go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

Массовый мор живородящих... (страница 4)

Практически, по 2-3 рыбки в день гибнут живородящие- пецилии и меченосцы.Недавно померла ампулярия.При этом- едят нормально, рожают мальков- мальки шустрые, едят, бодро плавают.Внешних признаков болезней никаких нет- покровы чистые, плавники в порядке, рыбки не чешутся, активны...
Погибли почти все дисковые -помесь сфенопсов с велиферами, погибли почти все меченосцы, остался 1 самец, 1 самка, и 1 подросток см. 6+ 3 подростка по 2 см меченосцы, штук 5 дисковых, при этом сфенопсы и "далматинцы" почти не мрут, и мои мальки красных пецилий- то же редко, по сравнению с остальными.
Как-то заметил, что дышат тяжеловато- включил аэрацию у фильтра (Тритон 910), вроде перестали, стали нормально дышать...
Кормлю живым- смесь мотыля+коретры+крупного мотыля, фаршем по Юдакову, сухим- дафния+циклоп, сухими "колбасками"- толи Тетра, то ли Сера...Чередую, день- чуть мотыля, +сухой+ фарш, день- живой+сухой, суббота- разгрузочный."Колбасок" даю 5-6, они 1,2 см размером, и щепотку дафниево-гаммарусовой сухой смеси, для молоди.Раньше перекармливал- судя по количеству катушек, сейчас даю много меньше корма.
Померил воду, что было под рукой:
Ph=7.0
Kh=4
NO3= 20~40 ml/L
NO2= 0 ~0,1 ml/L
Gh сосавил 23 (!!!) немецких градуса в аквариуме, и 19- в водопроводе.
Всё мерил НИЛПой (понимаю, что кака, другого нет)
Подмены по 25 где-то % 1 раз в неделю, фильтр моется по мере засорения и снижения потока- где-то раз в полторы недели, никакой химии не добавляется.
Заметил у одной красной пецилии и пецилии-долматинца: хвостовой и остальные плавники сложены, сидят в траве, шевелят только грудными плавниками, апатичны.
Рыбки очень пугливы- еле отловил, хотя соседние чуть ли в сачек не лезут...Видимо, раньше я просто не замечал симптомов..
Рыбы: Дисковые Poecilia- из Чистополя, брал у разводчика, разводчик мой брат
Дисковые Xiphophorus- штуки 4- местного развода, брал у разводчика.Остальные- моего уже развода
Сфенопсы- 2 осталось покупных- видимо, привоз из Московской птички, остальные- моего уже развода, их потомство.
Молли "долматинцы"- смесь, часть моего, часть Чистопольского развода
Меченосцы самка- та, что остались- чистопольского развода, брал у разводчиков, и 5 моих уже подростков.
Велиферы из Набережных Челнов, брал у разводчика.
Аплохейлус- мой, родился 1,5 месяца назад.


Пецильки баллоны и сфенопсы с долматинцами и меченосцы- сидят со дня запуска, 14.07.08.Красные пецильки- с августа, но после уже много родилось, сейчас покупных красных там штуки 4-5 всего, остальная толпа- уже моя...Остальная мелочь- по мере рождения, то есть- аборигены уже...



Изменено 24.11.08 автор ХРуст

2008-11-2424/11/2008 08:04:41
#694226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз

То есть - перекорм при высокой температуре, а в итоге все-таки - вода?
2008-11-3030/11/2008 18:16:49
#698242
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение ElLe

Чейз

То есть - перекорм при высокой температуре, а в итоге все-таки - вода?


Ну как я представляю, тут не только перекорм, само кормление по сути дибильное. Если и говорить о разнообразном питании, то не таком. Особенно круто вписываются сухие Гамарус с Дафнией и т.д. даже не хочу это обсуждать. Плюс перекорм, плюс температура все это добила.
Вот цитата Заболевания, вызванные неправильным кормлением. Ограниченность пространства, обильный, однообразный рацион питания (ведь проще купить готовый тюбик комбикорма в зоомагазине, а не добывать пропитание для своих подопечных после напряженного трудового дня), дефицит движения в итоге приводит почти всех аквариумных рыб к жировому перерождению внутренних органов (особенно печени). Взъерошенная чешуя и водянка покровов - нередко результат липоидной дегенерации сердца и почек. Выделение длинных нитеобразных экскрементов - следствие стабильных перекормов, ведущих к острым запорам. Хронический процесс заканчивается нарушением координации движений (голова закидывается вверх), раздутым животом, общей интоксикацией организма и гибелью. .Голодная смерть может наступить и от переедания, когда органы пищеварения не справляются со все возрастающим количеством съестного и правильного питания клеток и тканей не происходит. Чем больше еды, тем меньше всасывается питательных веществ, организм засоряется и наступает момент, при котором пища превращается в яд.
Еще цитата-- Температурные воздействия. Температура в аквариуме должна поддерживаться в диапазоне, совместимом со средней термоустойчивостью вида. К особо отрицательным последствиям приводит аномально высокая температура. Молодь рождается уродливой, ускоренное развитие сокращает срок жизни (при 30°С прессе черные неоны гибнут за 2 мес), нарушается воспроизводительная функция (перерождение икры у самок), снижается сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям, уменьшается количество растворенного в воде кислорода. У принцессы Бурунди при повышенной температуре усыхает спинка.
Разумное закаливание может представлять практический интерес, но резкое охлаждение воды на 10-12°С приводит рыб к мгновенному шоку, а скачок на 5-8°С часто вызывает простудные явления: вялость, покачивание, съеживание, потерю аппетита. Дневные колебания температуры в норме не должны превышать 2-3°С. Тепловой удар обычно сопровождается усилением двигательной (бесцельные метания, всплывание к поверхности, зависание на месте хвостом вверх) и дыхательной активности; при попадании в холодную "купель" рыба теряет равновесие, наблюдаются конвульсии и спазмы, вторично на губах появляется белый мохообразный налет.
http://www.zooportal...

Все должно быть без фанатизма и в разумных пределах

Изменено 30.11.08 автор Чейз
2008-11-3030/11/2008 18:36:53
#698253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз

Вот и разгадка... А выходить-то из этого всего как? Не трогая воды и через голодовки и смену рациона? Или у кого-то изменения могли произойти уже и необратимые?
2008-11-3030/11/2008 21:10:06
#698311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Чейз
Жизнь интересна! Все чего-то новенькое узнаешь. Вот живешь и не знаешь, что Коретра может вместе с рыбками плавать, а Дафния, Циклоп нет, да и вот новость так новость, мотыля оказывается нет в водоемах где есть рыба. Что касается трубочника, то его в мелких проточных вонючках ловят, там его не меряно не вешано(для справки). Теперь не буду на водоемы где есть рыба ходить ловить Рачков, да и Мотыля у бережка в иле реденько так ради хохмы зачерпывать то же не буду, раз их там нет, типа мираж. И главное коретрой кормил, кормил, всегда считался самым чистом кормом, а тут, на тебе бриться, оказывается грязью кормлю. А можно поинтересоваться, какая такая опасность возникает при кормлении коретрой? Вот допустим опасность при кормлении Дафнией, там Циклопом мне хорошо известны, а коретрой нет. Можно по подробнее про опасность?

Уважаемый....Я конечно понимаю- ты тут форумный "аксакал", можно новичка и "зачморить"...Но, во-первых, если я тут не пишу- не значит что с форумами не знаком, во-втиорых, не значит, что с твоей репутацией этого форума не знаком, и прочее...
По делу.Если ты обратил внимание- я писал "МОЕ ИМХО".Основанное на наблюдениях-моих же.И на том факте, что местные ловцы-торговцы коретры, например, перестают ловить коретру там, где появилась рыба, и на том факте, что в г.Чистополь пропал мотыль в ручье, где его всегда ловили.Пропал после того, как туда запустили карася.По той же, видимо, причине там же пропал и трубочник.Об опасности или безопасности коретры- вопрос к Сторожёву, инфа его, диалог приведен.Встретишь- спроси.Я как кормил коретрой- так и продолжаю.
2008-11-3030/11/2008 21:54:28
#698333
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение ElLe
Не трогая воды и через голодовки и смену рациона? Или у кого-то изменения могли произойти уже и необратимые?

Могли и могли дать и вторичку какую-то, которая ускоряла процесс и рыба могла дохнуть не успев показать симптом.
Вода. Ну здесь по обстоятельствам. Если вода плохая, то необходимо приводить ее в норму, подменивать и т.д. много разных хитростей. А если вода хорошая, чего ее трогать? Штатные подмены, и заниматься конкретно рыбой, приводить ее в порядок, нормализовать и минимизировать корм, для каждого вида рыб естественно отдельно. Тем более живородки и без фанатичной перемены блюд хорошо себя чувствуют. Зелень и чередуя там несколько конкретных кормов и все. Типа Живой, так живой и из редко хороший сухарь. Или еще как. А то что было озвучено, это все равно что Волка кормить свинячьим комбикормом вперемежку с кусочком мяса из редко, извиняюсь, а так как Волк нажирается пока не упадет, а потом отрыгивает и опять, то думаю как в мультфильме будет, ща запою...ну если шо, заходи, .. ик… и в перевалочку побрел в лес. Через неделю он бы двинул кони, или спился бы. А изменения происходят еще до того как они начинают худеть, много рыб от этого дохнет. Я же не зря говорю что тем же Суматрикам нужен простор для плавания, рыба должна двигаться и т.д. А от перекорма есть прекрасное средство, повышение температуры на пару градусов, здесь этого сделать было нельзя, ибо уже некуда и вареная морковь, пронесет помилуй Бог, а там пару дней голодухи и рыба как новая. Но это все хорошо вовремя. А когда пошел процесс и затронуты УнУтринние органы, это уже засада. Плюс температура. При нормально температуре интенсивность дыхания снижается, повышается эффективность конвертации пищи и происходит как бы перераспределение энергии. При высоких температурах короче пища в больших кол-вах гниет, интенсивность обмена веществ повышается, кислород весь не усваивается, часть пищи не перерабатывается, нарождаются всякие противные и плохие бактерии в больших кол-вах, как-то так объясняли, вообщем полная засада, когда пережор + высокая температура + не хватка кислорода и фиг его еще знает чего плюс. Собственно рыба как и Волк питается в природе совсем не разнообразной до фанатизма пищей. Ну желудок с полу переваренной пищей у травоядных и мясцо. Ну летом ягодки может пощиплет и все. А здоровее не бывает, да еще и неделями вообще пищи нет. У рыб то же самое, трава и червяк после хорошего ветра, вымытый из берегов, дна при подмытии и обрушении, т.е не такое уж и разнообразие, тем боле что от времени года, жрут почти один корм. А живородок вообще крючит, типа скалиоз , после кормления беременной самки сухими или хреновыми кормами (нарушается нормальное развитие яйцеклетки), при кислородном голодании и т.д. и все вместе. Все ИМХО разумеется.
2008-11-3030/11/2008 21:58:45
#698336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

ElLe

Никакая не разгадка.Никаких ужасов, Чейзом описанных с моей рыбой не происходило.Что происходило- описано в моих постах.Рыба размножалась и размножается, мальки нормальные, ни сколиозов, ни прочих уродств не видно, активные, питаются, пытаются охотиться на мотыля и трубочника...
Далее.Проблема решилась.Было сделано:

- подмена 30% воды с одновременной сифонкой свободных от растений участков- 2 раза.
- установлена точка круглосуточной аэрации, плюс к уже запущенной аэрации с помощью фильтр-помпы.
- установлены дополнительные вентиляторы охлаждения воды, температура в пределах 25-26 градусов Цельсия.
- проведена 5-ти дневная голодовка.
- возобновлено кормление живым кормом( мотыль мелкий, мотыль крупный, коретра, трубочник)+ "колбаски" Тетра+ чипсы Тетра+ постоянно в аквариуме присутствует вольфия.
- исключено из рациона: фарш по Юдакову, дафниево-гаммарусовая смесь.Количество корма уменьшено вдвое от бывшего до этого.

За время моего молчания в этой ветке больше смертей рыбы не было.

Изменено 30.11.08 автор ХРуст
2008-11-3030/11/2008 22:01:32
#698340
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

ElLe


Вот здесь немного, а если прибавить плохую воду, перекорм, сухари из Дафнии/Гамаруса , фиг знает как сделанные, то имхо результат на лицо. Т.е. комплекс. Кстати, даже при воспаление ЖКТ рыба потерей аппетита не страдает.
Цитаты----При температуре выше оптимальной повышается общее и относительное потребление корма на единицу прироста рыбы, эффективность использования питательных веществ снижается.При повышении температуры воды за пределы оптимальных значений не только снижается эффективность кормления, но и повышается смертность рыбы. . У рыб, как представителей пойкилотермных животных, интенсивность обмена определяется температурой воды. Температурный диапазон жизнедеятельности определяется видовой принадлежностью и закрепляется наследственно, но в пределах его может происходить более высокий или низкий обмен веществ. Это объясняется тем, что в тканях с повышением температуры увеличиваются окислительные процессы. При этом рыбе требуется больше кислорода. Повышение температуры воды в рыбоводных емкостях способствует распаду оксигемоглобина на гемоглобин и кислород, т.е. отдаче кислорода тканям. Но это же условие ограничивает связь гемоглобина с кислородом в органах дыхания (в воде), что вызывает усиление интенсивности дыхания.
http://www.internevo...



Изменено 30.11.08 автор Чейз
2008-11-3030/11/2008 22:39:46
#698359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ХРуст
Никакая не разгадка.Никаких ужасов, Чейзом описанных с моей рыбой не происходило.

По мне так "массовый мор живородок" и есть основной ужас во всей этой истории.

За время моего молчания в этой ветке больше смертей рыбы не было.

А вот это - здорово! Получается, что никакой инфекции на корме не приплыло, и выход был не в отказе от коретры, а в улучшении состава воды, диете и смене рациона питания. По сути Чейз написал о том же, но только в развернутой форме.
2008-12-0101/12/2008 17:42:20
#698774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top