go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Меня вчера укусил гидробионт, когда я в банку вечером влез. (страница 2)

Дано: аквариум с помацентровыми рыбами, полезный объем воды около 100 л (133 л брутто). "Живых камней" нет.

Ситуация: вчера вечером, чистя стекла аквариума от налета водорослей, я почувствовал внезапное жжение и резкую боль в пальце, причем на его тыльной стороне, не соприкасавшейся со стеклом. Рыбы зашуганно выглядывали при этом из-за каменных укрытий. Разглядев палец, я увидел на нем небольшую круглую опухоль, похожую на укус комара, с поперечной полоской, напоминающей порез от бритвы. На всякий случай, я принял полтаблетки тавегила и залил укушенное и уклюнутое сперва нашатырным спиртом, а потом горячей водой из чайника. Все симптомы (включая предполагаемый порез) исчезли в течение часа.

Вопросы:

1. Что это может быть за тварь? (При внимательном наблюдении за аквариумом никаких миниатюрных организмов в воде или на стеклах я не увидел. Да и попасть туда они могли только на рыбах.)

2. Как теперь чистить аквариум - в хирургических перчатках? Скребок - не метод; водоросли я стараюсь не просто счищать, а удалять начисто - это способ контроля нитратов.

3. А может, это вообще не животное, а свойство водорослей, или что-то попало в микроскопическую ранку на коже и разъело ее? (Правда, тогда вопрос - куда девалась ранка?)

С уважением.
2005-05-2828/05/2005 07:29:43
#206959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Это случайно не мантис, у вас есть где спрятаться этакой чтото вроде криветки с двумя саблями. Камней вроде нет но может есть какие другие укрытия ?

2006-03-2727/03/2006 14:14:43
#297893

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top