go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

Маленький мир. (страница 36)

Было-стало
Было-стало
Было-стало
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Это мой второй блог. Первый будет закрыт (по согласованию с модератором).
Сразу попрошу не писать сюда всякого рода подковырки ни в отношении меня (да, я очень ранимый и чувствительный человек, за что прошу простить) , ни в отношении других собеседников. Если Вы не согласны с кем либо, не стоит язвить или троллить. Очень прошу писать в уважительной форме. Приятное общение, Ваш опыт полезен, возможно, будет не только мне, но и другим новичкам. Всем заранее спасибо.
И так, погнали. 21 января был куплен аквариум с оборудованием всё ноунэйм 20л. Точнее марки inwa. В комплекте была лампа лед, фильтр фирмы Ciano. Грунт белый кварц неизвестной фракции (по мне это крупный песок), элодея. Всё установлено и посажено. Световой день с 4ч довела до 7. Обогрев не включен. 17 гр в аквариуме. Подмены 20-30 процентов ежедневно. Далее докупились растения. Роголистник, лимнофила сидячецветковая, маяка, криптокарина парва. По тестам за эти 2,5 недели нитрит не обнаружен. Нитрат 25. Из населения китайская катушка, приехавшая на растениях. 4 февраля включен обогрев на 22 градуса. 6 февраля был куплен макропод обыкновенный. Запуск рыбки длился 4 часа. Роголистник не ах себя чувствует растворяется. Элодею магазинные ветки покоричневели, но были отростки и я обрезала только отростки оставила. Маяка растёт, криптокарина стоит, лимнофила тоже не ах себя чувствует отсадила в другую банку.

Изменено 18.2.21 автор НатФР

Изменено 19.2.21 автор НатФР
2021-02-1818/02/2021 16:16:58
#2873866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16684 9485
Москва
4 час.

Алдан
Полоску из пластиковой бутылки вырезать и согнуть, вот вам и шпилька.

Пластик от бутылок и банок штука очень полезная в хозяйстве. Можно нарезать и шпилек и загогулин каких-нибудь, если надо где-то что-то подоткнуть. Был бы случай подходящий, видно будет, что нужно для удобства. Например, вырезаем полоску шириной 5-8 мм, длина произвольная. Сгибаем полоску вдоль, делаем ребро жесткости - вот вам и "ложечка" для мелкого корма, чтобы пальцами не лазить в упаковку.
2021-04-2323/04/2021 19:50:22
#2898859
Нравится afedorow, Алдан, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

НатФР

Наташ, вот здесь почитай, может еще что -то пригодится тебе как закрепить растения на дне?
2021-04-2323/04/2021 20:02:39
#2898867
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Новостей особых нет. Беглец покемончик к сожалению лежит на спине. Стараюсь переворачивать на бок. Попробовала его в улиточник вернуть, на него тут же начали сползаться все улитки вокруг. Похоже дело плохо... Вернула его в отдельную банку. Проверяю каждые 2-3 часа днем и 4-5 ночью что бы на боку лежал, так ему проще кушать. Сначала пыталась на него листик ложить, но лист спадал постоянно. На боку ему проще и мне не каждый час бегать проверять доступность еды. Нога похоже основательно подсохла ибо не работает вся задняя часть и верх не очень хорошо. Держать пищу ему трудно. Но есть положительное. Он таки держит еду. Плохо, но держит. До этого вообще не ел и из ракушки почти не вылезал. Сейчас, перевернувшись на спину неловко пытается вернуться к еде. Пока не получается. Может это все не правильно и надо было не в воду его после бегства сажать, а сразу в помойку что бы не мучался? Но ведь какая то надежда была... И она подтвердилась.
пробовала со шпильками заморочиться. Наверное я что то не поняла все-таки. Все-равно всплывает, даже лучше чем без шпильки. Наверное, как написано в теме, которую Юленька дала грунта у меня маловато...

2021-04-2525/04/2021 13:28:23
#2899420
Нравится afedorow, DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

НатФР
Может это все не правильно и надо было не в воду его после бегства сажать, а сразу в помойку что бы не мучался? Но ведь какая то надежда была...

Я тоже за борьбу до последнего. В помойку всегда успеем ).

НатФР
Все-равно всплывает, даже лучше чем без шпильки.

Может тогда мелкие камушки и резинки попробовать, или гайки и резинки?
2021-04-2525/04/2021 20:13:27
#2899508
Нравится afedorow, НатФР, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

НатФР
всплывает, сажайте заново. Не все же всплывает. У меня только с хемиантусом куба была неразрешимая проблема, никак не хотел в грунте держаться. Шпильки я делала из проволочек в оплетке, у нас ими хлеб (пакеты) закрепляют, или игрушки новые к коробке приматывают (ну и с Кубой все равно не помогало). Остальные растения как-то закреплялись после "танцев с бубнами".
Желаю, чтоб все прижилось, и дождалось нового аквариума.
2021-04-2525/04/2021 20:20:38
#2899509
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16684 9485
Москва
4 час.

НатФР

Ну вот, чуть что, так сразу и в помойку? Нетушки! Только бороться, стоять на своем.
Толщина слоя грунта должна быть 3,5-4 см как минимум. Это не просто так кто-то придумал. Это для растений нужно. Всплывающие растения можно мелкими камешками придавливать, когда приживутся, камешки убрать. Я всегда так делаю.
2021-04-2525/04/2021 20:30:07
#2899512
Нравится Dixy, afedorow, НатФР, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Какая красивая аватарка, поздравляю со сменой).
Сегодня с после обеда ни одно растение не всплыло. И жужуй больше не выдирает растючку. То ли наигрался, то ли привык. С той темы, что ты дала идея с камушками лавы и просверленными дырочками понравилась очень. Попробую найти лаву не дорого.

Alenka05

Спасибо огромное, но до нового надеюсь будут уже джунгли. К новому году может. Посмотрим что будет в плане финансов.
Сейчас вроде все село на место.

DoraNi

Спасибо. Знаю, что не просто так придумали. И вроде насыпала изначально 4 см, даже меряла линейкой, помню. А теперь он куда то делся... как будто нехватает. С сифонкой все что улетает прополаскивается и возвращается на место. Ну не испарился же он в конце то концов...Утрамбовался?
Да бороться буду до конца. Это мой первый взрослый покемончик. И красавец, хоть и беглец. Ну он же не виноват, что хозяйка дурындола сетку не поставила ...
2021-04-2525/04/2021 22:34:17
#2899554
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

НатФР

Грунт слеживается, уплотняется. Когда я недавно засыпал 21л. мелким грунтом, заметил, через стенку, что в грунте есть пустые "раковины", очевидно с пузырьками воздуха. Потом они исчезают
2021-04-2525/04/2021 23:24:49
#2899566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

НатФР
Какая красивая аватарка, поздравляю со сменой).

Спасибо, немножко устарела, это 2019 г., когда еще путешествия были разрешены )). Но другой симпатичной не нашла, чтобы более менее лицо было видно. Решила, что интереснее общаться с лицами )).
2021-04-2626/04/2021 08:11:39
#2899595
Нравится НатФР, Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16684 9485
Москва
4 час.

НатФР

Ой, Наташа, ну вот вы опять. Да что же так про хозяйку-то! Никто же всё изначально не знает, какие сетки куда поставить, что с тем или этим делать. Всё приходит с опытом, было бы желание и интерес.
А грунт уплотнился, утрамбовался, конечно.
Тут мне в голову пришло очередное техническое решение, как всякую мелкотравку в грунте удержать, пока не укоренилась. Может быть, фигня, а может быть, годится для дела. Вот если вырезать из пластика такое подобие расчески с зубьями подлиннее и с такими промежутками между ними, чтобы травины легко входили. Длина самой "расчески" небольшая, лучше такие фрагменты недлинные, для удобства. Кладем эту "расческу" на грунт плашмя (ничего в грунт не втыкаем), травины - между зубьями, "расческу" камешками придавливаем и ждем, когда растения корни пустят. Просто, чтобы каждую травинку отдельно камешком не придавливать. Так, "издали" кажется, что можно.

Изменено 26.4.21 автор DoraNi
2021-04-2626/04/2021 09:44:01
#2899607
Нравится Dixy, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Конечно лучше общаться с настоящими лицами, но это решение каждого, естественно. Кого то смущает выставление личных данных на показ, вон посылку сфоткала без задней мысли, и то некоторые товарисчи посчитали лишним).
А фоточка классная, это где? В горах на прогулке?
2021-04-2626/04/2021 10:12:21
#2899616
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

DoraNi

Спасибо, но кто себя не ругал за что то упущенное, если от этого любимец пострадал?
Идея просто офигенно классная с расчесткой, для мелкой травки, которую нужно посадить ковриком или рядком, а не пучком. Возьму на заметку, когда обратно буду возращать маяку очень потребуется. Пока у меня это самая вредная травка, которая выскакивает даже через 2-3 недели. У нее же корней нет почти.Хотя я уже думала протолкнуть ее в сетку, а сетку на камень надеть. Эдакая кочка маяковая). Но с расчесткой класснючая идея и менее трудновыполнимая. Попробую и то и другое посмотреть что лучше будет. Вашу идею нужно в лайфаки по ссылке, которую Юляша давала выше).
УРАААА!!!! А кто сегодня пошел ножками? Точнее ножкой? Покемоша! Выкарабкался, мой красавчик! Ползает неуверенно, медленно, но ведь ползает. Как же я рада, ребят))))! Не зря, все что было сделано, не зря! А может это крапива чудодейственная?..
2021-04-2626/04/2021 10:29:53
#2899619
Нравится Patenfee, DoraNi, afedorow, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

НатФР
вон посылку сфоткала без задней мысли,

Ой, как все сложно! А почему нельзя посылку было фоткать? Ну, на всякий случай, надо же знать ).

НатФР
В горах на прогулке?

Это Сочи, Красная поляна, шли пешком на пик ).
2021-04-2626/04/2021 11:21:24
#2899631
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Ну не знаю, почему смутило человека. У всех же разные тараканы в голове))).
Красиво однако в Сочи. Была там единственный раз совсем маленькая. Запомнился верблюд на пляже и много медуз красивых).
2021-04-2626/04/2021 14:25:45
#2899672
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

НатФР
У всех же разные тараканы в голове))).

Вот это точно! )))
2021-04-2626/04/2021 15:01:39
#2899679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

НатФР
Красиво однако в Сочи.

Ну это горы сочинские, до моря прилично от них. А вообще Сочи большой очень. В него несколько населенных пунктов входит. Вот не скажу, что там очень уж так красиво. Достаточно обычно для морского российского курорта. Но, за счет территории, можно разнообразить свой отдых. И горы, конечно очень украшают место.
Маленький мир.
Маленький мир.
это мы на пик шли пешком
дошли
Котариум

но, было не близко
Маленький мир.

а это они же, зимой все 2019
Фотография для форума аквариумистов #500365

Нафлудила я тебе тут. Это я по поездкам соскучилась. Так долго давно дома не сидела.

Изменено 26.4.21 автор jualiza
2021-04-2626/04/2021 15:10:33
#2899683
Нравится НатФР, Alenka05, DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Ну нифигасепеченька). Да ты спортсменка).
И правильно нафлудила, мне очень нравится. Я очень люблю горы. В разы больше, чем море, к слову. Может потому, что я его боюсь, моря в смысле. Кошмар, который снится с завидной регулярностью, цунами от которого я безуспешно пытаюсь спастись или одна или со всей семьей. Исход одинаков... Ха ха ха именно по этому я уехала от моря по ближе к океану)))). Ну не давать же кошмару портить мне жизнь, в конце то концов). Когда жила на прежнем месте , там горы были рядом в часе езды. Как же я любила эти редкие, но такие классные прогулки... Божественно. Сейчас через твои фотки пережила те восхищения. За что спасибо)
2021-04-2727/04/2021 14:13:55
#2899975
Нравится afedorow, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

НатФР

А я , пожалуй, больше люблю море )). Обвалы в горах, сходы лавин, тебя, значит, не пугают? )). Горы, я конечно, тоже люблю, но лучше чтобы все было рядом, и горы, и море ). Как в Крыму ).
Маленький мир.

А спортсменка я, увы, весьма посредственная.
2021-04-2727/04/2021 14:25:33
#2899983
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Ребят, гляньте, чего у меня есть!) Классная штукенция, шин знает что это, но мне очень нравиться. Одно растение из посылочку пришло в никакущем состоянии, но я таки на что то надеялась. Что бы воду не портило я его в отдельную баночку хлюп. И вот от него почти ничего не осталось, как и от моих надежд при вчерашней смене я вижу вот такую штукенция. Я резко передумала выкидывать . Оно либо ползает либо
видоизменяется, но за ползаньем не замечено гыыыыыг. Фото вчера:

Маленький мир.
Маленький мир.

Фото сегодня:
Фотография для форума аквариумистов #500478


Изменено 27.4.21 автор НатФР
2021-04-2727/04/2021 14:27:28
#2899986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

НатФР

Классная штука! Она? Белая водоросль(?) появляется и исчезает (=слизевик)
Вот еще Чем кормить слизевик?

Изменено 27.4.21 автор jualiza
2021-04-2727/04/2021 14:30:46
#2899987
Нравится afedorow, Egorkapedro, НатФР
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

НатФР

Чудеса случаются! С растением попали споры слизевика. Совпали подходящие условия, появился подходящий корм из гнили, слизевик пророс и развился дальше.
Определила его как Acytostelium
Что на мху: водоросли, бактерии, что-то другое?
2021-04-2727/04/2021 15:03:42
#2899999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Спасибо , ага она самая! УРААААА! у меня есть слизневик!))) Счастья то!)))

Инед

ООоооо, сапасибище, Инед, Офигенный подарочек в офигенном подарочке, круто то как!!! Пошла искать как за прелестью ухаживать). Мммм моё сокровище).
К слову покемоша оклемался полностью и сегодня опять пытался сбежать. Если бы все улитки пытались улизнуть, списала бы на воду, но попытки самоубиться только у одного. На что то обратить внимание? Или просто он эдакий суецидный обьект?
2021-04-2727/04/2021 18:17:33
#2900058
Нравится afedorow, Сафи
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

НатФР

Просто попался гиперактивный прудовик. У улиток тоже все индивидуально - разные темпераменты и разная тяга к путешествиям Смайлик :) Накрой банку сеткой.
Слизевик периодически появляется и исчезает в том аквариуме от куда были взяты растения, он иногда живет и в тепличках, лишь бы среда была постоянно влажная. Споры присутствуют всегда, остальное все как повезет. Слизевики не частые гости в аквариумах.
Между прочим в том аквариуме живут и мшанки ползучие, они тоже спорами распространяются.
2021-04-2727/04/2021 18:25:43
#2900060
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Инед

Опаньки, дак может и мшанки появятся? Круть то какая). Они такие красивые и так загадочно выглядят).
Банка уже под сеткой. Я ее открыла что бы из другой банки перенести улиток. Я же дурь сделала по началу, вылила все растения в миску, что бы растения разобрать и рассмотреть где кладки, что бы при посадке растений их не задеть. Ну чего по итогу, собираю до сих пор малышей из этой емкости как курица непослушных циплят, пересаживаю в улитник))). Дак этот безобразник пока я переносила улиточек, выполз из банки по новой). Он как ждал, когда я сетку сниму, что бы рвануть на волю, неугомонный.
2021-04-2727/04/2021 18:33:46
#2900064
Нравится Patenfee, afedorow, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года
Маленький мир.
Маленький мир.
Маленький мир.
Маленький мир.

Вот такая бяка ... Собираю щёточкой для ресниц. А ощущение, что чем больше собираю тем больше прёт. За то диатомовые испарились, как только маяку и лимнофилу убрала. Загадка, однако... Или таки посадка высших просто прибила диатомовые. Водоросли на фото определила как СЗ и нитчатку. Правильно?
У меня аквас наряжается под декор фильмов ужасов, такой, знаете, где везде все в паутине))).
2021-04-2929/04/2021 23:04:26
#2900701
Нравится Skazkina Irina, Алдан



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top