go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Мечтаю о дискусах (страница 2)

Пока держу скалярий, но мечта дискусы. Потихоньку собираю информацию, чтобы быть готовым на 100%. Так вот в чем вопрос: везде пишут надо кормить фаршем, скажите, а есть ли вариант обойтись сухим и мороженным живым(постоянно покупаю брикеты аква-лого), если возможно, то буду благодарен за подробную инструкцию по кормлению без фарша.

2014-08-1414/08/2014 17:14:00
#1991872
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

сообщение John-do
значит мне надо взять 5 особей подростками, им моих 220л пока хватит, пока они молодые скандалов не должно быть, внимательно слежу в процессе роста, потом либо жену уболтаю на пол тонны, либо оставляю сформировавшуюся пару, остальных продаю. Я правильно понял?
Я бы поступил иначе....Освоболил бы акву от всех сторонних рыбок, убрал все растения и грунт....Оставил пустую акву....Запустил ее по новой...и купил 8 подростков(не менее 8-10 см).......

Вот тогда у вас будет возможность познакомиться с дискусами достаточно хорошо.....А после, вы можете и травку себе позволить...и большой объем...и даже нерест и поднятие малька.......Ведь только после знакомства с дискусами, вы сможете говорить с женой по покупке большой аквы, словами...которые не могут обсуждаться..Смайлик :D...
2014-08-1616/08/2014 21:02:19
#1992331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Galashev.Sergey
опа! Вы меня завели в тупик! Я то думал устоявшаяся стабильная банка облегчит мне знакомство с дисками. Население естественно все уедет перед приездом дисков, но зачем разбирать все что выросло?
2014-08-1616/08/2014 21:20:38
#1992337
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

сообщение John-do
опа! Вы меня завели в тупик! Я то думал устоявшаяся стабильная банка облегчит мне знакомство с дисками. Население естественно все уедет перед приездом дисков, но зачем разбирать все что выросло?
Сначала намолотил огромное сообщение...А потом все удалил.......

Вы знаете, есть варианты, где создают сначала травник, затем выводят его на дискусную температуру и подсаживают дисков....Но уже взрослых, не требующих многоразового питания..........А вариант выращивания молодых дискусов в травнике- практически обречен на танцы с бубном, нервы и разочарования.......

Можно попросить фото растительности и перечень того, что растет....?....Какая сейчас в акве температура и что говорят тесты(РН, КН, GН)......
2014-08-1616/08/2014 21:49:44
#1992345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

John-do
пять подростков не вариант, всем рыбятам комфортнее в большой стае, пятеро могут начать играть в десять негритят, то есть забивать самого слабого, пока не останется один.

Если пустить 8 подростков в пустые 200л, то обязательно нужно протоку(так как никакие растения азот выедать не будут), а позже потихоньку можно будет убрать самых слабых и добавить растений грунт и деревяшки. 200л должно хватить на 4 дружных дискусов.

Может если бы я пробовала познакомиться с дискусами, я бы взяла затянутых, и попробовала их откормить... но это в большей степени привело бы к разочарованию, чем к опыту лечения и выкармливания. Зато, во всех неудачах я бы винила предыдущего владельца и не терзалась бы угрызиниями совести, что загубила рыбку.

А пробовать их завести я планирую если мне ежедневно и круглогодично для полива участка нужно будет по 100-150 литров воды и если средняя температура воздуха не будет позволять содержать другой аквариум (без охлаждения).
2014-08-1616/08/2014 22:35:54
#1992351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Вот фото, список: папоротники, анубиасы, Кринумы курчавый, три нимфеи, еще какая то высокая трава три вида( на заднем плане пока не высока поднялась но очень густо растет, много( типа бамбука из икеи( вдоль задней стенки), вобщем ассорти, мхи 3-4 вида.

для форума
2014-08-1616/08/2014 22:53:10
#1992353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Тесты делал около двух недель назад. КН не помню, аммиак-0, фосфаты-0, нитриты-0, нитраты-почти ноль(реактив еле еле пожелтел) по шкале это от 0 до 0.1. Рн перестал делать потому что в течении года водопровод и банка не меняли показатели всегда 6.5-7

2014-08-1616/08/2014 22:57:52
#1992355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Чуть не забыл- температура от 26 до 29 колеблется, день ночь. Днем выше потому что два прожектора мг по 150ватт каждый.

2014-08-1616/08/2014 23:03:30
#1992357
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Красивая баночка...для стайной харацинки бы прекрасно подошла.........А диски обладают способностью ободрать себе шкуру, на "ровном месте"....А при наличии коряг - можно не сомневаться.....

Мхи - не подойдут....Многие медленно-растущие травинки(типа анубов) могут быть высажены...но надеяться, что они будут очищать воду - бессмысленно.....Поэтому, если высаживать растения в дискусятник, нужно опираться на их скорость роста...Чем быстрее они будут расти, тем предпочтительнее данный вид............Я не спроста спросил параметры жесткости...Многие быстро-травинки требуют мягкую воду....

2014-08-1717/08/2014 08:47:28
#1992376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Galashev.Sergey
жесткость проверю вечером, сразу напишу. Коряги убрать не проблема, я могу их положить, чтоб не торчали. Конструкция мобильна, иногда меняю конфигурацию, так сказать смена дизайна без перезапуска)). Основным потребителем нитратов, является растение из икеи, присмотритесь на заднем плане. А анубиасов такое количество, что думается они не последнюю роль в качестве воды играют. Даже при медленном росте. Я очень много по началу читал про воду, понравились рассуждения форумчанина по имени Чейз. Он пропагандирует естественную среду. В банку ничего не лью вообще. Даже подмены делаю прямо из под крана, только температуру проверяю. Был момент когда я переделывал остальные банки, вся живность сидела в этой. Получилось примерно так: 3 боции-клоун, 7 молинезий, 20 неонов, 5 серпасов, 3 минора, 8 геринохейлусов, 5 данио рерио, 6 скалярий, 8 креветок Амано, и около 50 вишни и бабаулти, молодые только скалярии, остальные взрослые. При этой толпе, параметры даже не сдвинулись. Они таким составом жили около двух месяцев. Подмена была одна 10%, жена для цветов воду брала. Ну вот как то так.
2014-08-1717/08/2014 09:12:25
#1992377
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

сообщение John-do
Основным потребителем нитратов, является растение из икеи, присмотритесь на заднем плане.
Видимо речь идет о бликсе ...Если это растение хорошо себя чувствует, считаю его претендентом номер один, в дискусный травник........Бликса, черезвычайно красива...своими корнями прекрасно "сифонит" грунт...Легка в пересадке..Я даже стриг ее, как газон......
2014-08-1717/08/2014 09:30:10
#1992378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Galashev.Sergey
нет, не бликса, присмотритесь на фото, на заднем плане, как палки торчит, многие его называют бамбук. Ствол в воде, над водой листья.
для форума
2014-08-1717/08/2014 10:20:07
#1992386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

John-do

К сожалению, Вы для себя выбираете вариант, при котором, как говорится и волки сыты и овцы целы... И не хотите,
на мой взгляд, внимательно послушать советов. Ведь Вам говорили о варианте, когда Вы освобождаете аквариум от всех растений и грунта, сажаете туда стаю дискусов и растите их. Это вполне приемлемый вариант, при условии, что Вы в своем маломерном аквариуме устраиваете протоку. Это, между прочим, самый популярный и верный вариант у продвинутых дискусятников. Поскольку они не изменяют жесткость водопроводной воды и не сажают растений с дискусами. Но протока обязательное условие!!! Поскольку объем аквариума у Вас мал для нормальной стаи. И стая - это минимум 6 голов. В проточном аквариуме можно содержать и большее число рыб несмотря на его малый объем.

О кормлении могу сказать, что придется научиться делать фарш для дискусов. Кормление всяким сухим кормом, на мой взгляд, это баловство.

Теперь о Вашем аквариуме со скаляриями и растениями. Вы должны знать, что температура для дискусов должна быть в пределах 30 градусов С. Вы писали, что температура колеблется от 26 до 29С. Это в общем-то ненормальные колебания температуры в течении дня для дискусов, но вполне приемлемые для Ваших раб.
Я писал Вам, что в таком объеме с растениями можно содержать лишь одну ПАРУ дискусов и опять же с протокой. Либо без протоки, но забегаетесь с ведрами. Не отбил я Вам мечту о дискусах? Успехов Вам!
___
Александр.
2014-08-1717/08/2014 17:51:17
#1992483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Alkor
вы правы хочу чтоб и волки сыты и овцы целы)), потому много вопросов задаю)). По поводу температуры не вижу проблемы, потому что могу поставить грелку( на начальной стадии приобрел эхеймовскую, просто сейчас в ней нет нужды. А по поводу выкинуть все из банки, если все параметры воды будут подходящими для дискусов, то зачем? Про коряги совет Сергея понял, разберу конструкцию и разложу по плоскости дна, с кормлением уже понял. На след неделе буду выходной, сделаю все тесты какие есть и напишу в теме, вот тогда уже будет понятно- надо разбирать всю банку или все хорошо и банка готова принять стайку подростков. Думаю вторник среда будут сделаны тесты. Спасибо что помогаете, я правда мечтаю о дисках, но надо учесть много факторов. Все-таки жена и дочь тоже имеют право голоса, особенно когда стоит вопрос реконструкции квартиры( если протоку ставить) или же в вопросе моих махинаций с ведрами каждый вечер.
2014-08-1717/08/2014 19:21:49
#1992496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

John-do
траве сложно при температуре выше 30°, вода будет впорядке пока не будет трехразового кормления самоделным фаршем, который подростки не сразу распробуют и не сразу научатся есть из кормушки или из рук, кусочки которого будут попадать под растния и медленно разлагаться. Пустая банка нужна для легкого и качественного удаления остатков еды и отходов. Если не делать протоку, то нужно хотябы подменивать шланами, чтобы процедура была легкой и выполнимой другими членами семьи(даже если это будут исключительно Ваши рыбы и Ваша обязанность).
2014-08-1718/08/2014 00:02:33
#1992531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Lady_Katrin
это я понял. Потому столько вопросов про травник. Многие так хорошо совмещают дисков и травку. Очень круто смотрится. Буду мониторить инфу по травам которые выдержат 30градусов. Ну и тесты во вторник-среду. Вобщем не бросайте меня дискусятники. Очень хочу дисков.
2014-08-1818/08/2014 03:02:01
#1992543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Lady_Katrin
а по чистоте воды, если надо поставлю в кустах голову с губкой крупной думаю поможет, а два 2217 думаю с биологией справятся. Останется вопрос с подменами, ну думаю решу. Кстати можно прямо из под крана для дисков? Кроме одинаковой температуры, на что еще обращать внимание, если шланги запущу и сразу из под крана направлю в банку, думаю на пару часов могу не сильным напором подменивать.
2014-08-1818/08/2014 03:06:26
#1992544
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

сообщение John-do
разберу конструкцию и разложу по плоскости дна
А зачем они на дне?...Чтобы под ними скапливалась грязь?.....
2014-08-1818/08/2014 18:18:32
#1992674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

John-do

Значит Вы уже научились делать фарш, который не пылит и хорошо поедается дискусами?

Значит Вы поняли, что стая дискусов это минимум 6 шт.

Значит Вы усвоили, что кормить Ваших подростков Вам придется 4...5 раз в день? Когда вырастут, то 1...2 раза.
Поэтому Вам и советуют на время откорма молодых дискусов вынуть из аквариума грунт с растениями. В противном случае не удастся обеспечить чистоту в аквариуме.

Значит Вы поняли, что температура в Вашем аквариуме должна быть не ниже 30 градусов?

Значит Вы знаете, что из-за маломерности Вашего аквариума придется либо изготовить протоку, либо ежедневно подменивать воду? Поскольку НИКАКАЯ фильтрация не заменит свежую воду необходимую дискусам.

Значит Вы усвоили, что для роста аквариумных растений в дискусном аквариуме, необходимо ежедневное внесение аквариумных удобрений?

Если на все эти вопросы Вы ответили положительно, то пожалуйста, заводите дискусов в аквариум с растениями.
Однако, если Вы увеличите объем воды в аквариуме в двое, то многое облегчается. Замена воды дважды в неделю по 30%. Однако, по поводу растений, это отдельный разговор. Многие дискусятники до сих пор считают невозможным совместное содержание дискусов и растений. Хотя я не вижу никаких проблем.
Успехов.
___
Александр.
2014-08-2020/08/2014 14:42:30
#1992999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Alkor
спасибо)), я сейчас обдумываю переделку банки, совсем убирать растения не буду, оставлю те которые выдержат температуру и будут расти без удобрений, на счет чистоты банки тоже думаю, кстати вопрос- у меня около 10 кг коралловой крошки, как дискусы на нее реагируют? Есть листья миндаля для смягчения воды, и с ней чистить дно легко, попробую сделать дизайн так чтоб все дно было доступно для чистки, плюс поставлю голову с крупной губкой ближе к дну, чтоб тоже что-то собиралось со дна. С подменами мне все ясно, думаю это не сильно меня озадачит, осталось решить вопрос с 4х разовым питанием. Два эхайма 2217 готовы работать на биологию)), ну и еще найти бы спеца по фаршу)) я бы все-таки покупал, чем сам месил. Вобщем пока все расписывать на бумаге, хочу еще купить новые тесты и как только все подготовлю, начну переделывать банку и готовиться к дискам)).
2014-08-2020/08/2014 17:01:41
#1993034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

John-do
В Амазонке жесткость очень низкая, особенно в сезон дождей. Миндальные листья , мне кажется, снизят Ph, а не жесткость. Кораллы, совсем не для дискусов.

Фарш хотябы попробуйте сделать. Нет гарантированного хорошего рецепта.
Во многих рецептах есть телячье сердце, иногда это основа фарша. А между тем, рыбам лучше не давать мясо теплокровных животных, говорят рыбы лучше растут на таком фарше, но меньше живут.
Во многие фарши добовляют витамины, но витамины разрушаются при заморозке. Их можно добавлять непосредственно перед кормлением.
Мясо морских рыб тоже не абсолютно безопасно (болячка ихтиофоноз).
Болячки передающиеся с мясом пресноводных не знаю, но их вроде много.
Что ещё вкусного можно в фарш положить?
Просроченый корм, размороженную несколько раз заморозку, несвежие продукты... И антибиотики, чтобы рыбы не болелиСмайлик :)
Никто не даст гарантии, что Вашим рыбам понравится тот или другой фарш.

Вы конечно купите, но главное посторайтесь его не разморозить по дороге (сумку холодильник, там предусмотрите, и прочее)
2014-08-2020/08/2014 19:29:18
#1993084
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

сообщение John-do
совсем убирать растения не буду, оставлю те которые выдержат температуру и будут расти без удобрений
Попробую еще раз объяснить взаимосвязь..........Дискусную температуру выдерживают огромное количество растений(практически все)...Однако, чтобы они росли в этой температуре им необходимо создать не хорошие условия, а отличные...Это определенная вода по жесткости и кислотности...подача СО2 и внесение необходимых удобрений....Другими словами, из-за высокой температуры аквариум получается разогнанным....Это слово подразумевает, что растения должны расти бешенными темпами, выедая полностью(!) все питание и не оставляя даже их следов для водорослей......При таком темпе роста, растения прекрасно очищают не только воду но и грунт(!).....Добиться баланса в росте растений еще труднее, чем содержать просто дискусов.....Поэтому совместить и благополучный рост дисков и растений, задача далеко не простая(но решаемая).......Остается пожелать вам удачи и добиться задуманного.......Если что, мы будем рядомСмайлик ;)

На счет коралловой крошки - ее не нужно...(она поднимает жесткость и при подменах параметры воды будут скакать.)
2014-08-2020/08/2014 19:36:03
#1993088
Нравится Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Galashev.Sergey
я все это понял, наверное не правильно выразился. Я оставлю растения только для красоты, надежды на глобальное потребление отходов жизни дисков не буду возлагать, оставлю те которые нормально растут при 30градусах, теперь надо подумать с грунтом. Пока только спокойные приготовления. Когда все подготовлю, тогда и займусь. Не хочу чтоб мечта превратилась в ужас. А сейчас в банке разборки)) пара скалярий отложила икру, идет оборона.
2014-08-2021/08/2014 00:34:06
#1993211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Galashev.Sergey

Абсолютно верное понимание процессов, происходящих в аквариуме с дискусами! ))))
___
Александр.
2014-08-2121/08/2014 12:08:17
#1993289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

John-do
Молодь лялиуса, как содержать много рыб? в которой упоминается фарш, купленный на дискусятне. Правда может быть в другом городе, этого там не уточняют.
2014-08-2424/08/2014 10:36:03
#1993959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

John-do

О фарше... Я нашел очень старую статью в которой описал, как я делаю фарш для дискусов. Теперь я придерживаюсь того же рецепта, однако уменьшил количество говяжьего (телячьего) сердца.
Поделитесь рецептом
В общем, ничего сложного, не делайте только сразу много. Сделайте в 3...4 раза меньшую порцию.
___
Александр.
2014-08-2424/08/2014 17:47:01
#1994034
Нравится John-do



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top