go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Мертвый аквариум с плесенью и "воблой" (страница 2)

Здравствуйте.
Я так понимаю каждый месяц на форуме возникает тема, когда "какая-то жесть творится"?
Не так давно встретила рассказ про перезапуск аквариума в одном доме, до сих пор перевариваю Смайлик :(
Взято с одной из аквариумных групп в ВК.
"Друзья, это ЖЕСТЬ..!
Когда клиент позвонил впервые и спросил про перезапуск аквариума на 160 литров, сказав, что дело совсем плохо, мы не придали этому особого значения...
Насмотрелась служба уже немало. Но тут чуйка подсказывала, что будет что-то особенное...
Решил лично посмотреть объект до вынесения какого либо вердикта по времени и стоимости работ.
Такого я реально не видел...
К аквариуму никто не подходил 1.5 ГОДА!!! За это время с него испарилось более сотни литров воды при наличии покрывных стекол! Из живности не осталось ничего... Зато возник бульон жизни в виде огромных скоплений плесени в остатках жижи... Запашок чего-то похожего на пенициллин... Лампы подсветки морские Марин Гло... Кроме света никакого технического обеспечения..."

Для форума
Для форума
Для форума

"Очередная и уже последняя порция жести с проекта "От болота к скейпу".
Когда начали работу с коллегой [hide], сразу столкнулись с чувством малоприятного при сборе живности аквы - целого мира плесени и подобной субстанции. См. Фото 1.
При снятии аквы с ниши в стене нашли интересную находку... См. Фото 2.
На фото 3 видно, что это были мумифицированные и пропавшие более 2 лет назад рыба-нож и акулий балу. Бедняги покинули аквариум и присохли к стене за задней стенкой. Отделить их также оказалось непростой задачей."
Для форума
Для форума
Для форума


Это ж насколько надо быть моральным уродом, чтобы довести до такого состояния аквариум. Очень надеюсь хозяева там не жили, что-то серьезное случилось, не знаю даже как еще можно оправдать такое положение дел.


*название фирмы и фамилии убрала из текста

Изменено автор Linea

Изменено автор Linea
2019-02-1111/02/2019 20:41:16
#2600929
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Linea
на фото я вижу плесень и грязь,


Это скорее всего не плесень, а грибы. Они растут, когда вода испаряется ниже грунта. Это уже к экосистеме водоемов отношения не имеет.

По поводу запаха, не думаете же Вы, что люди живя там, спокойно нюхали вонь? Да конечно же нет, если бы вонь шла, как описывается, они бы нюхать ее не стали. А если начало пахнуть, потому что водоем пересох и там во влажной среде, пошли другие процессы, то видимо только что.

Я же там не был, но, человек выложивший это, просто красуется и набивает себе цену. Глядишь и клиентов прибавится.

Изменено автор Чейз
2019-02-1212/02/2019 13:20:14
#2601217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

Чейз
человек выложивший это, просто красуется и набивает себе цену. Глядишь и клиентов прибавится.

Вряд ли прибавится. Зачем он такой нужен, ходит по домам, а потом пересказывает с морализированием, что он там увидел. "Меня аж всю трИсёт" (с) Трясёт - меняй работу, тебя за другим наняли. Непрофессионально это.
2019-02-1212/02/2019 13:30:27
#2601220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
17 дн.

Чейз
В ту же копилку и тема о Скалярии в 30 литров, которая выросла Кабаном и очень красивым кабаном. В противовес опять же догмам форумным, охам и ахам.

Это Вы об аквариуме Evilgrym'a? Дак у него не то что скалярия, птеригоплихт вымахал огромных размеров, что пришлось потом приобретать аквариум побольше, так как птер просто уже малость не влезал Смайлик :)

А вот по поводу высохших аквариумов с рыбами.... Я этого не пойму. Мне рыбок жалко.
Я, например, после 10 лет занятия аквариумистикой осенью прошлого года резко ощутил усталость и безразличие. В основном это связано, что все эти 10 лет у меня были по большей части цихлиды. В один момент надоело созерцать их агрессивное поведение, и их видение дизайна аквариума. И надоели большие объемы самих аквариумов. Но я не стал забрасывать своих подопечных. В начале я продал рыб. Кого не смог продать, пристроил в добрые и умелые руки знакомых аквариумистов. Потом раздал лишние растения. Затем я продал один, а потом другой аквариум. Но признаюсь, световой день я очень сильно сократил Смайлик :) Бывало, вообще не включал свет Смайлик :)
Не знаю, может моя история не совсем подходит под описанные случаи. Но у меня было так.
2019-02-1212/02/2019 13:36:28
#2601221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
7 час.

Чейз
Вы же меня знаете как ни кто.


Ну в принципе да, знаю. Вы опытный аквариумист, но друид Смайлик :) Вы знаете очень много об аквариуме и гидробионтах но сильно закостенели. Старая школа это конечно хорошо, но аквариумистика как и всё двигается в перёд. Внешние фильтры, СО2, стерилизаторы, удобрения, осмос, диодный свет. Это всё не игрушки богатых дилетантов. Это новые инструменты которые позволяют сделать сделать содержание аквариума проще, добиться стабильности, содержать то что раньше было невозможно или чрезвычайно трудно. Создать красивый и эстетичный аквариумный комплекс который органично впишется в интерьер.
2019-02-1212/02/2019 13:43:11
#2601222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Чейз
не думаете же Вы, что люди живя там, спокойно нюхали вонь?

думаю. Я видела очень разные холодильники Смайлик :( собственно как и дома. Люди все очень по-разному ощущают бардак, грязь и запахи.

Вероятно грибы. Тем не менее нельзя говорить о нормальности процесса в плане необходимости этого всего в доме и там, где его быть не должно.
У меня есть ванные и тазики, всякие емкости на улице, например, где есть некая жизнь. Эти емкости то почти пересыхают, то снова наполняются дождем, промерзают и оттаивают. Интересно, конечно, наблюдать за сменой жизни в них, но все-таки это совсем другое. Здесь же халатность и безответственность, никакого эксперимента или попытки воссоздать систему.


Изменено автор Linea
2019-02-1212/02/2019 14:02:31
#2601229
Нравится Knopa1987
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin

Скажите, почему тут пузырьками листья покрыты?
для форума
2019-02-1212/02/2019 14:05:38
#2601233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
7 час.

Чейз
Скажите, почему тут пузырьками листья покрыты?


Качество фото не очень хорошее. И не достаточно фактов (данных) на основе которых можно сделать однозначный вывод. Без фактов могу только териотизировать. 1) была подмена воды из под крана. В воде было много растворённых газов, наступил предел после которого больше раствориться газы не могут и кислород выходящий из пор растений не растворился а собрался пузырями на листе.
2019-02-1212/02/2019 14:12:53
#2601241
Нравится Сергей2108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
7 час.

Чейз
Скажите, почему тут пузырьками листья покрыты?


Это папоротник. Его листья могут быть покрыты тонкими ворсинками (забыл ка они называются и для чего нужны). Работающий фильтр мог гнать воду с пузырьками воздуха а они могли прилипать к этим ворсинкам.
2019-02-1212/02/2019 14:24:45
#2601244
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin


Там же стекло хорошо видно. Если бы газов было много, то они были бы покрыты ими. Но ими там даже не пахнет.
Еще варианты.

KoRvin


Это я не выкобениваюсь.
Жду ответа, как соловей лета.
2019-02-1212/02/2019 14:38:35
#2601247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
7 час.

Чейз
Скажите, почему тут пузырьками листья покрыты?


Сталкивался ещё с бактериальной плёнкой. Она покрывала растения, а они пузыряли. Пузырьки надувались под плёнкой.

Чейз
Скажите, почему тут пузырьками листья покрыты?


Ещё было дело нитчатку перекисью пробовал травить. Тоже после этого на многих растениях пузырьки похожие были, только помельче.
2019-02-1212/02/2019 14:52:04
#2601252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

KoRvin

а почему не рассматриваете вариант накопления газов при фотосинтезе? Или я что-то пропустила?
Даже без подачи со2 и без подмены такое есть. Особенно если вода мягкая и пш низкий
2019-02-1212/02/2019 15:03:01
#2601256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
6 час.

Чейз
Еще варианты

Просто, чтобы поддержать угадывающих: сероводород из грунта Смайлик :)
2019-02-1212/02/2019 15:06:00
#2601258
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
7 час.

Чейз
Скажите, почему тут пузырьками листья покрыты?


А низу на грунте растёт почвопокровка, она пузыряет, и пузырьки поднимаются в верх а там листья этого папоротника с ворсинками, где они цепляются на ворсинках.
2019-02-1212/02/2019 15:10:50
#2601261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 44
Вязьма
1 года

Эмм.. Лучше бы этот человек не критиковал, а приложил результат.
Было так
Стало так.

2019-02-1212/02/2019 15:11:28
#2601262
Нравится Chilli Pepper
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

MONOLIT1986

он это сделал потом, но к теме не относится, так как понятно, что можно исправить ситуацию.
Что касается критики - а почему нельзя? Нет ни номера дома, ни фамилии заказчика, вряд ли его узнают знакомые аквариумисты и заругают.

Изменено автор Linea
2019-02-1212/02/2019 15:16:29
#2601264
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin


Нет конечно, самый простой вариант Вам даже в голову не пришел.
Ответ тут.
Пузыри на растениях вред или благо?


KoRvin
но друид Смайлик :) но сильно закостенели. Старая школа это конечно хорошо, но аквариумистика как и всё двигается в перёд. Внешние фильтры, СО2, стерилизаторы, удобрения, осмос, диодный свет.



Значит не знаете меня. Где я и где подмены из под крана, где фильтры…?
Я не рекламирую продвинутость, не вижу в этом смысла. Но пользусь всеми благами. Но, пользуюсь ими, в нужное время, с конкретной целью, как говорится, время разбрасывать камни, время собирать, все делается в нужное время, не раньше и ни позже.

Если привязать мою воду, где можно пых завалить и рыбу положить, то это....

При чем, болонами, разумеется я не пользуюсь, за цветом не слежу, нет всего этого, система проста до безобразия, но в то же время и сложна, потому что все на глазок.

Объяснить людям, как, когда и зачем, кто булькает со2 на постоянке, следит за цветом, считает пузырьки, я не могу. Вернее это не реально. Это не возможно объяснить на пальцах.

Вот, одно всего фото у меня завалялось, где видно СО2, снимал для себя, что бы понять некоторые моменты в последствии. Этот аквариум, сделан так же для определенных целей. и удо вносилось.....
Мертвый аквариум с плесенью и "воблой"


Рыба была посажена через пару недель вроде, после фото. Такие же системы и в других аквариумах использую когда есть необходимость.

И ни одной рыбы не положил, водорослей не было, растения как кочерыжки торчат. С примитивной системой. С ней же и скепы делал для себя. Ради интереса.

Так что, Вы не правы в своих выводах, разве что, внешников ни когда не было и не будет, осмос мне нужен как зайцу резиновые сапоги в половодье. А СД у меня есть, но не ДНК разумеется. Аквариумы, стоимостью с космические корабли мне не нужны. Все на минималке.


Что касается УДО, то тут есть тема, где я популярно рассказал, как и каким я пользуюсь и пользуюсь постоянно. И они ни когда не пробивают водоросли.
Т.е. каждому свое, а то что друидские аквариумы на виду, потому что на них все время нападают и нападают люди, которые в них не ухо ни рыла не смыслят, но чего то лепечут. А с них и начинается понимание всей аквариумистики в целом.

Если кто то из продвинутых, может с подобной системой, в моей воде, не положить рыб, то, я им аплодирую стоя.
2019-02-1212/02/2019 15:20:17
#2601265
Нравится Ivanych79, MinimumLaw
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз
скепы делал

Посмотреть бы.
2019-02-1212/02/2019 15:28:54
#2601267
Нравится KoRvin, Aris2018, AxelV
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q] Nataliya Artyushina

Чейз
Посмотреть бы.


Наталья, только один хард скейп, я хотел выложить тут, он единственный получился, что я не мог предраться ни чему, а Вы знаете как я отношусь к картине в целом, но меня тогда забанили. И в конце того года я папку всю удалил, там были все фото с моментом как он создавался. Возможно Батон видела, тогда в личке мы о нем списывались, но не уверен.

Вот такое у меня не получалось, а другое выкладывать стыдно, косяки и не стыковки по плановости и прочего были всегда.
для форума

скейп


Бывало закончу картину, похожу, похожу, понервничаю и в колючья ее ножем по холсту, бывало и кисточки в окно летели. Но тут проще, краски и кисточки. А в скейпах все сложней.
Поэтому они для личного пользования и ради интереса. Достойных работ скейперских, у меня не получилось. Лючше буду аплодировать стоя, таким работам, как выложил выше.
2019-02-1212/02/2019 15:45:45
#2601274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 96
United Kingdom
3 года

Linea
Мертвый аквариум с плесенью и "воблой"

Как-то читал в одном европейском издании, как гарные украинские дивчины, подрабатывающие в Польше уборщицами, негодовали, что им приходится убирать грязные хозяйские квартиры и стирать грязное хозяйское белье. Включая исподнее. Я бы сменил уборщицу, которая не понимает свои функции и за что именно ей платят. Да еще и трясет хозяйским исподним. Смайлик :)

Поражен, что для кого-то вобла и плесень - настолько яркие впечатления в жизни. Видимо это самое страшное, что эти люди видели. Смайлик :)
2019-02-1212/02/2019 15:51:29
#2601277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Chilli Pepper
Не, не самое, уверяю Вас)Но этот аквариум прям впечатляет. Рыбку жалко)Да и растения тоже жалко, они же там скорее всего тоже были.
2019-02-1212/02/2019 16:03:15
#2601285
Нравится Linea
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

AngelaG
растения вряд ли. На 4 фото пластик.

Chilli Pepper
Разница есть - залежи окаменевших носок или квартира, в которой год лежал труп. Этот аквариум ближе ко второму.
2019-02-1212/02/2019 16:10:27
#2601288
Нравится sobaka-barabaka, Linea
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Чейз ...нападают люди, которые в них не ухо ни рыла не смыслят, но чего то лепечут.


Со всем согласен, но не слишком ли критично получилось? У каждого свой уровень понимания. И свои потребности. И свое чувство прекрасного. И свой порог перфекционизма.

А людям свойственно ругаться на то, что они недопонимают или что не укладывается в их представления об окружающем мире. Мало кто, видя такую нестыковку будет воспринимать ее как возможность расширить границы своего понимания. Скорее наоборот - будем искать что не соответствует картине мира и с пеной у рта доказывать что отсюда и все проблемы.

Набившая всем оскомину так любима на форуме фраза "налейте фосфата" при любых проблемах с растениями лишнее тому подтверждение.

А кто сам без греха пусть первым бросит камень.
2019-02-1212/02/2019 16:13:59
#2601290
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Мы на сайте аквариумистов, и такой аквариум только в кошмарах снится. При чем тут носки и горничные, какое-то странное сравнение...
И еще раз повторю вопрос - почему это нельзя обсуждать? Вы узнали хозяев по этому аквариуму? Вряд ли. А хозяева вряд ли когда-либо узнают, что про их случай где-то на форуме аквариумистов написали и обсудили, ну даже если и поикается им - пусть.
Эта история лишь одна из многих. Для простого аквариумиста, который не заказывает рыбу у поставщиков каждую неделю и не получает коробку с трупами (брак, списание, падеж), которые не убирает аквариумы на тонны, который не ездит на обслуживание аквариумов вот к таким "хозяевам" и для которого каждая смерть или неудача в любом аквариуме - печаль и грусть, для него данный случай мягко говоря неприятен.

2019-02-1212/02/2019 16:27:23
#2601296
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nataliya Artyushina
Посмотреть бы.


Вот, вспомнил, хоть и не мой скеп, но поучаствовал малость в его создании. Классная тема получилась, вот ему сам Бог велел скейпами заниматься. 1 место тогда занял на конкурсе. Жаль, что больше не творит.
И снова запуск,новый скейп



MinimumLaw
Со всем согласен, но не слишком ли критично получилось?


Вы взяли это из контекста. Имеется ввиду друидские аквариумы и все что с ними связано.

Ну например. Понимаете, люди с умным видом рассказывают об аквариумах на доливах, почему то думая, что там вода только доливается и все живое мрет. Все аквариумы обслуживаются и на доливах, и на подменах и на протоке....только по разному.

Ну и т.д. по смыслу это так поучается, слышал звон, а не знает где он. Так и в других вопросах. Звон, в данном случае, замена, тоже кстати старого выражения, ни ухо и рыло...А когда начинаешь таким задавать наводящие вопросы, сразу сдуваются и либо начинают тролить, либо исчезают. И главное, нет бы понять и прекратить, нет, плавно перетекают в другие темы и опять "блещут" своими "познаниями" древнего мира. Как будто сами только из пещеры вышли и зажмурились от света.
Я об этом.
2019-02-1212/02/2019 16:35:18
#2601304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
7 час.

Чейз
Ответ тут.
Пузыри на растениях вред или благо?


Тема душевно больного товарища которого забанили. Ответов там никаких не видно.

Изменено автор KoRvin
2019-02-1212/02/2019 16:55:45
#2601317



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top