go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Kyrgyzstan Bishkek
1 года

Манагуанская цихлазома. Закистовался яйцеклад, не может отметать икру.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
400 литров, 120 см ширина, 45 см глубина, 90 см высота
Время с его запуска или перезапуска
1 год
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 астронотуса, 3 манагуанских цихлазомы (было 2), попугай большой и анциструс
Кормление рыб: какой корм
1 раз в день, корм Yee Rajah Cichlasoma
Интенсивность и длительность освещения
Нет
Температура
28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник SunSun на 3000 л/ч, внутренник для создания течения, еще один внешник на 1000 л/ч просто потому что пока поставить некуда.
Сведения о грунте
Натуральный песок фракцией 3-5 мм
Частота и режим чистки грунта
Цихлиды копают, сдувает течением
Частота и режим подмен воды
40-50% каждую неделю, вода из проточного фильтра
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Проблема в том, что манагуанская цихлазома не может отметать икру.
Начну с того, что изначально у меня получилась пара из двух самок (покупала как пару самец и самка). Я это заметила во время кладки икры - откладывали обе несколько раз, охраняли обе, все было хорошо. Эти рыбы у меня уже больше года.
Три месяца назад мы уехали в отпуск, за аквариумами присматривали, кормили рыб. Отключили электричество, по какой-то непонятной причине аккумулятор на компрессоре не сработал, рыбы остались без воздуха на примерно 10 часов. Я потеряла одного попугая, остальные выжили. Видимо, в этот момент манагуанцы были готовы к откладке икры. Вернулась из отпуска и заметила торчащий яйцеклад у одной из рыб. Несколько дней он торчал, я поняла, что что-то не так. Поиск в интернете ничего не дал, обратилась к нескольким специалистам и было решено попробовать подавить на пузо, чтоб икра вышла. Но вышли только какашки 😁
Второй вариант был изолировать рыбу, и подержать в синьке, соли и высокой температуре (30-32гр.) Что и было сделано. Рыба просидела в бочке 200 литров (с фильтром конечно же) две недели, не кормили. Яйцеклад втянулся, вроде все стало нормально.
Третий вариант решения проблемы (от специалистов) был взять самца.
Самец манагуанской цихлазомы был найден и посажен в общий аквариум. К тому времени героиня этой темы уже была возвращена в аквариум, потому что яйцеклад втянулся.
Три ягуара в аквариуме поделили территорию, самец обхаживал обоих самок. Одна, у которой не было проблем, отложила икру, я успешно отсадила малька.
Чуть позже самец обратил свое внимание на больную самку и стал за ней ухаживать. Специалисты говорили, что это поможет ей отметать икру. Чуда не произошло. У нее вывалился яйцеклад, но икру отложить она не смогла.
Кушает хорошо, лучше всех. Дерется, если кто-то заплывает на ее территорию. Украла некоторое количество малька у соседей и хорошо его охраняла, пока я не отсадила их.
Спасибо, что прочитали.
У нас в городе операции рыбам никто не делает, и вообще «рыба то обычная! Купите новую»
Что делать? Эвтаназия? Или ждать пока сама? Жалко 😭
2023-02-2828/02/2023 10:28:19
#3067809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.
2023-02-2828/02/2023 11:26:31
#3067824

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top