go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

Мастерю самодельный фильтр (страница 3)

Мастерю самодельный фильтр чисто для механической очистки, сама канистра и помпа уже выбраны... сейчас в процессе короче.

что посоветуете запихнуть внутрь чисто для механической очистки??

Изменено 7.5.08 автор Atoll

2008-05-0606/05/2008 21:10:19
#606575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

Все таки обдумав решил что фильтр перед насосом ставить нужно обязательно! Вы Юрий правы безусловно!
У меня конечно мелких рыб нет, но мне кажется это в превую очередь увеличит срок между обслуживаниями самого насоса и полюбому увеличит его срок службы.

и вот что придумал ( шланги естественно будут нормальные эти засунул для наглядности), колба тоже под дюйм.


6
2008-05-1212/05/2008 20:29:54
#608499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Little_flea (страница 3)

Всё хорошо получилось.
Остаётся открытым вопрос. На сколько будет уменьшать проток воды фильтр перед насосом? Думаю в такой комплектации, целесообразней будет поставить насос после фильтров (посмотрите у меня в фото, на картриджи не смотрите, я их давно переделал). Все центробежники на вход работают лучше, чем на выход. Но в таком порядке возникает кавитация. Она не страшна, просто неприятно, когда в фильтре, булькает воздух. Нужно попробовать поставить насос до и после фильтров и определить, где работать будет лучше.
Многоразовые картриджи в утиль, или поменять на что - либо. Они через пару дней забиваются и проток воды, можно сказать, останавливается, равен нулю. Здесь нужны поролон, от малярного валика. Хорошо себя зарекомендовал.
В первой у меня стоят такие же губки как у Вас. Но я их надел на стержень, который находится внутри вспененного картриджа.
20 микрон мало, 50 чистят отлично, проток воды лучше.
Насос берите 25-80 или 32-80, можно аналог Вило. Но не меньше. У Вас воды много, почти в два раза больше чем у меня, а у меня стоит 25-60, хватает, но работает на пределе.
Всю систему необходимо поднять, чтобы можно было открутить колбу.
Гнаться за большим оборотом воды не следует. После таких фильтров вода выходит, как слеза. Хватит всем и бактериям и обитателям Аквы. Не забывайте, когда картриджи новые или промытые оборот большой. Как только забиваются, оборот значительно падает. Поэтому, желательно ставить насос мощный и перед фильтром. Когда чистые картриджи, насос на первой скорости, по мере забивания картриджей, скорость увеличиваем.

Atoll
Перед насосом необходимо поставить фильтр, или сам насос после фильтров. Чем картридж заполнять думаете? Как я понимаю, вода будет заходить с низу и проходить через весь картридж? Если так, то не пойдет. Очень быстро забьётся, я однажды внутренний мастерил по такой схеме. Забивался мигом. Нужно придумать что-то такое, чтобы фильтрующий элемент был снаружи сердечника. Чистящая площадь увеличивается, а отсюда и проток воды больше.
Если внутри маленькой колбы уголь, то выкинуть его подальше. Уголь для очистки бытовой воды, не годится, в нем есть примеси, которые для Аквы могут оказаться катастрофой.

Еще не мене важное. Входную и выходную флейту, как думаете делать? Здесь нужно учесть, чтобы на входе и на выходе не задушить насос, а на выходе еще и распределить поток, так, чтобы небыло сильного завихрения.

Всё написанное выше, это собственные выводы из практики пользования своим фильтром.

Изменено 12-5-2008 автор Юрий Маркхот

2008-05-1212/05/2008 21:08:32
#608523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Юрий Маркхот


Atoll
Перед насосом необходимо поставить фильтр, или сам насос после фильтров. Чем картридж заполнять думаете? Как я понимаю, вода будет заходить с низу и проходить через весь картридж? Если так, то не пойдет. Очень быстро забьётся, я однажды внутренний мастерил по такой схеме. Забивался мигом. Нужно придумать что-то такое, чтобы фильтрующий элемент был снаружи сердечника. Чистящая площадь увеличивается, а отсюда и проток воды больше.

Еще не мене важное. Входную и выходную флейту, как думаете делать? Здесь нужно учесть, чтобы на входе и на выходе не задушить насос, а на выходе еще и распределить поток, так, чтобы небыло сильного завихрения.


Перед насосом поставлю 10 дюймовый фильтр (вроде на фото все видно Смайлик :) могу перефоткать )

схема такая: 10 дюймовый фильтр - насос - 20 дюймовый фильтр - и еще один 20 дюймовый фильтр.

первый картридж (тот что 10 " перед насосом) еще не знаю чем, возможно это будет крупная губка. либо штатный фильтр в 100 микрон, но мне кажется губка здесь уместнее... неуверен правда.

второй картридж будет полностью забит синтепоном, в картридже наверное действительно нужно будет насверлить дырок побольше чтобы вода лучше проходила либо опятьже штатный фильтр 20" на 20 или 50 микрон

в третий будет засыпано все что имеется от двух китайцев ( керамика, шарики, уголь) и плюс оставшееся место досыпано "Барсиком" промытим.

входную флейту буду делать из такойже пластиковой трубы, в в ней наверное тоже насверлб дырок

выходную сделаю длинной гдето 120 см из тойже трубы и в ней через каждые 5 см насверлю дырок диаметром 5мм.


что скажите? где стоит подправить ?
2008-05-1212/05/2008 21:26:19
#608530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Юрий Маркхот


Всё написанное выше, это собственные выводы из практики пользования своим фильтром.

Изменено 12-5-2008 автор Юрий Маркхот


Юрий! я обратился к вам именно потомучто у вас есть опыт постройки и 2.5 годичной эксплуатации Смайлик :)

Так что жду поправок и предложений.
2008-05-1212/05/2008 21:31:35
#608533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Перефотографировать не надо. Пока я писал свой топ, вы уже выложили свой и фото.

Штатный 100 микрон, это одноразовый или многоразовый?
На вход лучше крупнопористую губку. Но опять-же, она должна быть поверх сердечника.
Знаете. Я бы сделал так. Убрал маленький, а насос поставил между колбами. В первую колбу крупнопористую губку, но снаружи сердечника, вторая колба синтипон намотан на сердечник. Если взять водопроводную белую трубу диаметром 32мм и наделать в ней дырок, то получится отличный сердечник. Синтипон слои можно увеличивать или уменьшать. Методом тыка.
Я в колбы чего только не сыпал и шарики-ролики и керамику и Барсик. Ничего не пригодилось. Фильтр сам чистит отлично, а если после него поставить УФ, тогда цены ему нет.
Сделаю завтра фото и еще подумаю над конструкцией.

2008-05-1212/05/2008 21:55:02
#608543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Юрий Маркхот
Насос буду ставить Грюн 25-80 или аналог Вило 25/7, уже заказал.

Думаю в такой комплектации, целесообразней будет поставить насос после фильтров
Советовался с человеком специализирующимся в этих вопросах и занимающимя расчетами на тему «Гидравлика и насосы». Вот его что он мне ответил:
Все центробежные насосы очень критичны к сопротивлению на всасе. Лучше, чтоб его совсем не было. При сопротивлении на всасе, скажем в 10-15% (например от сужения входного диаметра от наших 25 мм сечения самого насоса или от фильтра), производительность может снизится на 30-40%.
Перед насосом грубый фильтр не надо, ему это по-фигу, а вот при его засорении смотри выше....снижение Q.


Многоразовые картриджи в утиль, или поменять на что - либо. Они через пару дней забиваются и проток воды, можно сказать, останавливается, равен нулю.

Как я писал, многоразовые поставил на время, мне нужен корпус от них.


В первой у меня стоят такие же губки как у Вас. Но я их надел на стержень, который находится внутри вспененного картриджа. 20 микрон мало, 50 чистят отлично, проток воды лучше.

Во сех вспененных картриджах что продаются у нас, нет ни какого стержня. Вспененные продаются от 20 микрон и ниже, больше только промывные, есть из нержавки и есть те что стоят у меня.


Всю систему необходимо поднять, чтобы можно было открутить колбу.

Ну это понятно, будет сделана подставка и всё это приподнимется сантиметров на 8-10


Еще не мене важное. Входную и выходную флейту, как думаете делать? Здесь нужно учесть, чтобы на входе и на выходе не задушить насос, а на выходе еще и распределить поток, так, чтобы небыло сильного завихрения.

Входная у меня есть на фото, а вот выходная будет стоять флейта длиной 160 см.
2008-05-1313/05/2008 03:19:32
#608623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Daxel
У DNK и насос другой конструкции. А эти - обычные циркуляшки, как я понял по Грюнду. Присоединение - 1", потребление 80 Ватт?

Так у DNK и объем аквы другой и цели были на минимум 5 объемов в час. У меня же аквас 530л., чистыми и того меньше.
Насос будет присоединение - 1", потребление 245 Ватт.Если при заявленной производителем насоса 5 тонн в час, он прогонит 1,5 тонны меня в полне устроит. Пусть даже меньше, лишь бы вода чистая была.
А для биофильтрации, соеденю свои внешники по, 1200л. каждый, последовательно, выкину все губки досыплю ещё керамики. Хотя и это все лишнее, т.к. стоит протока, но не выкидывать же мне имеющиеся внешники.
2008-05-1313/05/2008 03:29:10
#608625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Люди добрые. Сбросил фото, а найти не могу.
Сбрасывал как обычно, категория 200-400 литров.Смайлик :help:

2008-05-1313/05/2008 17:13:56
#608798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Юрий Маркхот
Сбросил фото, а найти не могу.
.Смайлик :help:


нет там новых фоток Смайлик :( видать сервак глюкнуло.
2008-05-1313/05/2008 18:01:10
#608821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение Юрий Маркхот
у меня стоит 25-60, хватает, но работает на пределе.

Ты вроде писал что у тебя стот 25-40! Так какой именно у тебя стоит насос 40 или 60?
2008-05-1313/05/2008 19:49:02
#608856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Little_flea (страница 3)

Извиняюсь, 25-40. У меня в хозяйстве их несколько, запутался.
Сбросил несколько фоток. В моём фото.
На стержень помещается 6 сжатых губок от внутреннего фильтра. Работают отлично. Потом стоят две колбы с поролоном от малярного валика. Последняя колба со штатным картриджем 50 микрон.

Перед насосом грубый фильтр не надо, ему это по-фигу, а вот при его засорении смотри выше....снижение Q.

Я разбирал насос, крыльчатка там не есть огромная, если затянет листок другой длинностебельки, может засориться. А если затянет живность, то она превратит её в фарш, а отсюда и последствия. Лучше поставить впереди фильтр грубой очистки, или сам насос после фильтров. Эта система удобна тем, что её можно крутить, как хочешь. КПД всё равно придется терять.

Во сех вспененных картриджах, что продаются у нас, нет ни какого стержня. Вспененные продаются от 20 микрон и ниже, больше только промывные, есть из нержавки и есть те что стоят у меня.
Пока ставьте эти, возможно позже появятся и других производителей. 50 микрон чистят отлично.

Atoll

Штатный фильтр 100 микрон, одноразовый или многоразовый?
В любом случае можно попробовать, а потом смотреть, как работает. В любой момент можно заменить его.
Если брать штатные картриджи ВВ-20, у нас они стоят 700 руб. Вроде, как-то кусается. На эту сумму можно набрать синтепона и накручивай его несколько лет. Накрутил, резинкой от денег стянул и пусть работает на здоровье. Вам желательно продумать, как сделать стержень.
Тогда можно будет сделать такую схему:
Колба 10 - насос - ВВ 20(губка от малярного валика) - ВВ 20(синтепон). Но я склоняюсь, чтобы первой колбой(грубая очистка) стояла ВВ 20.

Входная флейта у меня осталась без изменений. Выходную изменил, отрезал "усы" под ноль. Теперь просто тройник и из него противоположно выходит вода по задней стенке. Так лучше, эстетичней и завихрение не прибавилось.

2008-05-1313/05/2008 21:02:18
#608895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation
16 года

насколько необходимо заборную трубу опускать до самого грунта ? если она будет заберуть воду на одну треть от верха ??

2008-05-1515/05/2008 13:22:45
#609449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Atoll

1, чем ниже тем легче собрать грязюку.
2. чем ниже тем меньше необходимый слой аоды на запуске аквариума (некоторые предпочитают свежепосаженную растючку подращивать под тонким слоем)
2008-05-1515/05/2008 13:47:58
#609458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Atoll (страница 3)

Я опустил почти до самого дна. На дне много отходов, сам знаеш, а когда сомы или другие рыбки плавают и поднимают грязь, фильтр сам её засасывает. Меньше грязи, реже сифонить.
На какой конструкции остановился?
Как запустиш, напиши своё впечатление.

2008-05-1515/05/2008 21:42:40
#609588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Юрий Маркхот

На какой конструкции остановился?


Остановился вот на чем :

1) Колба 10" (катридж пока промывочный т.е. 50 микрон, возможно обмотаю синтепоном, либо если найду губку нормальную то поставлю губку)

2) Насос

3) Колба 20 ", в нем трубка тонкая канализационаая, практически по всей плоскости насверлю отверстий и обмотаю синтепоном (сколько мотать ? снитепон 155 см Х 5 метров кусочек.

4) Колба 20" Все таки биологический поставлю, самодельный картридж в нем уголь кермаика, шарики, свободное место "Барсик".

Пробный пуск буду делать в воскресенье, вне акваса, фильтр укомплектован деталями на 100% , собран на 80 %.
Так что очень скоро это все должно заработать Смайлик :)
2008-05-1616/05/2008 06:48:25
#609670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Atoll (страница 3)

Кусочечек ну очень маленькийСмайлик :D
Намотайте пока два оборота. Потом смотрите по проходу воды.

2008-05-1616/05/2008 18:34:38
#609869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Сегодня собрал в кучу свой фильтр и запустил так сказать в тестовом режиме. Тепрь когда все отлично осталось только покрасить белые трубы которые находятся в воде черный цвет.

К сожалению сфотографировать что и как не смог, потому как мой фотик отдыхает с тёщей на морях на океанах. Как приедет домой, если кому интересно конечно, сфотографирую все подробно, что и как.

А пока вот фото для наглядности, я его правда выкладывал на 2 странице:

Картинка с форума Картинка с форума

На первом фото, белая 40 мм. труба - это забор воды с аквариума. На её конце присобачен корпус от внутреннего фильтра в который вставляются губки. Таких корпусов у меня оказалось в закромах 2 штуки. Таким образом остается легким движением руки снять загрязнившийся так сказать предварительный фильтр и сразу поставить другой, запасной. Затем грязные губки промываются, устанавливаются в корпус и ждут совей очереди.

Для комплекта колб, была сварена подставка из пустотелого квадрата 20х20, таким образом что эти колбы приподняты над полом на несколько сантиметров. Все это сделано ядумаю всем понятно для чего...., да-да вот именно для удобства откручивания стаканов и промывки или смене картриджев.

Когда делали подставку с отцом, сразу не подумали, но потом доделали ещё крепление и для насоса. Ведь он не мало весит.

А теперь немного о самих фильтрующих картриджах:

Были куплены 4 промывных сетчатых картриджа на 25 микрон.

1 ступень очистки
Предварительный фильтр установленный на самой заборной трубе.

2 ступень очистки
С двух из них была удалена фильтрующая сетка. У этих картриджах отрывается с обеих сторон крышки. Внутрь установлены губки от внутреннего фильтра, цилиндрической формы. Если присмотреться, то их видно на втором фото, правее сомого последнего картриджа.

3 ступень очистки
На оставшиеся 2 промывных картриджа намотана ткань ( о ней напишу чуть ниже). По верх ткани натянута сетка от использованного для осмоса угольного фильтра, конечно можно было и без сетки, ткань и так хорошо держится. Я подумал если есть такие сетки, то они будет не лишние.

Немного о ткани: поехал на фирму котороя занимается всякой химией и мельничным оборудованием. У них купил эту самую ткань, вот только не помню как она называется, вроде что-то наподобие мельничных мехов название. Она есть разных маркировок и отличаются друг от друга размером дырок в ней. Хотя дырками это слишком сказано. Через эту ткань, я процеживал свежевулупившуюся артемию. Сделанной из неё большие сачки, местные мужики торгующие рыбой ловят красного циклопа в водоемах.

4 ступень очистки
Картридж на 10 микрон из вспененного полипропилена.

Все эти картриджи скорее всего китайские, потому как стоят копейки, по крайней мере для моего города. Из вспененного полипропилена, в переводе на российский рубль - 40 р., промывной - 88р.

Для сравнения фирменные у нас стоят 140р. и 360р. соответственно.

Со временем скорее всего немного изменю 2 ступень очистки, а именно уберу губки в картридже (губка и так имеется на 1 ступени). Вместо них поставлю фактурный валик из вспененного полиэтилена, который продается в строительных магазинах. Осталось только насверлить несколько сотен дырок в пластиковой трубе, которую потом затолкаю в отверстие валика. Трубу само-собой разумеется отпелю по длине стандартного кратриджа и установлю все это в колбу.

А может просто-напросто все будет и иначе, типа: Губка - губка - валик из вспененного полиэтилена - Промывной картиридж на 25 микрон. Потому как чистота воды в 25 микрон, для меня заглаза хватит.

Забыл написать. Когда включил насос на 3 скорость то выхлоп воды из 32 мм. трубы мягко говоря завораживает.
Насос поставил Wilo STAR-RS 25/7.



Теперь я представляю какой выхлоп воды у фильтра DNK, с его то насосом...)))


Направив выхлоп воды вниз, при работе насоса на 3 скорости, весь мой песок фракции 0,8-1,6 мм. подлетел аж к поверхности воды. Это я так просто баловался. Завтра буду играть с направлением потоков этого фильтра, оставленного одного внутреннего и одного внешнего фильтров. Необходимо добиться оптимального движения воды в аквариуме, для оптимальной фильтрации.

Что очень и очень удивило, так это абсолютную бесшумность насоса. Отключил аэрацию в аквариуме, отключил кулер выдувающий воздух из под крышки акваса, затем прислонил ухо к мотору и только тогда я хоть какой-то шум услышал. Хотя шум это слишком преувеличено, на расстоянии 10 см. его уже неслыхать. Насос кстати чистый немец.


ЗЫ: если у кого есть какие вопросы, с удовольствием отвечу, вот только фотки влюбом случае не раньше 14 числа.
2008-06-0707/06/2008 21:08:16
#618824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Все здорово получилось, сейчас понаблюдайте за работой и подрулите как Вам надо.
Я, со временем отказался от промывных, толку мало, нет объема для заселения бактериями, да и слишком часто забиваются, быстро падает проход воды. Одноразовый в этом плане лучше, попробуйте 50 микрон, увеличивается проход, а чистит не хуже 10 микрон.
С направлением воды в свое время намучался. При таком потоке думаю лучше по задней стенке пускать.

Изменено 8-6-2008 автор Юрий Маркхот

2008-06-0808/06/2008 05:32:17
#618931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение Юрий Маркхот
Я, со временем отказался от промывных, толку мало, нет объема для заселения бактериями, да и слишком часто забиваются, быстро падает проход воды. [/color]


А мне и не нужно от него биофильтрации, для этого у меня есть внешники, я правда из 2 оставил только один.
2008-06-0808/06/2008 10:06:46
#618960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Little_flea
А мне и не нужно от него биофильтрации, для этого у меня есть внешники, я правда из 2 оставил только один.

Это лучше не Юре объяснять, а бактериям. Пусть они селятся где хотят, только не в картриджах. Только они вряд ли послушаются. Ведь ни ушей, ни глаз, ни мозгов у них нет...
2008-06-0808/06/2008 12:55:24
#619013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение Daxel
Только они вряд ли послушаются. Ведь ни ушей, ни глаз, ни мозгов у них нет...

Вот блин...., а я то и не знал....!!! Посмотрел ради интереса через микроскоп...., и впрямь нет ничего подобного у них....))) Спасибо что подсказали, как говорится век живи - век учись...)))


нет объема для заселения бактериями

А вообще если что, то я отвелит Юрию, что для меня вопрос заселения картриджей бактериями не актуален. Аквариум третий год как запущен, биофильтрацию работает отменно, да и протока делает свое дело!
2008-06-0808/06/2008 17:27:46
#619069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Little_flea
Аквариум третий год как запущен, биофильтрацию работает отменно, да и протока делает свое дело!

Я никак не пойму, что же там нужно чистить так тщательно?
От чего Вы воду собираетесь очищать? Ведь водорослей-то у Вас, судя по соответствующей теме с фуразолидоном, уже давно нет. Протока и два (один) внешник действуют. Сомневаюсь, что от плавающих кусочков листиков, при микронных-то картриджах. От микропузырьков газа? Или это просто такая заморочка? Поясните, пожалуйста...
2008-06-0808/06/2008 22:29:12
#619191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Daxel
От чего Вы воду собираетесь очищать?

А вы гляньте мою подпись, а точнее количество рыбы. Я конечно скоро сокащу количество хвостов вдвое. Все ждал когда малави полностью окрасятся, дабы отобрать лучших. Но в любом случае, гадят они не мало, ди и песок по аквасу каждый день передвигается. Вся грязь которая есть на песке, плавает в толще воды, благодаря малавийцам. Сифонить нет возможности, т.к. так груда камней на дне.


Ведь водорослей-то у Вас, судя по соответствующей теме с фуразолидоном, уже давно нет.

Да водорослей давным давно нет, я уже и забыл тему про фуразолидон....)))
2008-06-0909/06/2008 02:21:49
#619240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Little_flea

1 ступень очистки
Предварительный фильтр установленный на самой заборной трубе.

2 ступень очистки
С двух из них была удалена фильтрующая сетка. У этих картриджах отрывается с обеих сторон крышки. Внутрь установлены губки от внутреннего фильтра, цилиндрической формы.

3 ступень очистки
На оставшиеся 2 промывных картриджа намотана ткань ( о ней напишу чуть ниже).

4 ступень очистки
Картридж на 10 микрон из вспененного полипропилена.

Со временем скорее всего немного изменю 2 ступень очистки, а именно уберу губки в картридже (губка и так имеется на 1 ступени). Вместо них поставлю фактурный валик из вспененного полиэтилена, который продается в строительных магазинах. Осталось только насверлить несколько сотен дырок в пластиковой трубе, которую потом затолкаю в отверстие валика.

Ткань, ИМХО, называется "мельничный газ". Сачком из нее можно инфузорий ловить или, прицепив к реактору, растворять СО2. Такая на тетровских оптиматах стоит.
Непонятно другое. Зачем сознательно уменьшать напор насоса, пропуская воду через микронный картридж?
Вам бы лучше эту муть собирать на губках, засунутых в те же картриджи. Так производительность будет выше, водооборот больше, а потери меньше. Сильную струю можно разбить на флейтах, на выходе и на входе.
Трубу, для замены ею картриджа, можно не сверлить, а пропилить ножовкой, оставив с одной стороны недопиленный поясок, а с другой сделать заглушку. Чтобы не "складывалась", можно вклеить внутрь колечки. Труба должна подойти пластиковая для электропроводки. Там примерно те же размеры.
С такими рыбами, микронники быстро обрастут бактериями. Не стОит их ставить, ИМХО.
2008-06-0909/06/2008 13:48:58
#619366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Daxel
Ткань, ИМХО, называется "мельничный газ".

Точно..., так и называется...)))



С такими рыбами, микронники быстро обрастут бактериями. Не стОит их ставить, ИМХО.

Поставил в первой колбе - губку, во второй - валик из вспененного полиэтилена, в третьей - корпус от кратриджа с намотанной на ней тканью ( мельничный газ ).
2008-06-0909/06/2008 17:28:40
#619460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top