go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine Odessa
3 года

Мгл как основной свет в аквариуме (страница 2)

И так, металогалогеновые лампы. Во многих статьях в интернете описывается как неплохой, но довольно дорогой источник света для травника.
Довольно экономичны, хотя и проигрывают светодиодам. Имеют высокую cri, и найболее полный спектр и прочее. А вот на форумах описывают довольно серьезные минусы. Нитчатка, сильно нагревают воду, низкий срок службы (хотя производитель заявляет довольно долгий срок службы), невозможность вырастить красные растения и прочее. Про то что сильно поднимаю температуру в комнате не пишу, считаю это бредом, вряд-ли они будут жарить больше чем люминесцентные лампы.
Сам не пользовался, у меня самодельный светодиодный свет, но все таки интересно, да и полезно будет собрать в одной теме конкретную инфу.

2019-08-1313/08/2019 17:20:11
#2663332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine Odessa
3 года

kichrot

Да, я с вами согласен, в СД тепло в основном в радиатор уходит. У люм лампы КПД по моему ниже и их охлаждением никто не занимается, в крышку засунули и все. А греются меньше потому как площадь при той же мощности в разы больше
2019-08-1414/08/2019 19:56:36
#2663889
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12550
Москва
10 час.

Написал сначала данное сообщение по ошибке в другой теме:

Я использовал МГЛ очень много лет, и продолжаю их использовать в одном из аквариумов. Во втором не так давно перешёл на светодиоды. Аквариумы у меня большие, поэтому всегда применял 150ваттные. Марки были разные, в том числе и BLV 8800, но чаще керамика Осрам или Филлипс.
Керамика вся хоть и 4200К, и немного желтит, очень мне нравится за высокий КПД и цветопередачу. КПД хороших диодов все-таки, конечно, еще выше, но есть нюанс. Диоды неизлученную энергию, как уже тут написали, просто отдают радиатору, а МГЛ значительный процент излучает в ИК диапазоне, внося вклад в подогрев аквариума. В жару это является проблемой, но жара бывает редко, и МГЛ частично берет на себя роль нагревателя, который все равно бы пришлось устанавливать. Диоды же просто греют воздух, если конечно не устроить через радиатор прокачку аквариумной воды. Но это уже дополнительные технические сложности.
В этом обобщенном смысле с учетом необходимости подогрева воды КПД у МГЛ может даже превысить КПД хороших диодов.

Изменено автор Константин Кучеренко

2019-08-1414/08/2019 23:49:07
#2664053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Константин Кучеренко
... В жару это является проблемой, но жара бывает редко ...


Живу на самом юге Волгоградской области. Начиная с июня по сентябрь температура в тени редко бывает ниже 30 градусов. 35 и выше обычное дело.
450 литров, 3 мгл по 70 вт. + досветка СД прожекторами. Аквариум под крышкой. Естественно дом охлаждается кондером. Температура в доме 25-27 градусов. Температура в аквариуме выше 28 не поднимается. Так, что особых проблем от МГ, по перегреву аквариума, у себя я не наблюдаю.

Фото где можно представить, как установлены у меня МГ прожекторы:

https://www.aqa.ru/f...

Расстояние от стекла МГ прожектора до уровня воды примерно 18 см.


Константин Кучеренко ... МГЛ частично берет на себя роль нагревателя, который все равно бы пришлось устанавливать.


Зимой это однозначный плюс. А летом незначительная проблемка.

Изменено автор kichrot

Изменено автор kichrot
2019-08-1515/08/2019 17:53:06
#2664326
Нравится RAZGUL
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12550
Москва
10 час.

kichrot
Зимой это однозначный плюс. А летом незначительная проблемка.

Совершенно согласен, тем более, что раз даже в Волгограде это работает, то в более северных широтах - тем более.
2019-08-1515/08/2019 17:56:16
#2664328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

Согласен с написанным выше.Разница температуры воздуха в доме и воды в аквариуме

Мгл как основной свет в аквариуме
+2 градуса круглый год.
ПыСы лампы 70 Вт в галогеновых прожекторах.

Изменено автор Владимир_93
2019-09-1111/09/2019 22:03:23
#2673013

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top