go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

Маленький аквариум - маленькие бедки? (страница 2)

Значит дела обстоят так.
Сухие данные: аквариум 30 л, фильтр фан-мини (только для фильтрации, работает всё время), обогреватель регулируемый, освещение (обычная лампочка на 25).
В аквариуме, в котором раньше благополучно жили рыбки, существовало кой-какое биологическое равновесие. Потом рыбки умерли (своей естественной смертью, т.е. в преклонном возрасте без признаков болезни). Получилась так, что в период, когда остался один голубой неон, в аквариуме появилась БОРОДА. А точнее чуть-чуть скользкой зелёной слизи на камнях и растениях. Правда, немного. Возможно это было из-за избытка органики от корма, не съедаемого полностью той единственной рыбкой? Хотя сыпала еды действительно мало. А саму бороду старалась убрать механически.
После смерти последней рыбки аквариум неделю-другую стоял пустой. Потом я решила перезапустить аквариум. Пусть уж не со всеми правилами, но хотя бы что-то более-менее правильно. Грязь из грунта и фильтра решила не оставлять - испугалась бороды. Вымыла аквариум, положила грунт, давнишнюю коряжку, засунула оборудование (всё это тщательно чистила), залила водой. Всё оборудование кроме света включила. Через пару дней посадила растения (оставшиеся, но хорошо вычищенные от бороды), стала включать свет, добавила маленькую брагу, чуточку капнула жидкими удобрениями (они для высших растений и против сине-зелёных водорослей). Хотела выждать примерно неделю, а потом заселить рыбками. Но всё как-то не выдавалось времени и аквариум стоял без живности. Так через пару недель опять начала образовываться борода.
Итого: аквариум без рыбок, браги не ставлю, свет выключила. Руки ну никак не доходили до аквариума, но теперь я решила наконец-то сделать хороший запуск. Посему вопросы.
1. Как запустить такой маленький аквариум? (просто статьи я читала, поэтому хотелось бы какой-нибудь специфики запуска такого небольшого объёма.)
2. Как избавиться от бороды, которая на данный момент не растёт (в смысле не расширяет зону поражения), но вообще в аквариуме присутствует?
3. Какие ещё ошибки я сделала? Вообще принимается вся критика и замечания, если они носят спокойный и конструктивный характер. Понимаю, что все ответы на мои вопросы спорные и обширные, поэтому выслушаю всё.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

2008-03-0405/03/2008 00:52:20
#580629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Эйша

Смайлик :smart:Удалять ее, конечно, необходимо.
Поддерживать оптимальные условия в маленьком аквариуме всегда сложнее, чем в большом.
Опыт - это когда сам знаешь, что делать с аквариумом в данной ситуации или что делать или не делать что-бы не допускать экстрима. Все дело в том, что что бы мы Вам не советовали - мы не видим Ваш аквариум, поэтому, в большинстве случаев дается направление в котором Вам необходимо следовать, а окончательные действия должны быть достаточно осмысленными и идти от Вас.
Любой аквариум можно соответствующе оформить - подобрать грунт, красивой формы камни, красивые коряжки... И при правильном подборе населения и правильном обслуживании он то же будет существовать в нормальном режиме.Смайлик :clever:

Изменено 17.3.08 автор VAP_S
2008-03-0809/03/2008 00:27:55
#582378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Видимо, мои сообщения не вдохновляют...
Хорошо, разубеждать не буду, а опишу 20-ти литровый по-другому. Там, из оборудования, только свет. Ни фильтра, ни нагревателя, ни компрессора. Течения воды нет совсем. Только тепловые потоки. Борода в этом аквариуме не живет, хотя в нем находятся растения, изначально зараженные бородой и другими водорослями. Питание для растений поступает раз в неделю из большего аквариума, где растения тоже не стерильные.
Попробуйте подменивать воду. Каждый день, по полведра-ведру. Питание для растений будет поступать из этой воды, а органические отходы растений будут выливаться в канализацию.
В течение пары-тройки недель, растения должны очиститься от бороды полностью. А потом можно будет аквариум и перезапускать, если захочется.

2008-03-0909/03/2008 02:26:42
#582405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Daxel

Человек ещё ничего не выбрал. А мы тут просто делимся опытом.


Питание для растений будет поступать из этой воды...

Из водопроводной воды? Может там маловато будет соединений азота и фосфора? Если каждый день подменивать воду и удалять мусор и водоросли, то аквариум очистится даже, если там будет парочка пецилий или гуппи и даже, если растения сначала не будут расти (т.е. когда они хорошо задавлены). А азотом и фосфором рыбки обеспечат. Я предлагал использовать землю и палюдариумный запуск, потому что таким образом можно добиться роста даже от некоторых требовательных растений. Кроме того, такой разнообразный опыт помогает быстрее формироваться представлениям о процессах в аквариуме и навыкам.

Эйша

Сначала надо сделать нормальный свет. Это лучше сделать в любом случае.
2008-03-0909/03/2008 08:38:59
#582410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

Спасибо всем за ответы!Смайлик :)
К сожалению раньше не могла ответить, т.к. были технические проблемы с компьютером.Смайлик :(Как я для себя вывела, у меня есть два выхода.Смайлик :smart:

Первый. Паллюдариум. Попробовать интересно, но честно говоря немного страшно.Смайлик :D Ну не пробовала я никогда такого делать. Так что этот вариант я буду делать только при массовой и плотной поддержки со стороны опытных в этом деле форумчан.Смайлик :mir:

Второй. Избавление от бороды. Сейчас включаю на обычный режим свет, убираю ручками бороду и меняю воду литров по 10 каждый день. Когда бороды не будет, то если захочу делаю перезапуск и могу высадить рыбок. Как читаешь, так всё просто.

Так что выбрать? Какие коррективы можно внести?

ПЫ.СЫ. Не знаю я что делать со светом... Там на крышке написано, что больше 25 ватт в крышку совать нельзя. Так мне что резать крышку, вставлять новый патрон? Не обойтись без этого? Просто не мастер я в деле электрооборудования...

2008-03-1616/03/2008 21:56:20
#586048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

И ещё один вопрос в догонку.

А так ли мне нужен фильтр в аквариуме?
Аэратором он не работает: рыбок я никогда много не заселяла, а сейчас их вообще нет, да и шумно уж очень - аквариум в спальне. Биофильтром он тоже не служит, судя по тем многим статьям и темам, что я прочитала. Только как механический фильтр: перемешивает воду и удаляет какую-то небольшую часть грязи из воды.
А так места будет больше в аквариуме, течения не будет, гудения вообще не будет...
Да и вон люди пишут, что не держат фильтры в таких объёмах.

Так оставлять или нет?Смайлик :help:

2008-03-1616/03/2008 22:16:20
#586053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Эйша

Так оставлять или нет?Смайлик :help:


если нет перенаселения, есть грунт и травка, нет перекорма, ТО фильтр не нужен! Без всякого ИМХО.

ЗЫ... ой что будет теперь... и Чейза нет, чтоб заступиться... Смайлик :)
2008-03-1616/03/2008 22:36:05
#586067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Эйша
А так ли мне нужен фильтр в аквариуме?

Всё зависит от того, что будет дальше. Смайлик :) У меня в маленьких нет фильтров, как и аэрации, но это не показатель.
Выбирать путь придётся самостоятельно, но если надумаете палюдариум, то я буду подсказывать.
А крышка из чего сделана?
2008-03-1616/03/2008 23:21:48
#586084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.


если нет перенаселения, есть грунт и травка, нет перекорма, ТО фильтр не нужен!

Вступлюсь я, пока Чейза нет...
Я же "люди"...Смайлик :mir:
Нет не ПЕРЕнаселения, а НАСЕЛЕНИЯ.
ПЕРЕКОРМА чего? Травы мотылем? А она его чем ест?
А то, что фильтр в таком объеме не нужен, как и грелка и аэрация, уже сказал выше...
2008-03-1616/03/2008 23:33:25
#586094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

Гошаня
Там материал что-то вроде тонкой пласмассы, т.е. резать думаю будет легко, если Вы об этом.Смайлик :) Крышка не прямоугольная, стыки стёкол аквариума и края крышки не всюду соприкасаются - возле задней стенки есть зазор около 3 см (для шлангов и проводов оборудования). Имеется покровное стекло, поэтому кстати никакая лампочка в форме спирали между крышкой и стеклом у меня не влезает (я пару лампочек, что поменьше размером, пробовала).

Шкет
Спасибо. Начинаю склоняться к тому, что Вы правы.Смайлик :)

Daxel
Так дело в том, что населения нет пока что. А на потом - планируется. Но вот насчёт грелки с Вами не соглашусь - нужна она. Мне во всяком случае. Да, летом обычно всегда перегрев, чем недогревСмайлик :), но обычно температура у меня держится 20-22, что я считаю всё-таки маловато. Хотя это конечно смотря где Вы живёте, в каком климате.Смайлик ;)

2008-03-1617/03/2008 00:54:29
#586120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Эйша

Если ниже 18 гр не опускается, то грелка не нужна. Вы же не будете выращивать очень требовательные растения... или будете? Смайлик :) Разберитесь с растениями, т.е. нужно определить то, что будете держать.
Покровное стекло убрать не хотите?
2008-03-1617/03/2008 01:08:56
#586126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

Гошаня


Насчёт температуры. Так я потом хочу рыбок запускать! А им 18 градусов мало, согласитесь. Макроподов и другую совсем неубиваемую рыбу не берём.Смайлик ;)
Растения честно говоря сажаю по принципу "пусть растёт всё, что приживётся". Потому как у меня было так, что пару криптокорин прихотливых видов росли на ура, в то время как валлеснерии было не по себе.
А зачем покровное стекло убирать? Чтоб место выгадать? А если вода на лампочку попадёт? И у меня пару раз лампочки лопались, так из-за стекла ничего плохого не происходило.
2008-03-1919/03/2008 20:24:38
#587621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Эйша

А какую рыбу берём?
Подход к выбору растений плохой. Смайлик :)
Надо определить, что влазит в банку,
затем из этого списка выбрать то, что нравится,
потом из этого выбрать то, что сможете достать.
Дальше надо будет изучать запросы растений и после этого уже окончательно выбирать (естественно, тоже не совсем окончательно). Без нормального изучения не будет удачного выбора. Если достать многое не получается, то пункт: "затем из этого списка выбрать то, что нравится" надо исключить, поскольку человек, который чего-то не держал, не может это что-то нормально оценить.
Стекло съедает часть света и занимает место. Люминесцентные лампы не нагреваются до такой степени, чтобы лопаться от брызг... даже компакты.
2008-03-1920/03/2008 00:47:55
#587744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

Гошаня


В принципе пока ещё думаю. Наверное харацинку (неонов любых или кардиналов, если смогу достать) или гуппи. Возможно добавление маленьких сомиков или петушков.
Что подход к выбору растений плохой, никто не спорит, тем более я.Смайлик ;) Аква маленькая, поэтому очень мало растений, которые без обрезаний влазят туда.Смайлик :( Как Вы правильно догадываетесь, основная в этом причина - невозможность многого достать.Смайлик :( Точнее так. Есть растючка, которая присутствует почти всегда: валлиснерия (разных видов), роголистник, криптокорина (разные виды), людвигия. Бывает лимонник, кладофора. ИНОГДА встречаются и другие растения. Это я про зоомагазины. А на рынке продаются в основном растения для больших аквариумов, т.е. взрослые кусты просто не влезающие в акву. Конечно и в зоомагазине, и на рынке можно найти что-то подходящее и для моей банки, но это никогда не предугадаешь. Раньше я и статьи и книги читала, чтобы знать, что выбрать, а теперь не вижу в этом особого смысла, т.к. основную информацию по самым распространённым растениям я знаю, а насчёт других растений загадывать нельзя.Смайлик :( Можно составить список и год ходить с ним, так ничего и не купив. Так что распланировать по-правильному не получается. К сожалению.Смайлик :weep:
А можно конкретные фотки подходящих мне ламп? Ели у меня только один патрон, т.е. вставляется лампочка в акву так же, как и в обыную настольную лампу, т.е. туда нельзя вставить специальную аквариумную лампу, даже маленького размера.

ПЫ.СЫ. Извиняюсь, если где-то путаю какие-то термины электротехники. Успокаиваю себя тем, что есть другие области, где я хорошо разбираюсь.Смайлик ;)
2008-03-2020/03/2008 18:52:23
#588085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Эйша
харацинку (неонов любых или кардиналов, если смогу достать) или гуппи. Возможно добавление маленьких сомиков или петушков.

Из них , наверное, самые теплолюбивые - это петухи (но перечисленную мелочь они съедят).Остальных 18гр не испугает. Для лимонника банка маловата. А где живёте? Может, заказать сможете? Кроме того, кое-что, иногда, и на природе можно найти. Я, например, подобрал несколько мхов, турчу, монетницу, болотник. Хочу ещё найти разные виды шелковников. Это растения по размерам подходят для 20-30л.


Ели у меня только один патрон, т.е. вставляется
лампочка в акву так же, как и в обыную настольную лампу, т.е. туда нельзя вставить специальную
аквариумную лампу, даже маленького размера.


Вам не советовали каких-то специальных аквариумных ламп. Даксель дал фото своей крышки с обычными бытовыми КЛЛ. Про лампы я знаю мало. Выбираю по цвету: 1лампа холодного белого цвета и вторая -тёплого, т.е. желтоватого. Это оптимально. Посмотрите как закреплён патрон для лампы на вашей крышке. Наверняка можно закрепить таким же образом два патрона вместо одного. Лучше было бы, если бы Вы сфотографировали Вашу крышку, как это сделал Даксель. Тогда может и советы были бы поконкретнее.
2008-03-2021/03/2008 00:12:52
#588231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

Гошаня


Живу в Минске. Так что в принципе и заказать можно и, если познакомиться с другими аквариумистами, можно даже у них что-нибудь попроситьСмайлик ;) (но что пока у меня не получаетсяСмайлик :(). Но я честно говоря не хочу вкладывать много финансово в этот аквариум - в планах большой, но и этот запускать не хочу, да и потренироваться немножко хочется.Смайлик :)

А вот насчёт фото крышки Вы правы. Поэтому постараюсь в ближайшее время сделать фото.

Спасибо за Ваш непрекрающуюся помощь!Смайлик :mir:
2008-03-2222/03/2008 20:45:35
#588960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Эйша

Отличный город.
http://aqa.by/forum/...
На это сайте бывали? Дружелюбные люди, хорошие специалисты и могут помочь. Если познакомитесь, то растениями поделятся точно. Я бы легко, поскольку регулярно приходится выкидывать. Прополки проходят малыми порциями и в магазин не понесёшь пару веток. Думаю, что не я один такой. Смайлик :)
2008-03-2223/03/2008 00:42:36
#589109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

сообщение Гошаня

Эйша
Отличный город.


Насчёт города - абсолютно согласна!Смайлик :D
А за ссылочку спасибо!Смайлик ;)
2008-03-2323/03/2008 22:59:34
#589475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top