go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Маленький фильтр в 120 литров (страница 2)

Всем привет! В связи с переездом обзавелся аквариумом на 120л вместо 50л. Сейчас он в процессе запуска.
Полный объем аквариума 120, воды думаю литров 100 будет.
Растения перекочевали из 50 литров (лимонник, валлиснерия, роголистник, бакопа, анубиас)
Рыбы перекочуют тоже: сейчас это три анциструса, 5 тернеций, 7 неонов, 2 меченосца. К ним ампулярия и хелена.
Грунт -галька. Из старого аквариума также переложил грот из кокоса и положил сливовую корягу. Скорее всего добавлю растений в ближайшее время.
С прелюдией закончили. Теперь собственно вопрос: могу ли я на пару месяцев установить фильтр Aquael FAN-MINI plus от старой банки? Я понимаю, что он вроде как слабоват, но ведь состав рыб тот же?
Есть также фильтр барбус 600 л/ч, но он очень шумный, а банка стоит в жилой комнате. Или никуда не деться и придется потерпеть?
Второй вопрос: на местной барахолке продается внешник eheim 2215, стоит ли его брать, если да, то сколько денег за него давать - прогадать не хочется.

2020-04-2222/04/2020 19:30:23
#2774479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 185
Челябинск
2 года

WaL

Всё верно, на первое время штатных хватит, с синтепоном тоже верно думаете. Советую пока что оставить всё как есть, а потом приобрести губки ну и штатную губку тоже можно оставить. Я лично заказывал с али, мне так удобнее было, разной пористости и толщены. Нарезал по размеру лезвием и установил, ещё и про запас осталось. Поищите у себя в городе на просторах интернета, можно с других городов заказать, вариантов куча.
Укладывать советую так: крупнопористую в нижний отсек полностью, если толщены не хватает, то в несколько слоёв ;среднепористую в средний; мелкопористую соответственно в верхний. Сравните ещё со штатной, не помню какая она там, вроде крупнопористая, её местами просто поменяете.
2020-05-2929/05/2020 11:19:17
#2785991
Нравится WaL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Ivan Gunazo

Я может сейчас из пустого в порожнее переливаю, но как-то не хочу косячить лишний раз, так что вот мои рассуждения и вопросы:
У нового фильтра такой комплект сверху вниз:
1 корзина: синтепон, уголь, крупная губка
2 корзина: крупная губка, крупная губка
3 корзина: биошарики
4 корзина: крупная губка, керамика

Сейчас я просто убираю уголь, остальное в таком же порядке оставляю, или стоит переместить крупную губку из отсека с керамикой наверх?

В будущем, со временем:
добавить в 4 корзину керамики (опять же, избавляться там от крупной губки?)
1 корзина вверху средняямелкая губка, или же крупную убрать из верхней вообще и забить все мелкой-средней.

Просто не до конца понимаю, если честно, нужно ли и зачем избавляться от уже имеющейся керамики и менять ее на губки? Пусть бы первые две корзины это шарики и кольца, а две верхние - губка.

P.S. пока писал комментарий - привезли фильтр. а обещали только 2 июня!
2020-05-2929/05/2020 11:33:33
#2785995
Нравится Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 185
Челябинск
2 года

WaL

Поздравляю с приобретением, нормальный тихий фильтр))) Так, по теме.
Сугубо моё личное мнение, шарики, керамика и прочая пропиареная лабуда не нужна. В аквариуме достаточно бактерий, да и на губках они нормально живут. На первое время я бы оставил всё штатно, кроме угля и синтепона. Купил губки и все корзины поменял бы на них. Менять местами наполнитель, как вы описали, тоже можно, но это уже ваша игрушка и играть в неё вам.
2020-05-2929/05/2020 11:45:47
#2785997
Нравится WaL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
13 дн.

Сугубо мое личное мнение: все эти керамики и биошары - пустая трата денег. Я купил за 500 р в строительном гипермаркете огромный рулон поролона, и он у меня во всех самодельных фильтрах. За время этого чертова карантина один такой фильтр прошел испытание в боевых условиях: переполненный малями и взрослыми цихлидник стоял нечищенный целый месяц, без подмен. Все живы-здоровы, вода пахнет как в чистом пруду, кристально чистая.
В моих фильтрах регулярно промываю только самый верхний слой поролона, иногда его меняю, остальное не трогаю.

Изменено 29.5.20 автор Biocel

2020-05-2929/05/2020 11:46:39
#2785998
Нравится WaL, Ivan Gunazo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2648
Москва
3 час.

Тут подымался вопрос про фильтры Atman, так у меня SIF 800 стоит в 115л, не могу сказать, что это лучшая покупка в моей жизни.регулярно забиваются "бигуди" в секциях, чистить их очень не удобно. Если бы вопрос стоял сейчас, фан2 однозначно.Фана1 на такой объем мало, но в сильно загруженных 60л он справляется, грязи собирает мама ее горюй и промывается за 2 минуты.
Этот конструктор собрать- разобрать минут 15 и по эффективности и близко не стоит. Правда , есть контейнер для угля, брал из-за него. В работе уже лет 6- 7. Были Dolhin f1200 ,2000 понравились больше, но после 3 лет эксплуатации потрескались провода- обычная проблема китайцев.
В разное время были ещё Resun magi700, Sunsun какой-то модульный. Срок жизни и финал аналогичны, Сансан- дополнительно рассыпался и нихрена не собирал.
Ресан достаточно неплохо себя показал, но это было больше 10 лет назад, в 2007 г был куплен с 60л, это был первый аквариум после 20 лет перерыва.
Не знаю, почему - на фан3 полно отрицательных отзывов.

2020-05-3030/05/2020 07:15:13
#2786285

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top