go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

Маленький мир. (страница 25)

Было-стало
Было-стало
Было-стало
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Это мой второй блог. Первый будет закрыт (по согласованию с модератором).
Сразу попрошу не писать сюда всякого рода подковырки ни в отношении меня (да, я очень ранимый и чувствительный человек, за что прошу простить) , ни в отношении других собеседников. Если Вы не согласны с кем либо, не стоит язвить или троллить. Очень прошу писать в уважительной форме. Приятное общение, Ваш опыт полезен, возможно, будет не только мне, но и другим новичкам. Всем заранее спасибо.
И так, погнали. 21 января был куплен аквариум с оборудованием всё ноунэйм 20л. Точнее марки inwa. В комплекте была лампа лед, фильтр фирмы Ciano. Грунт белый кварц неизвестной фракции (по мне это крупный песок), элодея. Всё установлено и посажено. Световой день с 4ч довела до 7. Обогрев не включен. 17 гр в аквариуме. Подмены 20-30 процентов ежедневно. Далее докупились растения. Роголистник, лимнофила сидячецветковая, маяка, криптокарина парва. По тестам за эти 2,5 недели нитрит не обнаружен. Нитрат 25. Из населения китайская катушка, приехавшая на растениях. 4 февраля включен обогрев на 22 градуса. 6 февраля был куплен макропод обыкновенный. Запуск рыбки длился 4 часа. Роголистник не ах себя чувствует растворяется. Элодею магазинные ветки покоричневели, но были отростки и я обрезала только отростки оставила. Маяка растёт, криптокарина стоит, лимнофила тоже не ах себя чувствует отсадила в другую банку.

Изменено 18.2.21 автор НатФР

Изменено 19.2.21 автор НатФР
2021-02-1818/02/2021 16:16:58
#2873866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

legal_ice
Ой, сижу ржу. Я столько времени слова подбирала, чтоб тоже самое написать, а тут прочитала и даже мне захотелось встать и пойти выполнять все указания😂😂😂
2021-04-0606/04/2021 23:56:11
#2892439
Нравится НатФР, Patenfee, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14609 26940
Санкт-Петербург
3 мин.

Skazkina Irina
встать и пойти
вот это отставить! надо лечь и лежать в направлении мечты ))
(но сама я так тоже не умею)

Изменено 6.4.21 автор legal_ice
2021-04-0606/04/2021 23:57:23
#2892440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

НатФР
на самом деле, все у Вас не плохо. У меня роголистник осыпАлся "ведрами" (и сейчас опять роголистник не растет), неприхотливый наяс расти так и не хочет. Элодея сейчас в новом аквариуме тоже расти не хочет (а у Вас очень симпатичная). Были растения, которые просто растворились без следа (сама виновата, конечно, покупала все, что понравилось на картинке) .
Но для меня было главное, что рыбки были живы-здоровы (наши первые два петушка и коридорасы панды и сейчас неплохо себя чувствуют, панд даже больше стало, размножились). А вот когда креветки внезапно умирали, неончики пропадали, гуппи, я приуныла. Сейчас вот дети просят рыбку покрупнее петушка, мне ужасно понравились апистограммы рамирези (обычные и голд), лядиусы... Почитала, что нежные они очень, страшно заводить у себя. Все-таки растения мне не так жалко, как рыбок.
2021-04-0606/04/2021 23:57:37
#2892441
Нравится Little_bagira, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

legal_ice
Так даже лучше)))
2021-04-0606/04/2021 23:58:09
#2892443
Нравится Little_bagira, НатФР, le_beda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
30 дн.

Alenka05

Надежду не теряйте. Со временем вода меняется, " стареет", и то, что раньше растворялось, начинает растворяться медленнее, а то и идет в рост.
2021-04-0607/04/2021 00:00:27
#2892444
Нравится Alenka05, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

legal_ice

Про недотесты согласна, но купила же уже, надо ими поболтать в воде). Завтра уберу фильтр на фиг. Достал. Яйца дракона были куплены ибо планировалась пара , а растений нифига не достать было, как убежище для самки. Теперь самец один по итогу они не особо нужны, соглашусь. Хотя он их пользует, когда я делаю уборку он там прячется.
Пережить то переживу диатомовые, но маяка пойдет скоро в мусорку из-за них ибо ее они просто задушили. песок чистый сегодня после сифонки, вчера он был коричневый от диатомовых. Я песок верх сняла, промыла и обратно запустила. Внутрь песка не лезла. Вощем мне оставить аквас в покое на сколько времяни? Неделю)))? Щеткой проходиться по растениям от диатомовых или пусть обрастут и сдохнут)))?

legal_ice
Что за чудо на глиняной декорации?
Маленький мир.
Что за чудо на глиняной декорации?
Циано? микроплантация в отдельной банке.

Skazkina Irina

Наверное да, надо меньше лазать. Но и болото не хочу в аквариуме. Муж уже и так постоянно подначивает, что мол говорил я тебе, 3л и золотуха, вон, одни проблемы с твоим заумным подходом и живыми растениями. И я еще больше начинаю бегать... А ты сколько за раз меняешь?

legal_ice

Спасибо большое, Марин. Почитаю на ночь.
2021-04-0607/04/2021 00:15:03
#2892447
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
У меня после перезапуска подмены каждый день были. Сейчас две недели прошло, через день делаю. Но у меня ж ещё и перенаселение. Анцик жрет как слон. Не огурец так эхинодорус. Вот никак и не налажу там. Сегодня сетку со старым грунтом уберу. Толку от неё уже никакого. Вытащу обглоданный папоротник и больше лазить не буду. Что вырастет то вырастет.
2021-04-0607/04/2021 00:19:28
#2892449
Нравится Alenka05, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Alenka05

Роголистник у меня сдох на фиг тоже. Лимнофила та, что за фильтром то растет, то облезает. Та, что у стекла просто дохнет. Маяка медленно уходит на нет, элодея вроде единственная держится. Парва стоит, но хоть не дохнет и на том спасибо.
По поводу рыбки по крупнее, макропода мне советовали как дубового, он и правда, все мои ошибки терпит, бедный. И посадила я его не во время, как оказалось после покупки и достаю своими ручищами, пересадками, чистками. Ну и характер. Общительный до немогу).

Skazkina Irina

Пошла пилить корягу ночью в реке, муж точно вызовет санитаров и они меня уложат ногами в сторону мечты)))

Patenfee

Если сейчас добавлю шишек ольхи, не посодействует старению воды?

Skazkina Irina

Полежим в сторону мечты?)
А у меня 2 месяца и до сих пор ежедневная подмена))).
2021-04-0607/04/2021 00:28:35
#2892451
Нравится Little_bagira, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Наташ, ты как моя мама, которая с грядок каждую травинку ликвидирует, а потом удивляется, что у неё ничего не растёт. Два месяца то нафига? У тебя что там? Стадо золотых? И песок зачем мыла? Мы ж с тобой на форум одновременно пришли. Сама же уже все знаешь, другим советы даёшь. Болото так и будет возвращаться если все время намывать. Я на пятнашку на месяц забила, да был гадюшник из эдогониума, а сейчас красота. Сверху убирала совсем уж когда подушки из него плавали.

Не надо ночью корягу. Все равно не разглядишь красивую. Санитаров зови к нам. Все вместе ляжем)
2021-04-0607/04/2021 00:36:48
#2892454
Нравится Little_bagira, Patenfee, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14609 26940
Санкт-Петербург
3 мин.

НатФР
по поводу яиц могу сказать только одно: в аквариум надо пихать только то, что там надо, а то, что там без надобности - это в аквариум пихать не надо ) чем меньше там нецелесообразного, тем лучше.

грунт мыть не надо, если планируешь отказаться от фильтра. вообще, конечно, беленький песочек - такое себе. опять-таки для цихлидника с помпой течения в стопицот мегатонн в секунду, чтоб всё сразу сдувало в шестой флювал.

ха. неделю! вот нетерпеливая какая торопыга )))

про циано не скажу, я на них в микроскоп не смотрела, а запашок по интернету никак не переслать. есть противный запашок, если это между пальцами растереть?

НатФР
2 месяца и до сих пор ежедневная подмена
мать, ЗОЧЕМЪ???

Изменено 6.4.21 автор legal_ice
2021-04-0607/04/2021 00:41:56
#2892455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Очень приятно, что я не одна у кого руки чешутся).
Ай, фсё, уберу фильтр и яйца и не трогаю больше ничего). Только кормить буду. Интересно на сколько дней меня хватит))). Даже воду менять не буду целых дня три). Вопрос чем заняться тогда?
Про корягу, там и высматривать нечего, я их уже помню всех наизусть, только бы не утонуть пока пилю хи хи хи). Я даже почти уверена, что смогу назвать все места где и что растет из растений и на каком берегу). Ну кроме одной интересной штуки, которую до сих пор не смогла выловить ( как нитчатки кусты развиваются в течении, но цвет такой, как будто она отмерла). Ну да я и ее когда-нибудь достану, когда воды поменьше будет.
2021-04-0707/04/2021 01:07:30
#2892459
Нравится Alenka05, Patenfee, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

legal_ice

Яйца уберу завтра. Действительно оно не надо. Как и фильтр. Белый песочек это песец. Но другого небыло кроме стекляшек и крашенного очень сомнительного качества. Сходила растерла одну из "точек" . Ну не скажу, что бы воняло, но у меня и вкусы на запахи специфические. Пахнет как какая то медицинская настойка из травы. Немного похожий запах был в советских аптеках. От мха с реки пахнет сильнее и противнее, хотя я его не растирала совсем. Про неделю, еще не факт, что справлюсь). подмена ежедневная ибо перешла на через день и поведение рыбы на второй день менялось. Он опять же серел, волновался, гонял исключительно перед стеклом.
2021-04-0707/04/2021 01:19:46
#2892460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Яйца убирай, а вот фильтр погоди. Ежели песок мыла, то сейчас фильтр не надо убирать. Ты все бактерии отправила в канализацию. Оставь его на недельку для страховки. Потом уберёшь.
У меня то руки чешутся, но нагрузка по банкам более ли менее распределяется. Каждый день что-то да делаю. Считай три недоаквприума, малявочник и ваза на окне. Кстати я ей тоже ребрендинг устроила. Миленько вышло. Хочу пару креветосов закинуть чтобы плодились.
А ты купи себе кубик Рубика, а от банки руки прочь! Корми, воду два раза в неделю меняй, фоткай.
2021-04-0707/04/2021 01:20:21
#2892461
Нравится afedorow, le_beda, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Ну я же его не весь пропылесосила и промыла. Там набралось три столовые ложки всего. Вот эти три ложки промыла и вернула на место. А показать что в вазе получилось?))) Может запустить банку полторашку и с ней возиться? Только жить там будет некому...
А у нас опять карантин установили и магазин с рыбками закрыт на три недели... Весело...
2021-04-0707/04/2021 01:27:38
#2892462
Нравится afedorow, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Вот запусти баночку и улитку какую-нибудь. У меня в вазочке пока две улитки пасутся. Какают как кони. Катушку получила с растючкой, случайно бонусом) а физа сама завелась когда водоросли бушевали в пятнашке. Покажу, фоткать лень было. Корягу кстати туда сунула которую из парка притащила. Вот тоже кстати занятие. Пока я ее вымачивала, варила, скребла. Прикольно же.
2021-04-0707/04/2021 01:34:44
#2892464
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14609 26940
Санкт-Петербург
3 мин.

НатФР
приезжай ко мне, я тебе дам в малавийнике повозиться, там каждый день НАДО воду подменивать и поле деятельности площадью метр на полметра, в сутках столько часов нет, чтоб там всё перековырять ))

а мне вот надо что-то отдельное под лягушек мутить, отселять их от петуха, этот гад поначалу прикидывался лапушкой, а потом обжился, отъелся, заборзел, шпыняет квакенов нещадно, отжал у них опять всю еду, плавает шарообразный, но при этом злющий, как чёрт. вот сижу думаю, чего б такое организовать им.
2021-04-0707/04/2021 01:50:30
#2892466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Ириш, улиток больше нет. досиживают пару дней у меня и едут в баночку к маленькой соседке. Я ей махонькую баночку сделала на пасху как подарок. новых не будет черт знает до когда, магазин с рыбками закрыт до конца карантина. Пока 3 недели. Но до этого всегда карантин продлевали. Не думаю, что в этот раз обойдется без продления. А про коряжку, она есть сушится ибо со свежего дерева. А теперь сказали, что нельзя свежее, а так хотелось... Фоточки жду с нетерпением. Надо наверное тему создать по коряжке. вопрос этот меня немного беспокоит и можно ли будет вез варения обойтись, ибо муж будет недоволен очень той идеей. Вот вымачивать я ее могу хоть год.

legal_ice

Мариш, выезжаю))). Хлебом не корми, дай в аквариуме поковыряться), но чур под твоим присмотром, а то я там тебе на ковыряю, в году дней не хватит расхлебать))).
А может лучше петуха отсадить? Вот ведь зверь, до лягушек докопался. Уж вроде и не соиразмерная живность, ан нет, надо). А что едят лягушки, что он отбирает?
2021-04-0707/04/2021 01:56:50
#2892467
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Что-то ты и правда нос повесила. Кто-то тут недавно писал, что закидывал прям сырую корягу. И ничего. Баквспышка, а потом все отлично. Сделай темку, я тоже хотела. Почитаю что умные люди скажут. Я притащила ветку из парка, но она была мертвая. Варила где-то час, а потом она неделю или больше у меня в ведре с водой валялась. Утонула почти сразу, но я ее решила добить.

По поводу улиток. Про девочку читала, очень мило. Ты же таскаешь из реки всякую растючку. Неужели никого не принесла до сих пор? Или ты все хлоркой обрабатываешь? Не начищала бы банку у тебя тоже уже кто-нибудь завёлся бы сам. Вот тебе ещё один аргумент кстати.
2021-04-0707/04/2021 02:02:05
#2892469
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14609 26940
Санкт-Петербург
3 мин.

НатФР
не, петух в текущей конфигурации кубика меня устраивает. можно, конечно, лягух снова к гупёхам переселить, но эти хоть и не агрессивные, но ооочень пронырливые, а лягухи слегка тормозные, тоже голодные будут.
это карликовые лягушки гименохирусы, они примерно с петуха размером (без учета его петушиного оперения), только наглости у них не так много, чтобы от него отбиться. едят мотыля в основном. кинула им на ночь сушки, петух сушку игнорирует, а эти вроде клюют.
жабы мои с горя уже начали с пинцета мотыля брать, раньше стеснялись )
2021-04-0707/04/2021 02:07:09
#2892470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

legal_ice
А сколько литров им надо банку? Я вот тут тоже присматривалась. Интересно так. И что-то читала, что они к объемам вообще не притязательные. Может я тоже хочу)
2021-04-0707/04/2021 02:07:35
#2892471
Нравится НатФР, Patenfee
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14609 26940
Санкт-Петербург
3 мин.

Skazkina Irina
Ковалёв писал, что хоть в трёхлитровую банку можно. Дышат они атмосферой плюс через кожу, фильтр им тоже не надо, идеальные звери, самцы скрипят только противновато по ночам во время любовных приступов ))
2021-04-0707/04/2021 02:11:43
#2892472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

legal_ice
Классно! Надо было пять литров не под креветок, а под лягух готовить. Куда-нибудь пристрою такую зверушку) главное не в спальню😁
2021-04-0707/04/2021 02:14:34
#2892473
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14609 26940
Санкт-Петербург
3 мин.

Skazkina Irina
ну да, спать может мешать
вот тут хорошо слышно
2021-04-0707/04/2021 02:18:57
#2892474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4166 5865
Ногинск
5 мин.

Наташ, корягу не рекомендуют свежую потому, что это гарантированная бак вспышка, и сильная, до тех пор, пока коряга не вымочится в аквариуме, естественным способом. Ничего убийственного, но кому это надо, несколько месяцев иметь мутную и , часто еще, коричневую воду. Поэтому твою коряжку можно не сушить, а бросить в воду (не аквариум), и приготовится к долгому процессу вымачивания. Воду менять обязательно, иначе забродит )). Готова к использованию будет тогда, когда вода не будет ни мутнеть, ни окрашиваться. Хотя я принесла из парка, слегка пыль сполоснула и в 4,5 литра все сразу и засунула )). Но у меня вспышка быстро прошла, недели за 3. Да и банок у меня этих мелких, считай что 17 кошек. Поэтому я конечно позволяю себе лишнее, иногда )).
А в остальном, не понимаю, что ты расстраиваешься. Все у тебя в норме, с учетом начала новой деятельности. А проблемы в аквариуме, как и в жизни, будут всегда. БОльшие или меньшие. А без них и жить то скушно станет )). Вон у меня водоросли напали, баланс сбился, я тоже расстраиваюсь и всю голову сломала, что делать. Зато как занята обдумыванием проблем! А когда решу, как буду довольна )). Аквариум без проблем радует не так долго, а потом ты в него лезешь, якобы, чтобы что то улучшить, и создаешь эти самые проблемы. И начинаешь их решать и получать удовольствие ))). Так и живем же все ).

Изменено 7.4.21 автор jualiza

2021-04-0707/04/2021 06:54:24
#2892481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

legal_ice
Ого! Это реально так громко или это запись хорошая? Как будто телефон на виброзвонке в банку сунули. С таким рингтоном меня точно из дома выгонят.
2021-04-0707/04/2021 08:53:59
#2892493
Нравится НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top