go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мальки скалярий содержание

Всем доброго.
Почитал в интернете и тут, но все же создам тему по своим малькам.

Итак: 20 марта отнерестились в общем аквасе на искусственный лист у меня Скалярии в очередной раз - нерестятся каждые 2 недели.)
Я подождал пока икра "оживет" и проклюнутся дрожащие хвостики.
Особых условий у меня нет для малька, но я решил попробовать.

После этого я перенес в банке с водой этот лист очень аккуратно в пластиковую емкость (стоит на полу рядом с аквасом) вывел туда второй порт от компрессора (он у меня с двумя выходами). Положил на всякий случай парочку Роголистников.
Все. Икра проклюнулась, мальки поплыли. Правда несколько - около 10 так и не смогли выпутаться из какой-то липкой фигни, которая образовалась от их икринок, так в ней и погибли. Осталось около 30-35.

Что я хочу спросить (может чего не так делаю и надо по другому):
1) Сколько надо держать им свет? Я пока освещаю емкость с ними обычным светодиодным настольным светильником. Горит день и ночь. Просто прочитал, что без света они забьются в угол и погибнут. Просто емкость у меня из непрозрачного пластика и свет дневной в нее получается идет только сверху. Но к чему я - днем надо им свет держать или можно лампу отключать пока немного от окна свет по комнате туда попадает?

2) Как кормлю. Купил инфузорий. С инкубированием науплии артемии не стал заморачиваться. Геморрой какой-то. Дополнительно купил немного уже декапсулированных яиц артемии (заморозка, мелкие-мелкие). Развел в двух банках инфузорий и подливаю им каждый день немного и даю чуток яиц артемии. Вроде едят, так особо не видно, рта то еще не различить ). Но вот получается они у меня уже в этой емкости живут-плавают вроде 7-8 дней.

3) Как думаете, через 32 дня, они какого размера будут? Сейчас они с размер муравья! Просто через 30 дней примерно я хочу отъехать и ухаживать не кому будет. Вариант только пока - пересадить в общий аквас. Вопрос по их размеру, чтобы их там не сожрали! В аквасе сейчас - 1 сом, 2 Скалярии, 4 Апистограммы и 15 неонов. Ну и улитки неритины.

4) Когда давать им уже сухой корм? Я купил какой-то Sera Для мальков. Он на вид как мука по фракции, ну чуть крупнее муки. Немного попробовал им кинуть, но он почти не тонет, плавает сверху. и непонятно едят они его или он так и пропадает в воде.

5) Воду подменяю им каждый день. Емкость у меня где они живут примерно 20-25 литров. Замену отстоянной делаю где-то 60-65%. Фильтра у меня нет для них( и много на дне осадка получается, поэтому когда сифоню, трубкой как бы отшкребаю налет и высасываю его. Вроде чисто. Подогрев делаю - +28 вода.

Может им чего еще надо? Очень хочу выходить их. Но вот через 30-32 дня надо их как-то пересадить в общий аквас. Можно ли будет?
Спасибо!

Изменено 3.4.21 автор Denitornado

Изменено 3.4.21 автор Denitornado

Изменено 3.4.21 автор Denitornado

2021-04-0303/04/2021 13:44:24
#2891089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Denitornado
Я здесь все это писал.
Мальки скалярии

Изменено 3.4.21 автор rasskazov
2021-04-0303/04/2021 14:00:30
#2891095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

rasskazov


Ну мне про свет все таки не понятно и про корм.
2021-04-0303/04/2021 15:12:33
#2891116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Denitornado
Сколько надо держать им свет?
Свет им нужен только при кормежке. Я ставил примерно наа 8 часов как в других аквариумах и включал дополнительно при кормежке примерно за 5-10 минут до корма и 15-20 минут после. В остальное время темнота. В темноте они ложатся на дно, а когда включается свет постепенно начинают плавать.
2021-04-0303/04/2021 16:22:00
#2891153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Denitornado
С инкубированием науплии артемии не стал заморачиваться. Геморрой какой-то. Дополнительно купил немного уже декапсулированных яиц артемии (заморозка, мелкие-мелкие). Развел в двух банках инфузорий и подливаю им каждый день немного и даю чуток яиц артемии. Вроде едят, так особо не видно, рта то еще не различить ). Но вот получается они у меня уже в этой емкости живут-плавают вроде 7-8 дней.

Ну если 7-8 дней выжили, то и дальше жить будут. Лучший корм конечно живые науплии артемии, на нем в 7-8 дней уже вдвое подросли бы. Попробуйте, это на самом деле очень просто. Литровая баночка с водой , десертная ложка (или столовая по края без верха) соли и щепотка соды, 1/3-1/4(вам больше не надо) чайной ложки яиц. 26-28 градусов и воздух от компрессора чтобы чуть булькало. Через сутки у Вас отличный корм. Ставите под лампу и артемия на свет собирается. Процедили сколько надо через тряпочку и кормите. Остальное пусть дальше булькает. Но ставить новые порции лучше каждый день. У меня 2 по очереди из одной кормлю, в другой выводятся. А декапсулированные едят конечно, но совсем другой эффект. Инфузория им уже маловата. Им еще дней 10-12 продержатся и можно постепенно на сушку переводить.
2021-04-0303/04/2021 16:37:12
#2891156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

rasskazov

А можно влезть с вопросом, я тут немножко скалярья мать теперь, волнуюсь в первый раз 😆
Как узнать, что артемия вывелась? Вот я вчера вечером поставила бульбулятор, как узнать, когда сливать?
Сколько и как можно артемию хранить? Сдается мне, я промахнулась и с объемом, (бросила аж чайную ложку яиц) и со сроками (малек еще не поплыл, лежат глазастые личинки, хвостами машут - нерест был в понедельник вечером). Или эту артемию можно подрастить и скормить взрослым? Опять же, как узнать, что уже можно кормить?
2021-04-0303/04/2021 17:52:06
#2891181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Инари
Или эту артемию можно подрастить и скормить взрослым?
К сожалению не подрастить (вернее можно, но сложно и я не умею). Понять что вывелась очень просто - они же живые и плавают - остановите на время компрессор и посмотрите (я уже к сожалению через увеличительное стекло).
Как в одной закладке вывелись, закладываю вторую.
Я всегда кормлю с 1 закладки в течении суток, максимум в течении полутора. Технология простая остановил компрессор, спустя 10 минут через трубочку слил на тряпочку нужное количество корма. Корм в аквариум, а воду обратно. Включаю компрессор и до следующего кормления. Без аэрации в маленьком объеме или в пресной воде артемия гибнет за несколько часов.
2021-04-0303/04/2021 20:25:09
#2891239
Нравится Инари
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

rasskazov


Какая-то фигня с моими мальками приключилась. Росли нормально примерно три недели, ели готовые уже науплии артемии-заморозки (вроде не перекармливал), ели охотно подбирая со дна. На днях стали "падать" один за одним. Корм давал через каждые три часа. Главное с утра смотришь - все плавают едят, все хорошо, через 2-3 часа кверху брюхом уже 4-6 штук лежат на дне. Некоторые еще пытались дышать, видно было - жабры шевелятся и через какое-то время затихает.

ХЗ что им надо. Воду каждый день по 30-40% подменяю (держу их в емкости 25л. без фильтрации). Есть аэрация, есть грелка +27-28. Плавает на всякий случай Роголистник. Свет горит все время (умеренный - маленькая светодиодная лампа).

Пару раз уже пробовал давать сухой корм для мальков Sera Baby (на вид как мука), но и с ним и без его подачи все равно мальки дохнут (это чтобы исключить корм).

Сегодня к примеру, все дружно плавали и ели, два часа назад 2 шт. сдохли. И самое интересное дохнут те что постарше.

По воде... Измерил gH, kH, Ph - показатели как в аквариуме
gH=5
kH=4-5
pH=7,25

на нитраты и аммиак не мерил, но я думаю что их нет в тех кол-вах, которые бы привели к падежу, т.к. меняю воду отстоянной каждый день собирая все что на дне осело от кормления и их житья.

Главное как-то резко началось, три недели жили не тужили и за последние 4 дня началось - 15 мальков ушли. Тем более резких изменений в воде не было. Осталось 9. :-( Так-то им уже около 4 недель с момента оплодотворения икры.

В чем может быть причина такой гибели?

Изменено 17.4.21 автор Denitornado

Изменено 17.4.21 автор Denitornado
2021-04-1717/04/2021 19:26:43
#2896378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Denitornado
В чем может быть причина такой гибели?
Наверняка не знаю, но похоже на отравление. У меня такого никогда не было. Но мои малявочники с грунтом, фильтром и растениями. Может пластик что то ядовитое для них выделяет?
2021-04-1717/04/2021 19:42:07
#2896386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

rasskazov

Denitornado
В чем может быть причина такой гибели?
Наверняка не знаю, но похоже на отравление. У меня такого никогда не было. Но мои малявочники с грунтом, фильтром и растениями. Может пластик что то ядовитое для них выделяет?


Я конечно в замешательстве. Но пластик самой емкости вряд ли ядовит. Мы в ней апистограмму как-то держали месяц. Все нормально с ней было.

Кусок камня лавы (200гр.) не может же на мальков влиять? Раньше кусок лежал в аквариуме, тоже все хорошо было. Кусок нужен, чтобы Роголистник не плавал, я его им придавил.

Ладно понаблюдаю еще. Надеюсь хоть эти 9 выживут
спасибо
2021-04-1717/04/2021 20:39:38
#2896416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Denitornado

Может с водой что? Весна же, из водопровода порой льется совершенное безобразие...
2021-04-1818/04/2021 01:21:13
#2896554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Инари

Denitornado

Может с водой что? Весна же, из водопровода порой льется совершенное безобразие...


ХЗ. Эта же вода в аквариуме и проблем нет.
2021-04-1818/04/2021 12:55:34
#2896647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top