go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
11 года

Мальки данио рерио-розовые..2 недели Нужна помощь!

здравствуйте!у меня проблема..мальки данио в нерестовике. температура 24-26 аэрация регулярные подмены воды по 10-15% в 2 дня..заметил что мальки начали белеть..прям мутно белые...аквариум постоянно чистый..когда вылупились кормил 2 дня желтком..потом обзавелся инфузорией туфелькой..не понимаю что с ними..так же в нерестовике имеются мальки вишневых барбусов 2 малька барбуса тоже побелели и плавают вверх вниз постоянно...что я не так делаю?нерестовик 40 литров..им свет постоянно нужен или нет?подскажите советом пожалуйста!заранее спасибо!

Изменено 3.8.13 автор Almatinec

Изменено 3.8.13 автор Almatinec

2013-08-0303/08/2013 21:07:21
#1847793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 22
Химки
2 года

Almatinec

Да все вроде нормально, по тому, как описываете, только наверное голодно им с инфузорией. У меня на третий день мальки едят живую артемию. Плюс подкармливаю тетра беби 3-4 раза в день по чуть-чуть. Света вообще нет. Что падает из окна, то и хватает. На дне лежит пучек яванского мха. Еще к аэратору присоединен фильтр с губкой. На губке собирается вся грязь. Отсадник круглый 20л. Меняю 2-3 литра воды в неделю. Растут как на дрожжах. Так 2 выводка уже поднял. Через месяц высаживаю уже в выростовик.
2013-08-0505/08/2013 13:13:57
#1848319
Нравится jakki
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
11 года

спасибо за ответ!барусня уже окрас принимает..а некоторые данио как будто краски белой наелись мутные белые...и плавают рывками...их ко дну тянет а они плывут рывками головой вверх...это нормально?есть некоторые которые нормально горизонтально плавают...

2013-08-0707/08/2013 15:25:37
#1849102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 час.

Те, которые плавают рывками, так называемые дергунки. Версий их появления несколько (инфекция, плохая вода, нарушения развития). Очень редко потом выправляются, но лучше, если это не супер редкая рыба, таких сразу отбраковывать. К сожалению, частое явление.

2013-08-0707/08/2013 16:36:14
#1849122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

Добрый день!
Завели вот дома с семилетними дочками рыбок, им очень нравится и рыбки и всё, что с ними связано, сначала с живородящими попробовали все стадии, помогают возиться с интересом, сейчас вот первых взяли икромечущих, остановились на данио для начала. Нерест прошёл нормально,3 самки 2 самца дали порядка трёхсот икринок, побелели только штук 20 не больше. Через 4 дня поплыли. Но, как потом я понял, допустили мы одну ошибку - уровень воды в нерестовике был высоковат (20-литровый аквариум, было где-то сантиметров 13-14 до поверхности). И не все мальки хватнули воздух, но об этом чуть позже. Сейчас малькам уже 10 дней, живого корма у нас нет, кормили яичным желтком, дно чистил ежедневно, с ежедневной подмены воды, за животиками следим, вроде все сытые, но мальки потихоньку умирают (8-10 трупиков со дна убираю ежедневно, в основном искривлённые сколиозники), и за 10 дней их уже заметно меньше, штук двести не больше, но из-за этого мы не переживаем, во первых питание ещё то, во вторых детям объяснил, что это естественный отбор и в этом нет ничего страшного. Мальки стали крупнее, начали кормить растёртыми в порошок хлопьями и дафниями, хорошо кушают, только от хлопьев вода быстрее мутнеет. Сейчас мальков можно детально рассмотреть, и вот что я заметил. Часть (где-то приблизительно половина) мальков нормальных, правильной формы, виден внутри воздушный пузырь, хорошо и бодро плавают, даже играют между собой в догонялки. А вторая часть мальков - видно, что этот пузырь либо существенно меньше, либо его вообще не видно, и плавают они рывками, видно, что их ко дну тащит, но за жизнь пока цепляются, хотя вроде тоже сытые судя по животикам. Так вот вопрос знающим товарищам, дети спрашивают, а я не знаю что ответить, и в интернете всё перерыл, а ответа не нашёл. Как мы уже догадались, проблема в воздушном пузыре (или одна из проблем, во всяком случае), что делать с этими мальками? Может ли у них вырасти воздушный пузырь до нужного размера, и станут ли они плавать как все здоровые мальки, или этот дефект уже не выправится? Ведь мальки растут, и вместе с ними растёт и воздушный пузырь, и соответственно воздуха в нём по мере роста тоже становится всё больше. Или эти дергунки так и вырастут дефектными, или они обречены и дни их сочтены?

2015-01-0606/01/2015 21:35:29
#2036965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

Serg Chudo

Дергунки погибнут, вообще у Данио мальки не очень крепкие. Еще я думаю у Вас нитрит высокий, измерийте.
2015-01-0606/01/2015 21:50:31
#2036975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

Насчёт нитрита не знаю, потому как аквариумисты мы не опытные, можно сказать начинающие, нет соответствующего измерительного оборудования. Но воду подменяю наполовину ежедневно, часть беру из основного аквариума, часть отстоянной водопроводной двухсуточную и более, плюс постоянная аэрация. В общем, боремся за жизнь мальков всеми доступными для нас способами. Вода думаю нормальная, потому как в основном аквариуме плавает стая неончиков, они для меня являются барометром - всегда бодрые, яркие, держутся дружной стайкой, дышут и взмахивают жабрами с частотой 1-2 раза в секунду, значит с водой всё более-менее.
У меня вопрос на будущее - проблема воздушного пузыря - это из-за высокого уровня воды в нерестовике, или генетическое отклонение? Семья на нересте - все от одних родителей. Вообще какой выход обычно из 300 вылупившихся личинок?

2015-01-0606/01/2015 22:03:36
#2036983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

Прошло три дня, всё по-прежнему - подменяю наполовину воду, аэрация, чистка дна раз в сутки, кормлю вперемешку то варёным желтком, то растёртыми хлопьями. Мальки умирать перестали, трупов практически нет, но это скорее всего из-за того, что я сколиозников и тех кто лежит на дне и изредка переползает заранее повылавливал и слил в общий аквариум, где их мгновенно скушали, за три дня таких набралось штук 20, не больше. Сегодня купил яйца артемии, поставил вылуплятся, надеюсь завтра дам им живого корма. Многие мальки приобрели отчётливо розовый цвет, но не все, часть почему-то так и плавает бесцветными. Несколько мальков (штук 5 навскидку, может чуть больше)заметно опережают в развитии основную массу - размером уже около сантиметра, в то время как почти все не превышают 7-8 миллиметров, и сегодня им как раз исполняется 2 недели, как личинки поплыли.
Вопрос у меня прежний - покоя мне не дают прыгунки, или дергунки. Такое ощущение, что их стало меньше, и мальки в основном плавают нормально, просто визуально они как будто тяжелее воды, и поэтому им периодически приходится делать всплывательные движения. Может и не дергунки это вовсе, а нормальное поведение для малька, просто из-за молодости такое поведение возможно, и это никакой не дефект? попробую выложить видеоролик чуть позже.

" target="_blank" rel="nofollow">ссылка на видео

Изменено 9.1.15 автор Serg Chudo

2015-01-0909/01/2015 19:05:49
#2038159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 час.

Serg Chudo, дергунки, но пока не запущенные. Делайте подмены воды несколько раз в день. На артемии нитритов-нитратов должно быть меньше, но все равно у вас выводок большой, лучше перестраховаться.И температуру воды проверьте.

2015-01-1313/01/2015 17:08:56
#2039936
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg Chudo


Нет там по сути дергунков, от корма это, желтки, хлопья набухают гниют, малек как поплавок...кормили бы сразу инфузорией уже бы плавали как "торпеды". А так, малек по началу рывками плавает и это нормально, охотится он.

На артемии отойдут.
Главное что бы скорлупа не попала, а то заворот кишок будет. Лучше декапсулированной кормить. и она то же разбухает, аж в два раза. Есть видео, на сей счет, у Ковалева на живой воде.
2015-01-1313/01/2015 17:47:00
#2039952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

Чейз
спасибо за пояснения.
Прошла ещё неделя. В общем то артемия им очень нравится, и те, которые сохранили подвижность до этого момента, на артемии резко попёрли в рост, и сейчас похожи на таких уже яркорозовых малёчков до полутора сантиметров, таких плавает где-то штук 20-30, ещё штук 30 помельче, но тоже видно что отошли. Есть несколько мелких совсем, которые как будто почти не растут, думаю, их скоро свои же братья съедят. Отлавливаю по 2-3 в день сколиозников, трупики исчезли, дохнуть перестали (ну разве что тоже 1-2 в день, не больше). Есть ещё мальки, которые любят лежать на дне на пузе, но не дохляки. Таких штук 20. Странные они какие-то, но вроде не больные, просто любят лежать, за кормом чуть поплавают-поползают, и опять лежать. Посмотрим, что из них дальше выйдет. Так то всего мальков сейчас штук 70-80, в общем то я так и думал, что в итоге выйдет, всё таки первый раз, да и корм плохой, видно то им это т желток совсем не нравится. Думаю, что проблема конечно в желтке - не хватило питательных веществ, вот они и загибались. Но и им поднять малька можно, вот что удивительно, считай четверть выжила. Хотя хлопотно конечно, каждый день чистка-подмена воды, жена на меня с детьми смотрит как на больных.
С артемией что-то не очень получается. На литр воды столовая ложка соли без горки, аэрация, но выход артемии не больше 20-30 процентов. Это сухая от аква-меню. Так же попробовал Артемия-микс от SERA, уже готовая смесь с солью - вышло получше, но всё равно меньше 50%. Обе пачки не просроченные. Может аэрация слабая? как нужно аэрировать?, чтобы всё бурлило и перемешивалось, или наоборот, чтоб пузырьки чуть шли, сильно не взбаламучивая артемию? И как лучше увеличить вылупление. Читал , одни советуют в белизне часок подержать-замочить, другие в соде. Или все эти замачивания от лукавого и не столь важны, главное чтоб яйца были качественные?
2015-01-1617/01/2015 01:30:54
#2041160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

Juljok
температура комнатная постоянно 23-24 градуса, воду не мерял, но скорее всего такая же или на градус меньше, я не подогреваю.
2015-01-1617/01/2015 01:32:43
#2041161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 час.

Тех, которые на дне и сколиозников лучше сразу в расход. Я всегда оставляю не более 10-20 мальков, что б потом не мучится с пристраиванием, соответственно артемии надо мало. Поэтому заквашиваю в пластиковых 200г судочках без всякой аэрации. Выход 100%. Но это если яйца хорошие, часто продают уже практически невсхожие. Причем они прекрасно хранятся в морозилке не теряя всхожести годами.

2015-01-1717/01/2015 12:55:32
#2041232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

таки получилось с артемией. банку поставил к батарее, температура 30-31, и сделал сильную, вплоть до бурления, аэрацию. Через сутки вскрылись 100 процентов яиц, от результата в шоке. на дне только науплии плавают, скорлупки все вверху. мальки счастливы. Задохлики (которые почти не растут и которые ползают по дну) ещё сильнее отстали от основной группы. Всех полудефектных и которые на мой взгляд имеют недостатки - слил в унитаз, осталось тех, которые нормально развиваются, штук 50-60 отборных.
Решил - готовую банку артемии скормлю дня за три, сегодня на птичке прикупил трубочника, через три дня перейдём на трубочник.

2015-01-1818/01/2015 07:47:51
#2041523
Нравится lyons
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

что интересно - банку с артемией поставил в прохладное место - на подоконник, с приличной аэрацией - пока не умирает, четвёртый день кормлю. Мальки растут, уже такие минирыбки. Те которые затормозились в росте куда-то стали исчезать - подозреваю, что их сьедают свои же собратья. Так что спасибо всем за помощь и засопереживания. На этом полагаю, моя история выращивания мальков благополучо окончена, думаю, через пару недель можно будет выпустить их в гупёшечник в общий аквариум.
вот сегодняшнее видео, на всякий случай. около 50 мальков живут в 20 литровом аквариуме.

2015-01-2020/01/2015 21:17:56
#2042499
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg Chudo


Ну вот, чудесные малечки.
Так на всякий случай, на инфузории можно поднять малька до момента, когда он будет брать меленький мотыль.
Вот эти, кроме инфузории и затем мотыля, ни чего не ели.
Рыбки
&mode=search

Хотя обычно я кормлю инфузория, коловратка. мелкая Дафния/циклоп, крупная дафния и мотыль, корретра. И все разумеется живое.
2015-01-2020/01/2015 23:34:35
#2042552
Нравится Laureen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

А чем фильтровать инфузорию? Я пробовал через салфетку, но они пролетают вместе с водой. А капать инфузорий вместе с водой не хочется, она такая... с запашком, как бы рыбкам от этой воды хуже не стало.

2015-01-2121/01/2015 06:00:20
#2042586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 час.

Везде пишут пропускать через фильтровальную бумагу, только где ее взять? Поэтому лью как есть и меняю почаще воду.

2015-01-2525/01/2015 13:26:17
#2044245
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg Chudo
А чем фильтровать инфузорию


Ни чем. Все гораздо проще.
Берете банку пол литра и сливаете туда инфузорию, размножившуюся в общей емкости. Через сутки там будет чистая вода, инфузория все съест. А дальше берем шприц, набираем и выдавливаем личинкам.

Я обычно пару банок таких делаю, в одной кончается, пользую другую.

А так, я и из общака спокойно так делаю, если инфузория в отсаднике постоянно, то там вода чистая всегда, всю муть бактериальную она съест.

Вот тут третий пост, видно, инфузория на верху а дальше чистая вода. Если не трогать какое то время, то вообще будет кристал.
http://ribiy-bog.com...

А здесь, пятый пост, общаг т.с. культуры.
http://ribiy-bog.com...

Изменено 25.1.15 автор Чейз

Изменено 25.1.15 автор Чейз

Изменено 25.1.15 автор Чейз
2015-01-2525/01/2015 13:40:44
#2044249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года

В общем, сегодня малькам исполнилось 50 дней ( с момента отложения икры), последние 20 дней кормил мороженным и сушёным циклопом поочереди, мальки от полутора до трёх сантиметров, пересадил их только что в общий аквариум, при пересадке произвёл подушный подсчёт. получилось 72 малька, все ровненькие, крепенькие, здоровенькие.Картинка с форума


Изменено 15.2.15 автор Serg Chudo

2015-02-1515/02/2015 17:06:03
#2053014
Нравится Laureen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Самара
9 года
мальки дание рерио розовые 1 месяц

хочу вернуться к этой теме, одновременно поделится радостью что ли, в общем приобретённым положительным опытом в разведении этих прекрасных рыбок.
С неончиками у нас не получилось, и мы отложили этот вопрос на потом, а решили ещё раз отнерестить данюшек. Заранее вырастили колонию инфузорий (или уж не знаю что у нас там получилось, на корке банана и капельках молока). Отсадили в двадцатилитровый аквариум 5 рыбок, как и в прошлый раз, аквариум налили на половину, сантиметров 12, на дно сетка, никакийх растений, обычная вода без подогрева, с аэрацией, освещение обычное комнатное, никаких дополнительных ламп. 3 дня их держал, никакой икры, но плавают бодренькие, весёлятся, в общем повода для уныния нет, начал их подкармливать мелким мотылём, на пятый день на дне заметил несколько икринок ( может штук 30-40), но зная их возможности прошлого раза, решил оставить ещё на один денёк. И как выяснилось, не зря - нерест прошёл как в прошлый раз, бурный, икринок около 400, то есть реально много, счёту не поддаётся. Родителей закинул в общий аквариум, убрал сетку со дна. на следующий день побелевшие икринки (их было немного, штук 20-30) убрал, воду подсвежил, почистил дно, уровень воды опустил до минимума, оставил сантиметров 5-6, не больше, аэрацию конечно оставил.
Через 5 дней личинки поплыли. Первую неделю кормил только инфузорией, как они с неё попёрли в росте! Воду потихоньку подливал, добавляя каждый день приблизительно по сантиметру, так что через две недели аквариум просто заполнился водой полностью. Через неделю инфузория кончилась, но к этому времени мальки выросли почти в два раза, и уже спокойно кушали науплий артемии, с удовольствием за ней гоняясь (в их, малёчьем понимании). Через 2 недели кормления артемией мальки были уже сформировавшиеся настолько, что я перестал возился с артемией и сейчас даю просто мороженных мелких циклопов, закинул им растение, чтоб стало повеселее в аквариуме.
Что меня больше всего удивило. Дергунков - ноль! Смертность мальков - ноль! В самом начале, когда личинки поплыли, за неделю собрал со дна с десяток задохликов, и всё.
Почти все мальки здоровые и крепкие. почему почти. Так то я думаю, что здоровые и крепкие они все, но разница в скорости роста у ни всё таки есть, какие то растут быстрее, какие то медленнее. По идее, отставших в росте можно было отсадить и отдельно с ними повозится, ещё недельку подержать на артемии (таких где-то штук 30-40 от общей массы). Но я это делать не стал, решил посмотреть как будет происходить естественный отбор. Но тут всё очень просто - эта мелочь не может есть циклопов, слишком они для них крупные, поэтому сейчас они потихоньку дохнут с голоду. Зато остальные 300 мальков (ну или сколько их там, я не знаю, подсчитать пока не пытался) выглядят великолепно, сейчас им ровно месяц (с момента отложения икры).
Такая вот история.
2015-03-2222/03/2015 21:41:42
#2068181
Нравится Spica
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kiev
5 года

Serg Chudo

Подскажите, а как вы доставали мальков и как дно чистили?
2018-11-2424/11/2018 23:20:24
#2563937



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top