go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

Маленький мир. (страница 31)

Было-стало
Было-стало
Было-стало
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Это мой второй блог. Первый будет закрыт (по согласованию с модератором).
Сразу попрошу не писать сюда всякого рода подковырки ни в отношении меня (да, я очень ранимый и чувствительный человек, за что прошу простить) , ни в отношении других собеседников. Если Вы не согласны с кем либо, не стоит язвить или троллить. Очень прошу писать в уважительной форме. Приятное общение, Ваш опыт полезен, возможно, будет не только мне, но и другим новичкам. Всем заранее спасибо.
И так, погнали. 21 января был куплен аквариум с оборудованием всё ноунэйм 20л. Точнее марки inwa. В комплекте была лампа лед, фильтр фирмы Ciano. Грунт белый кварц неизвестной фракции (по мне это крупный песок), элодея. Всё установлено и посажено. Световой день с 4ч довела до 7. Обогрев не включен. 17 гр в аквариуме. Подмены 20-30 процентов ежедневно. Далее докупились растения. Роголистник, лимнофила сидячецветковая, маяка, криптокарина парва. По тестам за эти 2,5 недели нитрит не обнаружен. Нитрат 25. Из населения китайская катушка, приехавшая на растениях. 4 февраля включен обогрев на 22 градуса. 6 февраля был куплен макропод обыкновенный. Запуск рыбки длился 4 часа. Роголистник не ах себя чувствует растворяется. Элодею магазинные ветки покоричневели, но были отростки и я обрезала только отростки оставила. Маяка растёт, криптокарина стоит, лимнофила тоже не ах себя чувствует отсадила в другую банку.

Изменено 18.2.21 автор НатФР

Изменено 19.2.21 автор НатФР
2021-02-1818/02/2021 16:16:58
#2873866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
6 сек.

НатФР
А если нет осмоса?)
Не скажу, что вода плохая.

Она, скорее всего, жесткая, слабощелочная. Обычно, такая вода типична для Франции. Однако, если раньше растения в вашей воде росли без жалоб, есть шанс, что проблема с водой в аквариуме - временная. Поэтому попробуйте ее использовать так как раньше.
2021-04-1515/04/2021 11:07:01
#2895458
Нравится Patenfee, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4116 5724
Ногинск
7 час.

НатФР
Ой а я не перемечиваю, не знала, что надо

Да, может, не особо и надо. Мне просто не очень нравится, когда все в аквариуме покрывается пузырьками. Но, думаю, глобального вреда от этого нет. А, потом, я еще удобрения при подмене лью. Так что все равно перемешивать мне надо ).

Изменено 15.4.21 автор jualiza
2021-04-1515/04/2021 11:10:39
#2895459
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

paln1

Ну не скажу, что бы без жалоб. Постоянные изменения... Магазинное дохло, отростки, что вылезли у меня оставались жить. Роголистник тоже сдох почти весь. Единственный отросток вроде чуток растет. Эгерия стояла-стояла сейчас пошла в рост. Лимнофила сидячецветковая росла, а теперь загибается. Маяка сначала росла, только успевай обрезать, потом встала, обвесилась диатомовыми и не понятно почему еще не сдохла). Парва в тихушку дала деток, пока с остальными возилась даже не заметила этого))). Аквариум свежий, на месте не стоит нифига). Что росло в начале дохнет теперь и наоборот. И только пузырчатка растет спокойненько и по тихонечку, но куст не хо хо образовывать пока).

jualiza

Ой, а не наоборот нравится, как роса утренняя, так красиво, но у меня такого не бывает совсем...
2021-04-1515/04/2021 11:23:26
#2895460
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4116 5724
Ногинск
7 час.

НатФР

Наташ, но ты же их поддергивала переодически, а растения не любят слишком частой пересадки. Ну и потом, это же не только у тебя. С растениями всегда что-то происходит. Только начнешь радоваться, бац! все встало и начало деградировать. Начинаешь лить удобрения, опять все пошло, ты счастлив! Через каке то время начинается хлороз и другие бяки из-за нехватики углекислого газа, потому что с удобрениями твои растения слишком хорошо начали расти... Ну и далее все по кругу. Покой нам только сниться )). По крайней мере мне, придти к долгосрочному балансу еще не удалось ).

НатФР
Ой, а не наоборот нравится, как роса утренняя, так красиво, но у меня такого не бывает совсем...

Это так, когда растения пузыряют. Мне тоже нравится. А когда от газа растворенного в воде, это уже чересчур.
2021-04-1515/04/2021 11:26:09
#2895462
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Юляш, я их не поддергивала, думаю если бы они могли говорить, они бы меня уже покрыли ма...мАтылём))). Я их достала наверное всех... Ну кроме лимнофилы).
2021-04-1515/04/2021 11:31:46
#2895463
Нравится afedorow, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4116 5724
Ногинск
7 час.

НатФР
если бы они могли говорить, они бы меня уже покрыли ма...мАтылём))).

Смеюсь. Представила как они перешептываются, когда ты отходишь от аквариума ))).
2021-04-1515/04/2021 11:36:24
#2895466
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Точняком так и делают, и Жужую жалуются). А я то думаю, чего он меня кусает, это он мстя делает. Всё, заговор раскрыт))). Диатомовую медаль за раскрытие заговора нам на шею))).
2021-04-1515/04/2021 13:04:07
#2895489
Нравится jualiza, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
6 сек.

НатФР
Ну не скажу, что бы без жалоб. Постоянные изменения...

Это нормально. Как и у всех нас. Постарайтесь прежде всего на месяц, другой зафиксировать условия содержания аквариума (режим подмен воды, ее параметры (GH, KH, pH), освещение. Не проводите каких-то резких изменений в аквриуме. Очень желательно контролировать содержание нитратов, фосфатов в воде. Их переизбыток, или недостаток плохо влияют на рост растений. Не покупайте все подряд растения, а только те, которые подходят для вашей воды (поспрашивайте продавца). Попробуйте, например, посадить гигрофилу коримбозу (разновидностей ее много разных, посмотрите в интернете). Это очень неприхотливое растение, подходящее для водопроводной воды.
2021-04-1515/04/2021 13:24:18
#2895493
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

paln1

Если бы все эти тесты были капельные (есть лакмусовые бумажки, но они мертвому припарочка), то и вопросов было бы меньше, смотрим на потребность растения, ищем перекос, исправляем, ищем растения с более-менее подходящими потребностями, или дополняющие друг друга. Ни тестов, ни удобрений, ни макро, ни микро ничегошеньки пока нет, и в ближайшее время не будет. По сему тычу пальцем в небо на угад, и как ни странно еще ни разу не попала))). Не трогать уже держусь больше недели). Но пока постоянно лазала небыло обрастаний, наверное я их постоянно сбивала, а теперь они есть. Сегодня заметила, что растения медленно, но уверенно начали покрываться "шерстью"))). Раньше она была замечена только в одном месте. Фильтр опять забился, меня уже достало его каждую неделю тягать и прополаскивать. Но раз забился, значит не просто для декорации стоит, что хорошо.
2021-04-1515/04/2021 14:41:55
#2895524
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Ребят, купила перекись водорода, так написано на бутылочке. Пришла домой, смотрю состав, а там: вода, пероксид водорода , этидроновая кислота. Так и должно быть? Процентов нет, написано, дословно: "выровненно (уровненно) на 10 объемов"... Сижу репу чешу...

2021-04-1515/04/2021 14:56:51
#2895527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
6 сек.

НатФР
Роголистник не ах себя чувствует растворяется

Это показатель плохой (для растений) воды. Роголистник- очень неприхотливое к свету, жесткости воды, быстрорастущее растение. Однако, он очень болезненно реагирует на некоторые химические примеси в воде, которые человеку (питьевая вода) вреда не несут. Может дезинфекцию какую, которая вредна растениям, водоканал вносит? Если возможно, поспрашивайте у местных, как они готовят воду для растений. Если хоть что-то более-мене у Вас растет, это уже хорошо. Пусть побольше разрастется.

Разные водоросли появились. Это закономерно. Они всегда появляются при плохом состоянии растений. А если растения бурно растут, тогда водоросли уходят (пищевая конкуренция).

НатФР
купила перекись водорода

Я бы перекись не применял, надо думать как создать условия для роста растений.
2021-04-1515/04/2021 15:13:28
#2895533
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

paln1

Спасибо большое. Я списывала на то, что растения в магазине под СО2 были и с удобрениями, а у меня в аквариум с ничем и с боку бантик. Про химию как то не задумывалась. Надо в мерию запрос сделать о водичке в городе. Еще у нас на трассе делали глобальный ремонт 3 месяца назад, может ли это тоже влиять? Как вариант собирать дождевую воду. У нас так поливают. А рыбе это не будет вредно?
Если засадить аквариум под завязку, к чему это приведет? Растения вытеснят водоросли или водорослям будет больше площадь для жительства?)))
Перекись просто куплена что бы была. потихоньку начинаю собирать нужности. Лучше пусть будут, чем метаться в поисках.
2021-04-1515/04/2021 15:25:34
#2895542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
6 сек.

НатФР
Я списывала на то, что растения в магазине под СО2 были и с удобрениями, а у меня в аквариум с ничем и с боку бантик.

Ничего страшного. Без СО2, сильного освещения и внесения удобрений многие растения тоже могут не плохо расти. Ведь в старые времена всего этого не было, а растения, конечно далеко не все, не плохо росли. Но в те времена водопроводная вода хлором дезинфицировалась, который быстро улетучивался. Сейчас не так воду обрабатывают.

Про ремонт? Всякое может быть.

Дождевая вода- очень хороший вариант, стоит попробовать (лишь бы она не слишком кислая была, в атмосфере сейчас разной "химии" много). Рыбе не будет плохо от дождевой воды. Все естественно как в природе будетСмайлик :) . Но, возможно, придется вносить в такую воду комплексные удобрения (позже будет видно, не сейчас).

Принцип подавления водорослей растениями. Если растений много, и они хорошо растут, тогда растения много питания потребляют. В результате водорослям мало что достается. Водоросли голодают и отмирают/исчезают. То есть, чтоб подавить водоросли, надо обеспечить хороший рост растений и достаточное их количество. Обычно растения почему-то хорошо себя чувствуют именно в большой группе своих родственников. Одинокий маленький кустик хуже развивается по сравнению с групповой посадкой.

Перекись пусть будет, может пригодится в дальнейшем.

Изменено 15.4.21 автор paln1
2021-04-1515/04/2021 15:56:56
#2895554
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

paln1

Спасибо огромное, значит буду пробовать устроить джунгли. Банку уберу, поставлю ведро в саду. А ничего, если в этом ведре что то заведется? Пыталась безуспешно чертиков завести, завелись какие то червячки, чертиков нет... Главное комары есть, но не хотят они у меня в банке размножаться...
Вы все ТАК подробно объяснили, что вопросов не осталось хотя... . Спасибо еще раз)))
2021-04-1515/04/2021 16:14:58
#2895562
Нравится afedorow, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
6 сек.

НатФР
А ничего, если в этом ведре что то заведется?

Это смотря кто. Если червячки какие, не страшно.
2021-04-1515/04/2021 16:28:21
#2895566
Нравится НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
26 дн.

paln1
тогда растения много питания потребляют. В результате водорослям мало что достается.


Получается что водоросли тихонечко ждут, когда высшие растения "наедятся", и только после этого "открывают рты", а есть-то уже и нечего? Полагаю, что водоросли угнетаются в присутствии хорошо растущих высших какими-то другими факторами, но не дефицитом питания.
2021-04-1515/04/2021 18:47:15
#2895635
Нравится НатФР, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
19 час.

sereda
какими-то другими факторами

Читал мнение, что триггером развития многих водорослей являются сахара выделяемые угнетенными растениями, в результате незавершённого фотосинтеза.
Возможно это кривой перевод или я что-то не правильно понял, но не вижу нигде обсуждения этой версии.
2021-04-1515/04/2021 19:19:51
#2895646
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

paln1

А кто тогда страшно?) Почему то ощущение, что не червячков вообще бояться надо, даже в аквариуме. Большинство паразитов попадает через носителей, то есть внутри кого то, через что то- цисты с растениями, ну и бактерии и вирусы и так и эдак. Но в носителе не видно, цисты тоже, про бактерии и вирусы молчу... Как же быть с водой и уберечь единственного и любимого рыбса от этого нечто через дождевую воду? Кипятить?
2021-04-1515/04/2021 20:10:44
#2895673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

sereda

Если чисто теоретически, а может и научно, то что можно предположить кроме питания? Что нужно, что бы избавиться от нечто? Создать среду, в которой это нечто не сможет развиваться. Но тогда получим стерилизованную баночку без воды? Наверное Нужен балланс, о котором все так много говорят. Но вот в соседней теме офигенный аквариум, зеленющий, а человека водоросли на столько достали, что он рыб пересадил и кипятит корягу после жарки в духовке 220 градусов, а растения все в ведро отправились.
Вообще я не против водорослей, если их немного, и главное они не губят растения. Диатомовые почти прикончики маяку... Жалко... Перешли уже на лимнофилу, и смотрю, и до эгерии докапываются... Химию не хочу применять. Было бы здорово понять причину, а не избавляться от следствия.

Алдан

Очень даже интересная версия. Маяку облепило после очередной пересадки, в моём случае, а лимнофила сначала поплохела, а потом обвесилась диатомовыми. Предлагаю обсудить))). Хотя чего й то я обсуждать собралась, знаний ноль без палочки, опыта еще меньше. Но я послушаю с удовольствием).
2021-04-1515/04/2021 20:25:52
#2895681
Нравится Patenfee
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
6 дн.

НатФР

В интернетах написано, что главная причина - мало растений, много питания. Вот водоросли и едят в три глотки..

НатФР

Есть еще одна опасность: если засадить аквариум полностью зеленью, она частью испортится и начнет гнить, добавляя органики = питания водорослям.
Выход один - перебирать растения, пока не найдутся те, которые будут жить именно в этой воде и в этом авкариуме. По опыту - со временем начинает приживаться и то, что вначале сгнивало.
2021-04-1516/04/2021 00:12:59
#2895795
Нравится afedorow, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1204 1200
Russian Federation
20 час.

Можете закидать меня тапками, но я бы посоветовала сменить свет, на менее мощную лампочку, такую, чтобы был полумрак. Не так, чтобы было совсем темно, но чтобы свет чуть на дно попадал и ладно. Заметила, что в менее освещенных аквариумах на старте, растения лучше принимаются, и не поражаются водорослями. У меня роголистник совсем не рос в ярко освещенном аквариуме, а запустила гуппятник (с одной внутренней подсветкой, такая трубка со светодиодами на присосках), так там эгерия и роголистник поперли, что я диву далась. Правда, трубка сгорела, и я поставила какой то дешманский китайский светильник, чуть поярче, чем подсветка. В большом аквариуме такая же история, всё покрылось водорослями, даже криптокорины стояли лохматые, тоже заменила лампу на менее мощную, проблема ушла. Ещё, раз, прошу не кидаться тапками, но мне реально помогает. Но, растения у меня нетребовательные к мощному свету.

Изменено 15.4.21 автор Dixy

2021-04-1616/04/2021 01:07:26
#2895811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Patenfee

Ха, вопрос на засыпку, как найти ту самую золотую середину))). Спасибо большой. попробую при следующем залезании убрать то, что откровенно "блин жуть какая"). Похоже вся маяка пойдет в ведро... или попытаться лимонной кислотой спасти?

Dixy

Зачем же тапками, на конфеты согласитесь?)))
Попробую что то не дорогое найти, но боюсь криптокорина парва загнется... Эх...
2021-04-1616/04/2021 01:19:25
#2895814
Нравится Patenfee, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Dixy
Не буду кидать тапками, а поддержу. Пересветила банку с неонами на запуске. Месяц бушевали водоросли. Болото было. Сейчас ушли. В петушатнике свет умеренный, добавляла количество часов в день по таймеру плавно. Когда заселила петуха сверху затенила плавающими растениями. Никаких водорослей, растючка пошла. Тоже не капризные все. Элодея прет, папоротник кучу деток дал, анубиас листики выбрасывает, бакопа, лизимахия, сагитария тронулись в рост. Даже хемиантус микронтемоидес уже основательно кустик увеличил. Надеюсь меня простят если не правильно названия написала. Мох тоже зашевелился. Банка радует. Не нравится только что свет не передаёт оттенков, что поделать, дешёвка. В остальном просто прелесть.
2021-04-1616/04/2021 01:21:22
#2895815
Нравится Patenfee, afedorow, Dixy, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

блин надо было ту лампу на присосках взять хи хи хи). Ну и что, что она подсветка)))

2021-04-1616/04/2021 01:24:03
#2895817
Нравится Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Похожие лампы с похожим бюджетом есть не для подводной подсветки, а именно для того чтобы на крышку приделать. Не знаю насколько они плохи, не пробовала, но были мысли на их счёт.
2021-04-1616/04/2021 01:29:57
#2895819
Нравится НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top