро, так что случай, когда здоровые румяные новобранцы разносят чуму по аквариуму не очень вероятен, хотя с чем черт шутит...


Валера луганск
Малавийцы вообще очень устойчивы к ихтику.


Это да, но чесание и высыпания в другом аквариуме настораживают. Вот у Дейва есть еще описание одной болезни , которая очень похожа на манку и тоже вызвана паразитами, но быстро убивает рыб, так как провоцирует вторичную бактериалку. Не знаю, есть ли устоявшийся русский перевод у этого названия - Epistylis.
2022-02-0809/02/2022 00:53:42
#2987803
Нравится Langeron13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
1 час.

у меня так два здоровых румяных полиптера наградили весь боеостав шикарным тропическим ихтом, при этом сами даже не чихнули.

тропик кстати на фоточках можно и не углядеть, дюже мелкий и сидит как-то глубже в шкуре, я когда фото болячки на каламоихте выкладывала, помню, специально резкость задирала, чтобы заметнее было. на бесчешуйном черном ноже хорошо было видно, на остальных так себе.

ничего не утверждаю, просто воспоминания.

2022-02-0909/02/2022 08:21:12
#2987822
Нравится Langeron13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 107
Волжский
2 дн.

Да , печально , когда рыба уходит . Но и новые жители тоже вселяют оптимизм , особенно те виды , что не держал ни разу . Успехов !

2022-02-0909/02/2022 18:07:48
#2987964
Нравится Langeron13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
5 дн.

Спасибо большоеСмайлик :) Я, как настоящий одессит, оптимист до полного идиотизмаСмайлик :) Уверен, все получитьсяСмайлик :)

2022-02-0909/02/2022 20:04:08
#2987992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
5 дн.

Нежданно-негаданно свалившаяся на голову *корона* слегка поменяла планы. В совершенно легкой форме, но тем не менее. В офис приезжал после шести, дабы никого не заражать. Потихоньку приготовил новый комплект камня для аквариума, старый комплект (около 100кг!) постепенно достается из аквариума, обрабатывается-обеззараживается и уходит в запас.
Что интересно, пять дней подряд загонял в акву метронидозол и у оставшихся нескольких хвостиков явные улучшения - плавают и едят активно.
Ну и самое главное, надеюсь на след. неделе получится стык разводчика рыбы и того, кто ее может привезти.
Весь в ожиданииСмайлик :)

Изменено 12.2.22 автор Langeron13

Изменено 12.2.22 автор Langeron13

2022-02-1212/02/2022 20:30:33
#2988982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
17 сек.

Langeron13
метронидозол

говорят он вроде не эффективен уже
лечил кормом с орнизадолом.
2022-02-1212/02/2022 20:44:12
#2988988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
5 дн.

Возможно, но результат налицо. Дальше будет обработка Экоцидом ( по совету Вадима). *Волшебный порошок* сегодня приехал.

2022-02-1212/02/2022 20:50:32
#2988990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top