go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 14
Москва
2 дн.

Манка на золотой рыбке

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

    40 литров
    4 года
    8 неонов
    2 амано
    Растения: криптокарины, анубиас, мхи
    Температура: 22
    Освещение: 10 часов
    Фильтр деннерле
    Раньше подмен не делала вообще, только долив, когда подселила золотую, подменила около 20%
    Кормлю: тетра хлопья для золотых рыбок

    Итак 3 дня назад меня попросили на месяц приютить маленького риукина (ок 6 см сейчас без хвоста), я решила, что за месяц он мой аквас не перерастет и согласилась. Сегодня на хвосте обнаружила белые точки, похоже на манку. В аквариуме владельца других рыб не было, он был здоров. Грешу на стресс. Очень не хочу лить в общий аквариум костапур. Думаю купить завтра отсадник на 10 литров и его там пролечить. Это возможно? У меня давно бывало, что рыбки одиночные болели, я отсаживала, и все хорошо лечилось. Но опыта с такой крупной рыбой нет.
  • 2018-01-2323/01/2018 22:31:38
    #2455578
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    1 час.

    Manticore

    фото лучше сделайте
    2018-01-2323/01/2018 22:33:09
    #2455581
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    106 14
    Москва
    2 дн.

    В альбоме есть, качество правда паршивое с планшета

    2018-01-2323/01/2018 22:45:09
    #2455586
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1343 376
    Казань
    11 мес.

    Manticore

    Возможно конечно, только лишь бы они в основном потом не стрессанули.
    2018-01-2323/01/2018 23:11:14
    #2455604
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    106 14
    Москва
    2 дн.

    то есть, Вы считаете, я его пролечу, посажу обратно и по новой начнется?

    2018-01-2323/01/2018 23:39:08
    #2455621
    Нравится Biotorch
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    30 дн.

    Manticore


    Если ихтик зашел в аквариум , то надо пролечивать весь аквариум - да еще и с контрольным =выстрелом= через 10дней...

    Антипар или Костапур вносится в ночь по инструкции ...
    2018-01-2323/01/2018 23:51:54
    #2455628
    Нравится Biotorch
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Manticore
    определите по фото, точно ли это манка, т.е. ихтик. Скорее всего, нет. Вот выдержка с сайта, созданного опытным специалистом по золотым:

    На плавниках (в первую очередь, хвостовых) образуются выпуклые узелки, напоминающие просяные зерна, отличающиеся по внешнему виду от симптомов ихтиофтириоза.

    Причины:

    резкие изменения параметров воды при подмене.

    Первоочередные действия:

    Рекомендуется искусственно “подстарить” воду, пропустив плановую подмену. Далее, в сочетании с умеренным кормлением, подмены в течение некоторого времени проводить “дробно”, по 10-15% через день, постепенно увеличивая интервал между подменами и объем подмен. В любом случае без крайней необходимости в биологически стабильных аквариумах не рекомендуется делать разовые подмены воды объемом больше трети воды в аквариуме.

    В вашем случае, скорее всего, роль сыграло отличие параметров воды в родном для рыбы аквариуме и в вашем, а потом изменение параметров при подмене.
    2018-01-2323/01/2018 23:59:15
    #2455632
    Нравится shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    106 14
    Москва
    2 дн.

    но я раньше, пару лет назад, лечила одиночных рыбок в отсаднике, другие не болели... Боюсь, угроблю растения и креветок, которых не выловить из мха.

    Tolmary
    очень интересная инфа, спасибо! Завтра посмотрю еще, понаблюдаю.
    2018-01-2324/01/2018 00:04:41
    #2455635



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top