go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Kiev
6 года

Меченосец лежит на дне, изредка всплывая

1) Объём аквариума 40л
2) запущен в июне 2015 запущен изначально неправильно
3) Видовой и количественный состав населения: 2 меченосца взрослых и 2 подросших малька размером 1см и 2см примерно), 2 гуппи, 2 улитки, из растений - роголистник и два дня как - кладофора ( три шарика )
4) Интенсивность и длительность освещения 1-2-часа утром и 2-3-вечером, лампа накаливания внешняя 60Вт, сегодня сменили на 40Вт
5) Наличие фильтров и других вспомогательных устройств : фильтр + аерация
6) грунта нет только с десяток камней на дне ( размером 1-3 см)
7)Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю подмена воды, 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели сифоним отходы
8) Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения три дня назад добавлен биоактиватор в фильтр от Тетра ( название сейчас не помню )
9) Сведения о гидрохимических параметрах: -
10) Кормление рыб: сухой корм с рынка и мотыль замороженный, 1 раз в день, 1 раз в две недели - разгрузочный день

Здравствуйте. Два дня как заметили, что меченосец-самец почти все время лежит на дне, тяжело дышит и шевелит плавниками. Иногда резко вслывает и начиает плавать по аквариуму, как угорелый, потом снова опускается на дно. На вид похудевший. Зато самка цветет и пахнет и постоянно к нему цеплятся, гоняет его.

Месяц назад погибла одна гуппи. Плавала к верху брюшком. Недели две назад купили двух улиток, неделю назад заметили от 1 улитки только панцирь, где делась сама улитка непонтно, то ли погибла и ее сьели, не понятно.

По поводу условий содержания, то я сама вижу, что наш аквариум в не очень хорошем состоянии. У меня не всегда есть время им заниматься, а муж вообще не хочет вникать в то, как нужно содержать рыб. Он и аквариум без моего ведома запустил - набрал воду, два дня отстоял, пошел на рынок, купил рыб, пришел, налил воду в аквариум, запустил рыб - вот и весь запускСмайлик :(((

Из растений всегда был только роголистник. Прошлым летом была проблема с мутной водой. Этим летом, на удивление, аквариум зеленью не обзавелся, зато где-то месяц назад снова начали появлятся водоросли на стеклах аквариума, дне и камешках, и на керамическом домике.

Грунт не хотели, ибо никто из нас ничего не понимает в растениях, хотели самый простой в уходе вариант.
Если честно я и сейчас не понимаю, как сифонить грунт толщиной в пару сантиметров ( в нашем случае отходы видно, собрал с дна и все ) или нужно высадить много растений, чтоб их корни питались этими отходами как удобрениями.


Этот меченосец, что заболел, и самочка у нас старожилы, живут с самого запуска, гуппи рождены в нашем аквариуме ( мама их год назад пропала, обнаружили только мальков, самец чуть позже ).

В июне обнаружили мальков-меченосцев, выжило 2 ( те, что сечас есть ). В августе опять появились мальки ( около 20 шт. ) Мальков не отсаживали ( некуда ). В одно утро обнаружили, что осталось только три малька ( сьели рыбы чтоли такое количество ?? ) Отсадили в 3-литровую банку. Но дня через три один малек погиб. Поскольку второго фильтра у нас нет, решила выпусть мальков обратно в аквариум, зря - на следующее утро мальков не обнаружилаСмайлик :(( ( опять сьели рыбы??)

В общем, мы еще те аквариумистыСмайлик :( Чем сейчас помочь меченосцу? Купить тесты на аммиак и нитраты, чтоб проверить, насколько плоха вода? Отселять его некуда, фильтра второго нет.

Фото добавлю чуть позже

Изменено 27.11.17 автор ИринаЯ

Изменено 27.11.17 автор ИринаЯ

Изменено 27.11.17 автор ИринаЯ

2017-11-2728/11/2017 01:49:28
#2436785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
26 сек.

ИринаЯ

Подменивайте сейчас в течение 3-4 дней каждый день по 30-40% воды в аквариуме на свежую водопроводную аквариумной температуры. Возможно, у меченосца отравление некачественной водой в аквариуме. И еще, чтоб не было дальнейших разочарований, пожалуйста, прочитайте обязательно о содержании аквариума и рыб. Например в поисковике интернета наберите "запуск нового аквариума" - очень много об этом написано. Аквариум содержать совсем не сложно, но требуются некоторые обязательные знания. Если же аквариумом некогда заниматься, то не стоит его содержать. Успехов
2017-11-2828/11/2017 09:27:34
#2436808
Нравится Pustoiilist
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

ИринаЯ
грунт в первую очередь нужен для полезных бактерий, а потом уже для растений. Правильно запущенный аквариум требует минимум внимания, а зелень Ваша от избытка света 60ватт на 40 литров было очень много, да и 40 для такого количества растений тоже. Вам правильно написали делайте подмены и почитайте про запуск, рыбы травятся. А если еще и растений в будущем много добавить, то и малька больше выжившего получите.
2017-11-2828/11/2017 10:48:24
#2436833
Нравится Kapsya
Новичок

Аватар пользователя

9

6 года

Спасибо за советы. Буду подменять воду. Про запуск уже прочитала, но что делать с этим аквариумом, если он уже есть - пытаться наладить его или перезапустить по-новому? По всем правилам. А если решу начать по всем правилам, то куда деть этих обитателей на время становления биосистемы ( когда еще без рыб ) ? Или лучше и аквариум новый? Или в этот аквариум можно добавить грунт и посадить растений. А какие самые неприхотливые? ( названия ) Вот фото нашего бедняжки ( аквариума )

для форума
для форума
для форума

И еще про свет. На нашем аквариуме лампы нет. Раньше была под стеклянной крышкой, но сломалась. Пришлось сбоку поставить обычную настольную лампу. Как правильно устроить освещение в данном случае? Продаются лампы, которые можно прикрепить к аквариуму? И какую лампу пока вкрутить, если 40 Вт тоже много?

Спасибо заранее за ответы "чайнику"Смайлик :)))
2017-11-2828/11/2017 20:36:12
#2437067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

ИринаЯ
то есть этому мечику уже 2,5 года? При не очень хороших условиях (параметры воды, отсутствие растений и проч. ) и если вода слишком теплая, уже срок ему пришел, имхо.
2017-11-2828/11/2017 21:10:16
#2437087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

ИринаЯ
у вас аквариуму больше двух лет, каких-то серьезных проблем по описанию не было. Население небольшое. Зачем вам полный перезапуск? Я бы просто в этот аквариум грунт положила и растения посадила, с сохранением воды. На первое время побольше роголистника, потом его количество можно сократить. Если только мечик не болен чем-то серьезным, что может заразить аквариум, то перезапуск ни к чему. Но я думаю, у него естественная старость. По поводу света. Вряд ли вы в 40 литрах планируете сады разводить. Почитайте о неприхотливых растениях, рекомендуемых новичкам: валлиснерия, гигрофила, некоторые криптокорины, папоротники. Если лампа люминесцентная, то хватит 20 ватт. По светодиодам не подскажу, не пользовалась пока. http://aqua-blog.com...
2017-11-2828/11/2017 21:20:10
#2437092
Новичок

Аватар пользователя

9

6 года

Tolmary


Да, самцу и самочке 2,5 года. Двоих сразу брали. Только он исхудал а а она сейчас раза в два крупнее выглядит. Может, и старость. Только вода, я думаю, тоже не самая лучшая.
Какое-то время назад у нас погибла гуппи, а она не старая была ( где-то год ей или чуть больше. Из того же нереста, что и те две гуппи, что остались. )

Месяц назад снова стала появляться зелень на стенках, дне и камнях, домике. Прежде чем засыпать грунт, наверное, нужно от нее избавиться? Мы пока боремся механическим путем: сошкрябываем раз в неделю при чистке и уборке аквариума, кипятим камни и домик периодически.

Или грунт и растения как раз помогут? И грунт можно прямо сейчас засыпать? Я просто не практиковалась его сифонить. Наши рыбы за неделю столько "накакивают", что как это все из грунта убирать, не представляю. Или посаженым растениям это пойдет за удобрения?

А про растения почитаю. У нас просто нет подогрева. В комнате обычно 18-20 градусов зимой. В аквариуме, наверно, так же. Не знаю, подходит ли такая температура растениям или нужно купить нагреватель? Кстати, гуппи и меченосцев можна держать при такой темпертуре или мы их переохлаждаем?
2017-11-2929/11/2017 15:31:15
#2437362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

ИринаЯ
я у мечей держу 22-24 градуса. Грунт нужен бактериям которые будут перерабатывать опасное в менее опасное, растения будут питаться тем, что "накакивают" ваши питомцы, если растений будет много, можно вообще не сифонить, а вообще не бойтесь, засыпает грунт и задайте растения и будет рыбам счастье, а Вам красота))
2017-11-2929/11/2017 16:39:58
#2437393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

ИринаЯ
Меченосец лежит на дне, изредка всплывая


Замечено, "мужички" меченосцев очень мало живут. Кормлю рыб и наблюдаю такую картину,
самцы меченосцев вместо того чтобы хватать корм занимаются "ухаживаниями" будучи в состоянии дистрофии они гоняются за самками или дерутся между собой, а в это время "барышни" едят за троих. Подмены воды не спасут от дистрофии. Только разноображный "мясной" корм!
2017-11-2929/11/2017 17:04:03
#2437403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

ИринаЯ
зелень на стенках, дне и камнях, домике.


По поводу зелени на стенках. Водоросли на стенках это не показатель плохой воды, или "стерильная чистота" "хорошей". Не обращайте внимания на водоросли на стенках, они существуют в любом аквариуме! А по поводу того как ваш муж запустил акву, так он особо и не навредил по тому что аквариум "пустой", дело в том что биобаланс то-есть бактерии которые перерабатывают органику живут в грунте, и чем более пористый грунт тем больше плошадь поверхности заселения данными бактериями и тем стабильнее среда. А у вас нет грунта.
2017-11-2929/11/2017 17:22:18
#2437412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

ИринаЯ
спокойно засыпайте грунт. Возьмите окатанный мелкий или песок, или гальку 1-3 мм. Промойте, прокипятите минут 10, охладите. Надо слой не менее 3 см.
Киньте пучок роголистника на время, потом можете убрать, если не понравится. Тем временем посадите растения. Какахи будут растения кормить. Глубокая сифонка в аквариуме с растениями не нужна. Я в своем просто собираю сифоном мусор с поверхности там, где нет растений, даже не погружая стакан сифона в грунт. Когда растения приживуться, они начнут отбирать питание у водорослей, проблема с водорослями в сбалансированном аквариуме решается сама собой. Кипячение не поможет. По температуре лучше бы немного поднять, обогреватель поставить.

Изменено 29.11.17 автор Tolmary
2017-11-2929/11/2017 19:27:48
#2437460
Новичок

Аватар пользователя

9

6 года

Здравствуйте. Я снова к вам за советом. Что касаемо прошлых собщений, так, к сожалннию, самец- меченосец дней через 10 все-таки умер. Самка меченосца тоже умерла месяца через три после самца.

В аквариум мы засыпали грунт и посадили растения ( пока не много ). И приобрели еще одного меченосца-самца, одну гуппи и 2 минора ( рыб брал муж, название не запомнил, погуглила в инете по фото, вроде так называются ). То есть у нас сейчас 6 рыб: 2 меченосца, 2 гуппи и 2 минора. Обогревателя пока нету.

Проблема в том, что одно растение начало портиться: у него начали сначала истончаться, а потом и вовсе отпадают листья. Что ему не так, не знаю. В чем может быть проблема? В магазине в аквариуме растение выглядело красивым и без визуальных недостатков. Фото прилагаю. Портится то, что слева

Меченосец лежит на дне,  изредка всплывая
Меченосец лежит на дне,  изредка всплывая
Меченосец лежит на дне,  изредка всплывая
2018-04-0505/04/2018 11:15:17
#2485122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Москва
5 года

Я думаю, что растение не потрится, а привыкает. Растениям нужно до 2 недель на адаптацию в новых условиях. К тому же такое бывает, что приживается не 100% посаженных растений, это нормально)
А Вы специально не доливаете воду в акву? ИМХО, когда не видно линию воды, гармоничнее)

2018-04-0505/04/2018 11:45:44
#2485128
Новичок

Аватар пользователя

9

6 года

Но у растения уже отпало два листка, третий лист уже наполовину прозрачен, а один стебелек отвалился прямо у корня. Про воду, то дольем, просто при подмене воды, мало набрали отстоянной

2018-04-0505/04/2018 11:50:21
#2485131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top