go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Маленький нагреватель для БОЛЬШОГО аквариума с золотыми рыбками...

Можно ли использовать маленький нагреватель для большого аквариума?

Дело в том, что я аквариумист не совсем уж и новичок, но и профи меня не назовешь. Каждый день читаю сотни статей, так сказать, пополняю базу. В общем появилось желание завести золотушек (вуалехвостов 3 штучки), но с финансами пытаюсь обойтись по минимуму (экономия не лихорадочная!):

1.Аквариум-120 литров (без крышки) Кстати, везде пишут, что для 2-ух золотых-100 литров, для 3-ех-150, исходя из этого 120 на троих хватит или лучше не рисковать?

2.Навесной фильтр Versamax-2 (800 л/ч)

3.Грунт-8 кг для слоя в 2 см (фракция 2-4см)

4.Тесты и кондиционер (AquaSafe GoldFish)

Остальной инвентарь остался с маленькой банки.

Вся это экономия была проведена исключительно из основных параметров проживания золотух. Только вот нагреватель...
С маленького есть только малыш Jebo 2009 на 25 Вт. По-сути, золотушки любят прохладную воду. В квартире температура вполне нормальная. Вот и возник вопрос: Нужен ли вообще нагреватель, аль можно этот маленький выкрутить по максимуму, чтоб поддерживал минимум?

P.s
Город маленький, и заказывать по отдельности достаточно трудно, так что я пытаюсь проработать все-все детали, чтобы жизнь у прекрасных созданий была такая же прекрасная.

Изменено 16.4.17 автор Уральский карасик

2017-04-1616/04/2017 11:07:49
#2368482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Обогреватель не нужен.

2017-04-1616/04/2017 11:13:15
#2368483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
13 час.

Уральский карасик


Обычно температура воды ниже чем температура воздуха в комнате. Проблема возникнет в том случае, если температура в комнате, например, 22-24 град., а в аквариуме вы намерены поддерживать температуру 25-26 град. В этом случае нагреватель будет работать непрерывно.
Впрочем, что вам мешает установить нагреватель в аквариум и убедиться самому, как он будет работать.

Изменено 16.4.17 автор WViktor
2017-04-1616/04/2017 11:22:36
#2368490
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
35 мин.

Уральский карасик

120 литров - это нельзя называть большим аквариумом. Для золотых рыбок это скорее минимально (и то условно) допустимый объем.
Золотым рыбкам обогрев не нужен вообще. Они вполне комфортно живут и в воде +10 градусов.
2017-04-1616/04/2017 12:07:35
#2368510
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Уральский карасик

Грелка не нужна. Кондиционер тоже не нужен. Смело можете сэкономить на декорации – пластмассовые растения, ракушки, кораллы, всякие гроты, амфоры и замки – для золотых даже опасные и совершенно не нужны. Тесты (капельные) на аммоний, нитрит, нитрат - может пригодится, объем для золотых маленький и фильтр не особо мощный. Легче тогда будет следить за водой и поддержать норму достаточными подменами. Типичные подмены раз в неделю по 30% в этой ситуации будет слишком малыми.
Грунт в данной ситуации нужен такой, который тоже может помогать фильтру в биоочистке – с по возможности большой поверхностью, где закрепится очищающим бактериям. Такой, в котором рыбкам можно порыться, и, который безопасен для золотушек. Проглачивая и обсасывая которого, рыбка сможет свободно выплюнуть а не застрянет в глотке. Поэтому или натуральный кварцевый песок, мелкий гравий или кварцевые, базальтовые, гранитные крошки – не крашенные, окатанные, фракцией 2-5 мм и не больше. Ваш грунт для золотых не подходит. Там только корм будет пропадать в щели и портится. Еще нужны живые растения – кормовые (ряска, риччия, вольфия, роголистник, наяс) и жестколистные для красоты. Растения тоже будет помогать очищать воду. Тогда 3 короткотелых золотых в 120 л продержать можно будет довольно даже комфортно для них.
2017-04-1616/04/2017 16:42:17
#2368573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Инед
Мнения по поводу грунта для золотух разделились
Рисковать уж ох как я не хочу... Так что дайте мне мудрый совет и желательно конкретный пример грунта! (например из ассортимента "Живой воды")
Ах да, раз уж поднялся этот вопрос... Много растений сажать не собираюсь, да в основном плавающие будут, подойдет вообще слой грунта в 2 см?

Изменено 16.4.17 автор Уральский карасик


Изменено 16.4.17 автор B_wolf
2017-04-1616/04/2017 17:23:32
#2368585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Инед


Кстати, про фильтр...
Обычно везде сказано: "Мощность фильтра для золотых рыбок-не менее 3-4 объемов аквариума". А тут аж 800! Это примерно 6 объемов. Разве не справится? Да и вообще, что подразумевается под "справится"? Я аквариумист не из ленивых и если на то уж пойдет, готов чистить его и подменивать воду чаще, чем 1 раз в неделю! Смайлик :12:
2017-04-1616/04/2017 18:00:32
#2368598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Константин Кучеренко


Понимаю.
Просто расчитывал на то, что отсутствие декораций, небольшой слой грунта и внешний фильтр хоть как-то компенсирует малый объем, ибо закон Архемеда!

В общем, вы, как опытный человек, дайте мне, бездарю, конкретный ответ-Держать троих короткотелых золотух в 120 литровом аквариуме-издевательство над животными, которое приведет к их мучительной кончине или же потеснятся немного?

Я не маленькое дите, которое кричит: Хочу копалку! Можно следовать всем правилам и приобрести всего 2 вуалехвостика.
Почему именно три? -Предполагал, что и им, как стайным не будет скучно, да и картина* будет совсем иначе и вероятность того, что попадется и мальчик и девочка увеличится.
2017-04-1616/04/2017 18:11:23
#2368604
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Мой 500 л золотушник на натуральном речном песке, бесплатный и совершенно безпроблемный в уходе. Рыбы там роются постоянно, но все чисто и не пилит. Самый дешевый грунт для горожанина - из строймагазина крупнозернистый песочек или гравий с крупинками размером не больше гречки. Ничем не хуже зоофирмовских. Только промойте под краном, пока вода становится прозрачная, и можно в аквариум. Слоем 2-3 см, если мелкозернистый песок, слоем 3-5 см, если будет чуть покрупнее.
Фильтр для золотых лучше наполнить на биофильтрацию – керамиками а не губками. Объемы в час не так и важны, а эффективность. Золотушкам трудно плавать в постоянном сильном течении.
Подмены – это легко, можно даже шлангом тонкой струйкой сразу из под крана с холодной водой. Даже нагревать не надо, как у тропических.

2017-04-1616/04/2017 18:11:46
#2368605
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Уральский карасик
Держать троих короткотелых золотух в 120 литровом аквариуме-издевательство над животными, которое приведет к их мучительной кончине или же потеснятся немного?

Создавая нужные им условия и с адекватными подменами так держать можно. Но только короткотелых пород. Кометам там не место.
2017-04-1616/04/2017 18:15:18
#2368609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Инед


Про течение запомнил!

Про биофильтрацию... В Versamax 2 отсека. Что если в одном оставить губку для мех. очистки, а в другом керамический наполнитель или полностью на наполнитель перейти?

А вот про подмену воды сейчас очень заинтересовался! В каком это смысле "сразу из под крана"? Как же этот хлор, всякого рода металлы и другая "кака"? Неужели золотые рыбки настолько суровы? Значит, можно будет вообще отказаться от химии, которую я добавляю при подмене воды постоянно Смайлик :254:
2017-04-1616/04/2017 18:23:42
#2368615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Инед


Разумеется! А подмены по мере загрезнения или есть определенные интервалы между ними? Если так, то сколько раз в неделю, аль в две?

P.s
Прошу прощения, что так МНОГО вопросов, хотя это и форум...
Я боюсь допустить печального исхода, ибо живые создания! Меня ведь потом эта вина будет терзать очень долго Смайлик :(
2017-04-1616/04/2017 18:27:07
#2368616
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
35 мин.

Уральский карасик
В каком это смысле "сразу из под крана"?

В прямом. Так, например, делают все разводчики. При большом аквариумном хозяйстве нет возможности отстаивать воду. Да и не нужно это. При подменах из-под крана основная проблема - не хлор, а температура воды и большое количесвто растворенного под давлением воздуха. Для нормализации температуры многие подмешивают немного горячей воды (вот она, действительно, не всегда чистая). Но золотых рыбок устроит и подмена чисто холодной. И все будет всегда прекрасно, если соблюдать два простых правила:
1)Не поменивать разом больше 1/3.
2)Лить воду медленно тонкой струйкой, например втечение часа.

Изменено 16.4.17 автор Константин Кучеренко
2017-04-1616/04/2017 18:36:25
#2368618
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Наполнители в фильтре для золотых – лучше чистая керамика, а на заборе воды можно надеть губку для механической очистки, которую раз в неделю промывать под краном.
Разве у Вас все еще хлорирует воду? У нас уже давно перестали. Делая регулярные, частые и не слишком обильные за раз подмены и пуская воду тонкой струйкой, и хлор для золотых не опасен. А металлы скушают растения. Но если очень желаете подстраховаться кондиционером, то хоть выбирайте из тех, где не напичканы разные лишние химии и защищающие пленки. Которые только хлор, хлорамины и аммоний связывают. Как Seachem Prime на пример, но не аквасейфы от Тетры. Эти все алое и другие добавки на жабрах оседает и мешает золотушкам нормально дышать. Им своей слизи уже достаточно для защиты.
Частота подмен - по ситуации и по меру загрязнения.
Я меняю дважды в неделю по 50% сразу из под крана, но у меня 28 очень крупных рыб в 500 л, и фильтрация на много посерезней.

2017-04-1616/04/2017 18:39:09
#2368620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Инед


Ох, ну уж не буду экспериментировать, ибо вода в наших местах...

120 не 500. Думаю, что 7 пятилитровок для отстаивания хватит. Хм, тогда и кондиционер ни к чему.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Про грунт неужели и правда? Поискал сейчас немного и нашел самый бюджетный вариант (в Оби): песок 25 кг-69 рублей.
Если это действительно безопасно и при обслуживании не будет проблем, то можно не тратиться на специальный грунт за 1000-2000 рублей и идти покупать!

для форума
2017-04-1616/04/2017 18:54:44
#2368625
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Уральский карасик

Вполне нормальный грунт для золотушника
2017-04-1616/04/2017 18:58:46
#2368627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Инед


Сейчас полазал по форуму про песок, бытует мнение, что там чего-то будет закисать да и если в состав глина будет входить, то тоже не есть хорошо...
Строительный песок (срочно)
2017-04-1616/04/2017 19:06:07
#2368629
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Уральский карасик

А чему там закисать? Какашки в песке не проваливается, они в губку фильтра набирается и потом отмывается под краном. Даже сифонить песок ненужно, что очень даже удобно в уходе. А всю глину Вы отделите, промывая под песок краном до прозрачной воды. Растениям в золотушнике ненужны питательные подложки, от рыб удобрения там будут навалом.
Чаще всего сказки про закисания пишут те, кто сами не пробовали пески и земли в аквариумах.
Сколько цихлидников и золотушников на мелком песке, ничего там не закисает. Главное - без питательных подложек, только чистый песок.
2017-04-1616/04/2017 19:21:46
#2368637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Инед


Ох, спасибо если честно! Развеяли оставшиеся вопросы, которые особо не затрагиваются. Ещё и сэкономить помогли! Через месяц, будучи в полной боевой готовности, начну подготовку нового аквариума для новых поселенцев. Смайлик :96:

Я так понимаю, вы сами являетесь счастливым и самое главное опытным обладателем золотух.
Не могли бы вы прислать фотографию вашего аквариума, если не трудно конечно, чтобы я хоть как-то имел представление правильного аквариума для золотых рыбок. А то у нас клуба аквариумистов нет и получать полезную информацию в живую тоже нет.
2017-04-1616/04/2017 19:43:37
#2368655
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Уральский карасик

Кликните на фото - снизу на моем ответе есть такая рамка, и увидите Фотогалерея Инед - там и мои золотушки видны. И еще посмотрите аквариум у Сухарик - у нее чуть другой подход и растения в горшках. Но тоже для рыб очень хорошие условия созданы.
2017-04-1616/04/2017 19:52:06
#2368661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Инед


Ах, теперь желание приобрести это чудо у меня стало ещё больше! Только вот одна неясность. У пользователя Сухарик вместе со всем золотым стадом стая неонов. А как же это "неонов нельзя с золотыми, съедят!"
В данный момент в моем 20 литровом стайка здоровеньких неонов обитает, если это не сильно противоречит, то может тогда и их туда "впихнуть" для более красочного вида?

Изменено 16.4.17 автор Уральский карасик
2017-04-1616/04/2017 20:30:01
#2368688
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
8 дн.

Уральский карасик

Мои шустрые хулиганки сожрали бы всех неонов максимум за пару часов и еще бы попросили. Но мои золотушки крупные, белые псевдокометы уже близко к 2 кг и большинство в стае не короткотелые. Плавают очень быстро. У Сухарик в золотушнике на оборот – большинство короткотелые или пока не взрослые, они медлительнее в плаву или ртами поменьше. И важно сразу мальками их с неонами вместе вырастить, тогда есть шанс, что привыкнут и не будут больше считать их кормом. И еще там постоянно находится роголистник, рыбам есть чем занятся и покушать. Но никаких гарантий тут нет. У золотых индивидуальные характера и они постоянно учатся всяким шалостям.
Неоны одни из редких тропических, которые в более прохладной воде живут дольше и, которые не повреждают у золотых плавники и слизь. Неонам в 120 л будет просторнее и приятнее, чем в 20 л, наверно можно попробовать держать их вместе. Если будут проблемы, отсадите обратно.
2017-04-1616/04/2017 22:52:15
#2368781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Уральский карасик

Добавлю свои 5 копеек.
1. Грелка. Нужна только при болезнях, имхо. Поэтому ваших 25 Ватт вполне хватит для этих целей. В самом аквариуме с золотыми вообще не нужная вещь. В начале января в самые морозы на сутки отключали отопление, никого дома не было. Температура опустилась градусов до 13-14. Померли оризирисы, 1 анцитрус. Золотые плавали и виляли хвостиками.
2. Грунт. Я покупала по такому запросу : "песок кварцевый окатанный фракция 0,8-2 мм. мешок 25 кг." Далее берете сито, такое полукруглое с ручкой, переключаете воду на душ и в ванну на полдня отсеивать и промывать. Промываете до абсолютно прозрачной воды (это долго). Остается идеальный размер 1-2 мм - смотрится фантастически, золотухи роются с удовольствием (просеивать в сухом виде не советую - очень много пыли). Его в кастрюлю и кипятить. Запах при кипячении очень специфический и у меня, например, першило горло, поэтому лучше с закрытой дверью на кухню и открытыми окнами. Да, слой грунта советую сделать побольше - см 4 как минимум.
3. Объем. Всё зависит от размера рыб. Для комет явно мало, а вот для 3-х неспешных вуалехвостов и оранд - по мне, так вполне.
4. Растения в аквариум - очень советую посадить. Во-первых - это красиво. Во-вторых - выедают нитраты. Из растений у меня нормально растут анубиас, гиганская валиснерия, криптокорина. То, что перечислили Вы - это их, золотых, корм, а не растения для красоты. За неделю роголистник превращается в абсолютно тонкие прямые палочки. Это не значит, что его там быть не должно - это значит, что это относится к разряду корм, а не растения.
5. Тесты и химия. Из тестов обязательно - NO2, NO3. NH3/NH4 - нужен как правило 1 раз при запуске для отслеживания азотного цикла. Остальные не обязательны. Химия - У меня есть всё сэровское и в больших объемах, но держу только на случай ЧП. Вообще советую иметь на случай форс мажоров - сэра токсивек (случайно перекормили - сбойнул нитрит (NO2) - реально помогает как скорая помощь снизить ; сэра нитривек (после токсивека залить). Стоят они недешево, но Вам много и не надо.
6. Вода. Без проблем меняю из под крана нужной температуры. Ничего не добавляю (вру, иногда акватан по настроению) Чисто холодную не лила никогда, т.к. при реально больших объемах замены упадет температура значительно, а это стресс и болезни.
Вроде всё самое главное.

UPD. Забыла. Маленькие рыбки. У меня были съедены 4 из 10 за 1 день (вынуждены были посидеть с золотыми оризиасы, см по 4-5). Может как выше писали, если сразу вместе, то не съедят, но я с такими экспериментами завязала.

Изменено 17.4.17 автор lmila
2017-04-1717/04/2017 14:24:48
#2369004
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

lmila


А тестировать воду нужно по мере необходимости (плохое самочувствие рыб) или проводить эту процедуру при общем обслуживании аквариума?
2017-04-1717/04/2017 14:39:06
#2369012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Уральский карасик

Я тестирую раз в 2-3 дня - у меня перенаселение, поэтому стараюсь контролировать. Хотя, если честно, для успокоения больше, можно реже. Тестировать надо, когда рыба себя как-то не так ведет: долго зависает на одном месте, стоит в углу, плавает на поверхности, часто дышит, лежит долго на дне ... ну и так далее. Когда долго рыбы живут, ты уже с одного взгляда понимаешь, что что-то не так. По поведению.

Нормальное поведение для них - всегда просить есть )))

Изменено 17.4.17 автор lmila
2017-04-1717/04/2017 14:44:19
#2369014
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top