go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Мало того что не медовые, так еще и с гексом? (страница 2)

Вот купил гибридных колиз, 5 шт. Купил как "гурами медовый красный", так ли это, они ли?
В магазине рыбу держали на осмосе (с соответствующей подготовкой), ph 6.3, кормили тетравским сухарем. Дома в отсаднике как раз близкий, 6.5. Перевел постепенно, растений море, в основном плавающие, т.е. внешне рыбки переехали очень легко, не шугались, сразу освоились, держатся то кучкой, то разбредаются, как и положено. Внешне нареканий никаких.

А вот испражнения нитевидные белесые, и что то мне не нравится как они корм берут. Мои все рыбы на живом сидят, в основном трубочник и мелкий мотыль. Так вот, стал их кормить мелким трубарем, корм незнакомый, вначале не реагировали, потом распробовали, пытаются. Я знаю что у них рот большой, а глотка узкая. Но все равно, как то странно. Хватают, "пожуют" выплевывают, практически ничего не проглатывают, не получается. Потом следующего, даже совсем мелких выплевывают. Это что? Адаптация к новому корму? Или болезнь какая? Гекс?

Прошло несколько дней, почти ничего не меняется, рыба не активная, вяловата, у одной (а может и не у одной) нитевидные прозрачные испражнения, аппетит плохой, у кого то лучше, у кого то хуже. Что то конечно сьедают, но мало, в основном выплевывают.Смайлик :( Пробовал сухарем, тетра для лабиринтовых, тоже берут вяло и много обратно выплевывают.Смайлик :(

С уважением А.А.

2011-08-2323/08/2011 20:58:01
#1471154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

AlexAlex

http://www.american.... вот тут подробно расписано как лечить метронидазолом, креветкам ничего не будет
2011-08-3030/08/2011 23:26:28
#1474671
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

miracles

Спасибо, эту статью тоже уже прочитал. Решил лечить в отсаднике, левомицетин + фуразолидон. Если, конечно, уже не поздно, времени много потеряно. Смайлик :( Лечить буду двух (одна совсем не ест, другая ест, но все равно худа и поведение вялое). Для лечения нашлась только банка 5 л пластиковая.

С уважением А.А.

PS
По техническим причинам (температура) в отсаднике лечение левомицетин + фуразолидон начать не удалось. По этому "здоровая" рыбка пересажена в др. банку, а в эту (воды нетто 12-13 л) добавил 1/4 табл метронидазола (предварительно растворив в отд. емкости). Утром сделаю подмену и добавлю соотв. количество лекарства. За день постараюсь разобраться с температурой в отсаднике.



Изменено 30.8.11 автор AlexAlex
2011-08-3030/08/2011 23:56:14
#1474685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Ну что, и еще одна к утру сдохла.Смайлик :( Креветки, ампуляха и вторая живы. Воду подменил 40%, добавил еще 1/4 табл.

PS
Поздно Люся пить боржоми ... , неделю назад начинать лечение надо было, при первых признаках, жуют выплевывают, нитевидные бесцветные испражнения, плохой аппетит, худоба, вялость, а не ждать у моря погоды. ИМХО Из пяти две остались. Впредь наука будет. Никогда до этого с гексом не сталкивался, но сразу понял что с рыбами что то не то, да и диагноз сразу правильно поставил, и про болезнь и лечение в инете много прочитал, а вот с лечением что то затянул, уверенности не было. Вот и результат.

С уважением А.А.

2011-08-3131/08/2011 08:39:46
#1474755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Москва
5 года

AlexAlex

Жалко, конечно!
Мои первые медовички сдохли без видимых причин (как мне тогда казалось). Я брала в магазе. Они бледные были, но ели нормально и нитей никаких не висело. Не шугались. Я тогда так и не поняла что рыбу добило. Но тоже неделю - две примерно прожили. Потом в другом месте брала - уже почти год живут.
2011-08-3131/08/2011 18:00:48
#1474957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

equanimity

Ну вот видимо и финал, из пяти в живых осталась одна Смайлик :( (была отсажена до начала лечения в общем карантиннике в др банку, как не имеющая признаков заболевания). Зато жива, здорова, жрёть все что не приколочено, и не плюётся. Смайлик :smart: Лекарств на себе не испытала, сама справилась. Естественный отбор. Жаль что только одна.
Остальных вначале пытался лечить метранидозолом в карантиннике, последнюю лечил в отсаднике с левомицетином и фуразолидоном. Протянула четверо суток, но еду не брала. Все чаще лежала на дне, в конце концов пару часов назад так там и осталась.

PS
Считаю что лечение надо было начинать сразу, с первого-второго дня и первых явных симптомах, длинные нитевидные (именно тонкие и бесцветные), и проблемами с приемом пищи (жевание - плевание), а так же некоторую общую вялость. Но с гексом столкнулся впервые, и хотя диагноз сразу поставил верно и много прочитал в инете про лечение, уверенности не было, вот тему и создал. А надо было вначале начать лечить, а потом создавать. Такое трудно объяснить в постах, свои ощущения, еще сложнее лечить заочно, не видя больного. Сам виноват, видел же что поведение рыбы явно аномальное! Ничего, все что ни делается ..., значит так было угодно. Большое спасибо всем откликнувшимся.

С уважением А.А.


Изменено 5.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0505/09/2011 23:55:07
#1477097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

А не подскажете? Метронидазол, фуразолидон и прочие антибиотики продаются в аптеках только по рецепту. Как вы их достаете? Смайлик :)

2011-09-0606/09/2011 04:23:55
#1477123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Рыбовед3000

Метронидазол и фуразолидон вроде как и не антибиотики. Левомицетин, да антибиотик. Продаются спокойно, без рецепта.

С уважением А.А.
2011-09-0606/09/2011 07:16:54
#1477134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

Вот же странно как, я четыре аптеки обошел, продавать не хотели, ну да ладно.

2011-09-0606/09/2011 07:34:25
#1477135



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top