go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Манка (страница 2)

Сегодня обнаружил на хвостике у самки мечика две "сахаринки", раньше лечил когда у всех видел, видимо в скором времени это может передасться всем другим?Но все ли мои рыбки выдержат поднятия t до 30?!+у меня сейчас в акве пельвики отложили икру

2008-02-1313/02/2008 21:09:30
#569200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
15 года

Нелена

Ок. Так и сделаю. Спасибо!
2008-02-1919/02/2008 17:12:48
#572718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Обидно, сегодня 4 день лечения а результата от костапура никакого: (((Только у анциструса становиться ещё больше сахаринок: (((

2008-02-1919/02/2008 19:17:31
#572790
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение NOX(sanek)
Обидно, сегодня 4 день лечения а результата от костапура никакого:

Только вчера Вам объясняла про половинную дозировку, а сегодня уже оказывается четвертый день внесения....
Тогда, "огласите весь список, пожалуйста"(с)
Какая дозировка костапура в мл. вливается в аквариум? Чем отмеряете дозировку? При какой температуре, по дням? Вливается утром или вечером? Выключаете ли свет или он горит дальше? Подменивается ли вода, в каком количестве и как часто? Какой фильтр стоит? Есть ли в фильтре уголь или цеолит? И самое главное, какой цвет воды в акве после костапура и как быстро он обесцвечивается? Пока всё.

P.S. Мне всегда нравилась позиция, сначала залью, а потом если что-то пройдет не так, то спрошу....почему не наоборот? Сначала спрошу, а потом уж залью?
2008-02-1919/02/2008 20:47:07
#572836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Там же вроде написано, что я сначало первую дозировку внёс как порекомендовал продавец-потом спросил тут и переделал чуть чуть!Вобщем вот как было!Купил костапур, сменил 20 литров воды и залил полную дозировку-меряю шприцом!Вода зеленеет, но вроде ненадолго, не особо наблюдал, первый раз влил и потом через часа 3 только выключил свет!Температура была +26!Вчера внёс ещё одну полную дозировку, поднял температуру до +28,но уже сразу выключил свет, поэтому не заметил через скоко аквас стал обычного цыета!В фильтре нету ничего!

2008-02-1919/02/2008 23:05:56
#572944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Запутали Вас, Нелена - про половинные дозы Вы вчера stounу объясняли, а это NOX(sanek) с субботы лечит (сначала при низкой температуре).

NOX(sanek)! Вы внимательно читали ссылку про лечение ихтика, которую вам дала Нелена? Там же чёрным по белому написано: "улучшение (уменьшение количества точек на рыбе) наступает к 3-му внесению." Внесение 1 раз в 2 дня, то есть у вас пока что было 2 внесения, так что продолжайте в том же духе. Если используете половинные дозы, то лечение удлиняется...

Изменено 19.2.08 автор shurae

2008-02-1919/02/2008 23:22:42
#572955
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение NOX(sanek)
Там же вроде написано, что я сначало первую дозировку внёс как порекомендовал продавец-

Вы умеете читать? Сколько в миллилитрах вы внесли дозировку в аквариум, только не надо мне говорить, какая должна быть дозировка. Сколько было подмен воды?
Еще раз внимательно читаем способ №1 в ссылке "лечим ихтиофтириоз":
Тема на форуме
А теперь как у Вас написано: Если что, поправьте меня.
Лекарство куплено в субботу, подмена воды 20л и внесена полная дозировка в акву, t воды 26. свет не выключался на 3 часа. На следующий день внесена еще одна полная дозировка- вторая, и, наконец, вчера, в понедельник, Вы решились спросить....внесена половинная дозировка- третья, а сегодня должна быть внесена четвертая половинная дозировка. И Вас взяли сомнения....правильно?

Ну так вот: Лекарство вносится через день, это 1,3,5,7 и т.д. дни. Перед каждым внесением лекарства меняется 25% воды, с обязательной сифонкой грунта, чтобы убрать всех бродяжек со дна. Так как дозировка половинная, из-за вьюновых в акве, нужно набраться терпения. иначе при вливании полной дозы, даже и половинной, но каждый день, ваши вьюны не выдержат, и умрут не от ихтика, а от отравления лекарством. При лечении, рыб надо кормить по минимуму, 1раз в два дня. В день когда лекарство не вносится.
И последнее: Дозировка лекарства расчитывается на "чистый" объем воды, т.е. с ваших 100л, надо вычесть грунт и декарации. Не убрать, а только вычесть, и только тогда высчитывать точную дозировку, чтобы не травануть рыбу. И чтобы потом, не было обидно за рано ушедших рыб....и не было извечного вопроса: Почему? поэтому внимательно еще раз читаете ссылку, читаете не между строк, а только то что написано. И продолжаете лечение. И обратите на слова в ссылке:
"Лечение половинной дозой обычно удлиняется по сравнению с полной дозировкой препаратов."
Это всё что я хотела сказать. Эмоций, конечно много, но больше даже и добавлять не хочу. Всё уже расписано. читайте внимательно.

сообщение shurae
Запутали Вас, Нелена - про половинные дозы Вы вчера stounу объясняли, а это NOX(sanek) с субботы лечит (сначала при низкой температуре).

Да нет, не запутали, именно вчера я NOX(sanek) объясняла, что нужно или отсадить акантофтальмусов (т.к. они вьюновые), или лечить всех половинной дозировкой. см. моё сообщ. от 18.2.08 в 15:15.
=====================
Хотя, возможно я сама не правильно поняла:

сообщение NOX(sanek)
Обидно, сегодня 4 день лечения

А внесений лекарства сколько? В штуках.Смайлик ;)


Изменено 19.2.08 автор Нелена
2008-02-1919/02/2008 23:55:51
#572976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Через день были внесения-тоесть два раза!Завтра 3 внесение будет,2 раза лил по полной дозе, завтра буду лить половину!по 2.5 кубика лил!

2008-02-1920/02/2008 00:26:40
#572988
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение NOX(sanek)
Через день были внесения-тоесть два раза!Завтра 3 внесение будет,2 раза лил по полной дозе, завтра буду лить половину!по 2.5 кубика лил!

Лечитесь. Смайлик :mir: Всё остальное написано. Хочу чуть подправить: не беспокойтесь, сначала обсыпаний становится больше, а потом после 3-4 внесения, идет на спад (называется улучшение), но у Вас половинная дозировка будет, поэтому лечение удлиняется. Не забудьте про подмены воды перед каждым внесением. Терпения Вам и удачи!
2008-02-1920/02/2008 00:40:20
#572994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Нелена

Спасибо: )Ещё один мини вопросик, просто я не совсем уверен, хлор удаляется через день?тоесь в принципе в течении 2 дней вода должна отстояться!


Читаем п.2.4 Правил Форума и следим за цитированием.
Устное предупреждение.
Ненужный оверквотинг удалён.


Изменено 20.2.08 автор shurae
2008-02-1920/02/2008 00:43:16
#572996
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение NOX(sanek)
хлор удаляется через день?

Да. Воду достаточно отстоять для подмен сутки.
И ещё.. я приношу вам свои извинения, т.к. неправильно поняла порядок внесения лек-в и вполне не заслуженно "наехала". Картинка с форума
2008-02-1920/02/2008 01:05:04
#573004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Нелена

Спасибо: )Да ничего страшного всё хорошо: )

Ненужный оверквотинг удалён.

Изменено 20.2.08 автор shurae
2008-02-1920/02/2008 01:10:59
#573007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
15 года

вот и ко мне пришла война... каждый день теряю по одной рыбке. Барбус огненный - Боция клоун - Акулий балу, дошло до любимчиков.

2008-02-2020/02/2008 17:32:39
#573444
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Cherepashkin
каждый день теряю по одной рыбке.

Теперь даю вам эту ссылку:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Отвечаем подробно. И далее, когда заболел аквариум, как лечите, дозировки, подмены. Когда начались смерти рыб? Кто на данный момент остался в акве в живых? Какое состояние рыб? Ответив на все вопросы, больше шансов что вам помогут.
2008-02-2020/02/2008 18:22:02
#573474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Krasnodar
15 года

Нелена

я, собственно, свой вопрос задал выше(в полном соответствии с "Как задавать вопрос в разделе Болезни", получил ответы, за что огромное спасибо.
А мое последнеет сообщение просто канстатация в рамках "истории болезни".
2008-02-2020/02/2008 18:39:40
#573484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Krasnodar
15 года

При лечении "super ick cure" ни кто побочных эффектов не наблюдал??? Просто у меня на четвертый день лечения у Акульего балу (у которого проявлений болезни не было) помутнел один глаз. Ведет себя нервно, мечится.
Кстати, боции клоуны, которые были украшены "манкой" на сегодняшний день от оной очистились, едят нормально, у меня на их счет появилась надежда.

2008-02-2323/02/2008 22:28:42
#574999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Cherepashkin
При лечении "super ick cure" ни кто побочных эффектов не наблюдал???
"Я тебе АдЫн умный вещь скажу, только ты не обижайся" (c)
Побочные эффекты при лечении бывают со всеми лекарствами. Особенно если их применять неправильно (например, с передозировкой) и не следить за качеством аквариумной воды.

Просто у меня на четвертый день лечения у Акульего балу (у которого проявлений болезни не было) помутнел один глаз.
Так бывает при отравлении. Возможно, лекарством, а, возможно, некачественной водой.

Если бы вы полностью описали ваш аквариум и режим ухода за ним - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! (ваш профайл не в счёт - там нет ответов на все вопросы, да и заполнен он небрежно, начнём хотя бы с "запуск 11.08"), а также точнейшим образом ваш режим лечения... Тогда ещё был бы шанс понять...
2008-02-2424/02/2008 10:27:46
#575098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Krasnodar
15 года

shurae

Ну практически отшлепали меня... но на вопрос ответили, спасибо!
В аквариуме становится лучше, манка с боций пропала вообще, кушают. Глаз Балу просветлел, осалось немного, кушает хорошо.
Уж простите, что формылы химические не выкладываю, я просто в этом не разбираюсь вообще, тройку по химиии имел за реально красивые глаза.
2008-02-2424/02/2008 13:18:12
#575152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khimki
8 года

Манка у анциструса (страница 2)

Всем привет
Банка 25л. Запущена месяц назад
Обитатели:
-4расборы эспеи
-креветка вишня
-2 сома анциструса (мальки)
Фильтрация круглосуточная Sea Star HX-200L
Аэрация и свет - 12ч в день
Температура: 26
Кормление: сухой корм Tetra min раз в сутки и пару раз давал мелкого замороженного мотыля. Раз в неделю разгрузочный день.
Растения: кабомба + коряга мопани с яванским мхом.
Грунт: галька фракции 3-4 мм примерно.
Сифонка грунта с подменой воды раз в неделю ~ 10л.
Нитраты ~10-15
Нитриты 0
После запуска банки, через неделю, запустил рыб. Через неделю умер один анцик (как оказалось-продали в магазине больного) Увидел язвочку на морде, после того, как выловил его со дна (еще никак понять не мог, че расборы его гоняют, а другого сома не трогали). Все остальные жетели ( по сей день) чувствуют себя хорошо. На днях купил нового анцика, еще чуть меньше. Проверил его, разглядел со всех сторон. Вроде нормальный ТТТ. Но сегодня на старом (которого я еще в начале купил и запустил) увидел манку. Не весь, пока что, усыпанный, но и не пару язвочек. Выловил его, отсадил в небольшую обычную банку с водой из аквы.
Возможности лечить и содержать его отдельно нету, потому что фильтр и компрессор у меня одни. Есть ли способ лечения в общей акве? Читал что можно повысить температуру до 29 примерно , соль добавить (на мой объем примерно пол столовой ложки) и ждать неделю. Потом можно поденить воду с добавлением соли и еще немного подождать, что б уж окончательно. Действен ли этот метод? Химию и лекарства нет возможности купить, как на зло... До зп самому бы выжить ))))
Жду Ваших советов, друзья. (сом пока плавает в отдельной литровой банке )

2016-04-2828/04/2016 20:24:41
#2224491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

pkgoga13

В отдельной банке нет смысла лечить, т к заболел в общем аквариуме.. Тем более, солью не стоит наверное лечить анцика...
Верните сома обратно - лишний стресс и поднимайте температуру в общем аквариуме и аэрацию увеличить.
И создайте отдельную (свою) тему.

P.S. Подмены много делаете за раз, имхо..
2016-04-2828/04/2016 20:54:53
#2224499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khimki
8 года

Mapycbka

Создавать тему я пробовал. После ввода анти-спама моя тема не создавалась, выдавало ошибку, поэтому я решил отписаться в подобной теме.
ИМХО
Я считаю, что повышение температуры и аэрация не сделает лечение полноценным. То, что сомы не переносят соль - уже вычитал в интернете. Так же посмотрел какими средствами лечить. Никогда, просто, не сталкивался с данной проблемой, поэтому бью тревогу, вот и все.
2016-04-2828/04/2016 22:05:55
#2224524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

pkgoga13
Химию и лекарства нет возможности купить



pkgoga13
Я считаю, что повышение температуры и аэрация не сделает лечение полноценным

Вы уж определитесь!

Вот тут Тема на форуме про лечение разными способами.

... сама лечила единожды и лекарством Пунктол от jbl...
2016-04-2828/04/2016 23:05:02
#2224535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Иваново
3 года

pkgoga13


у своих анциков и неонов лечил манку демократичным способом - малахиткой (половинной дозой) и йодинол, без повышения температуры. Наверное на начальной стадии заметил и в течении недели вылечил. Вносил лекарство ежедневно на ночь, перед внесением подменивал 20% воды и сифонил грунт. На пятый день перед внесением была подмена 50%. Может поможет. Вроде малахитка не редкость, а йодинол продается в обычной аптеке.
2016-04-2828/04/2016 23:56:02
#2224550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top