go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4914 4161
Москва
26 мин.

Метронидазол не помог, гексамитоз или что-то другое? (страница 3)

Прошу помочь с определением диагноза и выбором лечения. Вводные:

Объём аквариума - 180 литров, 150 литров воды
Его возраст - 6 месяцев
Видовой и количественный состав населения - 2 цихлазомы Элиота (половозрелые, самка болеет), 1 акара голубовато-пятнистая (истощение), 2 акары Курвицепс, 2 апистограммы Рамирези (выздоравливают), 2 апистограммы альтиспинозы, 2 анциструса, 5 коридорасов Штерба, 4 отоцинклюса, 9 тетр, 2 пецилии; растения - кабомба каролинская, людвигия болотная, пенторум, клиноподиум, гимнокоронис, бакопа каролинская, гигрофила "тигр", альтернатера (какая-то), эхинодорус "рубин"
Интенсивность и длительность освещения - LED 48 Вт, 8 часов
Температура - 25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - штатный Juwel, 600 л/ч
Сведения о грунте - кварцевый песок, 1 мм.
Частота и режим подмен воды - два раза в неделю по 20 л., чистки грунта - раз в неделю уборка грязи и мусора с поверхности
Использование лекарственных препаратов и других химических средств - еженедельно Tetra Torumin 10 мл., сайдекс 15 мл, с подменой, 15.03-21.03 Sera Omnipur, 22.03-28.03 метронидазол 5х250 мг. в 1, 2, 3 и 4 день; аквариумные удобрения - фосфо-баланс 0,5 мг/л, микро Ермолаева 0,05 мг/л по железу, внесение разбито: вторник, четверг, суббота.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: ph 7, gH 6, kH 3, NH4+ 0, NO2- 0, NO3- 25, PO4- 0,5
Кормление рыб: гранулы Sera granugreen, granured раз в день


Вот общий вид аквариума:

Для форума


Больных сфотографировать не могу - прячутся, а лишний раз их тревожить не хочу.

С аквариумом в последнее время были следующие изменения: сожрали мальков у пары Элиота (как фактор стресса, может быть); перешёл на осмос с реминерализацией при подменах, параметры воды менялись очень плавно; убрал огромный куст эхинодоруса, добавил больших камней и переставил декорации (было задето "гнездовье" цихлазом, как ещё один фактор стресса), сажал растения.

Вообще отмечу, что цихлазомы очень пугливые, чистка, сифонка, убрать гнилой листочек - они сразу прячутся и стрессуют (меняется окраска), остальные рыбки так себя не ведут, хотя эти самые большие и их никто в принципе не может обидеть.

Заметил, что самка Элиота плюётся кормом, начал присматриваться - обнаружил также нитевидные экскременты у неё и Рамирези, а также сильное истощение у голубовато-пятнистой акары (оно было с момента заселения, просмотрел в магазине), на неделю внёс Omnipur, ни положительного, ни отрицательного результата не заметил.

На протяжении недели стал замечать отверстия на голове самки Элиота, вносил метронидазол по схеме выше, прошло семь дней - улучшений не наблюдается, отверстия увеличиваются, самец Элиота тоже стал отказываться от пищи. При этом самка берёт корм и выплёвывает, а самец даже не выплывает кормиться, просто стоит у задней стенки.

Голубовато-пятнистая акара без изменений, видимо взял уже затянутую, корм берёт, но неохотно, при этом "охотится" на плавающие листья, то есть аппетит есть - возможно не привыкла к корму. Нитевидный кал у Рамирези прошёл.

Что может быть не так? Это не гексамитоз? Или неправильная дозировка метронидазола? Отсадить рыб нет возможности, давать лекарство с кормом тоже - цихлазомы не едят. Может быть это другая бактериальная инфекция, и стоит попробовать что-то вроде Sera bactopur?

Изменено автор uZot
2019-03-2828/03/2019 08:53:59
#2620387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4914 4161
Москва
26 мин.

alligatory
Надо было повторить.
К сожалении понадеялся на "фирменные" препараты, отказавшись от простого варианта... как бы ни было жаль, но с текущим состоянием рыб это уже наверное неактуально

Реставратор
Как препарат JBL Spirohexol Plus 250 влияет на креветок?
Простите, но креветок в этой теме не обсуждают
2019-04-1212/04/2019 23:26:50
#2626836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
3 час.

uZot
Я не знаю, сколько у вас ещё цихлид осталось, и в каком они состоянии, вам решать...
2019-04-1212/04/2019 23:57:10
#2626844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
2 дн.

uZot
Вопрос, собственно, не к вам. Понятно, что с вашим населением, креветок быть не может. А так как есть похожее заболевание, с похожими симптомами, но с другой рыбой и с креветками, и почти все средства, перечисленные выше, мало помогают и был задан вопрос про JBL Spirohexol в этой теме.
2019-04-1213/04/2019 00:00:58
#2626846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4914 4161
Москва
26 мин.

alligatory

uZot
Я не знаю, сколько у вас ещё цихлид осталось, и в каком они состоянии, вам решать...

Много их быть и не могло, я не садист, жила пара Элиотов и мелочь.

Если это ирония, или хуже того - сарказм, - то неуместный, и никчёмный, я даже реагировать на подобное не стану. Не можете дать совет - молча пройдите мимо.

У меня жили (и пока живут) пара цихлазом Элиота, которые сейчас умирают, из-за моего бездействия или невозможности помочь, о всех рыбках я написал выше...
2019-04-1213/04/2019 00:54:36
#2626857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
3 час.

uZot
При чём здесь "ирония или сарказм"? Я действительно не понял, сколько у вас осталось рыб, и хотите ли вы ещё за них побороться.
А совет я вам дал ещё в самом начале, но вы им не воспользовались. Вижу, и теперь не хотите.
2019-04-1313/04/2019 01:33:43
#2626859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4914 4161
Москва
26 мин.

alligatory

uZot
При чём здесь "ирония или сарказм"? Я действительно не понял, сколько у вас осталось рыб, и хотите ли вы ещё за них побороться.
А совет я вам дал ещё в самом начале, но вы им не воспользовались. Вижу, и теперь не хотите.
Претензий к Вам, или к другим участникам форума нет, и быть не может, рыб завёл я - и отвечаю за них только я. Кормление с метром не помогло - рыбы не едят, хоть тресни...

Сколько было рыбок - в начале топика, сколько осталось - по сути повествования... Не отрицаю того, что чрезмерно эмоционально воспринимаю ситуацию... Не хочу никого обидеть
2019-04-1313/04/2019 02:13:00
#2626863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
3 час.

uZot
Так если не едят, надо было в воде Метр развести, только в два раза большей концентрации, чем вы в начале, и вносить в аквариум в течении 10 дней. Уверяю вас, вероятность выздоровления рыб в этом случае, была бы очень высока.
2019-04-1313/04/2019 11:46:38
#2626898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top