go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Мхи с улицы и из леса в воду, опознать 2 вида мхов.

Дорогие аквариумисты, подскажите насчёт мхов - будут ли такие расти в воде. Хочу чтоб быстро росли, с целью корма для мокриц (ракообразные). Какие виды мхов быстро растут без CO2 и удобрений?

Вот на улице нашёл тот мох, который маленький, а в тени леса тот, которого побольше. Тот который маленький вроде бы лучше себя чувствует - зелёный и выглядит здоровым, а тот которого больше - начал немного желтеть кое-где. Подскажите, что за мхи. Я думаю они распространённые.

Фотография для форума аквариумистов #567579

Мох с улицы, его поменьше, но ему вроде бы в воде лучше.


Света у меня много, фито-лампа. Воду раньше лил из под крана, сейчас (при подмене воды) лью отстоявшуюся воду.
2023-07-2323/07/2023 03:50:34
#3094635
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
8 час.

Tkhor
последний, имхо, расти в воде точно не будет
2023-07-2323/07/2023 07:16:44
#3094639
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
8 час.

Tkhor
верхние похожи на фонтиналис (ключевой мох), у меня рос в аквариуме, правда, брал его в уже затопленном состоянии
2023-07-2323/07/2023 07:32:07
#3094642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
9 час.

Tkhor
...подскажите насчёт мхов - будут ли такие расти в воде. Хочу чтоб быстро росли, с целью корма для мокриц (ракообразные).
Воду раньше лил из под крана, сейчас (при подмене воды) лью отстоявшуюся воду.

Поскольку речь идет о мокрицах, то - читаю между строк - это всё-таки не аквариум, а полюдариум. Так что мхи, взятые из природы (не чисто аквариумные из магазина), могут и прижиться.
Недавно была в магазине BioBox, там есть для обозрения аквариумы с неглубокой водой, над которой возвышаются коряги, обросшие мхом, точно не аквариумным, а таким, как в лесу. Сверху на мох течет вода (постоянное орошение). Мох выглядит распрекрасно, живой и здоровый.
Если вы в Москве, съездите, посмотрите. Там вам подробно объяснят, как это устроено.
Воду для подмен желательно брать отстоявшуюся. Конечно, при условии, что речь идет о небольших объемах.
Я в прошлом году захотела проверить, можно ли адаптировать обычный мох, который растет на коре деревьев, к жизни в аквариуме (полное погружение). Стоило поместить такой мох в аквариум, как со страшной силой поперли зеленые водоросли. Нет уж, не надо мне такого! Мох уличный выкинула, водоросли счистила - порядок. Больше пробовать такое не хочу.
2023-07-2323/07/2023 09:10:48
#3094645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
3 час.

Даниил 2009

Tkhor
верхние похожи на фонтиналис (ключевой мох), у меня рос в аквариуме, правда, брал его в уже затопленном состоянии
Простите, но не похож, да и не может оказаться на суше по своей воле, ибо чисто водный.
Второй - кукушкин лён, скорее всего.
2023-07-2323/07/2023 10:59:04
#3094652
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Оставьте в воде на несколько дней и посмотрите, как будут себя вести. Я себе принес из ноябрьского парка мох с берега ручья - скорее даже с коры ближайших деревьев, то есть практически с суши. В воде распушился, потянулся ниточками, уже два года живет во всех аквариумах и растет как не в себя, выглядит как мох стринги. Никакого всплеска лишних водорослей не замечено.

Не уверен по такому фото, но верхний похож на то, что у меня потом заколосилось.
Первый снимок вот такой невнятный. (большие мутные картинки).

Показать скрытый текст


Изменено 23.7.23 автор Уинстон
2023-07-2323/07/2023 13:32:40
#3094660
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
9 мин.

Tkhor

Мхи по фоткам не определяются, особенно по таким плохим. Да и бриологов на форуме здесь нет ни одного.

Начните хотя бы с этого: Краткий определитель мхов Подмосковья .

ссылки на форуме не работаю, похоже, попробуйте так:
"https://djvu.online/file/cowTcwRLSCsWT"

Изменено 23.7.23 автор maculatus
2023-07-2323/07/2023 14:03:16
#3094663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Уинстон

Да давно они уже у меня так. Вот второй который маленький вроде бы отлично себя чувствует, но растёт медленно. А тот который побольше видимо плохо себя чувствует.
Я тогда наверное тот который плохо растёт уберу из воды. Как мне его вырастить? Чтоб быстро рос, посоветуйте как это оформить. Может надо как-то его прицепить к чему-то или просто в землю?

Даниил 2009

Странно что не будет, на мой взгляд он себя лучше чувствует, чем на суше. Ну не знаю, всё равно спасибо.

DoraNi

Я в городе Керчь с рождения живу, в Москве давно был очень. Спасибо за информацию. (Кстати говоря я часто вижу именно ваши посты под разными важными для меня темами на Aqa ру, спасибо вам)
Вот второй мох, который повсеместно растёт на улице, себя отлично чувствует в воде.

Тортула стенная будет в воде расти? Или врядли? Она в природе на камнях большими колониями растёт, у дороги на крупном камне.

А мокрицы у меня живут в контейнерах от 1 до 9 литров. А вот мхи поставил на подоконник к остальным водным растениям (элодея, роголистник, ряска малая, ряска горбатая, вольфия бескорневая, пистия, нитчатая водоросль).

maculatus

Спасибо что оценили способности моей камеры.
А книгу читать я не буду, извините. Не по мне это.
темболее такие книги не для меня, я люблю более кратко-сформулированную информацию с цветными картинками.

Торопыжка

Насчёт кукушкина льна - врядли. Кукушкин лён крупнее и имеет другое строение, как я думаю.
А этот мох меньше и у него будто есть листья, которые по форме как листья элодеи, но более меленькие и ближе друг к другу гораздо.
2023-07-2323/07/2023 19:44:17
#3094688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
9 час.

Tkhor
Я в городе Керчь с рождения живу, в Москве давно был очень.

Под вашей аватаркой высвечивается место проживания - Moscow. Так компьютер решил.
С разными мхами экспериментируйте, интересно. Что-нибудь да получится. Пишите.
2023-07-2323/07/2023 20:10:26
#3094698
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Tkhor
Я тогда наверное тот который плохо растёт уберу из воды. Как мне его вырастить? Чтоб быстро рос, посоветуйте как это оформить. Может надо как-то его прицепить к чему-то или просто в землю?


Да как хочется, так и крепите, у меня пучки сами тонули, но если надо, чтобы они не болтались где попало, а оставалсь на определенном месте, то прицепляйте нитками, шпильками, мягкими проволчками, как удобно.
А если вопрос вообще про тот, что хотите убрать из воды, то без понятия Смайлик :))
2023-07-2323/07/2023 20:48:19
#3094702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

DoraNi

Хорошо.
2023-07-2323/07/2023 22:05:26
#3094705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top