go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Donetsk
10 года

Мельчает нимфея (страница 2)

С месяц назад купил в магазине красную нимфею "тигровый лотос". Знаю, что название не совсем правильное, просто коммерческое. Не в этом суть. Она была посажена в небольшой одноразовый стаканчик с питательным грунтом (естественно, состав грунта - бааааальшой секрет). Корни заполнили весь стакан. Я из посудинки растение аккуратно вынул, вместе с родным грунтом посадил в лоток побольше. Грунт - питательная подложка (состав - здесь: Малобюджетный питательный грунт для ленивых и галька фракции 2-3 мм. Нимфея стала мельчать. В смысле, старые большие листья потихоньку отмерли, новых молодых много, но по размеру они не идут в сравнение со старыми. В магазине мне сказали, что теперь она "пошла в корень" и пока не заполнит корнями всю новую посудинку, крупных листьев не будет. Я как-то засомневался. Имеющиеся и меня другие нимфеи сажались маленькими кустиками прямо в грунт - и все нормально. А тут такая заморочка... Какие будут мнения у уважаемых аквариумо-растениеводов?

2011-09-1616/09/2011 11:27:55
#1481979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 5
Саратов
11 мес.

Может кому пригодится про нимфею тигровую. Подарили, посадил и начала выкидывать наверх листья. Нижних вообще не осталось. Верхние лопухи закрыли весь аквариум. Начал обрезать по одному. Обиделась сбросила все)). Ну думаю непоперло умерла. Ай нет. Капнул корневую и обнаружил жесткий орешек-клубень (корней нет). Кинул я его сверху грунта и через неделю наблюдаю маленькую нимфею. Растет и язык мне показывает))) Вот такая история.

2011-12-2222/12/2011 13:17:35
#1536307
Нравится podlesniy

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top