go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Мальки дохнут! Помогите! (страница 2)

Стали дохнуть мальки бирюзовых акар. Мальки 2-3 мм, аквариум 70 литров, фильтр+аэратор. Грелку включила только сегодня, В аквариуме роголистник. Кормлю хлопьями Тетра, растертыми в порошок и растертыми гранулами для цихлид (2-3 раза в день). В общей акве тоже родились мальки, и, несмотря на то, что они младше тех, что отсажены, они крупнее и живее. В чем может быть причина, если мальков в общей акве не кормлю отдельно вообще. Кормлю родителей 2 раза в день, а мальки только собирают пыль и неплохо себя чувствуют, а те, что отдельно получают корм - дохнутСмайлик :((( Помогите разобраться, пожалуйста!

2008-09-1010/09/2008 16:59:05
#651940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

А этой порции дафнии им на сколько хватит, если до завтра доживут? Их там вроде прилично. До завтра хоть хватит? И когда должны ожить, если им суждено?

2008-09-1111/09/2008 16:55:03
#652377
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Отловили часть кинули малькам, остальные в плоской посуде на балконе могут прожить с неделю (там прохладно) В тепле чуть меньше проживут. Со дна трупики убирать надо и водичку отстоянную доливать.
Сутки. Собственно с травкой до завтра должны оклематься, там трава в кучи есть она оказывает боле утоляющее действие. Все зависит от степени хреновости мальков, они малыши с ними тяжелей, у них все нежное. Но надо надеяться, в мире нет ничего не возможного и чудеса случаются, надо только верить в них и не разочаровываться, если не судьба.

2008-09-1111/09/2008 17:06:51
#652386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Чейз, огромное Вам спасибо! Сделала все, как Вы сказали, за исключением того, что воду подменила пополам с отстоянной. Чай сейчас заварю. Влила давнию с циклопом, некоторые мальки немного оторвались от дна (на охоту, наверное, поплыли), но, после того, как заработал фильтр, все поплыло кто куда... и не разобрать живые или мертвые. Произвела частичную уборку, т.к. неподвижные мальки в ведре начали двигаться, и я решила, что остальное уберу завтра, если они оклемаются. А если помрут все, то все уберу. Еще подскажите, какую температуру им сейчас лучше? 27?

2008-09-1111/09/2008 17:50:17
#652410
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

С температурой боюсь ошибиться, рыб не мой, но она должна быть теплая, если знатоки этих рыб не появятся, то наверно 26-27, не меньше. Вообще не менее положенной для них температуры. При чем думаю, что выше делать не надо. В первых им две недели, а во вторых им сейчас надо больше кислорода, а чем теплей вода, тем он меньше усваивается.Т.е. разумный минимум.
Ставьте аэрацию, если есть, а фильтр нафиг из аквы.
Да Дафнии (рачки вообще) являются как анти стресс (факт научно доказан, и применяется при перевозках рыбы, она с ними не спрессуют) Если оторвались, то это те, кто предположительно должен выжить, самые сильные, а Дафнии для них как двигающаяся дичь для хищника, не убью, так погоняюсь/помучаю. А движение это жизнь. Вообщем думать только о хорошем, а там.... от судьбы не уйдешь, но и береженого Бог бережет.
Да те кто начнет Дафнию хавать, большая вероятность (на всякий случай так сказал, хотя думаю что 100%), что будут жить и перегонят в росте, тех кто живет в другой акве из мальков.

Смотрите, в акве с мальками, даже с больными, должна быть естественно стерильная обстановка. Естественно никаких фильтров УФов, митиленок и т.д. Т.е. Все, что надо сделают Рачки и инфузория, все, что будет зарождаться или останется, зашхерившись, где ни будь, будет естественным «раздражителем», который даст рыбе возможность поднимать и увеличивать мощность иммунитета. Все взаимосвязано и все должно работать. Каку можно выводить и подменами. Слабый малек, недоразвитый малек, а значит не жизнеспособная рыба в будущем. Тем более в губки может остаться не то, что надо, раз мальку по плохело и будет это выделять дальше. Как-то так.


Изменено 11.9.08 автор Чейз

Изменено 11.9.08 автор Чейз

Изменено 11.9.08 автор Чейз

2008-09-1111/09/2008 18:25:50
#652425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Как малявки? Эхе хе, не дождался, уезжаю на рыбалку до воскресенья. Все-таки надеюсь......А так, очень жалко этих засранцев маленьких. Если трава подействует, то в дальнейшем смысл в ней должен отпасть, т.е. можно потихоньку выводить. А те, кто начнет хавать Дафнии, будут жить и на всякий случай, не испугайтесь, у них будут животы непомерно здоровущие, это нормально.

2008-09-1212/09/2008 08:54:39
#652627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Только пришла домой. Еще часть погибла, а другая плавает сейчас на 1 см от дна. По-моему они как-то увеличились в размерах... Спасибо Вам, буду выхаживать. Сейчас фильтр уберу, а трава всегда там была. Когда мне закидывать еще дафнию? Старая порция еще активно плавает. Пока Чейз на рыбалке, может кто еще ответит?

2008-09-1212/09/2008 14:34:35
#652756
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Как мальки? Дафнию закидывать по мере ее отсутствия. В идеале она всегда там должна плавать, в разумных кол-вах. В размерах на Дафнии они всегда увеличиваются, за счет живота. Он становится в двое больше самого малька.

2008-09-1515/09/2008 09:04:18
#653593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Чейз, еще раз огромное спасибо! Как только стало возможным отдиференцировать живых плавающих от живых лежащих - пересадила в отсадник. Осталось их всего 12... остальные пали... и по моей вине... Но, зато эти 12 совсем уже не похожи на умирающих (тьфу тьфу тьфу). В большой акве часть из них поднималась до середины аквариума, в отсаднике они плавают у дна, но и дафния вся тоже в нижних слоях (я предполагаю они поэтому внизу). Теперь их не так просто поймать.Смайлик :) Я наловила дафнии вдоволь, еще поставила размножаться (прочитала здешний пост) Смайлик :D Теперь вот думаю куда столько наловила...Смайлик :D Она, наверное, помрет быстрее, чем я ее скормлю. Хотя, акары, вроде снова нерестяться... кто знает...теперь то уж сухим кормом кормить не будуСмайлик :)

2008-09-1515/09/2008 15:26:41
#653753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Температуру я им 25 поставила. Не знаю, может поднять еще...

2008-09-1515/09/2008 15:28:30
#653755
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дело в том что, в природе, в затхлом водоеме дафния держится у поверхности воды и ближе к берегу, в чистой воде она опускается в нижние, более прохладные, богатые кислородом слои. В добавок эта еще и защитная реакция, при появлении рыбы, Дафния идет ближе к дну. То, что у Вас она держится внизу, это приемлемо, а малек конечно там где она. Кстати вкупе с циклопом, это прекрасный способ борьбы с ихтиком, по крайне мере вполне годен в комплексе с повышением температуры, особенно в карантиннике. (но это уже из другой оперы). Главное, для малька, это еда, лекарство, анти стресс, чистота в акве, витамины и очень хороший индикатор того, что в акве происходит, по крайне мере все эти полоски и рядом не лежали. А в купе с Папоротником их не надо. Вот сдесь о них Цитата-------. Среди животных на клеточном уровне организации наиболее важное индикаторное значение имеют дафнии. Преимущество перед другими группами простейших (саркодовые и жгутиконосцы) они имеют потому, что видовой состав и численность их наиболее четко соответствуют каждому уровню сапробности среды, они отличаются высокой чувствительностью к изменениям внешней среды и отчетливо выраженной реакцией на эти изменения, имеют относительно крупные размеры и быстро размножаются. Используя эти особенности дафний, можно с известной степенью точности установить уровень сапробности водной среды, не привлекая для этой ….
http://www.5ballov.r...
А так ура! Как я и говорил кто начнет хавать Дафнию будут жить, проверено много раз. я уже приводил пример, так доскажу до конца. Приехал домой у мальков все хвосты склеены, их Тетрой кормили, большая часть лежит на дне и т.д. сразу им травку заварил и на пруд за рачками. Замечу, подмена воды была не большая (убрал дно) из общей аквы И малек ожил, хвостики расправил, часть уже давно отдал, остальные живут до сих пор. Собственно если замечаю, что с рыбой что-то не то, сразу Дафнии в ход идут. А так и на будущее может пригодится, прежде чем рыбу лечить лекарствами, вполне можно для начала, начать с травки и Дафнии с Циклопом, а можно и просто с Дафнии без травки. Обычно срабатывает. Кстати еще Дилектин применяется с листьями брусники, если идет лечение препаратами, которые бьют по почкам (они не восстанавливаются). Удачи.
Если малек себя хорошо чувствует при 25, значит наверно норма, но лучше бы прокомментировали знатоки этой рыбы (не книжные)Смайлик :mir:

Изменено 15.9.08 автор Чейз

2008-09-1515/09/2008 16:15:00
#653768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

[q][i А в купе с Папоротником их не надо. [/q]

Не очень поняла про папоротник. Какой папоротник? У меня там роголистник... Убрать его?

А циклоп там тоже попадается, но мало.

2008-09-1515/09/2008 16:57:17
#653783
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ani
У меня там роголистник... Убрать его?


Нет конечно! Просто лучше Папоротника, особенно в малявочнике, ничего нет. Он то же и выводит каку и работает как индикатор плохого качества воды. Причем он растет сам по себе и в горшочке и просто брошенные в воду. О его пользе можно прочитать здесь. http://mytopics.naro... Цитаты---------------------
некоторые растения используют больше органики, чем другие, и растут только по мере ее утилизации, прекрасно очищая воду. Одним из таких своеобразных живых фильтров является так называемая водная фея, или индийский папоротник
Для того, чтобы заблаговременно обезопасить себя от такой неприятной ситуации, аквариумисту требуется выполнить только два простых условия, которые с успехом применил еще Хенель: поместить в аквариум индийский папоротник и оборудовать донный фильтр. Это обеспечит вам стабильную чистоту и свежую воду Если индийский папоротник в вашей воде чувствует себя хорошо, то и для рыб она вполне приемлема.
А это о пользе инфузории в малявочнике, так что даже если она не нужна, я ее всегда туда давлю. Цитата-------------В чистом аквариуме бесконтрольного размножения микроорганизмов не происходит, так как этому препятствует дефицит продуктов питания, а также междоусобная война между инфузориями и бактериями.
А в купе с Дафнией и Циклопами, это уже почти полный комплекс природный, хищник жертва, где более мелкие умудряются спрятаться в гуже плавающего Папоротника и выполнять свою роль. Роголистник на это все не способен, поэтому в малявочнике я его не применяю, а предпочтение отдаю Папоротнику. Собственно по этому у меня малек идет без отхода и даже просто затянутых по пальцам одной руки можно пересчитать из сотен.
Собственно это все касается и запуска/малявочника/карантинника. В начале баланс хищник-жертва, потом нитрификация, без первого нет нормального второго, а зачастую и полная ж... получается. Это все из-за пренебрежения к началу и зацикливания концом. Тот же процесс и в малявочниках, если создать эко атмосферу изначально и поддерживать, то проблем быть не должно.



Изменено 15.9.08 автор Чейз
2008-09-1515/09/2008 17:22:37
#653792
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ani
Температуру я им 25 поставила. Не знаю, может поднять еще...

Судя пр этой статье, им и малькам в том числе, температура по барабану.
http://www.american....
2008-09-1515/09/2008 18:23:33
#653808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Спасибо Вам огромное! Поищу папоротник и буду растить.
Сегодня нашла в малявнике дохлого циклопа и несколько дафний... Вода чтоли так быстро испортилась? Забросила дафнию, через 4 часа ее не увидела. Так и не поняла подохла она или была съедена... Бросила им еще и началась опять охотаСмайлик :)

2008-09-1616/09/2008 20:02:37
#654315
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ani
Так и не поняла подохла она или была съедена... Бросила им еще и началась опять охотаСмайлик :)


Это называется, картина Репина, "Дорвались", они ей просто обжираются и чем быстрее будут расти, а на ней они растут как на дрожжах, тем больше ее будут потреблять. Поэтому ничего удивительного нет, что забросили, а ее и след простыл. А так водичку, только отстоянную, подменивайте и все будет тип топ. А будет Папоротник, будет каку всякую выедать и появится запас прочности. Удачи.
2008-09-1616/09/2008 20:25:39
#654327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Спасибо!

2008-09-1616/09/2008 20:27:54
#654329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top