go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Массовый отход личинок скалярий

Молодые скалярки в 3-й раз засыпали лист эха икрой - решил что пора бы попробовать вывести. Кинул лист в банку с распылителем, капнул синьки. Через 2-е суток задрыгали хвостами - я рад, думал что всё уже получилось. Но дальше всё пошло несколько не так как я предполагал.. Личинок высадил в аквариум-корыто на 25 литров, залил 10 см воды, поставил распылитель - жду. У личинок виднеются глаза, но они все слипшиеся валяются на дне. Сейчас они уже 4-й день в этой ёмкости, но до сих пор лежат на дне. Подменивать воду на 50% начал только на 3-й день в этой ёмкости (Тут косяк? Сразу надо было?). Подменивал воду 50 на 50 из общего аквариума и свежей. В общий аквариум лью макро удо по утрам (или тут косяк?).
Сейчас 4-й день в отсаднике и мальки на дне начинают белеть, т.е. мрут. Отход примерно 80%, но живые ещё есть. Дрыгаются на полу, ещё меньшее количество - пытается плавать. Где я накосячил? П.С. тестов на аммиак нету
Поставил аэрлифтный фильтр, слегка "приправил" его от фильтра из основной аквы

Upd. температура постоянно держится 30-31 С, грелки нет, в комнате очень жарко, остужать нечем






Изменено 19.8.16 автор Dmitry Fakin

2016-08-1919/08/2016 12:42:21
#2261512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Специалисты в данной сфере имеются?

2016-08-1919/08/2016 18:57:17
#2261641
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Dmitry Fakin

Если личинки лежат плотной кучей, то гибель одной может приводить к цепной реакции. Рыбы то их переносят постоянно и убирают трупы. А тут это задача ложится на Вас, мёртвых из кучи надо убирать.
Другое это проблемы с водой. Запущенный Фильтр надо сразу ставить. Если вода слишком жёсткая, то тоже могут дохнуть.
Макро скорей всего не виновато, его же там не много, я думаю. Хуже если по PH вода отличается.
Антисептики не добавляли? Не очень они их любят, особенно если вода жёсткая.
Подмены лучше не делайте пока питаться не начнут. Особенно водопроводом, это может быть тоже причиной.

Если такая высокая температура будет у мальков всё время, то может быть ночной отход и расти будут не очень хорошо. Для личинки не так страшно, они на эндогенном питание.

пс:
Картинка с форума
Правильное название стадий. То что у Вас сейчас это предличинка, а мальком будут когда чешуя сформируется и все плавники.
2016-08-1919/08/2016 19:16:43
#2261646
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

DrFr

Сегодня отход дошёл до 100%

Жёсткость воды 4 GH, этот вариант отпадает.
Отличие по PH вполне возможно, ведь воздух из распылителя бурлит и сильно колышет поверхность. Соответственно PH мог возрасти.
Из химии - только синька на стадии икры.
Подмены делал осмосом с добавлением водопроводной, как и во все остальные банки. Нашёл пропорцию. В бак 45 литров заливаю 7-8 литров водопровода (27 GH) и добиваю до верха осмосом, на выходе получается 4-5 GH. Поэтому врядли водопровод оказал влияние, слишком мало его.
Я не понял несколько моментов, можете объяснить?
1) Предличинки не могли плавать в толще воды, все движения рывками. В основном лежали на дне. Как долго они должны были быть в таком состоянии?
2) На какой день после вылупления нужно начинать кормить? А то я уже не знаю на что грешить, может голодом заморил их?
2016-08-2020/08/2016 07:32:45
#2261769
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Dmitry Fakin

1. при Вашей температуре на 3-4 день должны были поплыть.
2. как только начнут плавать. Можно немного заранее инфузорий напустить, если есть конечно.

В следующий раз попробуйте воду брать из аквариума в котором был нерест, подмены не делайте до тех пор, пока не поплывут. Фильтр ставить сразу. Мертвяков убирать, они способствуют развитию сапрофитов, а на ранних стадиях иммунитет ещё слабый, может бактериалка валить.
И попробуйте без синьки, она "дергунов"(не способных плавать) вызывает. Без неё "заплыв" лучше происходит. А при нормальных условиях живая икра у них грибку не подвержена. Бывает даже не оплодотворённая лежит по 3я суток и гриба не появляется, но это когда самка ухаживает, она ловко белые убирают.


А оставить их рыбам на попечительство нет возможности? Половина проблем сразу решится.
2016-08-2020/08/2016 08:17:02
#2261775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

DrFr

Оставить родителям пробовал, но после выклева личинки пропадают, наверняка их съедает кто-то из таракатумов, пельвиков, неонов, петух или меченосцы. Поэтому не вариант.
Где запускать фильтр? В родительском аквариуме или прям в отсаднике можно?
Без синьки - просто убирать белые икринки вовремя и всё?
2016-08-2020/08/2016 10:09:12
#2261793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Dmitry Fakin
у меня мальки скалярий поплыли на 7 день ( Т 28-30). И в отсаднике уборка погибших 2-4 раза в день, доливаю отстоянной водопроводной водой. Синьку добавляла к икре, при последующих подменах она выводится. И еще как личинки вылупились, пару-тройку мелких катушек кидаю.

Изменено 21.8.16 автор имаго
2016-08-2121/08/2016 07:27:45
#2261983



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top