go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

Массовая гибель рыб после внесения коряги в аквариум.

  • Объём аквариума - 180 л (90-45-45)
  • Его возраст - 1,5 год
  • Видовой и количественный состав населения - харацинки разных видов, коридорасы, водорослееды, отоцинклюсы, креветки
  • Интенсивность и длительность освещения - 30 лм/л - 7 часов
  • Температура - 25 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внешник (900 л в час)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - лава/песок/питательный немного (флюваль)
  • Частота и режим подмен воды - раз в неделю
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - удобрения два раза в неделю в минимальных дозировках
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - ph/kh/gh всегда в норме, нитраты 20, фосфаты 1
  • Кормление рыб: какой корм - хлопья сера


    Итак история. Подвернулась удача забрать часть корня, порода была либо клен, либо береза, другого точно быт не может. Все это дело месяц сушилось на даче, а после еще неделю на лоджии. Промывал долго в ванной, кору снял частично, так как еще не планировал насовсем оставлять корягу. К тому уже был опыт такого действия, причем недавно выкопанный корень, только сушился дольше. Ну и решил я при очередной подмене воды, примерить эту корягу, благо в аквариуме растений немного и примерить можно без проблем. Всего коряга находилась в воде 30-40 минут! После того как вытащил, начал замечать странное поведение харацинки и водорослеедов, жадно прям хвататали воздух и пытались часто дышать. Ворослееды прям вертикально в углу замирали (у поверхности). Спустя три часа 4 из 24 харацинок лежали пузом к верху, в течении следующего часа сдохли все остальные. Водорослееды продержались до ночи, потом тоже отправились к посейдону. Коридоросы некоторые лежали не двигаясь, плавник верхний поджат, но сдох только один из 10. Отоцинклюсы вроде тоже пережили это, как и креветки. Естественное, после первого падежа рыб, я слил всю воду, и залил новую, а харацинок сразу отсадил, потому как многие уже вялые были в той воде. Улитки (хелены) все остались живы. Растения в порядке все. Что это было я так и не понял, но теперь есть две теории. Первая - специфичная органика корней, после (как я думаю) недостаточной просушки выделила в воду много веществ, отсюда массовая гипоксия всех, кто не берет воздух из поверхности (харацинки и водорослееды). Вторая - возможно, что-то опасное было впитанно этим корнем ( я не ботаник, и таких специфичных тестов у меня нет к сожалению).
    А этот пост в первую очередь как маленькое дополнение к большому руководству новичкам (кое уже имеется на просторах интернета) кто планирует накопать себе корягу. Не всегда можно делать так, как сделал я, даже я бы сказал зачастую. Лучше конечно было просушить ее в духовке, но лень взяла свое. Да и сейчас непонятно, во влаге ли было дело, ведь коряга находилось в аквариуме не более 40 минут.
    Если у кого был похожий опыт, отпишитесь пожалуйста, все-таки хочу точно узнать причину, чтобы в дальнейшем было представление о таких корнях.
  • 2019-07-0202/07/2019 08:59:23
    #2648621
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    1 дн.

    Обяснение этому есть.
    Действительно - там приметы острого понижения растворенного кислорода в воде. Среагировали традиционно дышащие рыбки, а водорослееды (если кроссохейлусы) вообще от природы с повышенными требованиями к концентрации кислорода, они дохнут от недостатка как одни из первых. Сомикам кишечное дыхание, креветкам тоже есть возможность подышать из воздуха.
    Если бы была отрава ядохимикатами на коряге, погибли бы все.
    ИМХО Коряга была слишком свежая. Сушка не удаляет остатки органики, только частично помогает от гниения коряги под водой. Для выведения органики из древесины нужно вымачивать с частыми подменами воды. Или брать давно засохшее мертвое дерево. Клен, береза, особенно весенние -живые-особенно если взяты когда сокодвижение - всегда содержат достаточно много сахаров. В древесине были. Просто помыть под краном, даже кору содрать не равнозначно удалению этого всего из древесины.
    Это само по себе не ядовито. Дело больше в концентрациях и в физиологическом влиянии. При бактериальном разложении органик (в том числе сахаров) всегда употребляется кислород. Когда присутствуют сразу и быстро разлагаемые сахара - как глюкоза - это происходит очень быстро. Могли начатся проблемы даже уже и за час. Если населения много, если аэрация не усилена, если аквариум созревший с мощной биоочисткой и мощной колонией разлагающих гетеротрофных бактерий. И это в аквариуме было.
    Корягу когда положили, сахара вышли в воду, бактерии тут же начали активно разлагать, кислород в итоге истратился больше и рыбки сплыли с приметами кислородного голодания.
    Если бы прямо сразу добавили аэрацию, если бы сразу - при первых приметах неладного с рыбками добавили бы перекись водорода раствопенного в пару литров прохладной воды прямо из под крана, если бы сразу при первых приметах подменили бы максимум до половины воды (а не всю и так быстро), скорее всего рыбки бы выжили. Такая подмена прибавила дополнительный гидрохимический стресс. Возможно и по рН, по редоксу покачало выше предела терпения этих рыбок.
    Мор здесь - неудачные стечения обстоятельств.

    Изменено автор Инед

    Изменено автор Инед

    2019-07-0202/07/2019 10:08:26
    #2648634
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.

    seleniumstudio
    клен вымачивал в старом аквариуме, очень долго кисла, воняла, портила воду, бродила
    2019-07-0202/07/2019 10:18:29
    #2648635
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    seleniumstudio
    Ну и решил я при очередной подмене воды, примерить эту корягу


    К всему, что написала Инед еще это.
    2019-07-0202/07/2019 10:19:27
    #2648636
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    6 дн.

    seleniumstudio
    все-таки хочу точно узнать причину

    Задним числом объяснить можно всё, что угодно, тем более, что проверить эти объяснения, как правило, не представляется возможным. С Инессой согласен в одном: коряга свежая. Месяц сушки "на даче" - это, вообще, ни о чём. Пару дней назад бросил в костёр ветки яблони толщиной в палец, срезанные ещё в марте - из них не то, что пар шёл - вода вытекала!
    Народ использует разные способы подготовки, и многие из них бывают удачными, но, видно, не зря в старых книгах рекомендовали брать для аквариума топляк. Длительное вымачивание, по-видимому, самый безопасный способ, после которого бывает достаточно только помыть корягу.
    Судя по отзывам и рассказам, можно использовать коряги любых пород деревьев.
    Свежая древесина от любого дерева будет "очень долго киснуть, вонять, портить воду, бродить". Для этого и рекомендуют это самое длительное вымачивание.
    2019-07-0202/07/2019 10:46:40
    #2648643
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 19
    Новосибирск
    4 года

    Инед
    Мор здесь - неудачные стечения обстоятельств.

    Очень кажется что так все и было, соглашусь с вашим мнением. За столько лет владения аквариумами, первый такой случай с таким количеством дохлой рыбы.
    Надеюсь эта тема поможет многим избежать похожей участи в будущем. Дамы и господа, НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ с корнями, тем более после месяца обычной сушки на воздухе, как это сделал я.
    Всем спасибо за ответ.

    lonelity
    клен вымачивал в старом аквариуме, очень долго кисла, воняла, портила воду, бродила

    о как, буду знать теперь..

    Инед
    Такая подмена прибавила дополнительный гидрохимический стресс

    Подмену делал уже как вынужденную меру, рыбы уже были почти на пол пути в тот мир, думал все равно уже скорее всего они не выживут, решил пойти во банк. Самое интересное что водорослееды продержались дольше, часа на 3-4, при чем они потом лежали на дне, и очень часто жабрами переберали воду, раньше такое видел только если рыба напугана. Один коридорас откинулся, тоже непонятно почему, возможно стресс какой испытал. Остальные вроде плавают, хоть и не все, некоторые лежат на месте, но живые.
    2019-07-0202/07/2019 10:58:49
    #2648644
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    Василий 12


    =Судя по отзывам и рассказам, можно использовать коряги любых пород деревьев. =(с)

    Не желательны коряги еловых пород деревьев ...
    2019-07-0202/07/2019 11:04:00
    #2648645
    Нравится froll-72
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    6 дн.

    Воскресенский
    Не желательны коряги еловых пород деревьев ...

    ...Хвойных, вы имели в виду? Да, я читал... Но не один раз на форумах люди показывали аквариумы с такими корягами, и... ничего, всё нормально.

    Изменено автор Василий 12
    2019-07-0202/07/2019 11:23:50
    #2648654
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7231
    Москва
    6 час.

    Всегда использовала коряги из хвойных (ель, можжевельник, сосна). Готовить её надо правильно, у меня никто не умирал

    2019-07-0202/07/2019 11:34:52
    #2648655
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Очень часто использую коряжки хвойников.
    Вот например.

    Массовая гибель рыб после внесения коряги в аквариум.



    Р.С. При подмене воды в старых аквариумах, коряги лучше не класть. При внесение коряги, с подменой, лучше повременить пару недель.
    2019-07-0202/07/2019 11:41:01
    #2648656
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4902 4156
    Москва
    11 час.

    seleniumstudio
    Спустя три часа 4 из 24 харацинок лежали пузом к верху, в течении следующего часа сдохли все остальные. Водорослееды продержались до ночи, потом тоже отправились к посейдону. Коридоросы некоторые лежали не двигаясь, плавник верхний поджат, но сдох только один из 10. Отоцинклюсы вроде тоже пережили это, как и креветки. Естественное, после первого падежа рыб, я слил всю воду, и залил новую, а харацинок сразу отсадил, потому как многие уже вялые были в той воде.
    Можно этот момент чуть подробнее расписать. После гибели первых 4 харацинок оставшиеся погибли уже в свежей воде? Куда Вы их отсадили?

    И по поведению коридорасов вопрос - они просто лежали на дне, за воздухом не всплывали?

    Изменено автор uZot
    2019-07-0202/07/2019 16:31:00
    #2648706
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4902 4156
    Москва
    11 час.

    Инед
    Корягу когда положили, сахара вышли в воду, бактерии тут же начали активно разлагать, кислород в итоге истратился больше и рыбки сплыли с приметами кислородного голодания.
    За тридцать минут... Коряга должна быть целиком из сахара, она за пол-часа даже намокнуть толком не успеет - её перед этим не вымачивали, а только промыли
    2019-07-0202/07/2019 16:44:48
    #2648709
    Нравится Чейз, Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    8 час.

    Дело тут наверное не в сахарах, а в какой то химии, раз эта коряга за такое короткое время положила почти всё население.У меня использован свежий, только срубленный и окорённый дуб.Никаких проблем не было, эти коряжки даже утонули сами, без тухлятины и вони, ну и без жертв, конечно же.Химия могла попасть на даче, при обработки растений, могла попасть и на лоджии, тоже при обработке, на этот раз помещений, возможно соседских.В общем чудес не бывает.

    Изменено автор Андрей финн

    2019-07-0202/07/2019 17:29:13
    #2648716
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    1 дн.

    uZot

    Могла успеть выделить достаточно для стимуляции начала размножения соответствующих гетероторофов и для начала возникновения проблем с
    доступным кислородом.
    Эти бактерии множатся очень быстро, за час их колонии могут успеть уже удваиватся числом, было бы только на чем им всем прокормится. Многие из них в лабораторных условиях на самом деле делятся и удваиваются числом не за часа, а за минуты. И кислород при этом потребляют заметно. Все зависит от изначального количества этих бактерий.
    Именно клен и береза содержит больше всего сахаров. В соке бывает по несколько процентов. Это много. И больше всего именно в форме сахарозы, фруктозы, глюкозы. Из просушенной древесины эти сахара никуда не делись. Сахароза и сама легко расщепляется на фруктоз и глюкоз. И все эти сахара очень легко и быстро растворяются в любой воде. Как сахар в чае.
    Эти сахара не сложные, бактериями перерабатываются уже сразу. Не зря их добавляют к многим микробиологическим средам для выращивания подобных бактерий.
    Думаю такая увлажненная, но прежде не отмоченная живая коряга могла успеть выделить вполне достаточно для возникновения первичных проблем в воде - как с кислородом, так и с редоксом. А остальное все усложнили слишком большие подмены, отсутствие дополнительной аэрации, мало растений, внешник тоже требующий кислорода и возможно еще и другие
    побочные факторы. Плюс рыб может добыл окончательно уже шок от самих подмен. Не нужны для всего этого долгие часы воздействия.
    Без анализов воды точно знать единственную причину невозможно, думаю что и небыло там одной единственной причины, все шло комплексно.

    Андрей финн

    К ядохимикатам особенно чувствительны креветки, следующие сомики. Но как раз эти не погибли.
    А должны тогда были бы отравится все.

    Изменено автор Инед
    2019-07-0202/07/2019 17:39:49
    #2648719



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top