go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Germany Hamburg
3 года

Мальки данио решили дружно умирать

Здравствуйте!

Случайно при сифонке обнаружил штук 20 личинок данио, решил воспитать.

Когда поплыли (почти все на следующий день) и еще через день - начал кормил промытым желтком.Через пару дней уже начали кушать живую науплию-артемию, и я их еще через пару дней переселил в маленький аквариум 12л, на 3/4 наполненный водой. Аэрация стоит, нагреватель тоже (26 градусов, по градуснику 26.5). Кормлю каждый день артемией утром и вечером, воду меняю половину каждый день (отстоенный сутки водопровод + аквасейф). Все было хорошо, 2 недели здесь мальки росли, резвились, даже гонять начинали друг друга как взрослые, а сегодня смотрю - большинство лежат на дне и часто дышат, иногда начинают плавать-метаться резкими и быстрыми зигзагами по всему аквариуму и врезаться в стекло. Пока без трупов, но по внешнему виду кажется, что они уже видят вальхаллу.
Замерил аммиак тестом от серы - 0, нитриты и нитраты полосками - 0, растений нет.

Что такое с ними может быть? Подскажите :с

Изменено 11.4.20 автор БаскаковПетрВячеславович

2020-04-1111/04/2020 10:49:59
#2769974
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
2 час.

подменивайте без аквасейфа, у детей от него уже жабры слиплись (

2020-04-1111/04/2020 11:02:31
#2769979
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Germany Hamburg
3 года

legal_ice

Это как так? Дозировка строго по инструкции. В инструкции не написано - "не использовать для мальков рыб". Есть какая-то подробная информация на этот счет?
И если так, будет лучше если взять с водопровода неотстоеную или прокипятить? Хлора в водопроводе вроде как нет (по тестполоскам).

Ах да, перепутал в первом сообщении - аквариум не 12л, а 24л.

Изменено 11.4.20 автор БаскаковПетрВячеславович
2020-04-1111/04/2020 12:00:02
#2769991
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
2 час.

БаскаковПетрВячеславович
я бы не использовала (и не использую) эту химозу и для взрослых рыб тоже. аквасейф - это для разовых акций в каких-то экстренных случаях, а не для штатного применения. вообще не понимаю, зачем до сих пор люди им пользуются, когда воду уже сто лет практически нигде не обрабатывают газообразным хлором.

на данном форуме бытует мнение, что аквасейф создает липкую пленку на жаберных лепестках (сама я ту плёнку, разумеется, в глаза не видела, но, собственно, это логично, таким образом он и связывает гипотетический хлор и мифические тяжёлые металлы, которые якобы должны быть в водопроводной воде всенепременно), эта плёнка существенно затрудняет газообмен в жабрах.

кипятить воду не нужно, достаточно отстаивания в течение суток от подмены до следующей подмены. если надо срочно подменить, а отстоя нет - нагрейте воду до ощутимо горячей и остудите до температуры аквариума, чтобы ушел лишний растворённый газ. я вообще в большие аквариумы сразу из-под крана лью, отстаиваю только в наники и то только потому, что вообще держу запас налитых пятилитрашек прямо в комнате, мне до крана далековато идти, коммуналка в старом фонде, тупо чаю попить с чайником каждый раз марафонский забег делать лень ))

всё это моё личное мнение, я почти уверена, что раз азоты не повышены и подмены регулярные, то проблема именно в этом. но я вообще придерживаюсь такой линии партии, что чем меньше химии из флакончиков льётся в аквариум, тем аквариум здоровее будет. так-то решайте сами. попробуйте пару раз без химии подменить, посмотрите, будет ли лучше.

Изменено 11.4.20 автор legal_ice
2020-04-1111/04/2020 12:21:55
#2770002
Нравится Cornelius, Инед, shortwave, Wolfis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Germany Hamburg
3 года

legal_ice


Спасибо за очень подробное объяснение и советы! Нагуглил также, что при передозировке аквасейфа жабры действительно слипаются, и возможно для мальков нужно лить намного меньше либо вообще не использовать ("спасибо", Тетра!), хотя я все мерил с точностью до миллилитра.
В общем, нагрел воду, остудил, заменил почти всю. Надеюсь оклимаются и эффект не безвозвратный :с
Спасибо еще раз.
2020-04-1111/04/2020 12:46:49
#2770009
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
2 час.

БаскаковПетрВячеславович
удачно вам поднять "внучат" Смайлик :)
2020-04-1111/04/2020 12:48:17
#2770011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Germany Hamburg
3 года

У меня больше нет догадок, но что-то явно не так. Подскажите!

Мальки данио в течение суток все загнулись (были покраснения в районе жабр и брюшка, если нужно фото - выложу).
Как писали выше, возможная причина - аквасейф. Но! Позавчера обнаружил в общем аквариуме двух мальков черной моллинезии (родила первый раз, ночью, остальных съели). Решил кинуть их в тот аквариум, где были мальки данио. Перед этим: аквариум для мальков простоял двое суток с водой и половиной таблетки бактопура, после этого очень хорошо промыл аквариум с содой, прополоскал тоже все очень хорошо и много раз.
День 1. Налил воды, которая стояла сутки, залил половину от 12л аквариума. Подключил нагреватель и аэрацию. Кинул немножко корма Tetramin Baby, запустил мальков. Мальки плавали и по дну и в толще воды и по поверхности, хорошо ели и часто какали.
День 2. Поменял половину воды, которая стояла сутки, собираю трубочкой на палочке остатки корма и какахи со дна. Обнаружил, что в литровой банке без аэрации еще была артемия, которой кормил мальков Данио (хотя простояла уже 4-5 дней, но там была спирулина, вода мутноватая). Посветил фонариком, собрал шприцом, просеял ситечком, промыл в ситечке свежей водой - кинул в аквариум. Начались гонки за артемией, причем некоторые были уже довольно крупные, но мальки лопали и их. Вечером кинул сухого корма.
День 3. Такая же смена воды с чисткой дна. Утром сухой корм от тетры. Днем заметил малька, который очень часто дышал и стал плавать полубоком и очень очень вяло, иногда падая на дно. Ночью умер.
Точно также умирали все мальки данио.
День 4. Смена воды, чистка. Сухой корм от тетры. Оставшийся малек очень беспокойно плавает целый день только по поверхности воды, корм который упал на дно игнорирует, частички которые плавают тоже игнорирует. Сейчас уже лежит на дне и скорее всего тоже не будет жить.

Воду измеряю и подгоняю вплоть до градуса в аквариуме до замены и вливаемую. Вливаю небольшим пластиковым контейнером.

Что я делаю не так?

На всякий случай, то, что использую для аквариума с мальками:

1) Аквариум 12л (https://www.garpet.de/Aquarium-Becken-rechteckig-Glasbecken-Glas-Aquarienbecken-Glasaquarium_4) 30x20x20.
2) Нагреватель Aquael Ultra Heater 50 Watt (https://www.amazon.de/Aquael-Ultra-Heater-50-Watt/dp/B07FXVF44R), полностью погружен в воду.
3) Пьезокомпрессор https://www.amazon.d...
4) Корм Tetramin Baby, срок годности до 04/22, хранится в сухом и прохладном месте
5) Литровая банка с артемией

Температура на нагревателе 26, по термометру в воде 27, но он показывает на 0.8 градусов больше.
Аммиак набираться не успевает за день и по капельным тестам серы - 0. Нитритов и нитратов нет (по полоскам тетры).

Состав воды в кране (взят с местного сайта "водоканала"):

Показать скрытый текст

Если нужны какие-то отдельные слова в переводе - напишу.
+ единственное замечание к таблице. Вода сейчас явно гораздо более жесткая чем написано в таблице (в ней март 2019).
Сейчас ph на уровне 8-8.2, KH 20, GH 15-18.

Если есть еще вопросы, которые помогут в диагностике - с радостью отвечу.

Изменено 21.4.20 автор БаскаковПетрВячеславович
2020-04-2121/04/2020 17:57:05
#2774167
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
12 час.

БаскаковПетрВячеславович
Tetramin Baby


Вскармливание малька сушкой такое себе. Как давно вы распаковали этот корм? Сколько даете? 2 раза в день кормление совсем крох это очень мало, но и лежать не съеденным он не должен.
Растения в малявочнике есть?
2020-04-2121/04/2020 19:45:01
#2774196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Germany Hamburg
3 года

Wolfis

Распаковал примерно месяц назад
Кидал примерно так: утром примерно треть подушки указательного сухого пальца (не облипает полностью), сколько прилипнет и также вечером. Обычно ели корм с поверхности, но если он тонул, а на поверхности больше не было - ели со дна. В итоге, корм лежит полдня, за это время они его почти полностью равномерно съедают, но местами крошки остаются. Я напомню, что мальков Молли было всего 2.

Мальков Данио этим кормом не кормил, давал науплии артемии два раза в день - такой режим установил экспериментально, когда видел что желудки перестают быть красными от рачков.

Так как симптомы очень похожи, и одни ели сушку + 1 раз артемию, а другие только артемию, не думаю, что сушка повлияла. Да и вроде как сушку для мальков от тетры и микрон от серы на форуме часто хвалят.

Изменено 21.4.20 автор БаскаковПетрВячеславович
2020-04-2121/04/2020 19:59:57
#2774202
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
12 час.

БаскаковПетрВячеславович
корм лежит полдня


Ну вот эти мальки от этого и погибли. Сухой корм должен быть мгновенно съеден. Хотите чтобы можно было оставлять еду на полдня - кормите живым.
2020-04-2121/04/2020 20:01:45
#2774204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Germany Hamburg
3 года

Wolfis

А конкретнее, от чего? Остатки корма портят воду? Аммиак ведь на нуле. Или сам корм становится "ядовитым"? Да и странно, как могут повлиять 20-30 микросоринок на 6 литров?

И от чего тогда умерли мальки данио, на артемии?
2020-04-2121/04/2020 20:04:30
#2774205
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
12 час.

БаскаковПетрВячеславович


Это для вас микросоринка, а для малька который лежит в двух махах плавника огромная порция еды.
Жабры малька чувствительнее теста. Сухой корм очень сильно портит воду и очень быстро начинает портиться.

Я не могу точно сказать от чего. Может вы там оставили на ночь валяться погибшую артемию которую не съели, она часа через 4 в пресной воде уже помирает.
2020-04-2121/04/2020 20:12:11
#2774207
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
2 час.

БаскаковПетрВячеславович
мелкий пылевидный корм довольно быстро начинает разлагаться. странно, что тест не показывал аммиак, корма для малька обычно делают высокобелковые. хотя, возможно, там дело именно в гниющей органике и бактериях, которые на ней обширно размножились, это всё расходует растворенный в воде кислород, а аэрации не хватило, чтобы обеспечить достаточное количество нового, мальки могли просто задохнуться.
науплии в пресной воде тоже погибают, кажется, в течение 3 часов и соответственно портят воду.

но это всё, конечно, гадания.

о, мы почти совпали с предыдущим оратором )

Изменено 21.4.20 автор legal_ice
2020-04-2121/04/2020 20:16:02
#2774208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Germany Hamburg
3 года

legal_ice


Wolfis

Науплий те проглоты (данио) съедали довольно шустро полностью и при этом становились довольно упитанными (поэтому больше им не подкидывал). Ждал когда снова станут похудее (то есть вечером) и кидал еще. Когда прибирался за ними (раз в день), на дне были только их экскременты. Но там возможно и аквасэйф все-таки постарался.

Про сухой корм понял и принял. Правда уже и не знаю, пытаться ли еще. Жалко их мучать :с
Быть может есть смысл поставить маленький аэрлифтный фильтр и попытаться запустить азотный цикл в этом аквариуме? Но получится ли без грунта? (роголистник могу бросить). Или лучше прибираться через 15 минут после каждого кормления? Но тогда я могу, опять же, не заметить совсем мелкие частицы.

В любом случае, спасибо вам за помощь в поиске разгадок.
2020-04-2121/04/2020 20:26:06
#2774211
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
2 час.

я когда-то начинала поднимать малька вот в такой "конструкции", только свет и много роголистника (это кислород и поглотитель азотистых). и каждый день подмена 80% объема.
через несколько дней банку поменяла на пятилитровый отсадник. выжили все 15 штук. правда, это были лабиринтовые )

2020-04-2121/04/2020 20:26:55
#2774213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Germany Hamburg
3 года

legal_ice

А кормили сухим кормом? (на фото). Он же мог по идее намокнуть и затеряться в роголистнике до следующей смены воды?
2020-04-2121/04/2020 20:31:42
#2774215
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
12 час.

БаскаковПетрВячеславович


Честно говоря проще всего взять живой корм, проще всего аулофорус, для самых маленьких инфузория, коловратка и прочее, причем всю эту мелочь можно прямо из воды от аулофоруса брать в достатке. Кидать в малявочник в достатке, не скромничая, от души, всё это прекрасно живёт в воде. Не тухнет, не портит воду, всегда под носом малька. Мальку надо есть много и часто, им не надо ждать до похудения, им расти надо. А с живым кормом они сами прекрасно в течение дня разбираются когда и кого сожрать.
В малявочник поместить по максимуму роголистник, плавающие растения, свет для растений и аэрацию.
Собственно всё. Весь уход - подмены и отсифонивать какашки.
2020-04-2121/04/2020 20:32:29
#2774216
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
2 час.

БаскаковПетрВячеславович
да, сушкой очень скромно, на кончике ножа, и тоже науплиями.
тут, видимо, роголистник подстраховал, его там реально было много натрамбовано. ну и пылесосила после кормёжки, естественно.

вот детишки уже подросшие и очень объевшиеся ))

2020-04-2121/04/2020 20:37:24
#2774219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top