go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Маленький мирок (страница 33)

Не знаю правильно ли я начала блог, прошу модераторов смилостивиться, не ругаться матом на новенькую.
Сегодня был куплен аквас на 20л. Китайский какой то. Была залита вода, посажена элодея в белый кварцевый песочек, включен фильтр и свет. Счастью нет предела. Аквас для дочки, но похоже сама рада больше именинницы, что впринципе весело).

Первый аквариум 20л.
2021-01-2122/01/2021 00:51:56
#2861696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
10 час.

НатФР

Ого, да у Вас уже джунгли🙂
2021-02-1212/02/2021 23:08:35
#2871206
Нравится MBK, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

А у меня уже 5 мальков гуппи... Но жалко их пока в пирог. Вообще хотела гуппяшкам новый аквариум обустроить. Они самые общительные оказались (самые вечноголодные, наверное): стоит обратить на них внимание, сразу у переднего стекла все крутятся. В общем, люблю их не меньше всех остальных рыбок.

2021-02-1212/02/2021 23:11:09
#2871209
Нравится MBK, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

afedorow

Ну, не джунгли, но маяка радует ростом). Вот я от нее прямо пишу, так нравится. Лимнофила так же как элодея, растёт, хоть и не такая пушистая. Роголистник стоит перестал растворяться. Ну и криптокарина замерла. Вот последняя то ли перед последним вздохом, то ли подстраивается).

Alenka05

Ой поздравляю с прибавлением). Детки как отнеслись? Рады?)
2021-02-1212/02/2021 23:15:22
#2871213
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
10 час.

Alenka05

У нас один разводчик на Авито продает таких гвоздик, что аж слюнки текут. Не в смысле пирога, а в смысле красоты😃 Прямо моя первая любовь - гуппи. Взял бы самца, да пару самочек, но сам понимаю, что с таким настроем нужно покупать не кубик 30л., а аквариум литров на 100 (а еще лучше 120😂, с чихиросом и внешником ехайм😂)
2021-02-1212/02/2021 23:21:07
#2871221
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

AxelV

А в чем он был прав? Он сказал не включать обогрев, не включала, со светом слушала советы. Помогло? Нет. Тот случай, когда обёртка соответствует содержанию. Потом надоело начала слушать других и таки получилось.
Я понимаю, у всех свой особенный подход исходя из опыта. Но считать его единственным правильным не стОит. А если ещё это мнение удобрено смачно угрозами, что всё сдохнет и сломается, а позже украшено переходом на личности, то зачем такой человек в данной теме? Тема новичка, который и так боится оступиться, нет его надо палками в спину толкать? Вопрос только ради чего? Собственное эго тешить и самоутверждаться, или ввиду отбить всё желание на корню. Ну раз не 120 л на тумбе и без тестов, то и начинать нечего.
2021-02-1212/02/2021 23:23:44
#2871222
Нравится НатФР, MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

НатФР
да, детям именно это и нравится: радуются новорожденным (у нас рождались до этого креветки и сомики пандочки), считают их (креветок уже не считают, их много стало), смотрят, как малыши подрастают и меняются. Расстраиваются, когда умирают креветки (к сожалению, ярко-синие никак не приживаются у нас, и любимая черная долго бегала с икрой, родились малыши, и умерли на следующий день и мама, и малыши, причем другие креветки все живы остались), неонов парочка у нас пропали без вести... С гуппи интереснее всего: они ж окрашиваются не сразу, и мы с нетерпением ждём, какие они будут. Я понимаю, что интерес пройдет, как с креветками, когда не сосчитать будет (тогда, конечно, будет головная боль, что с ними делать).
2021-02-1212/02/2021 23:25:13
#2871223
Нравится НатФР, afedorow, MBK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
7 дн.

НатФР
А в чем он был прав?

- А в чем нет?
-Вы не согласны, с тем, что фирменные 120л с тумбой, лучше китайских 20л без? Смайлик :)
-С тем, что элодея - достаточно холодноводное растение, да и у других растений при понижении температуры сокращается потребность в питании? (которого нет в свежем аквариуме на голом грунте и без обитателей)
-С тем, что количество растений на запуске в аквариуме без питательного грунта, с т.з. логики, должно отличаться от стартового количества в аквариуме с питанием, которое еще и надо выводить подменами и утилизировать биомассой?
- С тем, что в пустом аквариуме, регулярно подменивая часть воды на воду из под крана, где нитраты (по тестам) около 20, можно обеспечить питание растениям?
- С тем, что рыбу советуют сажать либо сразу (но, по-минимуму), либо, после полного становления азотного цикла = месяц (не не в середине его становления=2 недели...)

С другой стороны, наверное, я бы, тоже, несмотря на возможную правильность всех этих утверждений, по-отдельности, тоже, включил бы грелку, и растения купил бы по-максимуму (т.к., у Вас там рядом, и нет ничего подходящего для такого объема, а из этого, может, хоть что-то, да приживется)


НатФР
Потом надоело начала слушать других и таки получилось...Я понимаю, у всех свой особенный подход исходя из опыта. Но считать его единственным правильным не стОит.

А вот здесь, Вы, как раз, правы - не существует единственного правильного пути. Советы дают разные, но решение и ответственность, всегда на хозяине...
2021-02-1213/02/2021 00:11:40
#2871258
Нравится jualiza, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

AxelV

-Не согласна, что 120 л фирменные не стоит выпаривать человеку с бюджетом 100 евро и убеждать, что если возьму 20л Китай, то всё сдохнет.
- с тем, что элодея не смотря на низкую температуру таки начала загибаться ещё тогда, когда температура была 17 градусов, это я уже на практике проверила.
-что количество растений подбиралось под рыбу, которой нужны заросли. Это опять же советы бывалых форумчан, а не с потолка.
-подмены делались по его совету и продолжались делать по советам других участников дискуссии. Это советовал не он один
-про посадку рыбы либо я его уже не слушала либо пропустила.
И да, я думаю в моей ситуации многие бы так поступили. А кто то и с опытом поступает так: куплю что есть, что приживётся оставлю остальное в ведро. Грелка включена была для посадки рыбы ибо её привезли. Привезли 18 пар. Когда я пришла оставалось 4 самца и 3 самки. Ждать следующего привоза можно было через 2 недели-месяц. Кто бы стал ждать? Не думаю, что многие, учитывая, что это первая рыбка и уже так хочется, да и многие разбирающиеся люди в макроподах говорят, что уже можно .
Да, пути разные, я об этом писала и с этим абсалютно согласна. Всё что делаю я, я несу ответственность, соответственно. Я не пытаюсь с себя снять ответственность или переложить на кого то, ни в коем случае. Я писала просто о том, что если палкой в спину человека тыкать, то можно либо получить сдачи, либо просто отбить всё желание. Думаю форум был создан для помощи в понимании, а не для того, что бы все новички с ужасом сбегали?
2021-02-1213/02/2021 00:41:54
#2871269
Нравится AxelV, MBK, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
10 час.

AxelV
-Вы не согласны, с тем, что фирменные 120л с тумбой, лучше китайских 20л без? Смайлик :)

Ага, не согласен. Каждый ставит собственные задачи. Кому-то дом для петушка, кому-то биотоп реки Амазонки. У всех свои собственные цели
2021-02-1213/02/2021 00:46:44
#2871271
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Alenka05

Вот тогда Вам и поможет мой рецепт))) (шучу, конечно)
Придется искать добрые ручки). Детей подключите- пусть одноклассников спрашивают, заинтересовывают). Первый опыт продаж-обмена, полезно для детей.
2021-02-1213/02/2021 00:49:15
#2871273
Нравится Alenka05, MBK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
7 дн.

afedorow
Ага, не согласен

НатФР
Не согласна, что 120 л фирменные не стоит выпаривать человеку с бюджетом 100 евро и убеждать, что если

Тут, уж стоит определиться, с чем, конкретно, не согласны - с тем, что 120 лучше, или с тем, что их стоило так навязывать советовать Смайлик :) (т.е. с правильностью самого утверждения, или с его применимостью и уместностью подачи в предложенной форме и в данной конкретной ситуацииСмайлик :) )



НатФР
Думаю форум был создан для помощи в понимании, а не для того, что бы все новички с ужасом сбегали?

И здесь ошибаетесь Смайлик :) Форум - это такой тест на стрессоустойчивость - кто сбежит, тому и не стоит заводить аквариум... Вы, вот, не убежали... почему-то Смайлик :)
2021-02-1213/02/2021 01:02:11
#2871281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
10 час.

AxelV

Глядя на Пушистика (петушка Чейза) я давно определился, в чем рай для петушка. Правда я не впадаю в такие крайности, как запуск 5 л.
Это советчикам нужно определиться в моих грехах😃
2021-02-1213/02/2021 01:13:09
#2871283
Нравится НатФР, AxelV
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

НатФР

Не приняли твой отчёт суровые дядьки бывалые тёртые форумчане аквариумисты? 😪😂😂
Не переживай, ты же аквариум не для господ старорегов заводила, для дочки и для себя.💪👍😉
Молодец, что тонны не нужной тебе информации смогла отфильтровать и не наделать глупостей.
В 90 ых, в подобном китайском 20л. но нейм аквариуме, у меня прекрасно жила стайка розовых данио, анубиас, и ещё какая то трава, я до сих пор не особо в силосе разбираюсь😜, он и сейчас у кого то где то в Братеево стоит, радует детишек и родителей. Его как первый в семье аквариум бережно передают из рук в руки из семьи в семью.
Так что трава у тебя какая нибудь вырастет, (зря анубиас не взяла, он отлично бы вписался и рос) Жужуй будет жужить, и траве и рыбе всё равно в оптивайте они живут или в китайпроме, главное, чтобы вам нравилось.👍😉

Изменено 13.2.21 автор MBK
2021-02-1313/02/2021 11:15:38
#2871336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

AxelV

А где я написала, что 120л фирменный хуже чем 20л китайщина? Я этого не писала. Советовать человеку купить Мерс, хотя денег у него хватит только на "копейку"- это из какой арии, каждый решит для себя.
Надо попросить модераторов этот пункт стрессоустойчивости внести в правила форума. С каких пор чувствительным, мягким людям нельзя иметь аквариум? Или это решили отдельные участники форума? Тогда ради чего? Ради спасения рыбы? Плохой ход. Те, кто решил , что заведёт золотуху в круглом аквасе на 5 литров уже имеют и аквас и рыбу и кладбище. Те, кто не хочет убить придут сюда за советом. И тут 2 варианта: стрессоустойчивые останутся, нестрессоустойчивые уйдут под натиском, по итогу имея труп и слитый аквас. И есть те, кто ещё не завёл ничего, но не хочет издеваться над рыбой. Идут за советом. Опять два варианта как описано выше. Есть ещё те, кто пришёл за одним советом, по итогу человека закомпрессовали по другому аспекту (тема с синим грунтом тому пример). Смысл? Мы здесь для чего собрались? А ведь в правилах форума написано о доброжелательном тоне и приятном общении...
2021-02-1313/02/2021 19:07:19
#2871478
Нравится MBK, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

MBK

Я тут оказывается тем стрессоустойчивости проходила. Вообще я думала, что я на форуме аквариумистики, а не у психолога, ну да ладно).
За траву я особо и не переживаю по сути. Что будет расти, то будет. Что нет, фиг то с ним. Анубиас не нашла, а так бы купила, конечно.
Главное что бы Жужуй хорошо себя чувствовал. Со временем всему научусь.
2021-02-1313/02/2021 19:15:39
#2871482
Нравится Dixy, MBK, Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
5 час.

НатФР
Есть ещё те, кто пришёл за одним советом, по итогу человека закомпрессовали по другому аспекту (тема с синим грунтом тому пример).

А вы уже и в грунтах стали разбираться???
2021-02-1313/02/2021 19:27:11
#2871486
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

НатФР
Мы здесь для чего собрались?

Все по разным причинам, кто эго свое почесать о чужое, кто уважения несведущих сыскать, кто блеснуть обострённым чувством только ему понятного юмора, кто спросить, а кто помочь... Последних мало...
2021-02-1313/02/2021 19:36:27
#2871489
Нравится AxelV, НатФР, afedorow
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

НатФР
Я тут оказывается тест стрессоустойчивости проходила. Вообще я думала, что я на форуме аквариумистики, а не у психолога, ну да ладно).


Да плюнь. Прошла же?👍🙂

Меня тут один всё на слабо брал, я ошибся, извинился, товарищ не понял, решил что он в чём то победил🤣, начал хамить, пришлось заблокировать, так до сих пор, бедолага, ходит за мной, находит какие то мои незначительные ошибки, обзывается, и радуется какой он красавец...😇🤔
Блокировка избавляет от траты времени на подобных персонажей👍😉

Изменено 13.2.21 автор MBK
2021-02-1313/02/2021 19:44:59
#2871491
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
10 час.

НатФР
С каких пор чувствительным, мягким людям нельзя иметь аквариум? Или это решили отдельные участники форума?

Именно они. К счастью, этих отдельных участников здесь немного. В большинстве, очень приятные люди, у которых есть на что посмотреть, и есть чему научиться. А тех, других, я просто игнорирую
2021-02-1313/02/2021 19:47:57
#2871493
Нравится НатФР, MBK
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Ёшкин_кот
А вы уже и в грунтах стали разбираться???

Так прочтя ту тему даже дальтоник будет знать, синий нельзя!😂
2021-02-1313/02/2021 19:48:40
#2871494
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Ёшкин_кот

Нет, но история была такая же, как у меня по сути. Человек спросил об одном, а по итогу обсуждение абсалютно другого вопроса, которого ТС не задавал. Были там проблемы с грунтом- небыло не важно. Ибо спросили, если не ошибаюсь, про водоросли, а участники докапались до грунта. Как и со мной в телеграмме, Вы ведь читали, на вопрос "где почитать" ответ был купите капельные и сделайте тесты. Но меня хоть морально не пытались затоптать. ТС с грунтом хорошо досталось. Дошло до воспитания ребенка и привития ему вкуса. Бедная ТС спросила про водоросли, а получила полный разбор ее воспитания, психологического и педагогического подхода, вопрос вкуса и прочего и прочего. По итогу слила аквас. Круто, да?)

afedorow

Абсолютно верно. И правильно делаете.

MBK

Упаси Господи. Вот был бы чёрный, другое дело).
2021-02-1313/02/2021 19:57:46
#2871496
Нравится afedorow, MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
10 час.

MBK

Есть много хороших людей (shortwave, Egorkapedro, Сухарик и др.), которые могут зайти в вашу тему и тактично указать на ошибки, дать совет. К таким людям можно и нужно прислушиваться. За этим мы, новички, сюда и пришли.
Меня лично достают только два типа, одного из которых я терплю, потому что видел в темах, что он хороший аквариумист, и у него шикарные аквариумы. Второй просто тролль, по-моему, уже кидал в ЧС, но сейчас вроде оба отстали
2021-02-1313/02/2021 20:02:32
#2871498
Нравится MBK, НатФР
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

afedorow
мы, новички,

Всё правильно, но я немогу отнести себя к новичкам😉
Знаю только что я не скейпер, не профи, и могу и ошибиться😂
2021-02-1313/02/2021 20:06:26
#2871499
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

afedorow

Опять полностью согласна. Продолжила бы список замечательных людей. Да даже начинающие замечательные люди, которые пусть не советом, а добрым словом поддержат. Им тоже спасибо. Это важно особенно для нестрессоустойчивых, как я.
Но на первых порах трудно понять, кого слушать и куда кидаться, согласитесь.
2021-02-1313/02/2021 20:10:01
#2871504
Нравится afedorow, MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
5 час.

afedorow
Есть много хороших людей ....которые могут .... тактично указать на ошибки, дать совет. К таким людям можно и нужно прислушиваться. За этим мы, новички, сюда и пришли.

Т.е., когда эти люди ТАКТИЧНО говорят, что этот грунт не годиться и его лучше сменить. Есть два варианта ответа:
1. Вы прислушиваетесь к данному совету и меняете грунт. Потому что...(смотреть выше)
2. Вы говорите, что вопрос был про водоросли, а вы мне тут за грунт в уши льёте
Ваш вариант ответа???
2021-02-1313/02/2021 20:14:41
#2871507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top